Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Испортили платье в хим.чистке
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Виэль
День добрый!
Сдала в хим.чистку свадебное платье. Там оно у них из белого превратилось в желтое. Подол до конца не отчистили. Написала претензию.
Они говорят, что там раз маркировка не по ГОСТ, то мол они мне ничего не должны (на маркировке написано, что только сухая чистка, но там только 3 значка вместо 5 Значки - гладить при температуре 100 градусов Цельсия, только сухая чистка, не стирать). Еще они написали износ 30%
Отсюда у меня вопрос, как с ними разговаривать?
Двойную оплату они мне должны вернуть с учетом износа вещи или нет?
И еще, я потеряла товарный чек, у меня есть только ярлык от платья (но чек ведь наверно можно восстановить в магазине, в котором я платье покупала, правильно?)
Фото квитанции:
user posted image
Если она важна, то я могу перебить текст с нее, что бы было более читабельно.

Очень и очень жду ваших советов. Спасибо!
Виэль
Расшифровка, что написано на квитанции:
Платье свадебное Корсет с пластиковыми вставками, юбка тюль.
Усугубление дефектов, сход крахмала, усадка, дорожная грязь. Нарушение ткани юбки от каблуков, затяжки, сечение ткани, порыв на нижней юбке, выход клея.
Возможна порча вставок.
Износ изделия 30%
Галочки напротив:
маркировка не соответствует ГОСТУ.
общее загрязнение
деформация
порезы, сечение

И мелким шрифтом:
Исполнитель вправе применять все виды обработки, рекомендованные фирмой-изготовителем (маркировкой).
Изделие без маркировки фирмы-изготовителя, с маркировкой не соответствующей ГОСТу, с маркировкой "F" и с маркировкой запрещающей химчистку обрабатывается по принятой в отрасли технологии для данного ассортимента изделий. Заказчик согласен на данную обработку и принимает на себя риск возможной потери товарного вида изделия.
Исполнитель также не несет ответственности в случае неправильной информации фирмы-изготовителя изделия о способе чистки.
Исполнитель предупреждает Заказчика о возможном неполном удалении эксплуатационных трудновыводимых пятен и загрязнений, проявлении скрытых эксплуатационных дефектов, запалов, спуске петель, молеедении, усугублении эксплуатационных дефектов (порывов, сечений, дыр, царапин и т.д.). В случае некачественного изготовления изделия и/или ненадлежащей/недостоверной маркировки возможно проявление скрытых производственных дефектов, закрасы, сход красителя, расслаивание дублированных тканей, нарушение пленочных и покрывных композиций, деформация, усадка, заломы, свалянность наполнителя или меха, повреждение декоративной отделки, несъемной фурнитуры и ткани от нее и др.
О неустранимых дефектах, проявлении скрытых дефектов, последствиях обработки, в случае накачественного изготовлениея изделия фирмой-изготовителем и/или ненадлежащей /недостоверной информации по уходу за изделием или отсутствии таквоой. с правилами приема вещей в обработку, условиями выполнения договора, с информацией для клиентов, а также с определением сроков выполнения заказа, дефектов изделия, их оценкой и износом
ОЗНАКОМЛЕН и СОГЛАСЕН подписи
Виэль
Или следует писать претензию производителю?
comme il faut
Виэль,вы подписали данную квитанцию-договор,там все подробно описано,а именно,что они с себя все риски снимают.Вы можете написать тонны претензий,даже в суд подать,но вряд ли удачно.Если только экспертизу заказать,но она вам будет стоить не маленьких денег.
Виэль
Девушки, если в химчистке отказываются подписывать акт приема-передачи, то в какие контролирующие органы надо жаловаться на нарушение правил бытового обслуживания населения?
sladkajamoja
Виэль, роспотребнадзор, только они не заставят подписывать акт. Зафиксируйте в книге жалоб этот факт. сфотографируете запись.
Виэль
sladkajamoja, уже сделала. У них и книга отзывов и предложений оформлена не надлежащим образом :fingal: без печатей, без нумерации страниц. :fingal:
Мда. Сейчас буду иск готовить.
Виэль
На всякий случай их сайт Леда, а то вдруг кто их услугами захочет воспользоваться.

Ответ на сообщение comme il faut от 3 июн 2014, 09:22
ЦИТАТА ( comme il faut )
вы подписали данную квитанцию-договор

Вообще-то такой договор, который стандартный и ущемляет права потребителя является договором присоединения (статья 428 ГК РФ) и за него штрафуют по ст.14.8 Кодекса об административных правонарушениях. Или я не права? Я правда не умничаю, я просто пишу про свои мысли.
ЦИТАТА ( comme il faut )
Если только экспертизу заказать,но она вам будет стоить не маленьких денег.

3 500 руб. :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.