Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
нет следа от БЦЖ
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Консультация педиатра
мама пупсика 11
Здравствуйте, уважаемая Оксана Семеновна! Сыну 2 года 4 мес., нет следа от БЦЖ, у мужа тоже нет следа, хотя прививку делали в детстве, у меня след есть. Я против манту, ее ни разу не ставили. В этом году идем в сад, решила сделать рентген вместо манту.
Скажите пожалуйста, обязательно ли делать манту, чтобы узнать причину "бесследного БЦЖ" ( генетически врожденный иммунитет или неэффективная вакцина) или можно подождать ревакцинации? Спасибо.
Соболева О.С.
Ответ на сообщение мама пупсика 11 от 8 мая 2014, 00:33
Уважаемая мама пупсика!
Причины отсутствия рубчика после вакцинации БЦЖ разные:
1. рубчик есть, но расположен внутрикожно и не заметен внешне.
2. у ребенка природная устойчивость к туберкулезу.
3. Прививка БЦЖ сделана неправильно.
"обязательно ли делать манту, чтобы узнать причину "бесследного БЦЖ" ?" Реакция Манту - это диагностическая биологическая проба, с помощью которой можно выявить инфицированность туберкулезом. Но Манту не поможет выявить причину отсутствия рубчика БЦЖ. В данной ситуации реакцию Манту надо делать не для того, чтобы выявить причину отсутствия рубчика БЦЖ, а для того, чтобы узнать инфицирован или нет ребенок микобактериями туберкулеза. И в случае отсутствия инфицированности делать привику БЦЖ
А почему Вы не хотите делать р. Манту?
мама пупсика 11
Ответ на сообщение Соболева О.С. от 9 мая 2014, 16:33
Спасибо большое за ответ! Не хочу делать по пречине того, что ребенок часто болеющий, и аллергик с рождения. Собралась делать прививку полиомиелит, первую, он начал кашлять, и горло сильно красное. И так 2 года, только соберусь делать что то, обязательно со здоровьем проблемы. Поэтому я и не хочу делать манту, не сказать что противник, просто не получается, к сожалению .(
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.