Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
В каких странах Европы нужна винетка?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Путешествия и отдых > Дальнее зарубежье
Эхомама
Посоветуйте, кто часто катается по Европе, в каких странах надо покупать винетку (свидетельствующую об уплате дорожного налога)?
Интересуют страны: Польша, Словакия, Венгрия, Сербия, про Болгарию знаю - надо, Греция, Италия, Швейцария, Австрия, Чехия, Германия.
mechtatelinicha
Только про Австрию знаю надо,мы вроде клеили .
mechtatelinicha
в Греции только диодиа есть на автобанах ,тоеть по несколько раз приходится платить.Италия вроде нет,девочки уточнят,кто ездил.
Эхомама
А еще о том, где ее купить. В Болгарии, например, винетка покупается на любой автозаправке, а на границе - нет :???:

Еще знаю, что в Румынии тоже нужна, покупали кажется тоже на АЗС. Но вот если не купить, то можно иметь серьезные проблемы на выезде из страны: большие штрафы, что-то порядка 100 евро.
Smilylana
Эхомама, в Венгрии нужна. Купить можно на любой заправке, ваш номер просто вводят в систему - и всё. Никаких наклеек не нужно. Но платные только основные трассы, нумерующиеся с М. Всё, что без буквы "М", - бесплатно.
Тапиока
Австрия- виньетка, Германия- Чехия бесплатные дороги, Италия - хорошие платные (за километраж по факту) автострады и есть их бесплатные но не такие скоростные аналоги
Marisel
В Австрии, насколько я знаю, виньетка обязательно нужна на автобанах; а если ехать только по обычным дорогам среди населенных пунктов (у нас это бывало, например,когда ездили по Баварии у самой границы - периодически выезжали на австрийскую часть дороги), то там не надо.
В Италии да, отличные платные дороги (и совсем недорого, по-моему), но можно ехать и по бесплатным.
В Германии, насколько я знаю (во всяком случае - в Баварии точно) бесплатно.
Про остальные страны не знаю.
Marisel
Насчет где купить: в Австрии покупали на заправке, в Италии въезд на платную часть дороги через специальные "гейты" (или как там это называется) - при въезде берешь талончик, при выезде его оплачиваешь; важно только сразу заезжать через правильный "гейт", на котором изображены монеты/банкноты, т.к. часть из них не приспособлена для оплаты наличкой (там нужны специальные карты или специальный прибор-считыватель в самом авто), иначе при выезде получаешь большие проблемы - вроде и хочешь оплатить, а не можешь, а тогда налетаешь на оплату максимального километража (это много-много евро).
Тапиока
(там нужны специальные карты или специальный прибор-считыватель в самом авто), иначе при выезде получаешь большие проблемы - вроде и хочешь оплатить, а не можешь, а тогда налетаешь на оплату максимального километража (это много-много евро).

Не специальные карты а простые банковские карточки ( т.е. заранее выбираешь способ оплаты, но очень часто встречаются и два в одном: и карта и наличные ). Прибор-считыватель называется TELEPASS и обычно он занимает крайние правые ворота.
А насчет максимального километража - слышу первый раз, обычно просто "включаешь заднюю" и вся очередь матерясь пятится назад.
Максимальный километраж наверное это если потеряешь вьездной билет :scratch:
E.V.A.
В Швейцарии нужна. Продается на заправках
Стоит 40 франков вроде
stray cat
Эхомама, в Италии и Германии я никогда никаких виньеток не использовала, а зачем туристу оплачивать налог? Или Вы имеете в виду оплату за пользование автобаном? Там отдельные кассы, на них монетки нарисованы, можно наличкой или картой оплатить.
Тапиока
в Италии и Германии я никогда никаких виньеток не использовала, а зачем туристу оплачивать налог?

Так в Италии и в Германии они и не нужны. Это за пользование автобаном (автострадой). В некоторых странах платишь налог купив виньетку на нужное количество дней, в некоторых платишь по факту, а в некоторых ничего не платишь.

В Австрии, к примеру, штраф 300 евро. Я однажды наткнулась на проверку (на выезде с автострады), но слава богу купила виньетку. За мной ехала подруга, тоже на машине с итальянскими номерами но без виньетки. Не заметили и пропустили, решив что мы вместе совестливые. Она, конечно, поседела :invalid:
И не важно кстати сколько км ты проехал у них по трассе, или 400 или 2 км - пользуешься, покупай.
Эхомама
stray cat, я в Италии и Германии на своем авто не ездила, потому и спрашиваю.
А в Болгарии и Румынии нужно при въезде в страну купить винетку - то есть по сути оплатить дорожный налог. Есть ли там платные трассы - не знаю, я не видела. Мы ведь в России дорожный налог платим независимо от того, ездим по платным трассам, или нет.
Если остановит полиция и винетки при себе не окажется - можно попасть на очень крупный штраф. Ее также могут спросить на границе при выезде из страны.
Покупается она на определенный срок (минимальный, кажется, неделя или две, максимальный - год).
Тапиока
Покупается она на определенный срок (минимальный, кажется, неделя или две, максимальный - год).

Про Австрию, к примеру, минимальное 10 дней - около 9 евро, потом на 2 мес -20 евро и максимальное на год 80 евро
stray cat
Тапиока, Эхомама, точно, вспомнила, когда я в Австрию собиралась что-то читала на эту тему. Случайно выехала на территорию Австрии пока каталась в Германии, нервничала по этому поводу.
Marisel
ЦИТАТА
А насчет максимального километража - слышу первый раз, обычно просто "включаешь заднюю" и вся очередь матерясь пятится назад.
Максимальный километраж наверное это если потеряешь вьездной билет

Не обязательно, если потеряешь, достаточно просто не оплатить при выезде. У нас так было. Я уже не помню всех деталей, дело было 2 или 3 года назад, но у нас был такой геморрой, когда на выезде шлагбаум открылся, а автомата для оплаты или кассира не было, и пятиться назад было поздно, т.к.уже проехали в открытый шлагбаум - сразу не сообразили, что без оплаты проезжать нельзя, а потом уже поздно было. Пришлось на другой день специально ехать в другой пункт платной дороги, где есть офис, искать-ждать там дорожного офицера (дважды приезжали, чтобы застать хоть кого-то), с трудом объясняться, т.к.он английского не понимал, а мы итальянского не знаем... В итоге все-таки удалось оплатить, но сколько времени и нервов ушло... Ну на фиг, лучше сразу в правильные ворота ;)
ЦИТАТА
Случайно выехала на территорию Австрии пока каталась в Германии, нервничала по этому поводу.
Мы тоже так случайно оказывались в Австрии, путешествуя по Баварии, но вот как мне объяснили, если это не автобан, а простая дорога, то волноваться не о чем (мы и не волновались, т.к. у нас виньетка была, а оказывается, она не всюду и нужна).
Izis
В Австрии нужна обязательно, и там контроль жесткий и именно туристов отлавливают.
Муж вернет сегодня компьютер - дам ссылку на хороший сайт про авто путешествия и платные дороги. Там про все страны.
irina_vorobieva
Вот наверное этот сайт. Сами им пользовались
http://autotraveler.ru/slovakia/#.U5_6n_l_vXQ
Soja
user posted image

В перечисленных сверху странах налог оплачивается при въезде либо выезде на автостраду либо по электронным системам. В части стран не распространяется на все дороги. В отдельных странах существуют специальные налоги для мостов, туннелей, перевалов.

Таблица с винетками: Tag - это день, Monat - месяц, Jahr - год. Последняя колонка - штрафы за отсутствие винеток. Ab - это от.
Машустер
Эхомама, из твоих стран только Польша и Германия безвиньеточные, а швеццарская к томуже и очень дорогая. ППро Италию не знаю.
Эхомама
Soja, спасибо, очень ценная информация :4u:

а швейцарская к тому же и очень дорогая
Тогда хорошо, что мы решили туда не ехать :)
Машустер
Эхомама, зато это безумно, безумно красивая страна!
Эхомама
Нельзя объять необъятное :) Тем более за одну поездку.
Лютик
В Австрии нужна обязательно, и там контроль жесткий и именно туристов отлавливают.

Контроль жёсткий действительно. Не только полицейские отлавливают. Еще дорожные камеры фиксируют пребывание на платных автобанах. Так что даже если не попались без виньетки полиции, штраф всё равно выпишут.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.