Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
сколько вы продавали квартиру?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Приобретение жилья
Страницы: 1, 2
Натальяяяя
Девочки, сколько по времени, в среднем продается квартира? мы выставили свою, пока прошло 3 дня, был всего 1 звонок -это нормально??
Оля2111
В мае начали пробовать продать сами, в июле сделка с агентством, сделка по продаже в январе, то есть всего - 8 месяцев. Как-то так.
Натальяяяя
Ответ на сообщение Оля2111 от 26 июн 2014, 09:20
огоооо... а я то рассчитывала за лето все сделать..
Izis
Натальяяяя, тоже 8 месяцев.
RedNeko
Это зависит от региона и от квартиры. Небольшие и недорогие продаются быстро. Мы однушку в Перми продали за месяц. Продавали сами, без риэлторов. Только объявления на авито давали.
Ange ou Demon
Выставили в конце февраля,сделка была в июле.почти 5 месяцев получилось.
Оля2111
Ответ на сообщение Оля2111 от 26 июн 2014, 09:20
огоооо... а я то рассчитывала за лето все сделать..

Ну Вы же спросили - так было у нас, но ведь возможно по-другому
Натальяяяя
а то, что сейчас лето как-то влияет на временные рамки? летом квартиры продаются быстрее или наоборот ?

Ответ на сообщение Оля2111 от 26 июн 2014, 09:28
ну да. понимаю...хотя по ответам ниже понимаю, что в среднем несколько месяцев продажа
Ange ou Demon
Натальяяяя, летом хуже продаются.
Оля2111
Натальяяяя, летом хуже продаются.

:beer: :beer: :beer:
у нас вся активность началась с октября где-то
Натальяяяя
Ответ на сообщение Оля2111 от 26 июн 2014, 09:33
ясно..спасибо
Ange ou Demon
Натальяяяя, в любом случае все продается :4u: рано или поздно.
Натальяяяя
Ответ на сообщение Ange ou Demon от 26 июн 2014, 09:38
спасибо :4u:
J_U_L
Наша уже 3 года продается
Дежурный модератор
Как долго вы продавали свою квартиру? :4u:
katёna
Ответ на сообщение Натальяяяя от 26 июн 2014, 09:29
ЦИТАТА ( Натальяяяя )
а то, что сейчас лето как-то влияет на временные рамки? летом квартиры продаются быстрее или наоборот ?


Самый пик в торговле недвижимостью- март, апрель, май.
Далее спад.
Летом мертвый сезон, осенью поживее будет.

Мы в марте задумали авантюру, выставились на продажу в начале апреля, в мае уже сделка была. Нашу купили после 4 просмотров, аванс внесли через 2 недели после начала продажи.
Хотя она была на 600тр дороже чем две аналогичные однушки в нашем же доме (но наша была с евроремонтом, а те- вообще без всякого ремонта)-это к вопросу, что многие говорят что ремонт нельзя отбить и тп. И район с кошмарной репутацией (думали что не продадим тут ниче)))
Просто нашлись покупатели, которые искали именно такую квартиру с таким ремонтом.

Свою новую картиру искали тоже апрель-май. Сделки были в один день.
В июне переехали.

Сейчас мониторю рынок (по привычке)) В нашем новом районе что то ничего нового не выставляется совсем (я все смотрю, вдруг появится квартира поинтереснее, чем мы купили)))) Вот реально, с апреля-ни одной новой квартиры! Висит все тоже самое, что мы тогда отсмотрели (причем все они практически проданы, просто объявления не убирают!)

Удачи :4u:
sladkajamoja
3 дня-это не срок. Лето считается мертвым сезоном, но несмотря на этот факт, ликвидное жилье всегда продается.
faina13
Продажа квартиры зависит от многих факторов:
-от места расположения( район престижный или нет)
-от самого строения ( сколько дому, из чего построен/монолит, кирпич,панель)
-ну и от цены(если хотите продать быстро квартиру, то цена на квартиру должна быть ниже рыночной на 10%)
Моя подруга брокер по недвижимости и я знаю , что у нее были случаи когда квартира продавалась в течении недели и сезоны не зависят от продаж. Летом чаще покупают квартиры(возможно делать ремонт, ставить новые окна и т.п.)
Автор , удачи в продаже :4u:
Алена
Мы больше года продавали, почти 2 года - у нас была большая трешка со старым ремонтом.
Тушканчик
а у нас прикол наоборот) ищем квартиру, для нашего города смотрим недешевые, скажем так. И многие выставляют, а съезжать еще не готовы - предлагают подождать неск месяцев, полгода. Говорят - мы через столько-то уезжаем, а продать так быстро не рассчитывали)))
Натальяяяя
Ответ на сообщение J_U_L от 26 июн 2014, 09:47
почему так долго??

Ответ на сообщение Дежурный модератор от 26 июн 2014, 09:54
спасибо :4u:

Ответ на сообщение faina13 от 26 июн 2014, 10:31
спасибо :4u:
Орела
Я продавала в прошлом году стандартную двушку с хорошим косметическим ремонтом около трех месяцев. (Дала объявление на новогодних праздниках, сделку оформили в конце марта). Продавала сама, звонков был шквал, к концу уже надоело отвечать, так как звонили в основном риэлторы. Без риэлторов приходило процентов 25-30 смотреть квартиру.

Интересно, что в феврале этого года кто-то позвонил с вопросом - не продаю ли я квартиру))) Объявления убрала сразу, и без них еще месяца два после продажи звонили риэлторы...
марсель
Мне кажется. что нет никаких сезонов.... Я в начале августа выставила на продажу 4-ку (МО центр.кирпич.3/9.) ремонт средний (после аренды). цена такая же. как и на аналогичные вар-ты. Через 2 дня звонок- мч бегом пробежал по кв-ре .дал согласие. на следующий день оформили задаток... Больше не звонил никто (продавала сама через авито и объявление висело 1 м-ц). Правда у него была ипотека
Родолада

Ответ на сообщение Орела от 26 июн 2014, 13:27
мне кажется для продажи квартиры надо отдельную симку покупать...а то задолбают..

я вот вроде в агенства не обращалась... а звонили агентв и спрашивали.. а не сдаю ли я...
ЯNatalka
Я продавала пол года. Однушка, Митино, нормальный ремонт. Цену поставила не низкую, ходили смотреть много.
В итоге пришли люди и купили без торга за сколько и хотела продать.
Если считать со сделкой, растянулось почти на 8 месяцев. Ну если бы я ключ от ячейки не потеряла и всё вовремя забрала было бы быстрее :D
little cat
Однушку в нормальном состоянии в Лобне продавали 10 месяцев. Просмотров было достаточно.
Донна Жулия
Это зависит от региона и от квартиры. Небольшие и недорогие продаются быстро. Мы однушку в Перми продали за месяц. Продавали сами, без риэлторов.

:beer: :beer: :beer: Однушку в Ярославле продала сама за 10 дней. Причем с обременением ипотечным. Люди нашлись, которые внесли залог для снятия обременения, и ждали сделку месяц. Обявления давала во все интернет порталы и регулярно поднимала их. Плюс куча фот с подробными описаниями всех проблем и плюсов. За все время было 5 звонков всего, причем 5 звонивший уже просто заорал по телефону - мы берем, не глядя (просто там все сошлось - у ребенка садик через 20 метров от моего подъезда, и бабушка живет через 4 дома). В агенствах, в которые обращалась до этого говорили, что продаваться будет минимум 3-5 месяцев и предлагали скинуть цену на 20% (типа иначе не продать). Так что не смотрите на то, что в среднем - все дело случая и хорошей презентации. И удачи.
миниМорра
Убитую однушку на окраине Москвы продали с первого показа за адекватные деньги
Облачко
Через 2 недели, после выставления. Купили первые желающие.

Дело было летом.
TertiusGaudens
С риэлтором весь процесс от подачи объявления до получения денег занял 1,5 месяца. Весна этого года.
Олежкая
тоже интересно
Шушка
год
Саксаульная сойка
Без подробностей не информативно вообще ни разу
VerNadLove
Мы сейчас продаём двушку между Динамо и Савёловской. За полторы недели - ни одного звонка, хотя цену не задирали. :???: Риэлтор говорит, что рынок стоИт. Конечно, какие-то чудесные варианты, наверное, продаются быстро, а у нас самая обычная квартира, так что я настроилась на год.
Magpolly
Мы с ценой, которая нам казалась нормальной, сидели практически без звонков целый год, тоже слушая пояснения, что "рынок стоит". Потом надоело, снизили цену на 15% ниже аналогичных предложений и продали за полгода. Дело было весной 2017 г. Сразу следом продавали вторую квартиру (съезжались), по тому же принципу, только уже не ждали год. Сразу поставили цену ниже самого дешевого аналога на ЦИАНе, продали за 5 месяцев.
HaTaLi
В мае позапрошлого года продала студию в МО через неделю нашелся покупатель с первого просмотра, цена была чуть ниже аналогов, примерно на 5%, так как стояла задача быстро продать.
blume
конечно всё зависит он ценника. У нас сосед продает 2-ку за 92 млн. уже лет десять! :D
Царица
конечно всё зависит он ценника. У нас сосед продает 2-ку за 92 млн. уже лет десять! :D

Круто. А продает сам или уже сто агентов сменил? :shuffle:
Саксаульная сойка
За пару месяцев ушла квартира на Шаболовке, скинули в пределах разумного.
Дождичек летний
Девочки, сколько по времени, в среднем продается квартира? мы выставили свою, пока прошло 3 дня, был всего 1 звонок -это нормально??

Больше года продавали :???: Цена была адекватная по району при этом.
И люди ходили смотрели.
Просто у нас был новый район и много однотипных квартир в продаже, почти новых, можно сказать. Большой выбор просторных двушек. Вот поэтому так долго.
За год рынок в целом проседал. И мы понижали цену, вместе со всеми вокруг))
А если цена стоит запредельная, то можно вечность продавать.
1 звонок за 3 дня это пока нормально. Недели за 2 оцените. Если 1-2 звонка за 2 недели и нет просмотров, то цену надо снижать, тысяч на 100. И смотреть сколько будет звонков.
Рыся
Первый раз квартиру выставила в апреле. Покупатель нашелся через неделю, но не сложилось.
Второй раз в сентябре выставила в продажу квартиру, в конце октября получила деньги. Покупатель пришел через три дня после появления объявления на циане и авито. Было еще трое. Выбрала самого незамороченного.
Цену сразу на 5% ниже аналогов выставляла, т.к. мне продать надо было, а не фигней пострадать.
Рыся
За год рынок в целом проседал. И мы понижали цену, вместе со всеми вокруг))

Если 1-2 звонка за 2 недели и нет просмотров, то цену надо снижать, тысяч на 100. И смотреть сколько будет звонков.
в чем великий смысл этого действия?
Зачем надо резать хвост по кусочкам, если можно сразу нормальную цену выставить?


Если квартира (условно) стоит 5 миллионов, то за год она подешевела до 4 500. Если год назад ее продать за 4 500, и эти деньги положить под 9-10% годовых, то за год те же желаемые 5 миллионов и получились бы, а так одни убытки + еще коммуналку платить надо целый год.
Дождичек летний
в чем великий смысл этого действия?
Зачем надо резать хвост по кусочкам, если можно сразу нормальную цену выставить?

Потому что не хочется продавать за дешево сильно :4u: А цена и так адекватная стоит, оценить по району не представляет сложности.
А так да, можно скинуть сразу много, и продать на следующий же день. Это вариант для тех,кто торопится.
Рыся
оценить по району не представляет сложности.
да? Хорошо, если вы умеете это делать. Из моего опыта продавцы оценивают свою квартиру по методу "в соседнем доме продается за 5 миллионов, в нашем доме продается за 5, а у нас ремонт лучше, чем в у двоих конкурентов, так что наша стоит 5,5". Для людей, продающих квартиру раз в жизни, это единственный и вполне типичный метод оценки. Для них нет разницы между ценой в рекламе и ценой продажи. Они считают, что ту цену, которую они видят на циане, кто-то готов заплатить.
Могу на своем личном примере привести, как я ценообразование квартир вижу. В соседнем доме квартира продается за 6 300, в моем доме за 6 000. Площадь, этаж, ремонт одинаковы. Значит, я свою выставляю за 5 700. Всё. Ушла влёт. Те, которые за 6 300 выставились, так до сих пор с апреля и висят. Всем конкурентам продасться помогли. Молодцы.

можно скинуть сразу много, и продать на следующий же день. Это вариант для тех,кто торопится.
на падающем рынке нельзя не торопиться продать.
Время - деньги. В самом буквальном смысле.
Саксаульная сойка
Ответ на сообщение Рыся от 4 янв 2018, 00:56
ЦИТАТА ( Рыся )
на падающем рынке нельзя не торопиться продать.

+1
Я квартиры давно смотрю в интересующих районах, некоторые квартиры "висят" больше полутора лет
Из примеров - квартира, стоимостью 45 млн, больше полутора лет как раз и продаётся. Ей красная цена 40 млн, они продают за 45 (да, такие вот цены) продали б год назад - на процентах в банке заработали больше 3 млн рублей. А так - новостроек нынче много, квартира в старом доме, так и продаётся
И таких квартир - в каждой сталинке уж точно
Рыся
Саксаульная сойка, вот и я наблюдаю уже год за одним микрорайоном. Год назад за 11 000 отдавали, пол года назад за 10 500, сейчас уже цены ниже 10, 9 700-9 800 после НГ стали предложения появляться. И это не предел. Это то, что на циане висит, т.е. никто за эту цену не покупает. Реальная цена около 9 300 не на первые и последние этажи. Сейчас 9 300, дальше только дешевле будет.
Так что я подожду. У меня плюс полтинник процентов каждый месяц, у них минус сотня, т.к. рубят хвост по кусочкам. Где-то по середине сойдемся.







Katya-84s
Мы продавали 8 месяцев. Сначала держали цену "в рынке". Когда нам сдали нашу новостройку опустили цену сильно и продали первому покупателю. И были при этом очень счастливы и довольны :D
Рыся, все правильно пишет. Сейчас вторичку практически невозможно продать
Maroosia
одну квартиру продали с первого просмотра за день, выше рынка

вторая 5 месяцев продавалась, ушла по среднерыночной, хотя состояние было заметно лучше аналогов
Рыся
хотя состояние было заметно лучше аналогов
заметила, что в данный момент состояние квартиры большого значения не имеет и на цене существенно не сказывается.
Это объяснимо. Раньше много инвесторов было. Им было важно состояние, т.к. хотелось купить и тут же сдать.
Сейчас люди покупают квартиры для себя. Ну, а для себя все равно ремонт делать, какое бы состояние у квартиры не было.

Сейчас вторичку практически невозможно продать
все продается. Вопрос в цене.
Maroosia
Ну, а для себя все равно ремонт делать, какое бы состояние у квартиры не было.
нет, не всегда
на ремонт люди настроены в новостройках или когда сильно ограничены в деньгах
а так большинство кто покупал квартиры в моем кругу - искали с готовым ремонтом
никому не хочется морочиться :???:
мы свою квартиру покупали без планов на ремонт, не делали его, просто поддерживали хорошее состояние, ну обои перекрасили и продали также людям которые не стали делать ремонт

состояние квартиры большого значения не имеет
на самом деле имеет, но как совокупность факторов

например в первой квартире у нас была плюсом к хорошему состоянию еще кухня с качественной встройкой + ПММ
кондиционер и водонагреватель встроенный
два встроенных шкафа, обустроенные лоджии и удачное расположение
короче - заезжай, расставляй вещи и зови гостей, поэтому у нас драка была практически за нее
во второй квартире уже не было никакой встройки и местоположение похуже
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.