Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Бюджетный автопробег по Европе
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых > Рассказы об отдыхе
Страницы: 1, 2
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Бюджетный автопробег по Европе»

Анонс статьи:
Исходные данные: семья из пяти человек (папа, мама, дочь 15 лет, дочь 13 лет, сын 7 лет; младшие дети присоединяются только в Болгарии), автомобиль Фольксваген Амарок.
План поездки: Москва - Беларусь - Польша - Словакия - Венгрия - Сербия - Болгария - Греция - Италия - Австрия - Германия - Польша - Беларусь - Москва.
Задача: забрав детей от бабушки, бегло посмотреть Европу, использовать шенгенскую визу, не потратив слишком много денег.
Временные рамки: 22 дня.
Эхомама
Первая часть Сербии: Белград и монастырь Студеница
Эхомама
Мне попеняли, что рассказ слишком сухой, не эмоциональный. Так что добавляю немного личных впечатлений.
К Будапешту я испытывала некоторое предубеждение, т.к. он не особо понравился мне в прошлый раз. Но в сущности, никаких оснований для этого нет: город объективно красивый и доброжелательный к туристам. Прогулка была очень приятной, а глядя на фотографии, я уже почти восторгаюсь красотами. Но все же не скажу, чтобы влюбилась в этот город, и в немалой степени препятствует этому слишком чудной, неудобоваримый венгерский язык.
Жилье... не хотела бы еще раз оказаться в этом клоповнике. Я думала, клопы уже давно повывелись, но там они обнаружились в щели стены прямо над кроватью, где собирались спать дети. Пришлось укладываться моей дочери на диване в прихожей (без простыни, т.к. простыня была дырявая), а дочка друзей спала с мамой. Дверь в туалет плотно не закрывается, остается щель в полсантиметра. В общем, все "радости" старого дома. Но зато в пешей доступности от всех центральных достопримечательностей: даже маленькие дети легко преодолели маршрут и не капризничали.
Что касается Сербии, то она мне понравилась сразу. Хотя в общем-то северная часть Сербии довольно скучна: плоская равнина, бескрайние поля, которые мы проезжали уже в сумерках. Очень уютно стало в отеле - понравился и номер, и завтрак. А уж когда поехали к югу и начались предгорья, а затем настоящие горы - оставалось только разинув рот наслаждаться красотами. Тут и там на скалах попадались развалины старинных замков или древние храмы. Словом, красотища и полный восторг. Вторая ночевка в Сербии была еще лучше, одной из самых приятных вообще за все путешествие, что еще более подняло рейтинг страны в моем сердце :)
Эхомама
Следующая часть: Болгария, Греция
EllyMIR
Эхомама, как всегда, очень красивые фотографии!
Мы с вами где то одновременно проезжали ,,по европам,, :shuffle: только мы из Сербии в Черногорию поехали и обратно через Хорватию ехали. Будапешт оставил практически те же ощущения, больше всего понравились люди.
Эхомама
EllyMIR, как там, на границе Сербии с Черногорией? Где-то видны последствия наводнения?
EllyMIR
Эхомама, мы проезжали как раз после того, как наши мчс помогали расчищать завалы, кре где камешки на дороге были, видны на горах следы от оползней. Сербы очень радушны на границе были, сказали ,,о, русские, проезжайте, паспортов не надо,, обедали в кафе в Сербии, также очень радовались русским, говорили в кого дети одного возраста с нашими, приятно!
Эхомама
EllyMIR, :beer: очень приятно, когда тебя так любят только за национальность. Точнее, за заслуги наших предков перед их страной.
Эхомама
Добавила в конце несколько фотографий в кемпинге и на пляже.
Эхомама
Опубликовано продолжение про перемещение из Греции в Италию на пароме и посещение Бари
Эхомама
Следующая часть рассказа: Римини
Эхомама
Даже не знаю, стоит ли дальше писать, если никому не интересно.
Но я все-таки напишу, надо довести до конца начатое дело.
Видимо направление не популярное: в свете политической ситуации более актуален Крым или любые безвизовые направления, но уж никак не шенген.
А мы все-таки очень довольны поездкой. Несмотря на все мои переживания по поводу получения визы, а также грандиозности планов и авантюрности задуманного маршрута, путешествие удалось на все 100 баллов, с минимальными потерями в пути, практически без неприятностей, очень бюджетно (постройка сарая на даче в два с половиной раза дороже), и точно по намеченному плану. Признаться, я даже не ожидала такого: все шло, как по маслу.
Мамольчик
Эхомама, ЕЩЁ!!! :dribble:
Fiable
Спасибо Вам. Зачиталась. Просто нет слов! Вы большие молодцы!!!
Эхомама
Мамольчик, Fiable, спасибо :4u: А то, когда все молчат, пропадает настроение писать :shuffle:
памела
Спасибо автору, как с вами в путешествии побывала.
EllyMIR
Последние две части самые ,,теплые,, :shuffle: понравилась скульптура с натуры и розовые фото :super: так необычно! :clap:
Машустер
А то, когда все молчат, пропадает настроение писать
:beer: Очень тебя понимаю, Аня. Я так в прошлом году решила тоже в куче частей нашу поездку описать - вообще отклика не было. Опыт признан неудачным))
Пойду рассматривать. Мы только приехали недавно, пока даже не знаю, за что хвататься :)
Лилия76
Спасибо за рассказ и за фото. ОЧЕНЬ интересно , пишите пожалуйста!
Эхомама
Машустер, Маш, а как иначе? Фотографий такая уйма, и столько времени уходит на их обработку и загрузку :fingal: Хорошо хоть я текст в основном написала еще в пути, правда из-за этого он выглядит сухим...
Мамольчик
ждёмс продолжения,закладка в избранном висит ;) и главное-Спасибо за труд писательский :4u:
Эхомама
Продолжение: Равенна, Сан Витале
По Равенне очень много фотографий, пришлось разделить на две части.
Роксана
Очень понравилось ваше описание поездки. Прямо как сама ездила с вами )))). Мечтаю с семьей как нибудь на авто съездить. Но как то страшновато. А на каком языке вы общаетесь во время путешествия с местными жителями?
Жду с нетерпением продолжения.
Izis
Эхомама, почему неинтересно?????
Супер! Читаем с мужем взахлеб. Следующим летом тем же маршрутом поедем.
Просто я не знаю, что писать в таких темах: супер, супер, супер, классно, умираю от белой зависти, пишите больше, фоток больше....всего побольше. :D
Машустер
Прочитала первую часть :) После Домачево все такие же плохие дороги все в ремонтах, да? Мы один раз там ездили, тоже надо было в Словакию, обплевались. Все же если переходить через Варшавский мост, дороги по Польше намного лучше. Но сам погранпереход требует изрядного терпения, конечно же :cool:
В Будапеште один день только были? Мы там тоже снимали квартирку в старом доме)) Это самый бюджетный вариант, по-моему, для этого города.
Аня, а зачем так сильно фотки сжимаешь? :tomato: У тебя они красивые такие всегда :love: , а тут прям как-то совсем не смотрятся в таком разрешении :blush:
Эхомама
А на каком языке вы общаетесь во время путешествия с местными жителями?
Я владею только английским, старшая дочь тоже уже неплохо понимает и может что-то спросить (например, за паролем для вай-фая только она и ходила) :)
А муж у меня более универсальный, он и английский знает лучше меня, и по-немецки может вполне прилично объясняться, и слегка по-испански.
Дети в школе учат греческий, но знаний для общения маловато, на уровне "Меня зовут Арина, я учусь в 8 классе" - это малопригодно для похода. Но во всяком случае мы пытались в каждой стране здороваться, прощаться, говорить спасибо и пожалуйста на местном языке. Правда, когда такой калейдоскоп стран, в голове все путается и не всегда успеваешь вовремя "вытащить" нужное слово. В греческом монастыре я сказала монахине почему-то "грасиас" :D
Эхомама
Машустер, мы обратно ехали через Варшавский мост, там дороги широкие, да. А от Домачево к югу все грустно :( Зимой ездили в Закопане там же, опробовали разные варианты, везде фигово.
В Будапеште один день только были?
Скорее даже полдня. Клопы в съемной квартире сразили наповал :fingal: Думала, их уже в природе не существует.
зачем так сильно фотки сжимаешь?
Сайт не принимает файлы больше 100 Kb :(
У меня на ноуте нормально выглядят...
Машустер
Клопы в съемной квартире сразили наповал
:eek: Упалиумир, что называется :fingal: Ужас какой!

Жаль, что Словакию вы проскочили, там оочень много красивого и интересного :yes: Зато Сербия неожиданно порадовала - мы как раз ее в свое время проскочили))
Метеоры - мечта моя просто :worthy: Очень красиво!
А от Домачево к югу все грустно :( Зимой ездили в Закопане там же, опробовали разные варианты, везде фигово.
Так я и думала :cry: А про Закопане есть рассказ? :)
Эхомама
А про Закопане есть рассказ?
Закопалась в делах, так и не сделала.
Izis
Эхомама, мы были в неплохом отеле в Будапеште.
Машустер
Ах, какой кемпинг в Греции! Мечта просто! Место идеальное для отдыха :clap: Прям даже жаль иногда бывает, что мы совсем не палаточные люди)))
Izis
Машустер, а мы Словакию мало того, что проскочили, так еще и ночью скакали :cry: даже в окошко не посмотрели.
Машустер
Izis, очень зря) Там прекрасные горы, куча замков, симпатичных городков и пещер :yes:

Аня, песчаная скульптура с натуры от мужа поразила мое воображение :O: :clap: Талантливая у вас семья :love:
Izis
Эхомама, а что у вас за фольксваген? Дизельный?

Машустер, я догадываюсь(((
Ольхен
Жду продолжения!
Особенно интересны отзывы о кемпингах в Италии, поскольку мечтаю поехать именно с палаткой в Италию.
Эхомама
мы были в неплохом отеле в Будапеште
Да, понимаю, что там есть места поприличнее :) Мы тоже не подписывались на клоповник, но нам нужен был большой номер на две семьи, т.к. была только одна ночь, чтобы пообщаться. Да к тому же хотелось в центре.
Место идеальное для отдыха
:beer:
Там прекрасные горы, куча замков, симпатичных городков и пещер
Один такой замок мы посетили зимой. Просто после лыж взяли за и заехали в соседнюю страну :) Про винету даже не знали, хорошо что не поймали нас тогда.
а что у вас за фольксваген? Дизельный?
Да, дизельный.
Особенно интересны отзывы о кемпингах в Италии
Осталось чуть-чуть, после Равенны расскажу про кемпинг в Венеции, восхитительное место!
Лютик
Прочитала все части на одном дыхании. Про "сухость"... тут наверное каждому своё. Некоторым нравятся эмоциональные рассказы, другие (я в том числе) больше ценят детализированные (координаты вообще супер). :4u:
Эхомама
Опубликовала продолжение: http://materinstvo.ru/art/9285/
рулада
Решилась я все таки оставить и свой отзыв. Читала с самого появления первой части. Бывало даже и на сайт зайду, чтобы только проверить, нет ли продолжения). Очень много интересной информации. Вы, вообще, своеобразно путешествуете. Я читала и другие ваши рассказы. Пишу, чтобы из-за таких как я читающих молчунов, у вас не пропадало желание публиковать свои рассказы. Я сначала ваши отчеты просто читала, но меня так увлекло, что теперь только с атласом. Намного интересней и понятней!
Эхомама
рулада, :love: спасибо Вам!
Asia-france
Мне тоже интересно! правда я не люблю столько ездить на машине, так что вы вообще герои!
Endyna
Спасибо за прекрасный отчет! Тоже любим активно путешествовать на машине. Возьму на заметку этот маршрут. :super:
Ольхен
Когда же продолжение будет?
Эхомама
Ох, закопалась в Венеции, столько фото :pofig: Чуть-чуть терпения, первая часть почти готова.
Эхомама
Ура, готово! :super:
Начала страницу 23-го августа, затянула до 3 сентября :fingal:
Прошу: http://materinstvo.ru/art/9289/
Думаю, что по Венеции будет еще не менее 2-3-х подборок.
Ольхен
Эхомама, допишите пожалуйста продолжение!
рулада
+! Но понятно. Начало сентября все мамочки заняты...
Эхомама
Да, полная засада со временем :cry:
Эхомама
Наконец-то я оформила следующую главу своего рассказа: прогулка по Венеции
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.