Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
И грудь и бутылка
Материнство > Профессия - мама! > Детское питание
Вкусняшкина
Может есть у кого опыт СВ, когда ребенок и грудь сосет и бутылку?
Я немного докармливаю. Бывает то 10мл, то 40-50 съест. Давать это из ложки шприца и тп неудобно, дочка плюется, а времени это занимает очень много-я и так ничего дома не успеваю и еще одна дочка рядом все время и внимания требует.
Поэтому наш вариант это бутылка. Но я конечно боюсь, что бутылку легче сосать, грудь сложнее и блаблабла. Одно время мне показалось, что дочка от груди отказывается, но потом все наладилось. Бутылочка 2-3 раза в день.
Есть у кого то такой опыт и чтобы кормление грудью не закончилось быстро? И что бутылка не помешала ГВ?
Маков цвет
Вкусняшкина,
Есть отрицательный опыт когда СВ привело к ИВ.
Мне кажется вы рискуете ГВ, докармливая из бутылки.
Может вам к консультантам по ГВ обратиться и ГВ наладить?
Или если все таки будете докармливать купите ложку или бутылку Медела, они ГВ не помешают, а кормить удобнее чем из обычной ложки или чашки
kseniana
Было дело - весь день ГВ, на ночь выпивал бутылочку, ничто ничему не помешало)))
BlueSky
Есть и положительный и отрицательный опыт
Обеих дочек иногда кормила из бутылки - все отлично, обоих кормила долго, брали и грудь и бутылку в любой последовательности без проблем
Сыну хватило одного раза попробовать бутылку и он стал отказываться от груди, в итоге грудь бросили очень рано

Так что от ребенка зависит. Но по моим наблюдениям для мальчиков это более острая проблема
Maggy
Отрицательный опыт со старшей ГВ так и не смогли наладить. Сын ел с любой "емкости".
sladkajamoja
Имею опыт, днем бутылка, ночью грудь, так было с сыном. Кормила грудью до 4,5 месяцев. Но у меня молоко заканчивается к этому времени. Дочку кормила грудью до 4 месяцев, бутылка использовалась около 5 раз в неделю, ночью она практически не ела.
Nussi
У меня опыт смешаного вскармливания с бутылкой Medela Calma. Начали с обычной бутылки, но захват мгновенно портился и я докармливала из шприца. Да, кормление было очень долгим, но захват не портился, грудь брал. Потом перешли на эту бутыку :worthy: К восьми месяцам убрали бутылку, т.к. ввелся потихоньку прикорм, грудь оставили. Кормлю до сих пор;-)
И да, я бы к консультанту по ГВ все-таки обратилась, может Вам удастся ГВ полное нладить.
Jutta
Мне на СВ в 4,5 месяцев пришлось перевести. До этого старалась насколько возможно ГВ продлить - молокоотсос и молоко замораживала немного чтоб запасы были на черный день ))) В 9 мес. сам от груди отказался.
Blacbarbara
Поэтому наш вариант это бутылка. Но я конечно боюсь, что бутылку легче сосать, грудь сложнее и блаблабла. Одно время мне показалось, что дочка от груди отказывается, но потом все наладилось. Бутылочка 2-3 раза в день.
Есть у кого то такой опыт и чтобы кормление грудью не закончилось быстро? И что бутылка не помешала ГВ?

я докармливала младшую из бутылки, но только на прогулке.
Я наливала воду горячую в одну бутылочку. В другую количество смеси, если гуляли и она орала - то разводила и давала. Это было по чуть-чуть, чтоб не полностью наесться, а утолить первый голод.
Или приходим с погулки, если её кормить - это надо было в отдельной комнате, а то она отвелкалась, если я залягу её кормить, то старший уснет, не пообедав, поэтому я делала бутылку примерно 30-40 мл. (ну это уже в 3-4 мес.), ей совала, сама кормила старшего, ну а потом докармливала младшую грудью, т.к. есть-то она хотела все равно.
Получалась бутылка 1-2 раза в сутки, а то и вовсе не сосали, бывали и такие дни
Blacbarbara
Ответ на сообщение Вкусняшкина от 8 июл 2014, 12:37
а какая у вас бутылка? Надо чтоб соска широкая была, у Авент есть для новорожденых, есть еще Томми типпи что ли, такая соска очень широкая, напоминает материнскую грудь.

ВОт типа таких, я узкой соской, тут ребенок трубочкой губы вытягивеат и портится захват
[attachmentid=8132033]

Надо примерно такие:

[attachmentid=8132045]

Уж если вы планируете ГВ и хотите только немного докормить ребенка , то чтоб не отказался, надо минимизировать все риски, и подобрать правильную бутылку!
Вкусняшкина
Ответ на сообщение Blacbarbara от 8 июл 2014, 10:58
Blacbarbara, у меня точно также!! На прогулке немного даю и дома, когда старшей что-то очень надо :4u: и ест дочка по 10-30 на прогулке и спит.
Бутылочки у нас Томми и доктор браун широкая
NathZh
у меня положительный опыт с обоими детьми. В роддоме обоим давали бутылку, позже бутылка была на прогулке, с дочерью еще плюсом дома, когда мне с ней лежать надоедало.
Сына в полтора отучали от груди очень трудно. Дочке сейчас полтора, ей все равно что сосать. но все равно к груди часто лезет.
Madiken
Положительный опыт. Дочка одинакого хорошо ела и грудь и бутылку (были на СВ) ;)
bistrinka
Blacbarbara, нет прааильных бутылок. Разные принуипы сосания груди и бутылки

Автор а зачем вы докармливаете? У вас смеси мало вполне можно без нее
Мама малышей
Вкусняшкина, обоих с какого-то момента кормила и докармливала. Сосать грудь им это никак не мешало. Бутылки были авент. Оба ели до 8 месяцев, пока не рас пробовали каши/овощи/мясо и творог. Не мешало никак.
Blacbarbara
Ответ на сообщение bistrinka от 8 июл 2014, 14:17
ЦИТАТА ( bistrinka )
нет прааильных бутылок. Разные принуипы сосания груди и бутылки

ой, да ладно! В теме уже куча народа отписалась, когда кормили и бутылкой и грудью. МНогие дети сосут и то , и это, не отказываются от груди!
Какой-то ребенок, не спорю, может 1 раз бутылку попробовать и все, откажется от груди. Но мне кажется, если сочетать, то ребенок привыкнет и все.
Я благополучно с дочкой сочетала грудь и бутылку Авент до 9 мес. А потом перевела на ИВ. Примерно до 1,5 лет бутылку сосала, поом постенно убрала. Зато никаких истерик по отлучнию от груди, когда маме ни сеть , ли чеь, ни истерик при засыпании.
demilju
Ответ на сообщение Blacbarbara от 8 июл 2014, 11:05
Томи типи хорошие бутылочки :super:

Тоже приходится докармливать по 30гр пару раз в день
И до бутылочки и после грудь берет без проблем
Вот бутылочку не всегда :D после груди
Maggy
Blacbarbara, нет прааильных бутылок. Разные принуипы сосания груди и бутылки

никто не говорит что бутылочка=грудь, если бутылочка необхожима. то лучше выбрать с широким горлышком у нас авентовские.
Зато никаких истерик по отлучнию от груди, когда маме ни сеть , ли чеь, ни истерик при засыпании.

:beer: младшего кормила до 8 мес.
HelG
А я докармливала с помощью системы Medela SNS
Lucky2lucky
Я так кормила несколько раз в день из бутылки сцеженным молоком, ГВ сохраняла до 8.5 мес, потом уже по своим собственным соображением свернули это дело.Мой ответ возможно.
Совёнка
Есть опыт, но вам он не понравится: ушли на ИВ в итоге, хотя после отказа и попыток вернуть я еще сцеживалась месяца полтора и из бутылки молоком поила, пока оно не ушло.
Мне кажется, что это от ребенка зависит. Моя - конкретная лентяйка(сейчас это уже вообще понятно :D ), нам и докорм пришлось ввести потому что она высасывала только то, что само лилось и спать..... очень много спала, ночью по 8 часов подряд. В итоге в первый месяц не прибавила вообще ничего, даже чуть меньше веса при рождении было.
Золотко
В моей истории такое же докармливание как у вас привело к окончательному отказу в 5 месяцев. Пришлось сцеживаться :fool:
Ясны очи
СВ в купе с моей ленью привело к ИВ
марфик
У нас вот такой опыт: начали с бутылки (сцеженное молоко), потом перешли на грудь. Уже давно совмещаю бутылку и грудь. Проблем нет.
Но есть ли у вас реальная необходимость для этого? На мой опыт, сцеживаться и кормить гораздо больше врремени занимает.
Lyalpups
Сыну уже почти 1,8. Все время на СВ. Сейчас грудь только на сон, но и это не отберешь, а уже так хочется свернуть кормления грудью. Я не очень понимаю, как можно добровольно на СВ подписаться :HET:
Sherry-Ann
2 малышика и 2 опыта.
Первй ребенок. Докармливала с роддома, старалась пользоваться меделовской бутылкой. Грудь не любил, полностью отказался к 5 месяам. А молоко у меня почти ушло в 1,5 - 3 месяа

Второй ребенок. Первый раз грудь увидел на 14 день жизни. Когда через 2 дня забирали домой, думала от груди откажется сразу. Думала, буду сеживаться. Уже через пару дней стало понятно, что к бутылкам он питает классовую ненависть. Ну ладно, оставили бутылку только на ночь со сеженным молоком. В 3 месяа опять-таки молоко стало уходить и ввели много бутылок и смесь. От груди не отказыается до сих пор (11 месяев), только не знаю, что он там находит :scratch:
bistrinka
demilju,
ЦИТАТА
Тоже приходится докармливать по 30гр пару раз в день
зачем? Это не тот докорм который необходим ребенку. Вполне можно лишний раз приложить к груди и дать ребенку эти 60 мл молоком а не смесью

Blacbarbara,
ЦИТАТА
ой, да ладно! В теме уже куча народа отписалась, когда кормили и бутылкой и грудью. МНогие дети сосут и то , и это, не отказываются от груди!
вы читать умеете? Я написала что принципы сосания разные.
Да, дети могут сосать и грудь и бутылку, но могут и отказаться от груди в пользу бутылки. Как поведет себя конкретный ребенок не может предсказать никто :???: надо просто понимать это и быть готовым и к такому варианту развития событий

Blacbarbara,
ЦИТАТА
никаких истерик по отлучнию от груди, когда маме ни сеть , ли чеь, ни истерик при засыпании.
при правильно организованном вскармливании нет никаких истерик. Не надо дезинформировать народ. А то получается по вашим словам что без бутылки не обойтись, а с грудью истерики будут :cranky:
demilju
demilju, зачем? Это не тот докорм который необходим ребенку. Вполне можно лишний раз приложить к груди и дать ребенку эти 60 мл молоком а не смесью



Целый день был на груди с перерывом в час полчаса
К вечеру или утром крики начинались
Сосет и плачет и сосок дерет

И мне уже больно и его чтоб не мучать подкармливала

Сейчас вроде все устаканилось :worthy:
Спит кушает нормально без докорма :shuffle:
Blacbarbara
Ответ на сообщение bistrinka от 12 июл 2014, 10:32
ЦИТАТА ( bistrinka )
при правильно организованном вскармливании нет никаких истерик.

не знаю-не знаю. Тут много тем про отлучение, как дети не спят сами, то ворот у мамы дерут, и т.д.

Вообще сразу оговорюсь, что я за ГВ - но без фанатизма. Если по каким-то причинам надо докормить смесью - то не стОит делать из этого вселенское зло.

ЦИТАТА ( bistrinka )
Как поведет себя конкретный ребенок не может предсказать никто

:beer: :beer: тут соглашусь. Уже писала, что бывают дети - один раз бутылку взял и на грудь не смотрит... Но, опять же, если мама настаивает, то ребенок может вообще отказаться от бутылки и перейти полностью на грудь! Короче важно сочетание мамы и ребенка!
bistrinka
demilju, пиши в приват, ежели чего :4u:
Blacbarbara,
ЦИТАТА
не знаю-не знаю. Тут много тем про отлучение, как дети не спят сами, то ворот у мамы дерут, и т.д.
я писала про правильно организованное гв. И скажу большой секрет -не надо отлучать, тогда и проблем не будет. Всему свое время :umnik:
demilju
demilju, пиши в приват, ежели чего :4u:
:

спасибо :4u: :4u: :4u: :4u: :4u:
Agnieszka
Я 3 недели возила старшего на занятия, а мама моя с малышом дома оставались. Кормила она его сцеженным грудным 1 раз и смесью 1 или 2 раза. Из бутылочки. Все нормально, грудь не бросил!
Сейчас вот едем к свекрови - так же будем кормить сцеженным и смесью днем, надеюсь, все ок будет :worthy:
Бутылочка у нас пиджен, она именно для СВ, так как имитирует сосок. Очень классная
MacGregor
Вот серьезно, 30 мл не докорм, на фиг его. Это я не к ТС уже пишу, а для новеньких мамочек с тягой к бутылке. Поверьте мамы четвертого ребенка с СВ, если можно только грудь, добейтесь этого, Вам же легче будет. Ну в чем кайф парится с бутылками, тятьку сунул и все довольны. Я ненавижу смесь-бутылку-стерилизатор, не уйти от них, н уехать. С каждой лялькой бьюсь за ГВ, сидим часами, но у меня есть серьезные проблемы с гормонами, поэтому после обеда молоко резко уменьшается, посемуи СВ. Но до прикорма, там уже ГВ и еда. И так до трех лет.
Это крик души моей :4u:
Maggy
И скажу большой секрет -не надо отлучать, тогда и проблем не будет.

я может чего-то в этой жизни не понимаю, не все готовы кормить до самоотлучения, у мамы элементарно могут быть проблемы со здоровьем, если ребенку 3 года неужели нельзя договориться?
PS Благодарна группе поддержки ГВ за раздел кормим грудью, Б сыном изучила всю теорию наладили ГВ без проблем, старшая с рожжелния на ИВ.
olgochka
часами, но у меня есть серьезные проблемы с гормонами, поэтому после обеда молоко резко уменьшается
подозреваю эту проблему у себя. приливы только по ночам. две недели после рождения не могли прибавить. на третей неделе прибавили 160 г и набрали вес при рождении. теперь с волнением жду среды и контрольного взвешивания. боюсь придется вводить докорм. как рассчитывать количество докорма? :eek:
Откровенн@я
но у меня есть серьезные проблемы с гормонами, поэтому после обеда молоко резко уменьшается, посемуи СВ

А прибавки без смеси были? Может это только ваши ощущения, что после обеда молоко уменьшалось. У меня та же фигня, поэтому с первым ребенком я была уверенна, что я та самая "не молочная" - что то в груди чувствовалось только после просыпания, с утра. А к вечеру уже две тряпочки висели, и ни капли ни могла выдавить. (но там так и не удалось наладить) Со вторым пошла по старым граблям, и вытрепала себе много нервов, от ощущения того, что я снова "не молочная")). Спасибо консультантам, которые вправили мне мозг, что это просто особенность моего организма. Ну и прибавка в 1700 грамм вполне убедительная была.)) С третьей уже не парилась - да, я такая. Ни приливов толком не чувствую, ни грудь не наливается, и по прежнему ни капли ни выдавить. Только теперь уже точно знаю, что просто у меня такая физиология.
djennifer
У меня и грудь и бутылка уже со вторым ребенком.
Старшую до года кормила по ночам грудью-днем бутылка,с 4х месяцев. До 4х месяцев она рыдала после каждой кормежки,часами висела на груди-молока явно ей не хватало,голодная была,хотя вроде и прибывало,и лилось.
С введением смеси ребенок стал просто золотым-никаких криков после еды,поест и заснет.Я сделала вывод,что в моем случае надо было докорм вводить раньше.
Сейчас та же песня-терзал сиську и плакал. Так как родился небольшой и так(2,800) я ввела докорм через 3 недели после рождения. По той же схеме-днем бутылочка ,ночью грудь.За первый месяц прибавил 1,200.
Кстати,я ничего не стерилизую-просто мою бутылки с содой и обдаю кипятком. Везде ходим и ездим-главное,чтобы бутылочка была с собой...так что смешанное вскармливание-это нормально,проблем никаких нет. :4u:
Maggy
Везде ходим и ездим-главное,чтобы бутылочка была с собой...так что смешанное вскармливание-это нормально,проблем никаких нет.

для меня это даже удобнее! ГВ мы наладиди только лежа при желании можно было бы "бороться до конца", но я не фанат, и это для нас было отлично такая экономия на смесях! В пол-ку брала бутылочку.
КИЛЬКА_В_ТОМАТЕ****
Ответ на сообщение kseniana от 8 июл 2014, 10:47
ЦИТАТА ( kseniana )
весь день ГВ, на ночь выпивал бутылочку, ничто ничему не помешало)))

у нас сейчас так.
днем на груди,на ночь смесь.
ЕляЕлена
А мы наоборот ночью грудь сосем, а днем смеси.
Anya63130
У нас педиатры рекомендуют с 4х недель давать иногда бутылку в тренировочных целях. (У нас декрет 6-12 недель у большинства, поэтому важно, чтобы ребенок мог есть из разных емкостей) Но мои дети, заядлые ГВ-шники, отказались. Сын с 4.5 месяцев был в яслях, и там без проблем ел из бутылки сцеженное молоко, а дома отлично сосал грудь. ГВ было чуть больше 2х лет, единственная проблема: иногда кусался.
Butyaffka
Сын с 4.5 месяцев был в яслях,

А где это такие ясли есть?
Olalos
Я восемь месяцев смогла и бутылку и грудь давать. Так получилось, хотела только грудью кормить, но..
Криспино4ка
Возможно если ребенок находится на смешанном кормлении. Просто рано или поздно он станет полностью искусственником, т.к. сосать бутылку легче, чем грудь
Anya63130
А где это такие ясли есть?
У нас в Мидвесте :) Какие декреты такие и ясли. :???:

Это я про среднего ребенка писала год назад, а уже и третий совмещает. С ним я правда была до 8ми месяцев, и из бутылки он почти не пил, только когда совсем маленький был, и я ненадолго уходила. А когда на работу вышла, он от бутылки отказался, тогда поильник дали. Сейчас он дома с няней. Грудь кушает, но с меньшим энтузиасмом, чем старшие дети.
AlenaAvdeeva
Мы до двух месяцев так кушали. То грудь, то бутылочка. Бутылки были авент серия натурал. Брал без проблем потом грудь. Вообще разницы не заметила. Я по крайней мере. Потом начала давать не свое молоко, а смесь в бутылочке, а сама грудью кормила ночью. Через два месяца все равно пришли к ИВ. :baby:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.