Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как с подростком говорить о смерти
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья > Утрата
Tatishka
Прошу помочь советами как себя вести с дочкой-подростком в такой ситуации. Сейчас узнала о смерти мамы ее подруги. Мама ушла в понедельник из дому и не вернулась, её нашли повешенной. Что скажут девочке, я не знаю, но надеюсь, что не правду. Так как подруга эта моей дочке очень близкая (они вчера весь день были вместе, она ее успокаивала и отвлекала), то я не знаю как сообщить о смерти? :???: Мне сейчас на работу идти, точнее я должна быть уже на работе, а я сижу переживаю и не хочу будить дочь такими новостями. Но, с другой стороны, если я уйду, она проснется и все узнает от подруги или других общих подруг. И будет дома сама весь день думать об этом, переживать.
Сумбурно написала, извините, руки дрожат :(
Франchessка
Cложный вопрос. Тут ведь многое ещё зависит от характера и темперамента вашей дочки, от того сталкивалась ли она со смертью близких людей и знакомых. У меня сын 2003 года, у него на Украине друг и бывший одноклассник повесился дома, родителям оставил записку, что не хочет жить в таком мире. Я до сих пор не знаю, как сыну об этом рассказать. Не могу подобрать слова и просчитать реакцию сына. Муж говорит, что надо рассказать, а я не могу...
Франchessка
Мне тоже нужен совет о том, как поговорить с сыном. С учётом того, что наш младший болел лейкозом, поэтому о смертях детей старший знает, просто первый раз она коснулась его так близко. А сын очень ранимый и чувствительный мальчик.
Флорена
Tatishka, а Вы можете отменить работу на пару дней? Ситуация сейчас как-раз такая, что было бы очень не плохо держать руку на пульсе.
Ой, как страшно! Девочку безумно жалко!
Ясмина
мне кажется лучше сказать правду...Господи какое горе для девочки остаться без мамы :cry:
Сурок
:4u: я поддержать
что говорить не знаю, все зависит от девочкиных вопросов...
Luce
А что вы хотите сказать? что вы можете сказать? ЧТО можно сказать, что бы объяснить или облегчить боль девочке, которая только что потеряла мать?
Девочку поддержите, успокойте, выслушайте -если будет говорить, отвлеките -если захочет отвлечься. Не осуждайте, если она будет по вашему мнению не очень горевать, и не говорите банальностей, если будет плакать.
Ваша дочь получит опыт сочувствия и сопереживания. Им уже поздно говорить, они видят, слышат, сами думают и сами создают свой опыт. :???: Никаких "правильных" слов нет.
Tatishka
Тут ведь многое ещё зависит от характера и темперамента вашей дочки, от того сталкивалась ли она со смертью близких людей и знакомых.

Не сталкивалась.
мне кажется лучше сказать правду...

О смерти я сказала, о причинах говорить не буду.
Тем более, как я поняла, девочке не сказали причин, и думаю это правильно.
Дочке я сказала утром, она была в шоке, конечно.

Девочка сегодня утром позвонила и поросилась к нам в гости. Я звонила бабушке, спрашивала на какое время надо чтобы она у нас побыла, наверное на день-два. В принципе они так часто друг к другу в гости ходят, остаются на ночь, на выходных друг у дружки гостят. Т.е. для девочки "гостевание" у нас обычное и привычное дело.
Сегодня похороны и я так поняла, что бабушка и папа приняли решение, что девочке стоит помнить маму живой.

Деовчки-то в принципе не будут задумываться как им общаться, но я не знаю по-прежнему как мне себя вести с ней? Не говорить об этом? не затрагивать тему? Делать вид, что все нормально? :worthy:

Мне тоже нужен совет о том, как поговорить с сыном.

А если просто сказать, что друг погиб? :???: Причин вы можете и не знать.
Сурок
девочке не сказали причин, и думаю это правильно.

к сожалению, найдутся всегда "доброжелатели"...
Франchessка
Ответ на сообщение Сурок от 2 июл 2014, 13:16
ЦИТАТА ( Сурок )
к сожалению, найдутся всегда "доброжелатели"...
Это точно.
Кисин Хвост
Просто быть рядом и выслушать - все.ю что вы можете сейчас сделать. :4u:
Тем более, как я поняла, девочке не сказали причин, и думаю это правильно.

:beer: :beer:
Правильно, ни к чему это, зачем человеку лишний раз душу бередить.
ГалинаТ
но я не знаю по-прежнему как мне себя вести с ней? Не говорить об этом? не затрагивать тему? Делать вид, что все нормально?

будьте с ней ОТКРОВЕННЫ, не надо никаких выдуманных слов, пытаться что-то смягчить, что-то как-то сказать

я потеряла свою маму в 15 лет... хорошо помню, какое чувство неловкости было между мной и многими знакомыми и друзьями. Многие тоже думали, как и что мне сказать.. я видела и чувствовала эту неловкость, и мне было от этого еще хуже.

Чем искреннее и проще вы будете себя с ней вести, тем ей будет легче.... Здесь не нужно притворств и этикетов.
Больнее чем есть вы навряд ли ей сделаете... ну а если она захочет вам выговорится - просто выслушайте ее. Ей сейчас это важнее всего

Тем более, как я поняла, девочке не сказали причин, и думаю это правильно.
Правильно, ни к чему это, зачем человеку лишний раз душу бередить.

мне тоже причину смерти мамы не сказали... я узнала об этом сама, прочитав свидетельство о смерти. Потом уже стала расспрашивать....
Девочка должна знать правду... хотя может быть и не в такой момент, ну через какое-то время надо все равно сообщить
Нет ничего хуже недомолвок и лжи
Tatishka
я потеряла свою маму в 15 лет... хорошо помню, какое чувство неловкости было между мной и многими знакомыми и друзьями. Многие тоже думали, как и что мне сказать.. я видела и чувствовала эту неловкость, и мне было от этого еще хуже.

Спасибо за Ваш опыт.

Я потеряла любимую бабушку, которая для меня была как мама как раз в 12 лет, но бабушка была старенькая и болела. Т.е. как бы мне не хотелось, чтобы она была жива, я понимала, наверное, что это конец.
А здесь другая ситуация.
Постараюсь себя вести как обычно. Честно говоря у меня ощущение, что это мне помощь нужна. Слишком я это все приняла к сердцу. У меня просто шок какой-то и ступор. :cry: :cry: :cry: хочется с кем-то говорить, хочется больше знать о жизни этой мамы (мы близко не общались, только так, на общие темы и нечасто). Я не пойму зачем мне это и почему такая реакция :fingal:
Вообще каша в голове :(
Сурок
Нет ничего хуже недомолвок и лжи

с этим согласна... мне было 5 лет, когда умер мой любимый дедушка... родные говорили, что он в больнице:( но я нашла телеграммы с соболезнованиями... обида на всю жизнь

и лучше, если причину смерти кто-то близкий сообщит помягче, а не "доброжелатели"
Кисин Хвост
Через какое-то время сообщить - да, но не сейчас.

и лучше, если причину смерти кто-то близкий сообщит помягче, а не "доброжелатели"

Согласна.
Сурок
Через какое-то время сообщить - да, но не сейчас.

гдавное "доброжелателей" опередить...
Tatishka
Неужели люди настолько гадкие? :fingal: ужас... у меня в голове не укладывается :( :cry:
Кисин Хвост
Некоторые даже без задней мысли ляпают...простота такая. :fingal:
Сурок
люди настолько гадкие?

не всегда от гадости это... те же одноклассники могут из любопытства спросить... в данном контексте, конечно, оно само по себе гадко, но это мы, взрослые понимаем... дети более непосредствены
Lisonya
Тема очень трудная. Самый первый вопрос - сколько девочке лет? Или я не увидела...это очень важно. 11-подросток. и 16-подросток. Но это огромная разница в возрасте.
По поводу девочки, потерявшей маму: было бы хорошо, если бы родственники взяли ее на похороны и на поминки. Она уже достаточно большая, даже если ей 10 лет, чтобы осознавать суть смерти. И важно иметь возможность проститься с мамой. Это же МАМА. Когда мы с человеком прощаемся, хороним, отпеваем, поминаем, ухаживаем за могилой, отмечаем 9, 40 и прочие дней - мы проделываем огромную внутреннюю работу, это помогает там поставить точку, осознать, отпустить, перегоревать. Если человека лишить всего этого, огромное количество разрушительных эмоций будет сидеть внутри, к ним прибавится ОБИДА и ЗЛОСТЬ - и на маму, и на тех, кто лишил возможности участвовать в прощании. Сколько людей мучаются от того, что их родные погибли и похоронены, и они их не увидели.
Конечно, взрослым кажется, что они защищают детскую психику. Но в ситуации , когда такое горе - главное - дать возможность действовать, что-то делать, проделывать внутреннюю и внешнюю работу. Утрата будет переживаться гораздо дольше и болезненнее, если не дать возможности проститься.
Насчет истинной причины - то же самое. Ей надо сказать правду. Может быть не сейчас. Но во-первых, лучше пусть ей об этом скажут родные, чем она узнает случайно. Не простит, скорее всего. А подросток не простит вдвойне, потмоу что его посчитали за ребенка, не увидели в нем личность, нарушили его права. Ничего так не коверкает психику как две вещи - насилие и семейные тайны. Ощущение тайны всегда есть безошибочно у того, от кого скрывают. И получается что человек испытывает эмоции, мучается, не понимая причин.
Наши старания уберечь детскую психику имеют лишь кратковременный эффект. Не говорить правду можно ровно столько... сколько времени ВЗРОСЛЫМ надо, чтобы собраться с духом и поговорить о страшном и болезненном.
ВАжно, конечно, что и КАК говорить.

Что еще... в таких разговорах придется много говорить о СМЕРТИ как явлении - почему так. О СПРАВЕДЛИВОСТИ - почему она? почему со мной так поступили? О ЖИЗНИ - кто и как ей распоряжается, что с ней вообще делать. О БОГЕ - есть он или нет. О ПРЕДАТЕЛЬСТВЕ со стороны мамы (она ушла, бросила, оставила без защиты - и очень естественны эмоции ребенка такие как злость на маму, только они появятся позже - через пару месяцев быть может и СТРАХ). О ТОМ, КАК ЖИТЬ ДАЛЬШЕ - что изменится в жизни семьи, кто будет готовить еду, зарабатывать деньги, гулять с собакой, проверять уроки и так далее. ВСПОМИНАТЬ светлые моменты. Ходить на кладбище, рассматривать фотографии, плакать вместе. говорить о ГОРЕ.

Что делать подруге девочки: быть рядом. Приходить, разговаривать, сидеть рядом, помогать по дому, сопровождать на кладбище,если надо. Обсуждать будущее. Обсуждать мамин поступок - это очень важно! его надо осознать, принять, переварить. Девочек, скорее всего обеих, будут мучать два вопроса - КАК это произошло и ПОЧЕМУ она это сделала.
Если врать на вопрос КАК - ложь будет почувствована, это будет читаться по лицам, позам говорящего, по невнятным ответам без подробностей и по тем противоречивым эмоциям, который сам говорящий будет испытывать. Чтобы обсудить вопрос ПОЧЕМУ она так поступила со своим ребенком, со своей жизнью - понадобится много разговоров. Года на два минимум. В принципе, здесь не помешала бы помощь специалиста.

Что делать маме подруги девочки - не уходить от обсуждения всех вышеописанных вопросов. Выражать соболезнования и сочувствие. Говорить с дочкой. Не только о смерти, но и о жизни. О том, что мы никогда не знаем, куда жизнь повернется, как бы тяжело она не выглядела сейчас. О том, как Вы относитесь к смерти и самоубийству как поступку (будьте готовы к таким вопросам, если дочке станет известна причина смерти мамы ее подруги). О том, что не стОит трубить о случившемся , это семейное дело и разговарвать о смерти больно. Давать советы, как разговаривать с подругой, не стоит обижаться на слезы и грубости с ее стороны. Если надо - помочь семье материально или делами, и дочь пусть тоже принимает участие.
Сил Вам и терпения!
Tatishka
Lisonya, Спасибо за развернутый ответ. Девочке 12, осенью будет 13. И у нас тут нарисовывается проблема, кажется :(

По поводу девочки, потерявшей маму: было бы хорошо, если бы родственники взяли ее на похороны и на поминки.

В этом случае родственники решили иначе, я не знаю почему. Поначалу я думала, что это хорошая идея (т.к. я сама бы не хотела принимать участие в похоронах), а теперь думаю что нет.
Девочка или не поняла что случилось, или просто "закрыла" для себя эту тему. На вопросы и сочувствие одноклассников она отвечает - у меня все отлично - а что случилось? По ней вообще не видно, что у нее в семье случилось горе. Она сразу как узнала о смерти, рассказала в соцсетях всем одноклассникам. Я могу допустить такое, что пока что девочка может чувствовать облегчение от того, что мамы нет. У них были очень сложные отношения, но это временно и как бы потом она не начала себя винить в том, что была так безразлична.
Ходить на кладбище, рассматривать фотографии, плакать вместе. говорить о ГОРЕ.
Я бы пошла с ней, я бы с ней поговорила. Но я всего лишь мама её подруги. Сейчас девочка в гостях у бабушки в деревне (как раз в той, где все случилось). Бабушка плачет, она расстроена, она потеряла невестку и маму своей единственной внучки. Но девочка отгородилась от всего и ведет себя как обычно.
Что делать в таком случае? Посоветовать бабушке обратится к психологу? Или не предпринимать ничего? Я очень переживаю за девочку. И, честно говоря, мне страшно :fingal:

Кстати, моя дочь спокойно пережила эту информацию и вопросов не задает. А еще одна наша подруга, которая была с той девочкой в тот момент, когда искали её маму, не может успокоится, переживает и не может понять. :cry:
Milashka-kadr
Мне было 17, когда брат покончил с собой. Я тоже вела себя как обычно, даже с новым парнем начала встречаться, веселилась. Мама на меня обижалась, что я веду себя как обычно... а мне до того хреново было, никто даже и подумать не мог... я просто не могла и не хотела ни с кем это обсуждать
плакала ночами и в ванной, когда никто не видит и не слышит. Душа аж наизнанку выворачивалась. Но признать, как мне было больно, и как есть больно, не могу ни перед кем до сих пор. Вот с незнакомыми тут могу обсудить, а со знакомыми и родными не могу. Очень больно
Tatishka
Milashka-kadr, а с психологом бы обсудили?
Я уже выше писала, что в 12 лет я потеряла бабушку, которая для меня как мама была. Но, я категорически отказалась видеть её мертвой. Я не подошла к гробу, я не пошла на похороны на кладбище. О моих переживаниях я говорила с друзьями, но не с родными ( ну у нас вообще в семье не принято было говорить о том, как себя чувствуешь в эмоциональном плане) НО говорила не сразу.
Я переживаю за девочку, как бы она себя не начала винить :fingal:
Кэт в сапогах
было бы хорошо, если бы родственники взяли ее на похороны и на поминки

Если от девочки скрывают причину смерти, то на похоронах эта причина станет ей известна. Я была на похоронах повесившегося человека. Шея и лицо там все выдают, грим не скрывает.
А поминки для самых близких родственников умершего вообще не психологическое средство, а еще одно испытание.
Tatishka
Шея и лицо там все выдают, грим не скрывает.
Я тоже думаю это и было основной причиной, почему девочке даже не дали взглянуть на маму. :(
Milashka-kadr
Tatishka, вы что, тогда о психологах у нас и не слышали. Сейчас живу с этим, стараюсь не вспоминать , очень плохо становится...
кстати, у меня брат повесился, лицо было спокойное с легкой улыбкой, никаких признаков явных не было. Будто просто уснул
Муркнутая
Я тоже себя вела обычно после смерти любимой бабушки ( тоже 12 было ) . Гуляла , смеялась , а потом взяла и вскрыла вены :???: через две недели - наглоталась таблеток . Мне психолог нужен был, я не могла сама пережить " правильно " , а так пришлось уже к психиатру идти и медикаментозно лечиться :fingal: я бы настоЯла на посещении психолога . Неизвестно что у девочки в голове , и когда ее может " торкнуть " .
Кэт в сапогах
никаких признаков явных не было

Наверное, бывает по-разному. То, что я видела: странгуляционная борозда была хорошо заметна, находилась высоко, почти у подбородка, нижняя часть лица была отечной ( заметно отечной, по сравнению с этим человеком при жизни). В общем, это не нужное зрелище для девочки.
Новичок
О том, то погиб мой отец, я узнала от подружки в форме "Ты противная, хорошо, что у тебя отец умер". До этого мне не говорили. Мама была почти при смерти, ей было не до меня. Я помню только, как мама во всем черном лежит в кресле и не реагирует на меня, а меня уводит соседка со словами, что мама спит, её не надо будить. Потом в нашем доме сформировался культ отца, мы регулярно говорили о его гибели, о чувствах мамы по отношению к отцу и его смерти. С возрастом мама стала делиться со мной такими вещами, о которых не стоит знать ребенку, но важно знать взрослой девушке. Это очень важно, но девочка закрылась и говорить с ней сейчас о таких вещах не просто бесполезно, это может быть вредно. Нужен не просто психолог, а специалист по работе с горем.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.