Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Пожар в газовой духовке
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Домашнее хозяйство
tanky
Девочки, не знала, где приткнуть тему, решила сюда. Если чо - поправьте меня.
Делюсь опытом, может поможет кому не попасть в такую ситуацию.
На днях решила приготовить гуся в духовке. Обычно запекаю целиком в рукаве, с гречкой(начиненного). А в этот раз решила кусочками замариновать и в рукаве запечь, без ничего. Сложила в рукав, положила на противень и в духовку, на 250 градусов. Думаю, минут 20-30 поджарится, потом убавлю. Через полчаса пришла, убавила до 200. Только отошла - духовка вся полыхнула внутри. Выключила газ, она вся полыхает... Поставила набираться воду и побежала к соседям - детей к ним отвести и если чо пожарников вызывать. Не соображала ничего. Пока бегала - слава Богу, кислород весь выгорел и потухло само.
Теперь что произошло. Вытопился жир из гуся, и, поскольку противень был неглубокий, потек вниз. Вот и полыхнуло. Мораль - готовьте жирное мясо в посуде с высокими стенками, либо с поглотителями жира типа гречки и т.п.
И да, ни в коем случае не тушите подобное водой - полыхающий жир брызнет во все стороны и будет очень плохо. Варианты - перекрыть доступ кислорода или углекислотный огнетушитель.
(Спасибо,Мамольчик за совет)
Флорена
Слава Богу, что все обошлось! Я ужасно боюсь газовые плиты!
Мамольчик
пенный огнетушитель.

не не :dont: держите дома небольшой углекислотный огнетушитель...не пенный..везде электрика,да и плиту загубите залив пеной,а углекислотный-там сухое распыление,никак не портит вещи и остановить поток можно в любой момент и использовать потом,с пенным так не получится...
svetlana300782
Во что бойся :fingal: , спасибо... Завтра поеду за огнетушителем.... Очень боюсь таких вещей
Булочка
а как из рукава вытек жир? :scratch:
Ксанна
Пока бегала - слава Богу, кислород весь выгорел и потухло само.
слава Богу, все обошлось :4u:
а как из рукава вытек жир?
у меня было 2 раза что рукав приплавлялся к протвеню, я конечно его выкинула и (если честно) уже с полгода боюсь опять в рукаве запекать...
tanky
Ответ на сообщение Булочка от 15 апр 2014, 22:09
Да, в этом тоже собака зарыта :4u:
Я не завязала рукав в этот раз, как обычно делаем, конфеткой. Обычно, действительно, когда готовишь мясо в рукаве и он завязан - ничто никуда не выливается.
Ну в общем пост о том, чтоб при готовке чего-либо жирного предусмотрели меры по предотвращению вытекания жира.
Людмила-люда
Ну я и боюсь газовых духовок. Мясо всегда делаю в мультиварке.
Belok
Чего только не бывает... Я бы тоже напугалась и перестала соображать...
Кудря
Жуть. У меня с газовой духовкой тоже была большая неприятность. Готовили с сестрой (ее в помощь позвала) праздничный обед. В духовке мясо было, она убавляла и все погасло. Я не знала как давно погасло.... Чиркнула спичкой и хлопок. В лицо... Я прям увидела этот огненный такой шар, пузырь и как он меня втянул и выплюнул. Волосы загорелись, сестра тушила, лицо чуток обгорело, но без волдырей. А вот на руке, я машинально закрылась, волдырище был. Волосы лезли жутко. Я вымалась и нашла в себе силы быть хозяйкой праздника, а вот когда гости ушли... Потом жила у мамы 2 недели, так как дочке 5 м было и у меня ожог.
МаришаН
Да, поучительно. Наверное нужно рекламацию на завод, чтобы делал нижний противень в духовках глубокие.
JuliaBB
В комплекте обычно идут как минимум два противня - один мелкий, второй - глубокий
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.