Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как бороться с детской истерикой?
Материнство > Профессия - мама! > Воспитание
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Как бороться с детской истерикой?»

Анонс статьи:
В первые годы своей жизни Ася росла нелегким ребенком, она была, как принято говорить, с характером. Это проявлялось в бурных скандалах, которые она периодически устраивала. Мама работала, и нас воспитывала няня, которая очень любила Асю, страшно ее баловала, во всем потакала ей, что, безусловно, не способствовало улучшению ее характера. Увидев однажды один из Асиных фокусов, Лев Семенович сказал, что сам ею займется, и просил никого не вмешиваться.
МарисольКа
Какой молодец отец! и правильно ведь решил, зачем лишние слова... которые ребенок в таком состоянии не слышит... А порой слова бывают такими, что лучше бы ребенку не слышать их от родителей...
у нас тоже бывают истерики, порой на пустом месте...пока не всегда получается так... а хотелось бы..
Tatany
Нам отсутствие публики не сильно помогает, но сокращает продолжительность скандала.
Говорить что либо бесполезно, иногда помогает обнять, но чаще всего, если дочка решила истерить, то она всё равно это сделает.

росла нелегким ребенком, она была, как принято говорить, с характером. Это проявлялось в бурных скандалах, которые она периодически устраивала.

:beer: вот прям про нас :p
Юкико
Вот! Были же психологи в начале прошлого века! Не чета современным.
По мне- идеальное поведение пори истерике.
пузыринка
Ответ на сообщение Юкико от 15 мар 2015, 16:36
ЦИТАТА ( Юкико )
Вот! Были же психологи в начале прошлого века! Не чета современным.

- Да, были люди в наше время,
Не то, что нынешнее племя:
Богатыри - не вы!

:D
ой, не знаю насчет всей методики, но спокойствие и уверенность отца/матери - это то, что должен видеть ребенок, когда его так "выворачивает".
Olga Dar
Когда балуешь и всему потакаешь, то от безнаказанности и вседозволенности ребенок вырастает с плохим характером. Это очень портит.
Violin-Ka
Это только один из методов, и не факт, что она стала спокойнее, благодаря такому подходу, все таки семья в целом была адекватная, к школе у многих детей истерики прекращаются, даже если их лупить.
Я помню свои закидоны, истерики, игнор родни, под конец я всегда затихала и притворялась мертвой. Ну да, у меня много друзей, я могу держать себя в руках, и многие не догадываются, что я псих.
Своих я не игнорирую, в самых тяжелых случаях, которые случались с каждой по паре раз, сначала использовала метод взрыва, потом душила любовью, сейчас всегда достаточно любви. Я бы истерики этой девочки за пару раз убрала.
Я не запрещаю проявлять эмоции, но если это фэйк эмоции, я ставлю на место.
Элеммирэ
Мне кажется, универсального рецепта нет. Все ж зависит от причины истерики, во-первых, и, во-вторых, как себя ребенок в этой истерике ведет.
Ну и еще (кстати, писала уже) - примерно 90% истерик у детей таковыми не являются. Это, знаете, как любое грустное настроение называть депрессией. Если детеныш рыдает, вопит, катается по земле и молотит руками и ногами это совсем еще не значит, что у него истерика - это мне один очень хороший детский невролог рассказала. Каприз - да, манипуляция - да, истерика - скорее всего,нет. И вот тут надо не спутать одно с другим. Если это именно каприз, то можно выходить из комнаты, не обращать внимание, оставлять ребенка одного и т.д. Если ребенок в истерике, то оставлять одного его ни в коем случае нельзя - он себя не контролирует и самостоятельно из этого состояния выйти не может.
пузыринка
мое мнение, исходя из личн опыта.
у всех детей "истерики" по разному протекают. разные спусковые механизмы. разные обстоятельства - где то голодный плюс лишние впечатления, плюс еще что то. поэтому и действия могут быть разные. меня пару раз выручало то, что я начинала говорить много, объяснять и все больше расширять объяснения. вариант просто молча уйти намного усугубил бы ситуацию.
я для себя решила сразу, что истерик в общественных местах я бояться не буду и ругаться, выясняться тоже. мне важно сохранить спокойствие. мне важно было перестать думать, что о нас подумают и начать думать о том, как правильно себя вести со своим ребзем и какой ему показывать пример и как его воспитывать.
Снежок33
я думаю у всех детей бывают истерики
Valushka Valyusha
Мой ребенок в этом возрасте тоже пытался несколько раз показать что-то свое в некотором смысле истериками. Я старалась лишит ь ег зрителей или просила выйти, пока он не успокоится. Слышала совет психолога, что при детской истерике нужно оставить его одного на столько минут, сколько ему лет: 2 года - на 2 минуты, 5 лет - на 5 минут. Я попробовала и это сработало. Действительно ему хватало именно столько времени, чтобы успокоиться, подумать. Настаивать, чтобы он извинился - не настаивала. Иногда просто делала вид, что ничего не было, чтобы ему легче было вернуться и продолжить то, чем мы занимались. Иногда выводила его на разговор, чтобы понять причину, если действительно не понимала из-за чего это случилось. В общем, мы справились.
olganik11
Не всегда истерика – это каприз, рассчитанный на зрителей.

Очень часто истерика – это когда нервная система ребёнка не справляется в определённой ситуации. В таком случае отсутствие зрителей не только не спасает, а ещё усугубляет истерику дополнительным стрессом. У моего младшего на определённом этапе было – спасало только взять на руки и крепко прижать к себе, пока не успокоится.
Теть Таня
я раза 3-4 лупила свою за истерики на полу. потому что метод игнора, описанный в статье, для нас, видимо, был слабоват. я о нем давно знала. но не работало оно с нами в том возрасте. где-то через месяц-полтора эти страшные истерики абсолютно исчезли (тьфу тьфу тьфу) из нашей жизни. надо было раньше ее, наверное, отлупить - несколько лет дочь издевалась над всей семьей этими ужасными припадками

Овча
Ответ на сообщение Теть Таня от 2 янв 2017, 23:25
Теть Таня, аналогично
Мариннка
Я свою принцессу и оставляла одну, на проораться - не-а, не срабатывает. И сразу успокаивать - тоже не работает. Моему ребенку надо какое-то время поорать, а потом нужно, чтобы подошли, обняли, приласкали. Просто молча подхожу и обнимаю. Успокаивается.
В общем, как понимаю, индивидуальный подход, как обычно, рулит.
mamyska
просто не обращать внимание
ELMAYE
В любом случае надо сначала понять в чем причина, а потом беседовать с ребенком. Желательно не повышая голоса
Еврика
Если такие истерики случаются дома, тогда да, можно игнорировать ребенка, оставить одного, не обращать внимание, прикрикнуть. А ведь часто дети закатывают скандал в магазинах "мамакупи" или на улице где-то. Метод игнора не проходит и одного не оставишь. Только уговаривать.
kapustavlad
главное самому в истерику не падать)
Blacbarbara
Да уж, "талантливый" психолог. Сначала создали ребенку проблемы: мать не обращала внимания, няня разбаловала девочку

ЦИТАТА
Мама работала, и нас воспитывала няня, которая очень любила Асю, страшно ее баловала, во всем потакала ей, что, безусловно, не способствовало улучшению ее характера.

Источник: http://materinstvo.ru/art/8917 Materinstvo.ru

Лучше б няньку эту поменяли.
А то как китайские коммунисты: сначала создали трудности, а потом мужественно их преодолели


я раза 3-4 лупила свою за истерики на полу. потому что метод игнора, описанный в статье, для нас, видимо, был слабоват. я о нем давно знала. но не работало оно с нами в том возрасте. где-то через месяц-полтора эти страшные истерики абсолютно исчезли (тьфу тьфу тьфу) из нашей жизни. надо было раньше ее, наверное, отлупить - несколько лет дочь издевалась над всей семьей этими ужасными припадками

:beer: :beer: у меня сын тоже истерил, падал пару раз на землю. Я не позволяла ему валяться вообще, пару раз получил под зад - как отрезало. Дочка тоже через такое проходила.
А стоять и смотреть, как дите валяется на земле :???:
holidolly123
Ответ на сообщение Сайт Материнство.ру от 13 мая 2014, 19:07
Я давно уже нашла такое средство от истерик сына-это игнор. Я начинаю заниматься своим делом, петь песню, делать вид что я разговариваю с кем то по телефону-он видит что я никак не реагирую успокаивается и продолжает заниматься своими делами.
Лясина Нина
Надо воспитывать правильно, тогда и истерик не будет.
kukumers
а что делать, если ночью просыпается с истерикой. Видно, кошмары снятся?
Маевка
kukumers, да ничего особенного. Успокоить и снова спать уложить. У нас довольно часто орет (чаще всего, услышав как мусор летит по трубе, у нас почему-то это громко слышно). Ничего, говорю, что все в порядке, я рядом и надо спать, так как ночь.
ANASTASIYA12
в основном дети истерят те, которых балуют родители.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.