Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
авиакомпания Alitalia
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых > Авиаперелеты
ЮлКа
Открою тему по этой а/к так их сервис "посчастливилось" испытать на себе.

Девочки, просто для сведения. У этой а/к явные проблемы с негабаритом.
Вот только что вернулись с отдыха. Итог: утеряно 2 места багажа: по 1 в каждую сторону - негабарит.
Туда летели потеряли пляжный зонт и икеевские борты безопасости на кровати
Обратно такая же судьба постигла коляску - обычную трость.

Летели стыковочным рейсом. Между рейсами было туда 1ч30 мин, обратно 1ч10 мин. Истинная причина: тупо не успевают перегружать багаж (негабарит). То есть это явный косяк логистики, а не ирония судьбы. Оба раза багаж был зарегистрирован в аэропорту вылета до конца - в аэропорт прибытия. Багаж получать в аэропорту транзита не нужно было (да и не успели бы).
Обычный багаж (чемоданы-сумки доехали, а вот негабарит увы).

Первый совет: обойтись без негабарита при пользовании данной а/к в случае стыковки. Но к сожалению коляска тоже негабарит. Видела в аэропорту транзита людей с колясками, на которых висела бирка NO TRANSITс красными косыми полосочками. ТРЕБУЕМ ТАКУЮ БИРКУ у работника а/к, оформляющего багаж или при регистрации на рейс в аэропорту первичного вылета :umnik: Я о такой бирке не знала. Мне зарегистрировали до места окончательного прибытия. Коляску сдала у трапа в первый самолет. В аэропорту стыковки коляску не отдали. Бежала по взлетной полосе под самолетом сразу после посадки требовала выдать. Итальянцы заявили что NO SPEAK ENGLISH объяснила жестами что хочу и Bambini. Поняли. Залезли в багажный отсек, но все в контейнерах, где искать, не знали. Пришлось уйти. У сотрудника Alitalia в аэропорту Рима поинтересовалась, уверяли, что в Москве все выдадут. То есть никого не волнует, как пассажиры с ручной кладью и маленьким ребенком будут перемещаться по аэропорту до стыковочного рейса при наличии коляски вообщето (а если мама летит одна?!). Могли бы и у трапа выдать. Да и сотрудник а/к при регистрации багажа, полагаю, должен предложить возможные варианты с коляской (получать ее в аэропорту стыковке или нет: я, как пассажир, не могу знать возможные варианты).
Итог: по прилету в Москву Шереметьево все коляски есть с прямого рейса, моей нет. Обратилась на стойку розыска багажа, составили акт. Они пробивают по базе место нахождение багажа по квитанции. Оказалось, что коляска до сих пор находится в аэропорту стыковки и пребудет ночью (следующим рейсом), вот такая логистика.Обещали привезти ее домой курьерской службой на следующий день. День подошел к концу....а воз и ныне там.

Негабарит с первого перелета (зонт с бортами) на месте решили не оформлять, т.к. теряли заказанный трансфер в таком случае. Буду долбить уже их дома.
Честно говоря, не ожидала....и это не чартер, солидная компания, регулярный, международный рейс.
Туда первый рейс был Аэрофлот, он же и выполнял регистрацию. Но, как объяснили в отделе розыска багажа отвечает конечный перевозчик!!!!!!! Обратно оба рейса выполняла Alitalia.
Стоит так же сказать, что туда коляску не брала (ребенок вроде как в активном отказе был от коляски), но на отдыхе с рук не слезал, пришлось покупать на месте. Представила на своем месте владельцев колясок премиум-класса Bugaboo, Stokke и т.д. То есть коляс брать однозначно в тревл и сдавать в общий багажб если тревлбег проходит по габаритам.

Еще момент. Рейсы из Москвы, как правило совместные. Если билеты куплены через сайт одной а/к, а фактически рейс осуществляет другая, то гарантированно будут проблемы при онлайн регистрации. Нужно было звонить во вторую а/к и требовать свойский код бронирования ( в моем случае код Аэрофолота, т.к. билеты были куплены у Alitalia и зарегистрироваться на рейс их сайт не позволял).

Если еще что вспомню, допишу, пока я в бешенстве от утерянного багажа.

Итого. Привезли в 1ч НОЧИ. Коляска сломана. Я в бешенстве. Еще предложили за ней спуститься. Насилу стребовала поднять.
*Fialka*
Итог: утеряно 2 места багажа: по 1 в каждую сторону - негабарит.


ЮлКа, с этим у них проблема всегда была. Причем это касается не только негабарита. Они и обычные чемоданы теряют постоянно. У меня муж много раз летал этой ак, теряли чемоданы регулярно. Он уже потом стал самое необходимое собой в ручную кладь брать. А как появилась возможность, вообще отказались от этой ак, больше ими не летаем :HET:
surikata
Ответ на сообщение *Fialka* от 6 июл 2014, 01:06
Юль, тоже летала этой авиакомпанией, потеряли чемоданы, привезли потом на следующий день домой. Хорошо, что это был обратный рейс в Москву. Для себя сделала вывод, что лучше этой авиакомпанией не летать
ЮлКа
Ой, девочки просто сижу реву....не из-за коляски, а из-за хамства такого. Даже не знаю, что надо было с ней делать чтобы так уделать новую коляску. Я с бугой летала без тревела с Глобусом (S7) все как новое было а тут ваще металлолом. Однозначно буду писать претензию, пусть возмещают (чеки есть). И все я с Alitalia больше не летун. Ну их в пень.

Ещзе вспонимла: при заходе в самолет борт-проводник интересуется куда летишь :huh: :swoon:, в Караганду ёмаё, 5 кардонов прошел и самолет препутал :huh: ваще аут...как буд-то это рейсовый автобус
ermolina12
Видела в аэропорту транзита людей с колясками, на которых висела бирка NO TRANSITс красными косыми полосочками. ТРЕБУЕМ ТАКУЮ БИРКУ у работника а/к, оформляющего багаж или при регистрации на рейс в аэропорту первичного вылета

только учтите такой момент, что если у вас короткая стыковка, а коляску на трап будут поднимать долго, то время до стыковки еще сокращается.

5 кардонов прошел и самолет препутал
вот вы не поверите, но бывает и так - это раз, а два - проверять посадочные на входе в самолет - прямая обязанность бортпроводника, которая прописана в его должностных инструкциях.
ЮлКа
ermolina12, можно и на ленту выложить или в негабаритный багаж (отсек получения). Можно при выгрузке багажа выдать у самолета (так мне выдавали в Глобусе: вывалили весь негабарит на взлетную полосу перед погрузкой на выдачу в аэропорту, т.е. имеешь возможность получить на месте. Варианты есть всегда, если стоять лицом к пассажиру - клиенту, а не.....другим местом, учитывая стоимость билетов, можно быть более ориентированными к клиенту. Читала, что и в салоне самолета могут складывать коляски (трости). К слову на нашем рейсе было всего 3 коляски небольших габаритов...и с теми не справились.

Короче, серьезно готовлюсь к борьбе за возмещение из-за принципа.
ermolina12
Можно при выгрузке багажа выдать у самолета (
есть ряд аэропортов, в которых это категорически запрещено правилами безопасности и там никогда не поднимаются коляски к трепу, хочь чем ты к пассажиру встать.
что и в салоне самолета могут складывать коляски (трости).
Это запрещено. НО иногда на широкофюзеляжных самолетах, где имеется много отсеков для хранения в салоне в исключительных случаях могу ПОЙТИ ВАМ НА ВСТРЕЧУ, не более

Короче, серьезно готовлюсь к борьбе за возмещение из-за принципа.
Надо не из-за принципа, а из-за того, что виноваты, да. Бороться надо и желаю, чтобы вам возместили все.
ЮлКа
Все это ясно, но у этой ак полный бардак. Во всем. Еще вспомнила: при регистрации багажа и распечатке посадочных мой талон не распечатали, дали меньше на 1. Хорошо муж сразу сообразил, а то бы меня перед самолетом развернули еще. Ну и работник ак все-таки должен предлагать варианты. Я сразу сказала, что с коляской идем до трапа: ребенок маленький сам бегать по аэропорту быстро на большие дистанции не может. Тащили в итоге на руках всю дорогу.
*Fialka*
Я сразу сказала, что с коляской идем до трапа: ребенок маленький сам бегать по аэропорту быстро на большие дистанции не может. Тащили в итоге на руках всю дорогу.


ЮлКа, а куда вы летели? Есть аэропорты, в которых коляски никогда к борту не поднимают
merial
У Alitalia всегда были проблемы с багажом, хотя потери/отправка в другое место, не особо отличаются от любых других а/к - все этим грешат. При коротком стыке вероятность увеличивается.
No Transit можно получить при определенных условиях(а/п вылета, длительность стыковки).
Про сдачу коляски уже вроде сказали все.
Жаль что так получилось конечно.
По поводу иска.... Пишите ессно, но а/к уже года 3 как на издыхании находится, так что шанс компенсации весьма призрачный.
merial
Ответ на сообщение ЮлКа от 6 июл 2014, 01:36
ЦИТАТА ( ЮлКа )
при заходе в самолет борт-проводник интересуется куда летишь

А кому ещё интересоваться? Погранцам, таможенникам на Ваш билет фиолетово.
Сам заходил в Ш-2 по левому билету что-б проводить или купить в Дьютике.
ЮлКа
А кому ещё интересоваться?
я не имею ввиду сотрудников АК при стойке gate номер такой-то, где начинается посадка. Там и смотрят посадочные и билеты. Спрашивали именно в самом самолете, уже на борту стюарты. Сколько летала, первый раз такое.

С Алиталией у меня пока все в процессе. Претензии отправляются только по имейлу, никаких телефонов не дают. На письма по рассмотрению поданной претензии отвечают спустя дней 5-7. Телефон пообщаться не дают, ответ такой же безличностный, ни имени работника, ни служебной почты, ничего. Звонить бесполезно, ничего не знают, посылают общаться по имейлу, пробовала и не раз. Для верности муж отвез в офис в Москве претензию оригинал, сдал на рисепшн под роспись. Срок ответа сказали 30 дней, скоро пройдет, посмотрим, чего порешают :cool:
ermolina12
Спрашивали именно в самом самолете, уже на борту стюарты.
Это входит в их прямы обязанности. Если "сколько раз летала и такого не было", то это еще ничего не значит. Посадочный у вас обязаны проверить на гейте и при входи на ВС. Скажите, а в чем сложность еще раз показать посадочный? :cranky:
elena 80
Летаем ими 2 раза в год с пересадками, ни разу не спрашивали куда летим, с багажом да, очень неаккуратны, если еще запаковано пленками аэропортов, то есть шанс, что все ок, новый тревел от бишки в прошлом году был изрядно потрепан и потерт ( даже маленькие дырочки образовались), в этом году взяла yoyo, чтоб не трепать нервы, в позапрошлом убили aprica presto, была почти новая, порван текстиль, и частично утерян, ручка-рожка мягкая часть,одна, стерта до металла, неповезло, куда-то попало, предложили компенсацию около 80 евро через месяц ( коляска стоила порядка 10000 руб), бодаться по интернету бесполезно. Багаж пару раз терялся, но всегда находился.
merial
Ответ на сообщение ЮлКа от 14 авг 2014, 13:52
ЦИТАТА ( ЮлКа )
я не имею ввиду сотрудников АК при стойке gate номер такой-то, где начинается посадка. Там и смотрят посадочные и билеты. Спрашивали именно в самом самолете, уже на борту стюарты. Сколько летала, первый раз такое.

Сколько себя помню, всегда уже на борту смотрят посадыши ещё раз. :) Паксу надо сказать как быстрее пройти к месту, что-б не создавал пробки и быть уверенным что все пассажиры с этого рейса. У меня приятель, вместо Бангкока в Исламабад улетел из-за того что в Ашгабаде не проверяли посадочные на борту. :) Иногда довольствуются и устным предупреждением, что знаешь номер места, но часто просят все-ж показать посадыш.
ЮлКа
Скажите, а в чем сложность еще раз
Вы мой пост то читали первый? У меня как бэ сложности не с посадочным талоном и не с тем, что мне лень n-цатый раз сказать, куда я лечу. У меня сложности в том, что АК туда потеряла мой багаж, а обратно раздолбали коляску :???: но при этом очень беспокоятся куда я лечу, как бы я что не перепутала.
Ваши ответы, чесслово, не особо понимаю. Вы мне хотите что-то доказать, меня в чем-то убедить? Поделиться своим опытом по данной АК Вам, я так понимаю, нечем, но на протяжении всей темы Вы меня пытаетесь в чем-то своем убедить, что у меня неадекватные представления о перелетах и правилах их совершения. Наверное я должна была им в письменном виде благодарность прислать за то, что потеряли-разломали мой багаж, за полное отсутствие сервиса и это не чартер и не экспресс рейс, это регулярный международный рейс с соответствующей стоимостью билетов. Даже на чартерах с таким не сталкивалась. Тот же Аэрофлот, хоть и многие его ругают, в этой ситуации гораздо отзывчивее себя вел, чем сотрудники АК в аэропортах Италии.

Цель темы была в том, чтобы людям рассказать о проблемах в АК, предостеречь, а не в том, чтобы кому-то что-то доказывать тут. Летала много, преимущественно международкой, есть с чем сравнивать и знаю, что такое сервис и отношение, ориентированное на пассажира.

elena 80, спасибо за то, что поделились Вашим печальным отзывом, у нас с Вами очень похожая ситуация. А я вот тоже сначала хотела Бишку брать, гульнуть напоследок с эксклюзивными аксами, да и сам коляс лимитка :crazy: тревл конечно был, представляю, как они ее бы уделали :tired: или вообще потеряли, пол-отдыха потом коляс будешь искать, учитывая, что от аэропорта прибытия мы были в 150 км :BzZz:
А Вы в претензии конкретную сумму компенсации требовали или просто описали ситуацию?

merial, Вы почему то решили, что слова "куда летим?" на борту побудило меня пожаловаться тут и создать тему :???:

На будущее я очень хорошо подумаю, лететь этой АК или нет. Я в такие совпадения не верю, что в оба конца проблемы с багажом. Значит по-любому нужно готовиться, что проблемы гарантированно будут. У меня не было выбора: стыковочный рейс, хотелось максимально быстро долететь и не мучить детей. В следующий раз скорее всего выберу стыковку, которую обеспечит другая АК, или приемлемый чартер поищу. С этими уж больно мороки много.
merial
Ответ на сообщение ЮлКа от 17 авг 2014, 19:59
ЦИТАТА ( ЮлКа )
На будущее я очень хорошо подумаю, лететь этой АК или нет. Я в такие совпадения не верю, что в оба конца проблемы с багажом.

Итальянцы являются лидерами по потерям/недоставке багажа. )) К сожалению, не в курсе с чем связано, возможно раздолбайски подают доки в наземные службы а/п.
ЦИТАТА ( ЮлКа )
Вы почему то решили, что слова "куда летим?" на борту побудило меня пожаловаться тут создать тему

Было просто разъяснение. Многие люди потом будут читать тему и инфа для них.
ЦИТАТА ( ЮлКа )
У меня сложности в том, что АК туда потеряла мой багаж, а обратно раздолбали коляску но при этом очень беспокоятся куда я лечу, как бы я что не перепутала.

Этим занимаются совершенно разные службы, находящиеся на аутсорсинге. А/к вообще к багажу никакого отношения не имеет, кроме обязательства доставить из А в Б.

Нужно жалиться в а/к, писать претензии - может что и поменяется.
http://europa.eu/rapid/press-release_IP-05...n.htm?locale=en весьма оперативно отрабатывают.
ЮлКа
Нужно жалиться в а/к, писать претензии - может что и поменяется.
уже давно сделано и сдано под роспись даже в офис. Жду пока решения проблемы. Нет, буду в галвный офис строчить, за мной не заржавеет, я с них не слезу.
Кто там чем занимается, согласитесь, нам, пассажирам должно быть фиолетово. Они не занимаются, но за это отвечают, должны проверять контролировать и регламентировать этот процесс. Явные проблемы с логистикой. Да, Вы правы, полное разгильдяйство, расслабон, стыковочный рейс свой насилу нашли в Риме, никто не знает, из какого гейта вылет. Естественно, гейт, указанный в билете не соответствует действительности, на электронном табло нашего рейса не было совсем и это в Риме...но это уже общего характера, к АК не относится. Все это ничего, рабочий момент, так сказать, это нисколько не возмущает, пообщались, поискали, обежали весь этаж вылета.
За ссыль спасибо :4u:
А вот мне интересно, как такие вопросы в судебном порядке решаются. Насколько я поняла в России именно представительство, российского юрлица нет. Куда подавать, случись что? В моей ситуации наверное времязатраты не оправдаются, но если что-то серьезное потеряли-испортили :scratch:
merial
Ответ на сообщение ЮлКа от 17 авг 2014, 20:39
ЦИТАТА ( ЮлКа )
А вот мне интересно, как такие вопросы в судебном порядке решаются. Насколько я поняла в России именно представительство, российского юрлица нет. Куда подавать, случись что? В моей ситуации наверное времязатраты не оправдаются, но если что-то серьезное потеряли-испортили

Я просто отправлял пересылку в а/к, там выносится приказ за номером... А/к очень оперативно решала вопросы. На самом деле Вы будете жаловаться напрямую. )))
ЦИТАТА ( ЮлКа )
Кто там чем занимается, согласитесь, нам, пассажирам должно быть фиолетово.

Это в идеале, но Вы же сами делаете свое путешествие? Что мешает предусмотреть?
ЮлКа
Что мешает предусмотреть?
что предусмотреть? Что все потеряют-разломают? :D тогда ехать в труселях надо или дома с помидорами отдыхать
Я просто отправлял пересылку в а/к,
а куда Вы отправляли? Туда, что Вы ссылку дали? Направляли переписку или что?
merial
Ответ на сообщение ЮлКа от 17 авг 2014, 20:53
ЦИТАТА ( ЮлКа )
что предусмотреть? Что все потеряют-разломают? тогда ехать в труселях надо или дома с помидорами отдыхать

Как-то так, но менее драматично. :)
ЦИТАТА ( ЮлКа )
а куда Вы отправляли? Туда, что Вы ссылку дали? Направляли переписку или что?

По ссылке оформляете запрос, а потом в а/к направляете ответ - это официальный орган, который напрягает а/к и его постановления обязательны к исполнению.
ЮлКа
Спасибо, учту на будущее. Очень благодарна Вам за информацию, действительно очень полезно. А то как-то несколько беспомощно себя ощущаешь, когда обидчик иностранная АК :D :blush:
ЮлКа
Отчитываюсь. Пришел ответ от Alitalia, что возместят мне стоимость коляски 100% по чеку. Осталось соблюсти формальности для получения денег. А по потерянному багажу тухляк, даже не пытались искать. Но такое решение меня вполне устраивает.
ЮлКа
Докладываю, мне запоатили полную стоимость коляски :hi: Потерянный багаж искать не стали, но заплатили столько, сколько просила
Сладкоежка
Девочки, и я к Вам :cry: Сегодни прилетели этой АК. Летели из Парижа, Транзитом через Рим. В Риме стыковка-1ч 20 минут. По прилёту в Москву-ни одного места багажа :cry: А там всё: и 3-ое духов из Парижа-Милана :cry: ,целая куча детских вещичек-сынулям подарки, сувениры, 4 бутылки вина, наши вещи в конце концов :cry: Сказать, что мы с мужем в шоке-не сказать ничего :fingal: Причём, все Пассажиры, с этой злосчастной стыковки остались без багажа-мы вместе бежали на рейс, вместе встретились на стойке оформления потерянного багажа :???: Заявления оформили, остаётся ждать :cry:
Сладкоежка
К счастью, для меня :4u: моя история закончилась хорошо. Сегодня утром наш багаж дослали из Рима, а муж в обед забрал :4u: Всё в целости и сохранности :)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.