Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
у меня в голове много ужасных мыслей
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Психологическая консультация
Ladanka
Подскажите. что делать. Я постоянно боюсь. Мне постоянно мерещатся везде педофилы, мне подсознание постоянно рисует страшные картины, что это может случится с моим ребенком. Я сейчас на даче, и живу в частном доме. Муж приезжает на выходные, но постоянно мысли, что кто-то ворвется в дом, что может кто-то навредить детям или мне. Умом я понимаю, что это все мысли, причем навеянные фильмами, тв и т.д. Сейчас я не смотрю ничего, кроме Гарри Поттера или разного рода комедий. Я требую от мужа, чтоб он не включал фильмы с насилием при мне и детях тем более, потому что каждую ситуацию я начинаю "примерять"на себя. Я НЕ могу самостоятельно избавиться от этих мыслей. Я пытаюсь блокировать их, но не получается, когда в голове появляется очередная картина, я пытаюсь как бы решить эту проблему в голове. Но они все равно лезут и лезут. Они меня выматывают. Я уже и рада бы и психолога бы посетить, но у меня нет возможности ни материальной, ни физической. Как от этого избавится, и жить без страха?
Тушканчик
ох, даже не знаю, чем помочь. А я боюсь трагедий всяких - ребенок выпал из окна и тп. Еще рассказ тут недавно прочитала про котлован, блин, зачем, ругаю себя... рыдала несколько дней, аж в груди болело(((
старайтесь просто отвлечься. загрузитесь делами-заботами. Читайте об этом поменьше! ну и максимальная безопасность. На ночь запирайтесь, связь пусть всегда будет и тп. Уж не совсем вы беспомощная, сможете в крайнем случае что-то сделать. Все будет хорошо :4u:
olgau
ЦИТАТА
Сейчас я не смотрю ничего, кроме Гарри Поттера или разного рода комедий.
Исключите и это. Отдохните от визуального. Тем более на даче живете: зелень, цветы, небо - вот на что надо любоваться. Наладьте общение с соседями. Хорошая компания - вот лучшее лекарство от страхов.
Shlemilka
Ladanka, в рамках дачи могу тоже посоветовать только познакомиться и общаться с соседями. Чтобы уменьшить чувство одиночества, и чтобы всегда было к кому обратиться.
Когда вернетесь в город, постарайтесь всё же обратиться на очную консультацию. Повышение уровня тревоги, особенно резкое, может быть связано с психологическими трудностями (напряжение, усталость, истощение и т.п.), также иногда оно возникает на фоне гормонального дисбаланса, поэтому, по возможности, можете сходить еще к эндокринологу.
Ladanka
olgau, Shlemilka, девочки, спасибо, я так и делаю. Фильмы не смотрю. Негатив весь исключила. На даче полно друзей-знакомых, давно здесь живем. Но все равно это есть.....
Золотко
Ladanka, ну, я бы на даче, если бы боялась, какое-нибудь ружье бы держала. Или, на худой конец, шокер. И связь с соседями точно. Мало ли что - детей двое, оба маленькие, а вы там с ними одна.
Simonetta
Ladanka, тут нужна помощь психолога. Если трудно по материальным соображениям, то имейте в виду, что сейчас многие работаю через скайп, и можно найти психолога из какого-нибудь города, где берут дешевле , чем в Москве. Или, может, среди друзей есть кто-то. кто мог бы хотя бы поддерживать Вас грамотно, пока Вы обратитесь за помощью.
Кроме того,в Москве в муниципальных клиниках несколько бесплатных консультаций можно получить. Если пойдёте к психологу, лучше всего в вашей ситуации когнитивно-поведенческое направление.
И посоветую купить и проработать книжку Дм. Ковпака "Стресс-менеджмент"
Летчик
Ladanka, может до психолога травки попить успокоительные месяц и посмотреть? Еще гимнастику какую-нибудь, мне "8 кусков парчи" на youtube нравится. Или еще какой спорт, нагрузка, чтоб до пота ( не дети и не грядки :D ).
Ladanka
Ответ на сообщение Simonetta от 30 июн 2014, 02:19
спасибо, сама больше склоняюсь к тому, что надо бы посетить.. но куда бежать, даже представления не имею.
Simonetta
Может быть, для начала сюда, бесплатно
http://maps.yandex.ru/org/1119393113/
Blacbarbara
Я сейчас на даче, и живу в частном доме. Муж приезжает на выходные, но постоянно мысли, что кто-то ворвется в дом, что может кто-то навредить детям или мне. Умом я понимаю, что это все мысли, причем навеянные фильмами, тв и т.д.

ой вы одна в доме ночуете? я б в первую ночь умерла от страха!
Ladanka
Simonetta, ой, спасибо, и от меня не далеко!
Blacbarbara, да одна, сейчас, правда бабушка тут, а потом опять одна останусь. Я пропила новопассит, по лучше стало.
Lisonya
Ladanka, не знаю, успокоит ли Вас это , но такие истории довольно часто случаются с мамами маленьких детей :) Такие истории - это я про навязчивые мысли о жестокости этого мира и страхи за детей. Великое таинство рождения автоматически заставляет нас задуматься и о великом таинстве - смерти, увы. О хрупкости жизни и ее важности. О беззащитности ребенка. Об огромной ответственности за него. И пусть мы не думаем об этом (возможно), наше подсознание эти вещи "переваривает" довольно долгое время после рождения детей. Во-вторых, за счет гормонов, изменений в психике, которая успешно осваивает материнство :) , инстинктов и просто любви, мама становится сверхчувствительной. Это очень важно для успешной заботе о ребенке - такая суперчувствительность, но она еще и делает мамочку эмоциональной уязвимой. Потому что мы не можем быть очень чувствительны и очень эмоционально защищены одновременно.
Выводы :) : 1. можно пить новопассит, пустырник или валерьянку (что вкуснее и лучше действует)
2. надо общаться с такими же мамами
3. надо обеспечить себе эмоциональный комфорт (что для этого надо - мужа или ружье под боком, сигнальную кнопку на даче или дружбу с соседями - только Вы сможете почувствовать)
4. надо обеспечить себе эмоциональный комфорт-2 - новости не смотрим, СМОТРИМ веселые и умиляющие фильмы про детей, собак, кошек и ВЕСЕЛЫЕ приключения и любовь. Все ужасы про воспитание детей, катастрофы, насилие и прочее оставляем на потом (не волнуйтесь, сможете и слушать и смотреть, когда ваши чада смогут самостоятельно обслужить себя, вопреки вашей воли наесться конфет перед телевизиром, швырнуть игрушки друг другу в голову и сказать "мама, ты плохая, уходи!"),т.е. перестанут в Ваших глазах быть беззащитными ангелочками. :)
5. можно поработать и с психотерапевтом, потмоу что рождение собственных детей - замечательный повод для оживления всяческих собственных проблем, комплексов, неврозов и прочих неприятностей.
6. и еще... постарайтесь уже сейчас начинать думать о том, что задача родителя - это не оградить своего ребенка от ВСЕГО,а воспитывать его так, чтобы он мог успешно адаптироваться в этом непростом мире и жить в нем БЕЗ ВАС ( в итоге). Ваша задача - научить жить. Научить разбираться во многих вещах, научить думать, принимать решения, то есть сейчас - научить безопасно лазать по горкам, плавать, а не сторониться воды, закалять, не ограждать от контактов с детьми, защищать себя, в конце концов. и так далее, Вы поняли... Это очень придает сил.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.