Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
что случилось с растениями?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Дача!
Knyaz
что это? обрабатывала весной средством от тли муравьев( когда еще были просто почки) могла сжечь? распыляла в сухую безветренную бессолнечную погоду.
или замерзли или заболели? я вообще без опыта :???:
яблоня унас после первой зимовки вишня тоже. барбарис флоксы уже 2 зимы пережили.
еще в таком же состоянии розы..пионы.. малина... около 50% растений
я просто в ужасе :fingal:

какого либо налета паутины живности на листьях нет.. просто они вот такие кривые и жухлые по краям и закрученные
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
user posted image
Мама Кирюши
Заморозки сильные были? Похоже, что морозцем прихватило.
Мики
Поражен весь участок получается?
В и-нете не читали о болезнях? Мы весной опрыскивали от каких-то вредителей нитрафеном, как раз в период набухания почек. Сейчас будем опрыскивать бордосской смесью от болезней - фитофтороз, коккомикоз, ржавчина, парша, курчавость и т.д.. Но ею вроде не раз нужно, а хотя бы раза три до сбора урожая. Правда говорят, что она слабенькая, но зато не очень вредная.
Еще может быть, что корни подъедают личинки майского жука. У нас персик, грушу съели, малину, землянику и клубнику... Когда увядающую черешню решили посмотреть - обнаружили много личинок(копали аккуратно под деревом). Подливаем теперь антихрущ, матадор. Но пока рано говорить помогло или нет.
Смотрите в и-нете на сайтах когда, чем и от чего кропить, а также описание болезней.
Knyaz
Смотрите в и-нете на сайтах когда, чем и от чего кропить, а также описание болезней.

если я сейчас начну читать справочник болезней то и беременность у яблони обнаружу :D :D :D
хотелось бы ответы тех кто не первый год " в огороде"
Поражен весь участок получается?

и да и нет. пораженные растения да размазаны по участку но рядом с ними вполне растут и распускаются с прямыми и нормальными листочками :???:
Заморозки сильные были? Похоже, что морозцем прихватило.

да ночью 0 утром иней бывает лежит на траве и растениях. тюльпаны вообще горизонтально лежали.. потом оттаяли
еще у нас крайнесильные ветра. барбарис вон облетел наполовину вчера :cry:

Мамочка 4 дочек
Я считаю, что это заморозки покалечили растения.
жена Ярла
Заморозки. У самих половина сирени пересаженной без листьев, клематисам досталось, груши никак не оклемаются((((
Knyaz
Я считаю, что это заморозки покалечили растения.

если так то что потом бывает с растениями? им надо как то помогать :scratch:
дальше новые листочки полезут или всем им кранты?
я первый раз столкнулась с заморозками
жена Ярла
Где-то в ночь между 2-3 мая, до минус пяти градусов было((((
Knyaz
Заморозки

я хожу по участку и рыдаю... все такое хорошее было еще в конце апреля и нате.. :cry: я подумала что сожгла их опрыскиванием :fingal:

Где-то в ночь между 2-3 мая, до минус пяти градусов было((((

да утром все было в кристаллах инея и хрустело когда по траве шла.
жена Ярла
Я хожу теперь опрыскиваю эпином, как антистрессом при смене температуры. Чтоб еще сделать не знаю(((
Knyaz
Я хожу теперь опрыскиваю эпином

да тоже надо развести.. главное чтоб ветер закончился..

спасибо
пытаюсь найти в инете фото деревьев после заморозков и не могу найти..
Мамочка 4 дочек
TanyaK, опрыскать все эпином или энергином хвойники цирконом, некоторые отрастят новые листики, на некоторых такие корявенькие и останутся, но к лету отойдут, если сейчас растению помочь.
Wolenas
Похоже на заморозки. У меня поздние яблони прихватило. А когда опрыскивали, как давно? Хотя если от насекомых, то растительность не должна пострадать.

Сейчас будем опрыскивать бордосской смесью от болезней
будьте осторожны, у меня клубника обгорела от нее, хорошего урожая можно уже не ждать. Деревья обрабатывала в стадии средних почек, и то прихватило, хотя все по инструкции. :???:
Knyaz
А когда опрыскивали, как давно?

29 апреля.. все было в стадии почек закрытых и почек набухших, ну может пару тройку распустились . увядания увидела через дней 5 после этого где-то.
Мики
будьте осторожны, у меня клубника обгорела от нее, хорошего урожая можно уже не ждать. Деревья обрабатывала в стадии средних почек, и то прихватило, хотя все по инструкции.

спасибо! как жаль клубнику((
А вы сколько % разводили? Я хочу 1%, ну и плюс проверять реакцию вычитала как если лакмусовой бумажки нет.
Alliekat
Не буду открывать новую тему, спрошу здесь. Что за напасть - кора на деревьях лопается и потом все чернеет и растение (дерево) гибнет? Несколько лет уже такая ерунда. Причем не только у нас, но и по всей деревне.
Anne
Я считаю, что это заморозки покалечили растения.

:beer:
Anne
Я хожу теперь опрыскиваю эпином, как антистрессом при смене температуры.

Эпин, как оказалось, такая вещь! :good: Но не при опрыскивании, а при поливе под корень. В общем, растет у меня дома в горшке приличное деревце ложного каштана. Однажды я переставила его в другую комнату, ему там было темно и он начал желтеть и сбрасывать листья. Весной вынесла на улицу (у нас частный дом) - не помогло, так и пребывал несколько месяцев в полудохлом состоянии. Решила я его опрыскать эпином: развела по инструкции, опрыскала его и заодно для профилактики все остальные комнатные растения. В бутылке еще оставался раствор, и я вылила его каштану под корень. В итоге все растения не отреагировали никак, а каштан в течение недели выбросил здоровенные ветки размером в два раза больше исходного куста :swoon: Уже год в таком состоянии, красивый вырос :shuffle: Так что если нужны экстренные меры по спасению растения, то я за полив эпином под корень.
Knyaz
то я за полив эпином под корень.

пойти развести чтоли :scratch: ..
опрыскивать сейчас невозможно.. ветер и дождь временами
Мазурка
кора на деревьях лопается и потом все чернеет и растение (дерево) гибнет? Несколько лет уже такая ерунда. Причем не только у нас, но и по всей деревне.

посмотрите "черный рак растений" - если оно, то все пораженные растения заразны, надо уничтожать их, вылечить нельзя(
user posted image
user posted image
Alliekat
Бобося, спасибо, почитаю. Второй год причину ищем. Валили на заморозки, на кротов, на медведок, на инопланетян уже готовы свалить, лишь бы выяснить, что с этим делать.
Wolenas
А вы сколько % разводили? Я хочу 1%, ну и плюс проверять реакцию вычитала как если лакмусовой бумажки нет.
простите, только увидела. Я разводила по инструкции, не помню уже, вроде 1% должен был быть. Я и не знала, что лакмусовой бумагой проверить можно, у меня она как раз есть.
Sshiba65
Помоему это ожоги или от солнца или от мороза.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.