Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
ипотека, банк, коллекторское агенство.
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Кошка и Котята
Необходима квалифицированная юридическая помощь.
В 2006 году мы взяли ипотеку на новостройку. За прошедшие 8 лет сменилось несколько банков путем реорганизаций и присоединений, в итоге мы оказались в Банке Пушкино, который прошлой осенью приказал долго жить. Банк Пушкино без уведомления передал нашу ипотеку по договору цессии в составе ипотечного портфеля коллекторам в ноябре 2012 года. Об этом мы узнали в мае 2013, при частичном досрочном погашении запросили справку о размере ссудной задолженности и узнали собственно, что мы теперь платим в ООО ПрофиГрупп. Уведомлены были устно сотрудником банка. В коллекторском агентстве нам показали копию договора цессии, дали справку об остатке задолженности и реквизиты для дальнейших перечислений. В течении года с мая 13 по май текущего года платили регулярно, платежки все на руках.
В конце мая нам позвонили из коллекторского агентства с информацией, что агенство ликвидируется и нам предлагается перекредоваться на всю сумму задолженности самостоятельно в любом другом банке и рассчитаться с коллекторами полностью. Я узнала, что процесс ликвидации ООО Профигрупп начат еще в сентябре прошлого года. Куда и кому мы платили теперь не понятно... Куда дальше платить тоже вопрос... При личной встрече мужу представители коллекторов передали клочок бумажки с новыми реквизитами другого юр.лица. Никаких договоров, уведомлений о том что наш долг перешел на это юр.лицо мы не подписывали. Подходить дата очередного платежа...
По документам - есть кредитный договор и свидетельство на квартиру, с указанным обремением ипотека в силу закона. Договоров залога у нас нет.
Перебор
Я бы на вашем месте давно рефинансировала кредит, которых ходит "по рукам" в каком-нибудь надежном банке. Чтоб платить и не задумываться, что будет дальше :fingal:
Кошка и Котята
Перебор, если бы была гарантия в "надежности" банка... Схематично как это происходить? Квартира заложена на данный момент. Рефинанс не ликвидный банкам не интересен.
Перебор
Перебор, если бы была гарантия в "надежности" банка

не знаю, пропустят ли модераторы пост :blush: Сбербанк и ВТБ 24 банки попробуйте. Это я про надежность. Ничто не мешает и ни к чему не обязывает позвонить на горячую линию и уточнить возможность рефинансирования :4u: А в идеале в банк заехать и со специалистами пообщаться, потому как на горячей линии те еще грамотеи сидят :shuffle:
Перебор
Схематично как это происходить?
подаете заявку как на кредит (со сбором документов, какие в банке запросят + кредитная документация какая на руках есть на данный момент). Дальше если одобряют - приходите, денег в руках не держите, а подписываете их безналичный перевод конкретно на погашение своего кредита. И все. А платить ходите уже в тот банк где рефинансировались, точно так же вам график-договор выдают. Бывает еще и на процентах сэкономить получается по сравнению с первоначальным кредитом.
Это очень схематично)) Просто когда-то работала в банковской сфере. До декрета.
Кошка и Котята
а подписываете их безналичный перевод конкретно на погашение своего кредита.
Спасибо, за ответ!
Сама банковский сотрудник, стаж более 10 лет, но сейчас реально туплю....
В нашем случае вопрос куда и кому, так как у нас коллекторы. Рефинансируются ли кредиты, ушедшие коллекторам, для банков - это красный маркер, как неплательщика. Запросила выписку из ЕГРП, подала заявку в АИЖК на рефинанс.
Mama_НЯ
Ответ на сообщение Кошка и Котята от 14 июн 2014, 13:35
ЦИТАТА ( Кошка и Котята )
При личной встрече мужу представители коллекторов передали клочок бумажки с новыми реквизитами другого юр.лица.

Надо более подробно с этой коллекторской фирмой разбираться. Что значит перевести деньги по реквизитам на клочке бумаги??? :fingal: Читай в никуда и поди потом докажи, что не дурак.
Пусть объяснят почему именно туда, предоставят документы о том, что они правоприемники или другие основания. Если вы оплатите, что они вам выдадут на руки? По идее вы же тогда полностью ипотеку погашаете или вы им должны только часть просроченных платежей по кредиту за определенный период? Как они предлагают оформить эту полную им оплату?
Не совсем понятно коллекторам всю сумму передали или только не оплаченую просрочку?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.