Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Соседи сдают квартиру на Часы-Сутки
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
ванек
...
Анастасенок
Сначала к участковому. А там уже дальше маневры придумывайте.
Польза
Конечно, это незаконно.
Законно - это это как минимум когда с составлением договора и с выплатой налога с доходов. Начните с участкового милиционера.
tesse
Ну поднимет сосед стоимость услуг на размер налога и станет законно. :bored:
Не думаю, что размер налога соседа от сдачи отворотит.
safira
Ну поднимет сосед стоимость услуг на размер налога и станет законно.
ну я не думаю что весь странный контингент станет паспорта давать для составления договоров.
sladkajamoja
ванек, начните с налоговой и участкового. Будет проверка, а там уже как пойдет.
Redisenok
Сама сдача в аренду может быть и законной, через налоговую и по договору, как гостиница.
Другое дело, что вот это:
мусор в пакетах оставляли на 1 эт., сунули между дет.коляской и стеной
тети на каблуках шастают, и как мебель двигают, и музыку (если громко),


точно незаконно. :HET:
Вызывайте участкового. Даже, если у владельца бизнес оформлен законно - пусть либо делает шумоизоляцию и сам убирает за своими постояльцами, либо находит постояльцев, которые не будут нарушать общественное спокойствие и гадить в подъезде. :???:
Axi
Аналогичная проблема((( Послушаю. Участковый наш сказал, что все законно, но топот и ор каждые выходные. В последний раз тусила студенческая компания, муж трижды просил их быть потише. Даже милицией пригрозили. Утром молодежь выставила перед нашей дверью кавалькаду недопитых бутылок. Хозяева заключили договор с агентством и говорят претензии предъявлять ему. А агентство разводит руками и говорит, что не сдавало помещение толпе студентов - договор оформляла пожилая супружеская чета.
lublumugaaa
Это вполне возможно и законно, ничего плохого и незаконного в квартирах на сутки. Если не нравится такое соседство можно уехать за город

С участковым договориться проще простого
Зверушка
Как я вам сочувствую. У нас квартира с соседней находится в общем тамбуре. Там жили дед с бабкой. Когда они померли, сын стариков стал сдавать квартиру. Сначала поселилась многодетная семья. Сколько жили ни разу не убирались в тамбуре. Зато песку наносили, как будто картошку перебирали там каждый вечер. Когда позвонили соседу и попросили квартирантов привлечь к уборке, у соседа гниль вся и вылезла, начал орать: моя квартира, что хочу, то и делаю, могу посуточно сдавать. Потом началась круговерть квартирантов: цыгане, любовники. Не по суточно, но по недельно. Короче выставили мы свою квартиру на продажу, взяли ипотеку и переехали в новый дом. Квартиры в доме дорогие, люмпенов нет. Зато их полно на лавочках в ближайшем сквере. Исторически старый район города. ))
lublumugaaa
лучше чтобы любовники прям на детских площадках любились))
safira
лучше чтобы любовники прям на детских площадках любились))
ну прям как свежий ветер в унылой теме ваш комментарий :D
Беата7
ванек, у меня та же картина: надо мной - на 5-м - по ночам "ходят кони" - на каблуках поднимаются домой, регулярно в час ночи, звук получается на лестнице очень громкий... Ничего с этим не сделать, кроме обшивки звукоизоляционными материалами квартиры.
Громкая музыка по ночам - другое дело.
А сдавать квартиру, платя налоги, люди имеют право...
паниЯдвига
Ответ на сообщение Беата7 от 8 мая 2014, 10:46
ЦИТАТА ( Беата7 )
А сдавать квартиру, платя налоги, люди имеют право...


Но посуточно (!!!), как мини-отели ?!
Должны же быть какие-то нормы.
Может их кто-нибудь знает ?

Что-то тут очень мутно...
Веренея
ванек, Сильно сомневаюсь, что своими подписями добьетесь того, что квартира перестанет сдаваться. Каждый распоряжается своей собственностью как хочет, сосед хочет сдавать посуточно. Если платит налоги, то никто ничего не сделает. Можно вызывать полицию, если квартиранты буянят или слушают громкую музыку, или другим образом нарушают общественный порядок. А представьте, что собственник квартиры выставляет мусор в коридор, двигает мебель, приходит домой в час ночи и ходит по квартире на каблуках. Вы думаете кто то будет с этим разбираться? Не факт, что в другом доме не будет для вас какого-нибудь раздражающего фактора - сосед-алкоголик, дерущиеся супруги, сумасшедшая старушка. Тут выход переехать в свой дом только.
Единственный вариант только, может быть, если полиция начнет приезжать часто, это заставит соседа задуматься о сдаче квартиры в долгосрочную аренду.
Lencha
и у нас такая же напротив квартира-девушка выпала на днях с третьего этажа, постоянно пъянки..милиция и к нам по ночам приходит из-за этих гуляк :angry:
Дата
ванек, попробуйте поговорить с хозяином квартиры. У нас был случай на съемной квартире. Наша и соседняя квартиры были собственностью одной хозяйки. Первое время было тихо. Потом начались регулярные оргии - еженедельно по 2-3 дня в неделю. Оказалось, что квартирантка соседней квартиры пересдала квартирку посуточно. Естественно, ее из квартиры хозяйка "попросила". И сдала одинокому мужчине. Мы его редко видели и никогда не слышали.
паниЯдвига
Да. Если платит налоги. А если эта квартира переведена в нежилой фонд, то еще хуже.
Вот уж припомнишь тут Булгакова с его "нехорошей квартирой".
А ведь все мы можем "попасть"...
tesse
Народ, ну хватит уже позориться и оффтопить в юрконсультации. Какой еще нежилой фонд?! Речь о квартире на ПЯТОМ этаже!
Ну если не знаете, то хоть не пишите.
паниЯдвига
Ответ на сообщение tesse от 12 мая 2014, 00:50
Я никого не консультирую, но мне этот вопрос интересен, так же, как и автору, кстати из всех постов ни 1 консультатции еще не было от юристов.
Но для того, чтобы был мини-отель, надо квартиру переводить в нежилой фонд. Если аренда, то не надо. В нашем доме до мая 2013 те, кто успел перевести в "нежилой" может не фонд (извините, тут я могу ошибаться, может другой термин), то делают теперь что хотят. Хотят многое. Вопрос имеют ли право. Тоже жду ответов от специалистов.
Да. Этаж-то тут причём ?
Наши владельцы переводили и на 1, и на 7 ?
Если знаете, разъясните, пожалуйста. Намекните что почитать.
tesse
Жилищный кодекс почитать, там целая глава этой теме посвящена. :angry:
Есть вопрос - сформулируйте и задайте в отдельной теме.
Нет вопроса - проходите мимо.
Автору дали достаточно информации в первых 10 постах.

Как минимум, 2 юристов дали ответы. Список консультантов есть в отдельной теме.
паниЯдвига
Ответ на сообщение tesse от 12 мая 2014, 09:57
Да, конечно. Спасибо. Не хотелось отдельную тему создавать, так как она перекликается с этой. Но, наверное, Вы правы. Про список не в курсе, посмотрю. Не сердитесь так, я исправлюсь )).
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.