Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Роды дома
Материнство > Беременность и роды > Роды > Естественные и домашние роды
Страницы: 1, 2
Mikimota
Привет всем!
Может, такая тема уже обсуждалась, но я не нашла. Первого рожала в роддоме, и хотя все живы-здоровы (а может быть именно поэтому), больше не хочу. :HET:

А если рожаешь дома, то как потом регистрировать ребенка?

И насколько законными будут услуги, оказанные акушеркой - в том смысле, имеют ли право наши акушерки на такую деятельность вне медицинского учреждения?
Ксеня
Mikimota попробуйте позвонить в Центр Рожана У них есть опвт в этом деле
Анна Лоренс
Насколько я знаю, с регистрацией ребёнка проблем не будет. Нужно вызвать на дом врача, чтобы осмотрел ребёнка после родов и выдал соответствующую справку, а в ЗАГС с собой привести свидетеля, что ты родила. Медработники на такую деятельность права не имеют. Другое дело, если роды принимает человек без медицинского диплома - если что, скажет, мимо проходил, решил помочь. Врачи занимаются родовспоможением вне пределов мед.учреждения в экстренных ситуациях - типа роды в самолёте. А если докажут, что принимал роды на дому за деньги - могут посадить. Так что подпольные акушерки предпочитают покидать место события как можно быстрее - пока не обнаружились осложнения у матери или ребёнка.
Bon-Bon
Mikimota проблем с регистрацией не должно быть, на справке о рождении указывается роддом или лицензия акушерки, то есть если рожали дома, то будет указан номер лицензии :)
Mikimota
Анна Лоренс,
а какого врача на дом вызывать? Из роддома или из поликлиники?
А вообще есть где-нибудь какие-нибудь законы типа: "российская женщина обязана рожать только в роддоме" или "имеет право рожать где хочет"? Это как раз потому, что я не хочу подпольных акушерок :fingal:
А вот Bon-Bonчик пишет, что должны иметь лицензию. А что, есть личный опыт?

Ксеня, спасибо за ссылочку! Но мне интересно, есть ли у кого из "местных" впечатления/сведения.
Bon-Bon
Mikimota опыта нет :) но мы в роддоме провели в общей сложности шесть часов, акушерка приехала к нам домой и мы с ней провели много времени, съездили в роддом, родили и вернулись. На заполненной справке есть графа - медицинское учреждение или номер лицензии акушера, так что у акушеров, проктикующих домашние роды у большинства есть лицензии :super: я имею в виду тех, кто работает в Центрах, специализирующихся в этом.


ЦИТАТА
вообще есть где-нибудь какие-нибудь законы типа: "российская женщина обязана рожать только в роддоме" или "имеет право рожать где хочет"?
опять же на другой справке (справка о рождении, форма № 24) есть графа - место рождения, у нас указано, Санкт-Петербург, РФ, соотвественно - ваше личное дело где именно ;)
Mikimota
Bon-Bon,
супер! Как это вас из роддома отпустили, не госпитализировав минимум на 5 дней?
А при каком раскрытии вы приехали в роддом?
Bon-Bon
Mikimota ну как... под расписку, что "ознакомлена со всеми возможными осложнениями" :p но наша акушерка к нам приезжала на второй и третий день после родов, и меня осматривала и детку :baby: зато такой кайф был дома :blush: :blush: и обстановка очень приятная :D раскрытие было 5 см когда приехали, а воды отошли когда ещё только один см был.
Mikimota
Bon-BOn супер! ЗАвидую по=хорошему :love:

Девушки, кто-нибудь тут дома рожал? АУ!
Nasy
С регистрацией ребёнка у нас проблем не было. В принципе в течении 10 дней после рождения к нам приходили и из ЖК и из детской поликлиники потому что дело приобрело широкий резонанс. Но я их не пускал ни к жене ни к ребёнку. Аргументировал это тем, что пока у ребёнка не отпадёт пуповинка я никого из чужих врачей подпускать к нему не буду. Всё это время нам помогала и нас консультировала наша домашняя акушерка Татьяна Миронова (самая лучшая в Киеве на сегодняшний день, хотя я знаю многих домашних акушерок). Если кому нужна консультация то её телефон (044) 468-4724 (с её согласия на публикацию в Материнстве). Кроме того я консультировался и у Светланы Бондарь (той акушерки что принимала роды у Gavis'a).
Когда пуповинка отпала (через 5 дней) мы ещё выждали некоторое время и я вызвал из детской поликлиники педиатров на дом. Они оказались довольно тактичными и мягкими. Они нежно осмотрели ребёнка (при этом я им сказал чтобы они не трогали гениталии ребёнка, они не возражали и подчинились этому). После чего они сказали что всё нормально. Мы с ними поговорили о том как следить за ребёнком, они сказали, что мы делали и делаем всё правильно. На последок они сказали что наверно не имеет смыла им ходить и наблюдать ребёнка после этого, т.к. мы и так всё знаем. Мы сказали что да, приходить не надо, в принципе нет проблем.
На следующий день я пошёл в детскую поликлинику и они выписали мне справку на ребёнка. В тех графах где должна быть указана ЖК стоял прочерк. Вес и рост ребёнка был записан со слов матери. Дата рождения тоже записана с наших слов.
На следующий день я пошёл в ЗАГС прихватив с собой мою маму (теперь уже бабушку) как свидетеля.
Для регистрации нужны два свидетеля: я (как отец) и кто-нибудь ещё (в данном случае бабушка).
Мать ребёнка может не приходить в ЗАГС если есть официальное свидетельство о браке. Оно у на было и Настя осталась дома с ребёнком.
Через 30 минут нам выдали официальное свидетельство о рождении.
Это было на 12-й день после рождения.

P.S. Бланк медицинской справки и инструкцию к ней можно скачать с моего сайта.
Nat@
ЦИТАТА (Nasy @ 14 Dec 2003, 13:35)
На следующий день я пошёл в ЗАГС прихватив с собой мою маму (теперь уже бабушку) как свидетеля.
Для регистрации нужны два свидетеля: я (как отец) и кто-нибудь ещё (в данном случае бабушка).
Мать ребёнка может не приходить в ЗАГС если есть официальное свидетельство о браке. Оно у на было и Настя осталась дома с ребёнком.
Через 30 минут нам выдали официальное свидетельство о рождении.

То же самое.


Правда я в ЖК ходила, поэтому в поликлинику отдала выписку из роддома (я рожала в Люберцах, а хотела, чтобы было написано место рождения - Москва).
Mikimota
ЦИТАТА (nata1978 @ 16 Dec 2003, 17:53)
Правда я в ЖК ходила, поэтому в поликлинику отдала выписку из роддома (я рожала в Люберцах, а хотела, чтобы было написано место рождения - Москва).

Так Вы в роддоме рожали или дома?
Nat@
Я рожала в роддоме, но саму справку не предъявляла, уже объяснила почему, поэтому при регистрации муж сказал, что дома рожали.
Mikimota
Bon-Bon,
а чья идея была родов таких? Не побоялись?
Bon-Bon
Mikimota извиняюсь что долго не отвечала - исправляюсь :)

Идея родов - я посещала Центр подготовки к родам Радуга, и они не практикуют укладывание на дородовое отделение без необходимости - практически все семьи приезжают в роддом с схватками, а когда схватки начинаются домой приезжает акушерка. И хорошо что так - я семь часов провела в схватках с нашей акушеркой дома, в привычной обстановке, сейчас думаю - а может надо было дома остаться :D :D но мы не были к этому готовы морально :) в роддоме у Радуги отдельная родилка - с ванной, мячами и весьма милым интерьером. Я рожала в воду, папа был с нами и участвовал в процессе как мог :) после рождения малышика и плаценты, папу и сына отправили в соседнюю комнату знакомиться, а меня пока быстро осмотрели и я присоединилась к моим мужчинам. Через пару часов меня осмотрели ещё раз, наша акушерка Марина и детский доктор сказали что не видят причин задерживать нас в роддоме - и мы двинулись домой уже втроём :super: Я ничего не боялась, наверное потому, что знала Марину (я занималась в её группе), и она была сначала с нами, и настрой был хороший... пока были схватки мы часто слушали Славкино сердечко - не было причин волноваться.
Mikimota
Bon-Bоn
вот спасибо!
классные роды, вот бы мне так! Не в курсе, есть ли такое в Москве? Ехать в Питер на роды как-то не удобно ;)
Вы молодцы!
Я видела Вашу фотку во время беременности - Вы отлично выглядели!

ЕЩе раз большое спасио за ответ и с наступающим Новым годом - счастья, здоровья, радости!
Bon-Bon
Mikimota Спасибо огромное за комплементы и поздравления :4u: Тоже хочу поздравить с наступающим и пожелать исполения желаний в Новом году :love:


Про курсы: вроде бы Центр Эмос осуществляет анологичную подготовку ;)
какаля
Mikimota,
действительно, проблем с регистрацией и даже, как оказалось, с врачами в детских поликлиниках в Москве уже давно нет.
Bon-Bon, оказалась предусмотрительнее... я вот про лицензию ничего не спрашивала и даже не знаю, должна ли она быть. Мне казалось, что должна, но с веренностью не скажу. :blush:
Просто я доверяла акушеркам, которые меня рожали. А это, ИМХО, самое главное.
Про процедуру регастрации уже все вроде написали: свидетельство о браке, справка врача (к нам приходил неонатолог на дом) и заявление свидетеля, который подтвердит, что ребенок ваш - и свидетельство о рождении у вас в кармане :p

Про роды в Москве. Я, к сожалению, не знаю центров, которые бы принимали роды так, как у Bon-Bon. У многих центров есть договоренности с роддомами, но чтобы своя родилка, возможность принять роды не врачу роддома, а акушерке центра да еще и в воду.... в общем не слышала.
Сама рожала дома с акушерками из "Волшебного ребенка". Довольна и счастлива как слон :blush: Очень рекомендую, если вы действительно готовы и хотите рожать сами.
MamaRita
Есть ведь именно врачи-акушеры, только из платных клиник, которые принимают роды дома вполне офоциально этим занимаясь (передачу такую смотрела, выступала именно такая врач)
Mikimota
MamaRita
где такие водятся? чтоб официальные, с лицензией и т.д.
MamaRita
Mikimota, я только видела по телевизору передачу, та был спор врачей из роддома на Севастопольском (центра планирования) и женщиной, которая занималась такой практикой, роды на дому, она была очень самоуверенная, но утверждала, что занимается этим уже лет 15 и только один случай был нестандартный в родах (осложнения), врачи же конечно ее немного осуждали, мне лично она не понравилась именно из за самоуверенности и наглости. Но наверное подобных врачей можно найти при каком нибудь платном центре, как бы роды с выездом надо, договориться там с врачами, конкретного ничиго к сожалению тебе сказать не могу, поищи по интернету попробуй, может в Евромед стоит позвонить на эту тему поспрашивать :4u:
Mikimota
MamaRita
все же боязно в "платных центрах", особенно новомодных, с "духовными акушерками".
я их побаиваюсь все же - от многих веет непрофессионализмом и самоуверенностью. для меня это нехороший признак.

к сожалению, похоже, у нас эта система не слишком развита, чтобы на нее полагаться, а родить без хотя бы присутствия квалифицированного человека с медицинским образованием и документами в порядке я, наверное, не решусь....
мань
Mikimota наши две знакомые пары рожали дома с профессиональными акушерками, до этого они ходили на курсы "Медуница"(оттуда и акушерки) ... Они все очень довольны....
Mikimota
мань
спасибо!
я собираю такие "контакты" на всякий случай - проверять пока сама не буду (повода нет пока ;) ),
но вообще из моих лично знакомых пока никого нет с опытом домашних родов.
вернее, есть одна пара, но они лично для меня из разряда "странных" :???:
lully
А мы тоже собираемся родить дома! Осталось совсем чуть-чуть, неделька или две. Ходили на курсы в "Драгоценность" - очень понравилось, информации много, да такой полезной! Подготовка очень многое значит, в бассейн тоже ходим.
Рожать хотим с акушеркой Олей Павловой.
Но на всякий случай договорились и с главврачом роддома в г. Электросталь ;)
Mikimota, сайт "Драгоценности" gemschool.ru , но мне кажется с акушеркой можно договориться, только если ходишь на курсы...
Zinaida
Надо ещё, чтобы акушерка могла на себя ответственность взять в случае чего, а то навесят на вас предумышленное..
Сорри за внесение холода в тему, но меня, например, после моего случая, больше всего не столько факт смерти ребёнка пугает, а то, как потом надо в милиции/прокуратуре объясняться..
zyusha
что-то тема затихла..

я была настроена на роды дома. Но одно место мне подсказывало, что лучше не надо. Все шло хорошо. до 10 см. Пока сердце ребенка не остановилось практически перел потугами
Оказалось была слишком длинная пуповина такоооое обвитие было, что масса врачей сказали, что все мои старания были напрасными и она не родилась бы сама никогда..
Я пересмотрела свое отношение к домашним родам.
Надо выбирать места, где рожать или конкретных врачей.. тогда все будут живы-здоровы и довольны
tataha
Я бы не решилась на роды дома.СТРАШНО.Как то в больнице привычней.
Marosha
Я конечно бы не решилась на домашние роды, ведь бывают различные осложнения, их не предугадаешь, а дома тебе никто не поможет. Страшно.
zyusha
у меня многие знакомые дома рожали. нормально. но лично я не стала бы. имея такой опыт
talula willis
Marosha, так же как и вроддоме. Есть случаи , в которых никто не поможет.

Вот у меня второй срок ДПР под первое мая, и я вся в раздумьях, ехать мне в роддом, где все будут уже на чемоданах, потому как картошку надо сажать, и им будет не до меня или остаться дома и нормально родить? У на с же в праздничные дни роддома как и другие медучреждения не работают :???:
zyusha
talula willis, где это роддома в праздник не работают?
у меня две знакомые рожали 31 декабря. все были на месте и трезвые :)
а уж 1 мая давно не праздник. не волнуйтесь заранее :4u: а может раньше родите

кстати, если рожать платно, то без присмотра не останетесь :shuffle:
talula willis
Зюша, буду надеяться.Это я условно говорю, не работают У всех же праздник, вот и пьянствуют без зазрения совести.
zyusha
talula willis, да ну не все же пьют. тоже мне праздник :???:
talula willis
Зюша, а у нас тока повод дай :D
zyusha
talula willis, ну мне почему-то хочется верить, но люди на работе не пьют. :???:
talula willis
Зюша, у меня есть свидетельства обратного, причем именно медики.
Сладкоежка
ЦИТАТА (talula willis @ 11 сен 2008, 20:10)
Marosha, так же как и вроддоме. Есть случаи , в которых никто не поможет.

Вот у меня второй срок ДПР под первое мая, и я вся в раздумьях, ехать мне в роддом, где все будут уже на чемоданах, потому как картошку надо сажать, и им будет не до меня или остаться дома и нормально родить? У на с же в праздничные дни роддома как и другие медучреждения не работают :???:
*


Ну что Вы говорите! Бред какой то. :fingal: Я второго сына родила 30 декабря, т.е. Новый год встретила в роддоме. Но на работе роддома это никак не отразилось. Все врачи и медсёстры трезвые, внимательные к роженницам.И о празднике напоминала только наряженная ёлка в вестибюле. 1 января всё было как обычно: и обходы, и завтрак и т. д.
talula willis
Сладкоежка, слушайте, ну дак это же хорошо! я просто все в черном цвете вижу. А Вы меня просто успокоили. :ugu:
Сиамка
ЦИТАТА (talula willis @ 11 сен 2008, 20:10)
Marosha, так же как и вроддоме. Есть случаи , в которых никто не поможет.

Вот у меня второй срок ДПР под первое мая, и я вся в раздумьях, ехать мне в роддом, где все будут уже на чемоданах, потому как картошку надо сажать, и им будет не до меня или остаться дома и нормально родить? У на с же в праздничные дни роддома как и другие медучреждения не работают :???:
*



Ну хоть один трезвый и никуда не спешащий человек будет ведь (хотя тоже уверена, что даже если и пьют, то несильно) в роддоме. А дома...ну нет там реанимации, хоть застрелись и прокесарить некому...
Да и вообще, роды дома - это твердая и устойчивая позиция человека, которая проявляется не только в том, что решил родить дома. К этому обычно долго идут, имея веские причины. :dont:
У меня просто знакомая дома рожала. Она имеет очень твердую позицию, хотя ну все ее родные и близкие против были. она ребенка не прививала вообще ничем (даже БЦЖ не делала). Для меня это не понятно и не приемлимо, а для нее норма. Поэтому не ехать только из-за того, что праздничные дни...слишком неявная причина для родов дома. :tomato:
talula willis
ДЛя меня это одна из причин, которая составляет позицию. Я как раз сейчас на распутье. И тоже ребенка не прививаю. И мно еще чего, что не понимают мои окружающие.
zyusha
talula willis, ну я не совсем наивняк и знаю, как пьют медики)))))) но там, где рожала я, это просто недопустимо. Врач всегда на машине, ябы сказала на стреме :D

ЦИТАТА (talula willis)
И тоже ребенка не прививаю
:beer: :beer: :beer:
Даурья
я дома рожала почти сутки,долго шейка расскрывалась,моя акушерка приехала только через18часов после начала схваток(так получилось,долго объяснять здесь никто не виноват) посмотрела и сказала,что раскрытие только!на 2пальца! я чуть с ума не сошла. но мы быстренько с помощью гомеопатии и массажа,без всякого там прокалывания пузыря,раскрыли до семи пальцев. и уже тогда я начала тужиться. муж мне в этом помогал активно,хотя сначала не собирался присутствовать. но увидев,как я мужественно держусь все это время-начал мне помогать. делал массаж,а затем пригибал, со всей своей мужской силой, мою голову к коленям во время потуг. тужилась я часа 2,в это время я уже мало что соображала)))
но зато сколько потом гордости было у мужа.когда он первый увидел головку СВОЕЙ ДОЧИ! радости полные штаны! и тут же мама рядом,все тебе помогают,кушать приносят-горяченький бульон. не говоря уже о том,что дочу сразу приложили к груди! она так и уснула со мной рядом.вообщем в роддом я теперь не хочу.
дома,как говорится и стены помогают. конечно,в жизни бывают разные ситуации,но мне кажется,что если Богу угодно-то он и в роддоме не даст спасти...
безусловно во всем этом деле я полагалась только на Господа и Его пречистую Матерь,все роды мы молились и читали акафист Николаю Чудотворцу. и всем православным христианам того желаю!
Даурья
к тому же у меня ребенок аллергик,это от папы досталось. так вот,нашему папе прививки делали 2 раза и оба раза он попадал в реанимацию! того же своей дочери я пожелать не хочу ине могу. поэтому от прививок мы отказались. и у моей подруги недавно малышку положили из-за прививки в больницу,хотя все врачи разводят руками. кто-нибудь может быть уверен в том,что в этой ампуле находится именно то,что нам с такой уверенностью подсовывают. почему-то об массовых не очень не удачных,мягко сказать, исходах от прививок все умалчивают :???:
на западе(не хотелось бы конечно ссылаться,но все же..) например,давно от половины прививок,которые есть у нас, отказались. интересно,почему?
раньше прививка была такая- приводишь реб к другому больному реб,например ветрянкой,он заболевает ивсе! ничего не надо! а где есть гарантия того,что я сделаю прививку своему ребенку,а он не заболеет,к примеру туберкулезом? а если будет сильнейшая аллергия(смотрите выше)? так рисковать я не хочу. это лично мое мнение,конечно,я не кому не навязываю,простите.... :shuffle:
zyusha
Даша08, я тоже православная христианка. и прививки не делаю и не буду никогда. но рожать дома я точно не буду. никто в процесс моих родов не вмешивался. Схватки начались сами, раскрытие было быстрое и без единого укола, таблетки капельницы и тп. Никакого обезболивания не было. Но ребенок так замотался в длинно пуповине, что ни муж, стоявший рядом, ни моя врач, которая вела мне беременность ОТ и ДО, ни куча роддомовского персонала и персонала моей клиники не смогли помочь моей дочери родиться.. пришлось доставать с помощью скальпеля
А до этого я сомневалась, хотела дома рожать. Но Бог надоумил меня не делать ошибку

Дай Бог, чтобы все рожали, как Вы. Я тоже знаю девочек, кто благополучно дома родил
Но не всем это можно и нужно
Tosha
ЦИТАТА (Даша08 @ 22 сен 2008, 17:07)
к тому же у меня ребенок аллергик,это от папы досталось. так вот,нашему папе прививки делали 2 раза и оба раза он попадал в реанимацию! того же своей дочери я пожелать не хочу ине могу. поэтому от прививок мы отказались. и у моей подруги недавно малышку положили из-за прививки в больницу,хотя все врачи разводят руками. кто-нибудь может быть уверен в том,что в этой ампуле находится именно то,что нам с такой уверенностью подсовывают. почему-то об массовых не очень не удачных,мягко сказать, исходах от прививок все умалчивают :???:
на западе(не хотелось бы конечно ссылаться,но все же..) например,давно от половины прививок,которые есть у нас, отказались. интересно,почему?
раньше прививка была такая- приводишь реб к другому больному реб,например ветрянкой,он заболевает ивсе! ничего не надо! а где есть гарантия того,что я сделаю прививку своему ребенку,а он не заболеет,к примеру туберкулезом? а если будет сильнейшая аллергия(смотрите выше)? так рисковать я не хочу. это лично мое мнение,конечно,я не кому не навязываю,простите.... :shuffle:
*


Интересно как, а от какой половины прививок на Западе отказались?
Даурья
та акушерка,которая роды у меня принимала, как раз приехала ко мне от матушки у которой принимала 7го ребенка. до этого дети рождались быстро,грубо говоря за пять минут,а этот страшно запутался в пуповине(!),но акушерка имея 15летний опыт в этом деле руками выпутала(я уж не стала спрашивать подробностей) ребеночка и все было хорошо. только правда поэтому она опоздала на мои роды,но приехав ко мне после 18часов схваток и обнаружив раскрытие на 2пальца она сначала удивилась,почему я не поехала в роддом,а ждала ее? а после родов сказала,что вполне возможно меня бы раскесарили,тк стенки шейки у меня были тонкие как бумага и раскрытие долго не наступало,а она(дай Бог ей здоровья) почти 3часа не вынимала руки из влагалища-делала мне массаж,а другой рукой держала молитвослов с акафистом св.Николаю. а теперь вопрос-какя из роддомовских акушерок со мной бы так возилась? да сразу-на кесарево! Я опять повторюсь-это внутренний настрой человека и его личное дело где рожать.знаете сколько врагов я нажила и в лице своего гинеколога,которая вела беременность,и в лице хозяйки квартиры,и в лице родственников... они все крутили у виска :fool:
но я не жалею об этом,я как то сразу была настроена на лучший исход, тем более ;) за нас молилась почти вся Оптина и куча наших знакомых и родственников. я не в коем случае не проотив роддома,наоборот я всю беременность искала роддом, пока не нашла курсы для беременных при Марфо-Мариинской обители,и там просто сама передумала))) :scratch:
Turandot
ЦИТАТА (Зюша)
моя врач, которая вела мне беременность ОТ и ДО,
А до родов на узи обвития не видели?
Lady Mary
Я передумала рожать второго в роддоме за два месяца до родов. Т.е. и с первым знала, что хотела бы дома, но не было решимости. Только родив дома, я поняла, что в роддоме, даже когда муж был рядом, до потуг так дело и не дошло. вытужила на сильных схватках. просто по первому опыту кажется, что ну такие сильные, наверное таки потуги. но дома потом поняла, что разница ооочень большая.

безусловно, что каждому свое. и надо четко осознавать ответственность, не столько акушерки или врача, а свою!!! доверие должно быть безусловно, но ответственность - это другое. кстати, на Материнстве в свое время прочитала хорошую статью, написанную врачем скорой помощи и акушеркой по поводу того, что в родах может пойти не так. мы с мужем четко знали, в каком случае едем в роддом. и с акушеркой была такая же договоренность. но настрой был позитвный!!!

ответственность, она важна в любых родах - и дома и в роддоме. даже при наличии всевозможных курсов и литературы, многие женщины приезжают в роддом с установкой "рожайте меня, все зависит от врача - это их работа".
чем более осохзнанная беременность, тем и роды более осознанные.
zyusha
Даша08, то, что было у меня, не могли распутать несколько минут, уже разрезав матку.. я все видела и слышала, что там делают.
Так что не думайте, что 15-летний опыт родовспоможения может помочь всем и всегда

Turandot, его ине было. она замоталась в последний день буквально. у меня поднялся весь живот, как она там кувыркалась. и мне стало неудобно спать на левом боку. в день родов утром мне делал узи "замечательный" врач :doofywave: который просто не увидел обвития.. или не смотрел. Во всяком случае в послеоперационной со мной лежали еще 2 девочки, кому этот врач так же не увидел обвития и которые , как я мучили себя и ребенка до потуг, пока малыши не стали задыхаться и сердце переставало биться

Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.