Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Кто пеленал младенцев? Признайтесь :)
Материнство > Как растут наши дети > От рождения до года
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Эхомама
Вроде бы в наше время детей пеленать не принято: воспитание свободной личности начинается, простите за тавтологию, с пеленок.
Между тем все-таки видимо существуют оригиналы, для которых промышленность изобретает всякие удобные прибамбасы для современного, продвинутого пеленания младенцев.

[attachmentid=8083237]

[attachmentid=8083241]

Пользоваться этими приспособлениями много проще, чем пеленать бабушкиным методом:

[attachmentid=8083249]

В старые времена детей пеленали еще жестче, применяя при этом свивальник - длинную полосу ткани:

user posted image

[attachmentid=8083265]

[attachmentid=8083269]

[attachmentid=8083277]

[attachmentid=8083281]

[attachmentid=8083273]

У традиционных народов, ведущих кочевой образ жизни, свивание детей было жизненно необходимо и практиковалось чуть ли не до годовалого возраста:

user posted image

Но как же было, наверное, сложно поменять подгузник ребенку, укутанному таким образом:

[attachmentid=8083405]
Smilylana
Старшую - нет, младшего - да. Ему это реально помогало успокоиться. Пеленала нет туго, но довольно плотно. Потом научился засыпать без такой вот "помощи". Тут по детям надо смотреть
колба Эрленмейера
пеленала только старшего месяцев до трех, остальные сразу выползать умудрялись
KRISTA
Пеленала на сон до 4-х месяцев.
Иваша333
Сына не пеленала, сам засыпал с месяца в своей кроватке. Дочь пеленаю нетуго, иначе не уложить. И спит только со мной.
лайти
Я обоих пеленала, но недолго. Старшего :scratch: меньше месяца точно и не туго, он еще в роддоме ручки вытаскивал наружу, а младшего первые 3 дня в роддоме.
Blacbarbara
пеленала обычными пеленками "бабушкиным" методдом, только с памперсом! и в одну пеленку примерно до 3 недель - месяца. Старший родился такой маленький и худенький, что ему 56 размер был большой. Пока не нашли 50 размера ползунки, пеленали
Ну а дочку тоже первые недели пеленала, да и вообще мне нравятся запеленутые дети, они такие как полешки, тверденькие, брать удобно! :D
Ульчик
по-моему, на картинках просто издевательство над детьми. Своих не пеленала даже в РД :HET:
Saratsinka
моя доча когда сильно буйстовать начинает, уснуть не может, я ее до сих пор скручиваю, правда, сейчас уже в пододеяльник заматываю :shuffle: Конечно нечасто, но последний раз недели три назад заворачивала, я этакий санитар со смирительной рубашкой :D
и на втором фото барышня в чепце кажется как раз моей ровесница :blush:
Мифсла
Ответ на сообщение Ульчик от 17 июн 2014, 17:30
ЦИТАТА ( Ульчик )
по-моему, на картинках просто издевательство над детьми. Своих не пеленала даже в РД
я в РД пыталась, но сразу забила. у меня раздражение всей нервной системы от этого занятия.
avk
Никого не пеленала, теперь вот думаю, зря, со старшей одонозначно надо было заняться, глядишь, спала бы спокойней
Redisenok
Между тем все-таки видимо существуют оригиналы


Почему "оригиналы". :scratch:
Я думала ,что "оригинальность" как раз в том ,чтобы считать предмет одежды средством выражения (или воспитания) свободы личности. Типа платья на мужчине. А пеленка на младенце - некоторым это просто удобно.
Старшую пеленала до месяца - вот как на картинке про "бабушкин метод" - ручки свободно. Не было лишних денег на малюсенькие ползуночки, из которых детки быстро вырастают. А дома было прохладно.
Младшую не пеленала - не было необходимости.
Антитеза
Я пеленала до тех пор, пока в пеленку убирался :???:
Blacbarbara
моя доча когда сильно буйстовать начинает, уснуть не может, я ее до сих пор скручиваю, правда, сейчас уже в пододеяльник заматываю :shuffle: Конечно нечасто, но последний раз недели три назад заворачивала, я этакий санитар со смирительной рубашкой :D

ооо, я сына до сих пор заматываю в простыню, еще и веревкой перевязываю, а то просто из простыни он выпутывается за полминуты. А с веревкой хоть на 5 минут спокойствия хватает. Потом тоже выпутывается, Гуддини!
Timel
Я пеленала, не туго. С подгузником. Когда не пеленала и одевала ползунки. както просто к этому вопросу, не как к обязательному занятию, а так - когда не лень и если лучше спит.
Мирта
Сына пеленала, он руками махал, не мог заснуть, только крепко запеленутый засыпал. Даже к 10 месяцам в особо трудных случаях заворачивала его в плед, чтобы усыпить.

Дочку не хотела пеленать. Как-то оставила ее с бабушкой. Бабушка рассказывает, что та сильно плакала, не могла уснуть, все руки ей оттянула. И когда бабушка ее запеленала, то сразу уснула и спала все 3 часа без звука. В дальнейшем бабушка только так и делала. У меня же дочь кряхтела через каждый час. В пеленке ей было уютнее, спокойнее.
Lisobelo4ka
Пеленала месяцев до 4 на сон, ручками себя постоянно будила, и то одно название, слабенько пеленкой оборачивала вокруг тела, но она позже научилась вытаскивать их ;)
Barbarisoffa
Только в РД, там была обязаловка. Потом не видела в этом смысла :???:
Пат Хольман
Пеленали только мед.сестры детские в роддоме, первые два дня.
Потом уже ребенок был в слипах.
Zertex
Пеленала пару недель, потом поняла, что деть спать не может, если руки связаны :D Перешли нас липы - спать стала лучше, а то по могла час ерзать, руки высвобождать, после чего я ее заново пеленаю - она снова вытаскивает ручонки :) так и развлекались всю ночь :fingal:
Кстати, до сих пор дочка не любит, когда ручки укрыты, всегда их вытаскивает :???:
Эхомама
Почему "оригиналы"
Ну это так, иронически :) Оригиналы потому, что сейчас это не модно и даже чуть ли не осуждается в материнских кругах.
Сама я пеленала детей на ночь где-то до месяца. Дальше было бесполезно, все равно руки вытаскивали.
Snusmumrikk
Не пеленала, слинг выполнял функции "внешней утобы" :D Один раз, где-то месяцев в восемь, пришлось завернуть в одеяло - от перевозбуждения дочь не брала грудь и не могла успокоиться, а в слинг на кольцах уже не особо помещалась - помогло. Слип еще был, но там руки в рукавах свободно, такой ваиант дите устраивал :)
ЯNatalka
Я только старшую пеленала, она спала очень беспокойно.
Младшую не пеленала ни разу.
KateT
Пеленала, до месяца.
Сверху распашонка, ручки свободны, от талии запелёнут. Удобно.
VjiLenbax
ДД ,старшую пеленала до 3.5 месяцев и днем и ночью,мне было 18 и мама так подсказывала.Среднего пеленала месяц и ночью до 3 месяцев. Младшего не пеленала вовсе.
Мне(сейчас с опытом могу сказать) очень было удобно пеленать ребенка ,она по моему от этого не страдала.
Вологжанка
Пеленала обоих :cool:
Горлинка
Пеленала обоих, и на ночь старшего очень долго - месяцев до 8, наверное. Так намного быстрее засыпали и спокойнее спали.
Наташа Р
Я читала теорию, что тугое пеленание, раннее отделение ребенка от матери во всех аспектах, болезненные процедуры над ребенком (типа обязательного обрезания) и вообще принижение роли женщины, патриархат, способствуют увеличению агрессивности народа вцелом (так как все это способствует увеличению выработки гормонов стресса) , соответственно наоборот матриархат, естественные роды, совместный сон, свободное пеленание, ношение на руках и все такое - все это снижает агрессивность народа. Поэтому у народов, которым для выживания была необходима воинственность, агрессивность в эти периоды их истории появлялись боле жесткие традиции воспитания детей. А когда, наоборот, повышеная агрессивность становится опасна для выживания народа и требуется повышенная терпимость и толерантность - там появляются более "свободные" "мягкие" традиции воспитания детей и больше власти появляется у женщин.

Все это естественно имеется в виду в масштабе менталитета целой нации, а не в том смысле, что если хоть раз запеленал ребенка - вырастет агрессивный человек. ;)
Вологжанка
способствуют увеличению агрессивности народа вцелом
:swoon: :swoon:
Alekar
пеленала и днём, и на ночь в роддоме (с памперсом), а потом до двух месяцев на ночь только. но не туго
sladkajamoja
Пеленала сына жестко)) иначе прощай сон. Дочери не требовалось, она с рождения спит как танк)
cali
Старшего на сон пеленала, он себя постоянно руками будил, да и засыпал плохо, младшую пеленать не приходится=)
Элеммирэ
Я в роддоме пеленала четыре дня. Нам свои одежки на малышей надевать запрещали во избежание страшных инфекций, поэтому бедные ляли валялись замотанные в вываренные до сизо-серого цвета байковые пеленки. :eek: :eek: :eek: Зато стерильные.
А практиковалась в этом сложном искусстве я дома, сначала на плюшевом медведе, потом на живом кошаке. Кот был фшоке. :D
Дома Котик у меня тусовался в распашонке и носочках. Спал отлично, ручками своими сам себя не пугал и чувствовал себя превосходно.
ALIENKA
по ночам до месяца иногда пеленала
Reeves
Пеленала на ночь не туго, т.к. дочка не могла долго успокоиться и уснуть :???: . А в пелёнке - за минуту засыпала :) . Я её потом из пелёнки сразу доставала и спала она уже без неё. Так продолжалось месяцев до 11.
Irina123
Старшую переланала месяцев до 5-6, на сон, особенно ночью.
Сейчас тоже пеленаю - потому что виду что ручками сама себя будит :???:

А агрессивность ихмо повышает не пеленание на хронический недостыпт;) причем и мамы и малыша :shuffle:

Можно было бы не пеленать , я бы тоже не заморачивалась :p
Privacy
Я пеленала только в РД. Там положено было :) Дома не пеленала. Но как-то малышка сильно плакала, не могла уснуть. Я ее запеленала и она тут же уснула. Правда нам месяца три уже было.
sladkajamoja
Я пеленаю обычной пеленкой, а кто-то покупал специальную, есть в ней смысл?)
Новичок
Пеленала до полугода примерно, причем достаточно было обхватить туго предплечья, иначе истерики и никакого засыпания. В жару стягивала узким махровым полотенцем, чтоб все продувалось ниже пояса, а плечики были укутаны. Потом настала осень, Макс по естественным причинам укрупнился+ осенний прикид - ему в коляске и стало достаточно тесно и уютно
Lis29
Кое-как в роддоме пеленала, скорее доже просто пеленку заворачивала, не детям ни мне этот процесс не нравился. Среднюю даже медсестра в первые сутки не смогла запеленать с руками сказали бесполезно, она пока руки не вытащит не успокоится.
Privacy
Я пеленаю обычной пеленкой, а кто-то покупал специальную, есть в ней смысл?)

Я обычными, но трикотажными, которые тянутся.
Вьюрок
в наше время детей пеленать не принято: воспитание свободной личности начинается, простите за тавтологию, с пеленок.
простите, это Ваше личное мнение или английских ученых? ;)
Элеммирэ
у меня раздражение всей нервной системы от этого занятия.

:beer: :beer: :beer:
У меня ыло такое чувство, что я не ребенка, а осьминога родила. Постоянно отовсюду Котиные лапки высовывались из этой тряпки дурацкой.
Анастасик
первого пеленала аж в две пеленки :D тихонечко спал малышик себе. Второго сразу в одежку одела новомодную, руки ноги сами по себе ходили, вот может и не спал из за этого толком :scratch:
Эхомама
простите, это Ваше личное мнение или английских ученых?
Ни то, ни другое. Это мнение, возникающее на разных интернет-форумах на протяжении последних 15 лет :)
Uitny
Старшую пеленала месяца два, младшего 2 недели.
*Хотёнок*
мы пеленались на дневной сон месяцев до 4х точно (может и дольше, не помню точно уже), иначе не уснуть ему было, а в пеленках засыпал спокойно моментом.
Ariel
А это что, стыдно? :scratch:
Пеленали первое время на сон. В муслиновые пеленки.
Sova08
да. обоих. но с руками только 1 р в день : после купания. Старший дыщать нормально не мог по началу. в р-ции был. но даже там на Зий день пока ручки нн вытащил не уснул )). старшего мес до 6 переодически. мелкую до 4 примерно. и слаава богу. я б потом бы в 6 мес иначе б повеесилась.. с гипсом на ноге/животе пеленать..
Сонча
Пеленала на ночь первые пару недель, сначала марлевый подгузник, потом пеленка тонкая. За ночь скапливалось мокрых штук 6-7, утром кипятила их, когда высохнут - гладила с двух сторон. :fingal: Свекровь с сестрой мужа надоумили. :BzZz: Потом надоело, надевала на ночь памперс и ползуночки. Кстати дочка именно в штанишках спала лучше, в пеленках вошкалась без конца, пока ноги не освободит не успокаивалась.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.