Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ничего лучше прививок пока не придумано
Материнство > Профессия - мама! > Здоровье ребенка > Прививки
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Ничего лучше прививок пока не придумано»

Анонс статьи:
«Очень много всяких мифов и совершенно нелепых историй, которые пересказываются из раза в раз. Сколько историй про якобы ужасы поствакцинальные: привили, и непременно развилось какое-то ужасное заболевание. Сколько раз мы разбирались с этим, и непременно находили свидетельства того, что болезнь началась у ребенка задолго до первой вакцинации, как правило уходила корнями в период беременности. Но, конечно, маме гораздо легче признать ответственность чью-то еще за то, что случилось с этим ребенком, чем указать на сложившиеся в период беременности обстоятельства», - рассказала эксперт, беседуя с журналистами.
ermolina12
Давно про прививки не говоили :stitch:

А кто будет осознавать ответственность за то, что прививают детей больных/недообследованных и тд, только чтобы сделать врачу план и не выбиться ищ графика и хороших показателей прививаемости? :hi:

И это уже не говоря о том, что прививки - зло :p
чучело вреднючело
естественно легче на родителей свалить :hi:
тема для сторонников вакцинации
ALIENKA
болезнь началась у ребенка задолго до первой вакцинации, как правило уходила корнями в период беременности

:BzZz: точно, это мамы виноваты и тупо свалить отвественность пытаются

и календарь ниче контролировать не может, он неодушевленный и даже не механизм

ЦИТАТА
Сколько раз мы разбирались с этим, и непременно находили свидетельства того, что болезнь началась у ребенка задолго до первой вакцинации

вот ни разу не антипрививочница, но читая такое, думаешь, пора к ним валить, пока у тебя непременно не наши свидетельства. видать, очень хотелось найти
Evelina
Кто проплатил? Ах да. Санофи Пастер. Ну-ну :fingal:
Эхомама
Вам что ли бабушек и дедушек не жалко?
Motek
Вот именно, сколько нелепых историй и ужасов - то эпидемия полиомиелита косит детей, то ветрянка смертельно опасна, то столбняк живет в песочнице и с немытыми овощами попадает в кишечник. : :brows:
Эхомама
то столбняк живет в песочнице
Ну а где он живет? Вроде бы всегда жил в дорожной пыли.
olgau
Motek, (если это в мой адрес) до вакцинации полиомиелит косил реально. Особенно в развитых странах, где едят много сладкого. В нищих странах, где сладости дороги - дети болели им реже.

Хотя 40 прививок - это перебор, конечно. И ветрянку можно пережить... и многие другие болезни...
Motek
Ответ на сообщение Эхомама от 28 мая 2014, 21:20
Столбняк он очень неустойчив к кислороду и солнечному излучению. Погибает практически сразу. Выживает только на большой глубине. В земле.
В песочнице всякой дряни конечно хватает, но столбняка там точно нет. :4u:
Кроме того столбняк совершенно не опасен при попадании в ЖКТ. Его можно сьесть, он выйдет как зашел. Опасна только комбинация : открытая рана и глубокая яма.
Полиомелит остановился как и все в истории эпидемии, у них есть цикличность. Наростание, максимум и спад. От чумы прививок не было, но она прекратились сама по себе. Спад начался за долго до введения вакцинации. В странах где не прививали от полио, были такие же показатели спада как в тех где вакцинировали.
Сегодня полио нет.
Вот видите сколько мифов и страшилок распространяется для запугивания и продвижения прививочной кампании.

olgau, я ничего в Ваш адрес не писала :???: :4u:
Катенка
Вам что ли бабушек и дедушек не жалко?
Герпес зостер поражает не только пожилых. Я перенсла это заболевание. По словам врачей этот вирус поднимает голову при очень серьезном снижении иммунитета. И в моем случае это действительно так.
И вакцина от ветрянки очень показательна в плане пропаганды. До ее появления врачи ( в том числе Комаровский) говорили, что это болезнь не страшная, что переболеет деточка и хорошо, чтобы во взрослом возрасте не цеплять. Но стоило появиться вакцине, то ветрянка переродилась в жуткое заболевание, прививка от которой очень нужна :fingal: (в том числе и комаровский поменял свою точку зрения)
Blacbarbara
А кто будет осознавать ответственность за то, что прививают детей больных/недообследованных и тд, только чтобы сделать врачу план и не выбиться ищ графика и хороших показателей прививаемости? :hi:

И это уже не говоря о том, что прививки - зло :p

а родители на что? Если я вижу, что ребенок болел или болен, ни за что на прививку не пойду!

В песочнице всякой дряни конечно хватает, но столбняка там точно нет. :4u:

ну если вы ЛИЧНО все песочницы проверяли..... ;)

От чумы помогли антибиотики, но существует какая-то противочумная сыворотка или вакцина, которую ставят людям даже сейчас. Не всем, конечно.
Ну и есть прививки от чумки собак и кошек.

Если говорить о прививках, то благодаря прививкам были побеждены такие болезни, как натуральная оспа, полиомиелит и дифтерия.

Насчет прививки от ветрянки - не вижу смысла.
Жалею, что дочь от кори и краснухи привила, хотя где сейчас ими заразиться, если все вокруг привитые?
Тата
Ответ на сообщение Сайт Материнство.ру от 28 мая 2014, 16:13
Поствакцинальные осложнения описаны в учебниках и намного страшнее, чем в популярных статьях.
ЦИТАТА
Намазова-Баранова развенчала еще один миф, связанный с прививками. ...В ходе исследования оказалось, что люди, которые были привиты, реже болели астмой и аллергией как в возрасте как семи, так и сорока двух лет, чем те, кто не получил в детстве вакцинации.

Вот узнала, кто же эта дама...
ЦИТАТА
http://clubs.ya.ru/4611686018427432501/3310
В ролике засветилась главная героиня известного вакцинального скандала в г. Волгограде, где за большие американские деньги под личным патронатом жены главного педиатра России Александра Баранова Лейлы Сеймуровны Намазовой-Барановой, ныне директора НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения НЦЗД РАМН, проводились незаконные испытания вакцин производства GSK против кори, паротита и краснухи в
сочетании с вакциной от ветряной оспы. Несколько детей, которым были введены эти вакцины в результате испытаний оказались инвалидами. Лишь после вмешательства прокуратуры эти испытания были прекращены, а главные исполнители испытаний в городах России, наплевав на высокодоходные гранды, стали срочно отходить от дел.
Motek
Ответ на сообщение Blacbarbara от 29 мая 2014, 01:52

Мне лично не имеет смысл проверять песочницы, это факт известный нет там условий для палочки столбняка.
Если я скажу что в Арктике не растут пальмы, вы предложите мне лично каждый квадратный метр обследовать на наличие пальм? :D :4u:
Эпидемию полио не остановила прививка. Я об этом выше писала.
Но даже если кому то так хочется верить в этот миф, все равно возникает вопрос. Когда то эту болезнь победили, сегодня ее больше нет. Зачем прививаться, в память о былом? Как символический акт? :???: тем более что побочка такая серьезная в виде вялого паралича? А возвращается она все равно новым штаммом, то есть это уже другая болезнь.
Антибиотик не останавливает эпидемию чумы, как и любую другую (скорее даже наоборот, но это уже другая история) он помогает только при возникновении осложнения в виде сепсиса.
Эпидемию чумы останавливала только гигиена. В любом случае это пример того, что не вакцинация останавливает эпидемии.
На счет дифтерии, почитайте книгу Хилари Батлер "просто укольчик", там подробно описано заболевание и все что связанно с прививанием вируса.
Ulla_Mechta
Ответ на сообщение Тата от 29 мая 2014, 03:21
ЦИТАТА ( Тата )
В ходе исследования оказалось, что люди, которые были привиты, реже болели астмой и аллергией как в возрасте как семи, так и сорока двух лет, чем те, кто не получил в детстве вакцинации

Интересно-интересно, что это за такие исследования, кем и когда они проводились?!!!

Да-да была передача, где выступала эта холеная, пушащая деньгами Лейла Намазова-Баранова ее оппонентами были как раз пострадавшие от этих экспериментов и она доказывала, что это были просто обычная вакцинация корь-паротит-краснуха. Никаких экспериментов, все по правилам, а проблемы со здоровьем у детей потом, это так, мелочи… Ничего, кроме отвращения эта дамочка не вызывает лично у меня, вот и получается ей очередная подтяжка лица, а родители не доедайте, но деньги копите на лечение детей и несите в здравоохранение. сплошняковая выгода.
Что-то много этой Госпожи стало и про прививки она утверждает и вот вызов педиатров на дом-это прошлый век, а отсутствие врачей видно нынешней, куда-то лезет она видно.




Ответ на сообщение Blacbarbara от 29 мая 2014, 01:52


Ответ на сообщение Blacbarbara от 29 мая 2014, 01:52
ЦИТАТА ( Blacbarbara )
а родители на что? Если я вижу, что ребенок болел или болен, ни за что на прививку не пойду!
Blacbarbara,

И все-таки я считаю, что это ответственность врача. Иначе другой вопрос. а зачем нам врачи тогда?
Нам постоянно вещают не занимайтесь самолечением, идите к врачу, или все такие умные стали, начитались интернета высказываете тут.
а получается каждая мама должна еще и в медицине разобраться, чтобы горе-врачей перепроверять. А сейчас наши врачи не несут никакой ответственности, ни за неправильный диагноз, лечение, ни за то, что на прививку больного повели.
mamma felice
ЦИТАТА
Известно, что если детей прививают от ветрянки, то заболевает примерно 3% детей очень легкими формами, без каких-либо осложнений. А у нас – все», - сказал профессор Румянцев.

Как интересно... Вот только дочка моя никак не заразится-уже даже с лучшей её подругой общались во время болезни, всё мимо :D

ЦИТАТА
Сколько историй про якобы ужасы поствакцинальные: привили, и непременно развилось какое-то ужасное заболевание. Сколько раз мы разбирались с этим, и непременно находили свидетельства того, что болезнь началась у ребенка задолго до первой вакцинации, как правило уходила корнями в период беременности. Но, конечно, маме гораздо легче признать ответственность чью-то еще за то, что случилось с этим ребенком, чем указать на сложившиеся в период беременности обстоятельства»

А глядя в глаза матери, этот "эксперт" может повторить то же самое? Или всё-таки остатки совести ещё есть? Надо же-"болезнь началась задолго". Ну да, ну да-и паралич от ОПВ, и аутизм от КПК и т.п.-когда ранее был абсолютно здоровый ребёнок, а после прививки стал больной или мёртвый. Просто это как можно реже упоминается или тщательно обходится в разговоре.

ЦИТАТА
Существует мнение, что из-за большого количества прививок возросло число аллергических заболеваний. Однако научные данные опровергают эту теорию. Более 45 лет в астралийско-новозеландском регионе проводилось исследование, начатое еще в 1960-е годы. Детей в то время прививали от натуральной оспы, коклюша, дифтерита, столбняка и полиомиелита. Людей двух групп (привитых и по каким-то причинам не привитых) в возрасте 7 и 42 лет обследовали на предмет проявления астмы и аллергии. В ходе исследования оказалось, что люди, которые были привиты, реже болели астмой и аллергией как в возрасте как семи, так и сорока двух лет, чем те, кто не получил в детстве вакцинации.

Опять двойные стандарты. Среди непривитых большое количество больных детей, с мед.отводами. Они и так тяжелее болеют, чаще осложнения. Некорректное сравнение.

А вот сравнение из двух семей-моей и моей подруги. У обей старшие дети привитые (у неё сын до 6 лет, у меня дочь-до 2 лет, сейчас её сыну 15 лет), младшие-нет. Так вот, у подруги старший астматик (причём конкретный такой), младший-ни кашлюнки), у меня дочь-аллергик (слава Богу, поменьше стала), сын, опять же-здоровый. Вот вам и аллергии...
Эхомама
Сегодня полио нет.
А зачем же тогда его продолжают прививать?

От натуральной оспы же прекратили.
А еще мое поколение прививали, шрам не плече остался.
Легенда
А зачем же тогда его продолжают прививать?
Ты задаешь правильный вопрос.
ermolina12
Blacbarbara, если я не ошибаюсь, то бцж вроде колят новорожденному сразу после родов, не проводя серьезных обследований. Или мама должна вскочить с кровати и бежать обследовать ребенка перед прививкой?
николето
Прививки это самое экономически выгодное оправдание откатов. Гораздо легче закупиться вакцинами по бросовой цене чем развивать чтобыто нибыло. Половина прививочных болезней - от неправ.миграционной политики и социальной разобщенности.
николето
Ответ на сообщение ermolina12 от 30 мая 2014, 08:44
Так вы считаете, должна или нет?
Это обычная вакцина,почему тогда ее колят без осмотра и анализов. Вот нелогично,или предполагается что у новорожденного офигительный иммунитет и он все выдержит.
Засоня
по-моему преждевременно говорить, что полиомиелита больше нет. Вспышки все-таки встречаются.http://www.vesti.ru/doc.html?id=358929

ЦИТАТА
Это обычная вакцина,почему тогда ее колят без осмотра и анализов

В РД детей осматривает педиатр.
Anmati
Засоня, а как педиатр в роддоме может определить, здоров ли ребенок? На глазок? А если у него скрытые пороки развития, которые не видны невооруженным глазом? Или в рд всем младенцам перед прививкой делают анализы, узи внутренних органов, головного мозга, осматривает невролог? Что то очень сомневаюсь в этом. Средней дочке прививок не делала, и когда мы пошли на осмотр к специалистам, у нее нашли кисты в головном мозгу и в сердце небольшой оап. Педиатр тогда еще сама мне сказала (хотя до этого уговаривала ну хоть что нибудь уколоть), что наверно хорошо, что я отказалась от прививок. ;)
Засоня
Ответ на сообщение Anmati от 30 мая 2014, 09:47
грубые пороки еще в беременность определяют.
УЗИ внутренних органов, головного мозга нам делали. Педиатр осматривал не для галочки, очень внимательно. Кстати, после осмотра, хотя внешне вроде все ОК, нам поставили БЦЖ-М.
Motek
по-моему преждевременно говорить, что полиомиелита больше нет. Вспышки все-таки встречаются.http://www.vesti.ru/doc.html?id=358929

:D особенно мне понравились "вспышки"
Это соседская девочка из темы про поездку на море без полио. Вялый паралич, постпрививочное осложнение ;) Единственный случай на территории постсоветского пространства за десятки лет. Вы сейчас сами доказали несостоятельность утверждения что полио реально существует. :4u:
Вы статью до конца дочитали? Миллионам потом была сделана прививка на основании постпрививочного осложнения. Вот это супер бизнес. Это даже круче чем продажа льда эскимосам. :super:
Засоня
Ответ на сообщение Motek от 30 мая 2014, 10:41
ЦИТАТА ( Motek )
Единственный случай на территории постсоветского пространства за десятки лет. Вы сейчас сами доказали несостоятельность утверждения что полио реально существует.

Но ведь был же этот случай!
А не будь у нас население массово вакцинировано, кто его знает, может быть и дальше пошло...
Зы
Я своему ребенку полио пока не ставила и не хочу, но вот сомнения все равно какие-то есть..... :blush:
Anmati
Засоня, не всегда, я бы даже сказала не так часто. Я лежала с младшим в кардиохирургии, и мы там были чуть ли не единственные, кому порок определели во время беременности. Остальные узнали уже после рождения, некоторых и домой выписали типа здоровыми. Поэтому я бы не стала так категорично заявлять, что грубые пороки видны во время беременности и в роддоме всех хорошо обследуют.

У меня, если честно сомнения только по поводу столбняка, это единственная прививка, которую я бы поставила, если б она шла без нагрузки с дифтерией.
ALIENKA
Ну а где он живет? Вроде бы всегда жил в дорожной пыли.

я думала, он наоборот без ксилорода живет :scratch:
википедия
ЦИТАТА
Возбудитель столбняка — грамположительная палочка, являющаяся спорообразующим облигатным анаэробом[1], то есть живущая в бескислородной среде.
Шуктомик
Anmati, БСЖ колят на 3-5 день, а гепатит вообще в первые 12 часов :fingal:
Ребеночек только родился, а ему тут оп, и прививку :pofig: :pofig:
ALIENKA
Или мама должна вскочить с кровати и бежать обследовать ребенка перед прививкой?

не, достаточно , если что, сразу признать свою вину в неправильной беременности :cool:
Mamma-Lechuza
Шуктомик, это в России так. В Германии ничего не колят сразу, СБ.
Засоня
Ответ на сообщение Anmati от 30 мая 2014, 13:48
ЦИТАТА ( Anmati )
не всегда, я бы даже сказала не так часто

От множества условий зависит. Меня, например, направляли на доп. обследование в специализированную клинику, смотрели сердце, но, тут сыграло роль внимательность узиста в поликлинике и наличие такого центра в относительной близости.
ЦИТАТА ( Anmati )
У меня, если честно сомнения только по поводу столбняка, это единственная прививка, которую я бы поставила, если б она шла без нагрузки с дифтерией.

а почему дифтерию не хотите?
Шуктомик
Шуктомик, это в России так. В Германии ничего не колят сразу, СБ.

вам везет!
А то в роддоме почти все колят гепатит, мамочки вообще не особо разбираются :???:
И вечно везде, прививки-прививки :pofig:

у меня подруге для поступления в мед. нужен сертификат о прививках.
Терапевт сказала нужно поставить АКДС-ку.
Поставила, ей 4 дня было таааак плохо, она понять не могла что с ней.
Болело все и вся :fingal:
А ей 33 года.
Не представляю что может быть с малышами :eek:
Stushka
А то в роддоме почти все колят гепатит, мамочки вообще не особо разбираются
:???: я рожала год назад в Москве стол у медсестры был завален отказами от гепатита и бцж две здоровые кучи отказов и перед бцж дочке брали кровь и у нее были повышены лейкоциты врач сама сказала что прививку лучше отложить, на след день день опять взяли кровь лейкоциты в норме прибежали вакцинировать но я уже успела отказаться до лучших времен
Snake
Про ветрянку как-то странно - насколько мне помнится, радеют за прививку именно потому, что вирус остается в организме и в виде опоясывающего лишая проявляется у переболевших обычной формой в старости, через много лет,ослабленных, а у привитых - не бывает такого.
Так что это бабушка с опоясывающим лишаем опасна для непривитого ребенка - он от нее обычной ветрянкой заболеет.
Ну а пока не было прививки - так всяко лучше в детстве переболеть.

А вообще статья такая, да,что к антипрививочникам бежать хочется. Намазова-Баранова очередная загадочная дама в верхах. :D


Kizo
У меня, если честно сомнения только по поводу столбняка, это единственная прививка, которую я бы поставила, если б она шла без нагрузки с дифтерией.
у меня тоже самое. Летом дочь едет к бабушке на дачу, и маленькие сомнения появляются.
Пока перевешивает то, что бабушка за рулем и до города недалеко.
Anmati
Засоня, так понятно, мне, я считаю, повезло очень, что узистка увидела, хоть и не сразу, если б я делала узи в жк, там 99% ничего бы не увидели. Но я видела и тех мамочек (причем их было много), которым не так повезло, как мне, могие потеряли драгоценное время и были прооперированы поздно, в результате дети в оч тяжелом состоянии. Увы, диагностика у нас плохая (далеко не у всех есть возможность платить деньги за консультацию хорошего специалиста), а вот колоть всех и сразу после рождения это пожалуйста. А еще у нас были знакомые, у которых ребенок умер после прививки, даже не представляю, что может чувствовать мать в такой ситуации, и когда говорят, что это просто так совпало :fingal: а таких совпадений много..

Kizo, ага, мы тоже на дачу, я за рулем, если что (тьфу-тьфу-тьфу) , то поедем в ближайшую травму..

Засоня, а зачем мне дифтерия? Это вроде достаточно редко встречающееся заболевание. Шанс получить серьезные осложнения или умереть от гриппа, например, намного выше, чем от дифтерии. От всего не уколешься. А столбняк боюсь именно потому, что дети есть дети, часто падают, раздирают себе коленки на улице. И сама по себе болезнь страшнее :(
Хепберн
я как всегда: сторонник прививок. И-таки, да, родители ответственны за то, чтобы надавить на врача, чтобы направил на обследование, чтобы не формально, а досканально подошел к вакцинации ребенка, чтобы направил к иммунологу и т.д.
Шуктомик
:???: я рожала год назад в Москве стол у медсестры был завален отказами от гепатита и бцж две здоровые кучи отказов и перед бцж дочке брали кровь и у нее были повышены лейкоциты врач сама сказала что прививку лучше отложить, на след день день опять взяли кровь лейкоциты в норме прибежали вакцинировать но я уже успела отказаться до лучших времен


так и я отказалась, а мои соседки нет :???:
И сестре я говорила не делать, а она все равно поставила.
Говорит врачи давят.
Мне вообще глубоко и далеко на то что там врачи давят :war:

Я вот чувствовала что сыну нельзя АКДС ставить и ту прививку, что в год делают.
И оказалось, у него аллергия на куриные и перепелиные яйца.
А в некоторых вакцинах этот компонент присутствует.
Но медсестра в саду просит заключение иммунологической комиссии, где я ее возьму то :???:
Почему ей мало того, что ему нельзя их ставить и заключение главного гастроэнтеролога Питера :pofig:
Засоня
Ответ на сообщение Хепберн от 30 мая 2014, 14:20
ЦИТАТА ( Хепберн )
я как всегда: сторонник прививок. И-таки, да, родители ответственны за то, чтобы надавить на врача, чтобы направил на обследование, чтобы не формально, а досканально подошел к вакцинации ребенка, чтобы направил к иммунологу и т.д.

Я не уверена, что это поможет.
Знаю, случай когда после вакцины (вроде гепатит) у ребенка произошел инсульт. Вот как это можно предугадать? Ребенок сейчас не ходит.
Anmati
Snake, интересно, а откуда такие данные, что после прививки от ветрянки такого не будет, если вакцина новая, ее недавно стали прививать? :scratch:
Хепберн
Знаю, случай когда после вакцины (вроде гепатит) у ребенка произошел инсульт. Вот как это можно предугадать? Ребенок сейчас не ходит.
ужасно все это
но я знаю куда больше случаев, когда прививки спасали жизнь людям, в том числе тот набор прививок, который мы имеем в РФ по нац. календарю
Stushka
так и я отказалась, а мои соседки нет
я не спорю и тех и других достаточно
И сестре я говорила не делать, а она все равно поставила.
Говорит врачи давят.
это наглость ... утром на третий ден6ь взяли кровь у ребенка днем прибежала медсестра какая то говорит сейчас бцж ставить будем спрашиваю где результат анализа крови, она пожала плечами сказала наверно еще не готово и позже принесут пожала плечами и ушла ... и такие бывают
Почему ей мало того, что ему нельзя их ставить
странно, а закон на нее не действует?

но я знаю куда больше случаев, когда прививки спасали жизнь людям, в том числе тот набор прививок, который мы имеем в РФ по нац. календарю
для мамы ребенка у которого инсульт это не аргумент
Anmati
Хепберн, а например? :shuffle:

Хепберн, как можно узнать, что именно прививка спасла ребенку жизнь? :scratch:
Шуктомик
я не спорю и тех и других достаточно
это наглость ... утром на третий ден6ь взяли кровь у ребенка днем прибежала медсестра какая то говорит сейчас бцж ставить будем спрашиваю где результат анализа крови, она пожала плечами сказала наверно еще не готово и позже принесут пожала плечами и ушла ... и такие бывают
странно, а закон на нее не действует?

:yes:
:cranky:
видно нет :???: я вообще ей сказала что карту принесу в августе перед садиком.
пусть попробует не взять с офиц.медотводом :war:

Кстати она на собрании сказала, что мол если у ребенка нет полио, и вдруг кто то из деток ставит эту прививку,
то ребенок который без нее, не должен в течении 2-х мес. приходить в садик.
Это что такое? :???:
Засоня
Ответ на сообщение Шуктомик от 30 мая 2014, 14:33
ЦИТАТА ( Шуктомик )
то ребенок который без нее, не должен в течении 2-х мес. приходить в садик.
Это что такое?

Какой-то закон есть, но обычно просто в другую группу переводят.
Шуктомик
Ответ на сообщение Шуктомик от 30 мая 2014, 14:33

Какой-то закон есть, но обычно просто в другую группу переводят.

понятно, спасибо :4u:
Про другую группу она опять же не сказала :huh:
ледиМел
Кстати она на собрании сказала, что мол если у ребенка нет полио, и вдруг кто то из деток ставит эту прививку,то ребенок который без нее, не должен в течении 2-х мес. приходить в садик
если кто-то ставит "живую" вакцину...то да....очень много шансов у вашего не привитого заболеть, горшки рядом
Хепберн
для мамы ребенка у которого инсульт это не аргумент
ну, я вас понимаю,
а результаты были, это точно из-за прививки?

как можно узнать, что именно прививка спасла ребенку жизнь?
можно... дифтерия, столбняк, война в Чечне, тогда много мальчиков подхватило эту заразу, многие болели весьма сильно, некоторые с летальными исходами, (безпрививочники), остальные если заболевали - быстро шли на поправку
Засоня
Ответ на сообщение Хепберн от 30 мая 2014, 14:42
ЦИТАТА ( Хепберн )
а результаты были, это точно из-за прививки?

Официально сказали, что "случайное совпадение".
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.