Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как продать квартиру с "материнским капиталлом"?
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Allllla
Добрый день!!!
Очень нужна помощь специалистов и тех кто сталкивался на опыте с подобными ситуациями!!!!!

Дано:
Куплена недвижимость в кредит на мужа(в браке), второму ребенку около года. Собираемся делать обязательство у нотариуса и погашать остаток долга(454тыс) материнским капиталом и своими средствами.

Вопросы:
Как лучше выделить доли на меня и детей?
Слышала, что государством(законом) размер доли не предусмотрен. Мы эту квартиру хотим продать в ближайшее время. Имеем ли право до истечения вторым ребенком 3лет ее продать?Как нам грамотнее и лучше(дешевле) это оформить(выделить меньшие доли или пока вообще не выделять? У нотариуса сказали, что они выделением долей не занимаются, лучше обратиться в агенство недвижимости за составлением договора дарения. По мне, агенство недвиж.по сути никто и ни за что ответственность не несет, аналогично можно найти договор дарения в интернете и под себя написать. Может кто такой составлял даст ссылку или образец :4u:

Можем ли мы продать эту квартиру с гашением материнскими и купить другую, в ней доли и выделить(в новой купленной)? Важен ли здесь метраж и размеры долей?

У меня(жены, мамы) есть собственность по метрам аналогичная той , что хотим продать с мат. капиталом. Могу ли я выделить доли в ней вместо погашенной материнским(куплена в браке), приобретенной на мужа.

Еще слышала, что можно не выделять доли, а как-то некую сумму положить в банк на счет детей. Что при этом нужно делать? Этот вариант наверно посложнее и невыгоднее будет.


Девочки голова кругом идет :???: , спрашиваю по инстанциям-говорят все разное :fingal: . Им все равно :cry: , даже не знаю как нам поступить, чтобы продать и с долями все нормально получилось.
Очень надеюсь на ваши советы! :)
Пишите, буду не все время здесь, набегами)))
Repka
Долю нужно выделять именно в этой квартире.
Размер доли законом не определен.
Я делала пропорционально размеру мат капитала (получилось 1/10 каждому ребенку). Оформляла через договор дарения, его мне делали в агентстве недвижимости, потом обыкновенная регистрация, как при любой сделке с недвижимостью.
Allllla
Долю нужно выделять именно в этой квартире.
Размер доли законом не определен.
Я делала пропорционально размеру мат капитала (получилось 1/10 каждому ребенку). Оформляла через договор дарения, его мне делали в агентстве недвижимости, потом обыкновенная регистрация, как при любой сделке с недвижимостью.


Спасибо! а как продавать потом с долями несовершеннолетних?Может быть это при продаже можно им доли в дургой собственности выделить, взамен продаваемой...


Поясните про 1/10, пожалуйста. У нас детей 2, недвижимость стоит 700, мат капитал сейчас около 430, соответственно в квартире на мужа надо выделить доли мне и детям.
Allllla
нашла по теме

ЦИТАТА
На счет неликвидности- это глупо. Если вы сначала найдете новый вариант-предоставите опеке, то с подписанным разрешением продавайте потом однушку спокойно. В законе об мк четко указано. Обязательство о предоставлении долей сделано исключительно в интересах детей, продавать возможно, если вы предоставляете равную долю Или СТОИМОСТЬ этих долей на счет ребенка в банке. Так что спокойно кладите деньжки (если у вас есть такая сумма на имя детей, продавайте квартиру, потом берете разрешение на снятие средств с их счетов в органах опеки. На покупку новой квартиры точно разрешат )


ЦИТАТА
У меня такая же ситуация. Я спрашивала у нотариуса, они сказали: еще прецедентов со вступлением в долю не было.. говорят, он нашего государства ждать что угодно можно.. подруга риэлтор сказала: ну а как они проследят?? никто следить за этим не будет. Да и какая ответственность, если не сделаешь собственником? У меня как вариант такая фигня на уме: продать квартиру пока еще идет кредит. Такое ведь постоянно сейчас происходит. Продаешь и гасишь кредит. А вот что дальше?? Вот тут то что произойдет с обязательством??? И никто не объяснит..


взято отсюда http://www.babyblog.ru/community/post/houses/1690756
Так и есть?

То есть надо погасить кредит, искать новый вариант, не выделяя доли, а потом в новой квартире выделять доли? Это надо в течение 6месяцев после выплаты кредита...Так поняла :scratch: ...Да, еще говорят преждевременно в опеку самим не ходить вот здесьhttp://realty.dmir.ru/forum/306607/)))

А здесь пишут, что надо выделять доли обязательно в первой квартире с материнским капиталом и действовать через опеку
ЦИТАТА
Выделить долю в другой квартире – не получится (незачёт), т.к. в Обязательстве указано конкретное место.

Если кредит не погашен, выделить доли не получится – банк не согласится, да и в Обязательстве есть отлагательное условие.
Если кредит уже погашен, то можно выделить долю в этой квартире и продавать, при этом одновременно наделяя детей долей в другой квартире (проконсультируйтесь в опеке – их никак не объехать).

Подробнее: http://www.ipotek.ru/forum/a-esli-ne-vydel...iya-t18582.html



Ау, есть специалисты?
sladkajamoja
Allllla, т к вы хотите продать квартиру, я бы не советовала использовать мк, зачем все последующие сложности (опека, сужение круга покупателей).
sladkajamoja
Либо реализуете капитал, рассчитывайтесь с банком, продаете квартиру, покупаете новую и наделяете детей долями в ней.
Allllla
Либо реализуете капитал, рассчитывайтесь с банком, продаете квартиру, покупаете новую и наделяете детей долями в ней.

Мы хотим погасить МК, продать, взять новый кредит и улучшить данный вариант. Как я поняла в данном случае банк не даст выделить долю или опека.
Поэтому хотим выделить долю в другом имеющимся "жилище", там и метров больше. Только собственник я,а где МК собственник -муж. Можно так?
Repka
ЦИТАТА
Либо реализуете капитал, рассчитывайтесь с банком, продаете квартиру, покупаете новую и наделяете детей долями в ней.

Ваша сделка по продаже квартиры в которой не будут выделены доли не является чистой. Я б такую квартиру не купила, чтобы не иметь проблем с вашими детьми, когда им стукнет 18 лет. А так действительно это сейчас никто не проверяет, все на вашей совести.
Когда выделите долю в имеющейся квартире, то при продаже не обязательно выделять новую во вновь покупаемой, выделяйте там, где есть возможность, у родственников, у мужа. Главное, чтобы дети эту долю получили и она не была бы меньше.
Allllla
Ваша сделка по продаже квартиры в которой не будут выделены доли не является чистой. Я б такую квартиру не купила, чтобы не иметь проблем с вашими детьми, когда им стукнет 18 лет. А так действительно это сейчас никто не проверяет, все на вашей совести.
Когда выделите долю в имеющейся квартире, то при продаже не обязательно выделять новую во вновь покупаемой, выделяйте там, где есть возможность, у родственников, у мужа. Главное, чтобы дети эту долю получили и она не была бы меньше.

Repka :beer:
Вот тоже думаю выделить где с МК, а потом перевыделить в моей. Но это опять через опеку...бюрократы надоели так))) Но подарочек от государства так просто не дают, надо выстрадать видимо)))...
Хотя тут вопрос...то папа выделял, а то мама...
Спасибо за советы! А то темный лес)))Закон нарушать никто и не собирается, просто понять надо как проще и лучше, чтобы продать.

Еще хотела добавит, что это возможно все в интересах ребенка, но эти бюрократические моментвы, не должны мешать нормальным родителям действительно улучшать условия жизни детей. А то с продажей такой геморрой...Почему так? При чем тут обналичивание, если люди стремятся улучшить вариант...Ну бред же...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.