Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
старший ребенок -няня?
Материнство > Профессия - мама! > Братишки-сестренки
Страницы: 1, 2
XeILGa
У меня детей только двое. Старшая дочь. Я очень не хочу ее напрягать следить за младшим. Оставить с ней младшего на 5-10минут могу спокойно, мне этого хватает вынести мусор например, помыть посуду. Оставлять на более длительное время я не согласна. Все, совершенно все родные только и говорят о необходимости приучать старшую к сидению не только с братом, но и с детьми самих родственников.
Как у вас? Вы доверите своему шестилетнему ребёнку сидеть с другими детьми? Считаете подобное оправданным досугом для ребенка?

Как и что говорить родным, что б четко обьяснить свою позицию? Сколько времени требуеься на повторные обьяснения?

Хочу что б дочка училась, игралась, занимала своё время самостоятельно, творила и находила себя. Я планировала второго ребёнка не для ее досуга, считаю что ей незачем носиться с ним и с чужими детьми.

Irana
Вы доверите своему шестилетнему ребёнку сидеть с другими детьми?
Ну, своего 6-ку я могла на короткой время с младшим оставить, пока в соседней комнате или на кухне: им весело играть было друг с другом (именно играть), ну, может: пригляди, я мигом. Но по просьбе моей и его добровольном согласии. Те. - "тыдолженонтвойбрат" никогда не звучало. Тут ведь еще что: если поддерживать интерес (добровольный) к друг другу между детьми, то они дружными вырастают и готовыми помочь друг другу. Имхо, как всегда.
Ну и потом: помочь маме - разве это не приятно?? Почувствовать себя взрослым человеком (пусть и на 5 минут)!!! Круто же......
Как и что говорить родным, что б четко обьяснить свою позицию?
Твердо и спокойно: "я БУДУ делать так".
Сколько времени требуеься на повторные обьяснения?
Пока не отвалятся с поучалками.
Я планировала второго ребёнка не для ее досуга, считаю что ей незачем носиться с ним и с чужими детьми.
- ну, можете так и говорить.

Хочу что б дочка училась, игралась, занимала своё время самостоятельно, творила и находила себя.
Возясь с младшим братом, она тоже ищет себя: учится сопереживать, делиться, помогать, учится быть ответственной. Да и потом в ее материнстве это всплывет....
Татьяна-доб
XeILGa, ИМХО, Вы абсолютно правы. Помочь многда маме, посидеть с братишкой полчасика это одно, а становиться бесплатной нянькой для детей всех родственников, это ужас.
Я знаю пример подруги моей дочки, которую с рождением младшей сестры практически лишили своей жизни. Не знаю, как сейчас, но пару лет назад старшая младшую активно не любила.
Я вообще против превращения старших детей в нянек. Помочь иногда это да, но не более того.
Laplandiya
Пятилетку иногда прошу приглядеть за младшим минутку другую, если я что то не доделала, а тот пищит. Но не больше.
Старший, 13 лет, без проблем может с маняхой посидеть полчасика, пока я готовлю, например, или в ближайший магазин бегаю.
Конечно, с пятилеткой так бы не оставила, чувство ответственности у детей такого возраста развито слабовато :HET: Легко может"забыть" о моей просьбе, заиграться.
А вообще, моё глубокое убеждение, старших НЕЛЬЗЯ заставлять сидеть с младшими детьми, не злоупотреблять этим ни в коем случае :HET:
Mamma-Lechuza
очередная тема: какая я хорошая и умная на фоне родственников
Laplandiya
Ответ на сообщение Mamma-Lechuza от 15 апр 2014, 11:58
Да ладно, зачем так то :4u:
Татьяна-доб
Возясь с младшим братом, она тоже ищет себя: учится сопереживать, делиться, помогать, учится быть ответственной. Да и потом в ее материнстве это всплывет....

Это да, но не в ущерб собственным планам и только со своим братиком, а не с каким-нибудь троюродным племянником до кучи.
Мой старший с удовольствием няньчился с младшими, помогал кормить и переодевать, играл, оставался с ними, но он сам этого хотел и просил, ему нравилось чувствовать себя взрослым. Но если у него были какие-то свои планы, я никогда не заставляла их менять из-за малышни.
Milky Way
Прошу иногда занять братика, пока туалет/что-то на кухне и т.п. краткосрочные дела. Старшая шарики может покидать в игру, чтоб все крутилось-вертелось, малыш завис) ну и т.д. Получается, что в любом случае...чтобы старшая ни делала дома, младший ее преследует :D если совсем нет желания помочь мне, то не заставляю.
Tess
XeILGa,
ЦИТАТА
Вы доверите своему шестилетнему ребёнку сидеть с другими детьми?
да ну нет, конечно! Минут 15 поиграться, чтоб посуду помыть, душ принять да, оставляла бы. А так сам ребенок еще маленький совсем, имхо.
Anomalia
се, совершенно все родные только и говорят о необходимости приучать старшую к сидению не только с братом, но и с детьми самих родственников.
няню нашли бесплатно что ли :D
Tess
и, да, только по доброй воле.И только с собственным братиком.
SKYlover
моя племянница активно сопротивляется, когда ей в нагрузку 2-х летку дают, когда она идёт гулять.
всегда ищет меня с мелким на улице и скидывает её нам.

имха, помочь маме с мелким- да, немного. но не в обязаловку.
Irana
Это да, но не в ущерб собственным планам и только со своим братиком, а не с кучей троюродных племянников до кучи.
я ж там выше писала: просить помощи и если ребенок сам согласен будет.
Заставлять?? НунафиХ. Сидеть в 6 лет с чужими детьми? неа, а случись что - кто отвечать будет?? Не, если ребенку интересно самому и я в зоне доступности "одно ухо слышит, один глаз видит",то почему бы и нет? На некоторое короткое время.
Но опять же: если ребенок САМ захочет.
Anomalia
моя дочь играет с ним, когда сама хочет :shuffle:
Clara Loft
Моя бабушка тоже любит поговаривать, что старшие должны с младшими нянчиться, но я не собираюсь заставлять, если только жизненная ситуация не прижмет. Потому что
Хочу что б дочка училась, игралась, занимала своё время самостоятельно, творила и находила себя. Я планировала второго ребёнка не для ее досуга, считаю что ей незачем носиться с ним и с чужими детьми.

:beer: Если будет интерес заниматься с младшими - ради бога, если нет - их право. Вырастут сами решать иметь ли детей и когда.
Bastet
Сидеть в 6 лет с чужими детьми?

Для меня это был самый удивительный пункт первого поста :scratch: Было б ребенку лет 16, но 6 :???:

По теме, старшая мне помогает с мелкой :D По мере сил, конечно :) Соску может принести, памперс выкинуть, или придержать ее, чтобы та не съерошилась с банкетки, пока я раскладываю коляску.
Laplandiya
А родственники сами соображают, ну какой спрос с такого дитя :fool:
Мужа моей двоюродной сестры, когда ему было лет 6-8(точно не помню подробностей) мама оставила с младшим братом (2-5 :???: ).
Итог печален, малыш выпал из окна :fingal: Мать при этом всю жизнь винит в этом старшего сына :fool:
~Акация~
Я знаю пример подруги моей дочки, которую с рождением младшей сестры практически лишили своей жизни

Это перебор конечно.
Но растить белоручку я тоже не собираюсь и если мне понадобится помощь от дочери, значит попрошу помочь. Тут уж, наверное, как в семье устроено - я не жду, что они до 18 лет будут исключительно играть и наслаждаться жизнью, а потом вдруг прозреют и начнут родителям помогать.
На данный момент дочка может посмотреть за младшей, пока я мою голову, например (недолго получается), кормит ее - сама попросчила и делает это с удовольствием, ей интересно - что-то типа игры. Если ей не в напряг, а мне помощь - так зачем я буду от этого отказываться? Чтобы не дай бог не перенапрячь деточку?
Laplandiya
Ответ на сообщение ~Акация~ от 15 апр 2014, 12:09
ЦИТАТА ( ~Акация~ )
Чтобы не дай бог не перенапрячь деточку?

Да кто ж против. Речь как раз и идёт о разумных рамках такой помощи ;)
SKYlover
Ответ на сообщение ~Акация~ от 15 апр 2014, 13:09
ЦИТАТА ( ~Акация~ )
Если ей не в напряг, а мне помощь - так зачем я буду от этого отказываться? Чтобы не дай бог не перенапрячь деточку



тут о том, что б заставлять сидеть с мадшими.
вы ж её заставлять не собираетесь, так?
almi
Ну у нас конечно разница маленькая, поэтому заставить старшую смотреть за младшей особо не получится....хотя она у нас на редкость ответственная и если мелкая творит что-то запрещенное то старшая бежит звать взрослых....НО даже шестилетнему ребенку не доверила бы длительное время присматривать -все-таки шестилетка это еще дите....так, поиграть недолго....и уж тем более не напрягала бы ребенка присмотром за детьми родственников....я тоже крайне негативно отношусь к тому что из старшего делают няньку....живы свои детские воспоминания -у нас с младшей сестрой как раз разница 6 лет и в детстве меня дико нервировало когда меня заставляли гулять с младшей и нянчить ее.....и долго мы потом общего языка найти не могли, более или менее наладилось когда выросли и у каждой семья своя появилась...
так что ИМХО-автор, шлите родню лесом и отстаивайте свои убеждения :4u:
Blacbarbara
Ответ на сообщение XeILGa от 15 апр 2014, 13:49
ЦИТАТА ( XeILGa )
У меня детей только двое. Старшая дочь. Я очень не хочу ее напрягать следить за младшим. Оставить с ней младшего на 5-10минут могу спокойно, мне этого хватает вынести мусор например, помыть посуду. Оставлять на более длительное время я не согласна.

а сколько вашим детям лет?

ЦИТАТА ( XeILGa )
и с детьми самих родственников. Как у вас? Вы доверите своему шестилетнему ребёнку сидеть с другими детьми?

:D они у вас там приколисты! Я так поняла, вашей старшей 6 лет, и пусть она за кем-то следит еще? :???: По-моему это утопия. Я-то думала старшей лет 10-12

ЦИТАТА ( XeILGa )
Как и что говорить родным, что б четко обьяснить свою позицию? Сколько времени требуеься на повторные обьяснения?

ЧТо ваш ребенок сам еще ребенок, за которым нужен присмотр. И спросите, кто будет нести ответственность, если с их детьми что-то случиться? :???:
Irana
Если ей не в напряг, а мне помощь
Так и мы об этом :4u:
Но почувствуйте разницу между тем, что пишем мы и начальным постом
все родные только и говорят о необходимости приучать старшую к сидению не только с братом, но и с детьми самих родственников.
Knyaz
не знаю можно ли это назвать няня. но я да прошу присматривать за маленькой на улице( например поводить за руку на высоком спортивном комплексе), на дачном участке( пока я что-то делаю на участке, они в песочнице сидят), в доме лестница на второй этаж, да обязанность старшей помочь спуститься\ подняться по лестнице если я чем-то занята. могу попросить переодеть ее, поиграть, порисовать, покормить, умыться, зубы почистить...
но это и старшей в радость... для нее младшая такая " большая личная кукла" с которой интересно
Blacbarbara
У моей двоюродной сестры у дочек разница 7 лет. Конечно, семилетку с новорожденной никто не оставлял, младшей было 3 месяца - они переезжали, так я сидела с двумя детьми.

А когда старшей стало 10, а младшей 3 - тут их оставляют дома одних на вечер, старшая младшую на горшок садила, кормила йогуртами, фруктами, разоглревала макароны в микроволновке. В общем, это нормально. Но такие посиделки бывают редко.
Татьяна-доб
Если ей не в напряг, а мне помощь - так зачем я буду от этого отказываться? Чтобы не дай бог не перенапрячь деточку?

Это уже перегиб в другую сторону. Все должно быть в меру и не в ущерб жизни старшего ребенка.
Помощь маме должна быть обязательно, но сидеть с детьми родствеников? Ох, предложили бы мне подобное в свое время по отношению к старшему сыну, они бы от меня услышали... :war: К счастью, никому такое и в голову не пришло.
Blacbarbara
Ответ на сообщение Татьяна-доб от 15 апр 2014, 14:17
ЦИТАТА ( Татьяна-доб )
но сидеть с детьми родствеников?

почему бы и нет иногда? :???: и конечно не 6-летке и не на постоянной основе!
~Акация~
тут о том, что б заставлять сидеть с мадшими.
вы ж её заставлять не собираетесь, так?
Да кто ж против. Речь как раз и идёт о разумных рамках такой помощи ;)
Но почувствуйте разницу между тем, что пишем мы и начальным постом

Не, заставлять не буду, конечно же. Если заставлять, то старший ребенок младшего возненавидит, а я за мир в семье :4u:

Все, совершенно все родные только и говорят о необходимости приучать старшую к сидению не только с братом, но и с детьми самих родственников.

Я этот момент проморгала как-то. Это перебор, не то слово просто. Имхо, в сад таких родственников
Татьяна-доб
почему бы и нет иногда? и конечно не 6-летке и не на постоянной основе!

Потому что ребенок в няньки ни к кому не нанимался. А автору темы всерьез предлагается именно сделать из дочери бесплатную бэбиситтер для всей родни.
Да, у нас был как-то форсмажорный случай, когда мой старший сын остался во дворе с двумя колясками, со своей сестренкой и младшим сыном двоюродной сестры, да еще и с трехлетним братиком за руку, когда дочка сестры, неполных 4 лет отроду, неожиданно и мгновенно свинтила со двора в парк через дорогу. Но тогда сын сам проникся ситуацией и предложил присмотреть за малышней, пока мы будем искать беглянку. Просто тогда все имеющиеся в наличии бабушки были привлечены к поискам. Но это было однократно и оправданно. К слову сказать, на тот момент девятилетний сын справился с кучей малышни просто отлично.
Undomiel
Я присоединяюсь к тем, кто считает, что родственников в сад, и что 6 лет это слишком рано. А вот постарше - наверное, надо по ребенку смотреть.
Мама меня оставила впервые в 8 лет с сестрами (5 лет и 6 мес) без взрослых на полдня (вынужденно). Мы, разумеется, справились, но это была ситуация из ряд вон. Зато в подростковом возрасте я постоянно нянчилась с младшими, в том числе и "в обязку". Это нормально, когда в семье полная взаимопомощь.
Ирочка
Как у вас? Вы доверите своему шестилетнему ребёнку сидеть с другими детьми? Считаете подобное оправданным досугом для ребенка?

Шестилетнему не доверю однозначно, за ним самим еще присмотр требуется.
В более старшем возрасте смотрю по самому ребенку - доставит ли ему это удовольствие и справится ли он.
Дети ведь разные. Я, например, с 8 лет с удовольствием возилась с младшим братом (у нас 7 лет разница) - и гуляла с ним, и кормила, и одевала, и спать укладывала. Обузой для меня это никогда не было, малышей всегда любила и люблю. Сейчас старшего 10-летнего могу на какое-то время с младшим оставить - его самого это не напрягает и получается у него неплохо.
Как и что говорить родным, что б четко обьяснить свою позицию?

"Это МОИ дети и Я решаю как их воспитывать и чем занимать".
Других аргументов лично мне не требуется.
Людовик
Как у вас? Вы доверите своему шестилетнему ребёнку сидеть с другими детьми? Считаете подобное оправданным досугом для ребенка?
У меня между детьми 8 лет разницы. С новорождённой не оставляла.Надобности такой не было. А с полутора лет летом старшая гуляла с младшей 1,5-2 часа ежедневно. И это было обязательно. Это было её обязанностью и помощью маме.В учебном году старшая с мелкой играет по своему желанию. Уж очень мелкая тянется к ней,да и подросла она малость,4 года уже. У них уже вполне нормальные,совместные игры.Обоим интересно.
Шестилетку один на один с малышом бы не оставила. Даже одного шестилетку дома не оставлю. Ну нафик. :fingal: Но однажды видела ситуацию.Зашла за подругой,наши младшие дети ходят вместе в "Буратинку".И вижу,что она оставляет своего старшего сына 5,5 лет с двоюродным братом 2,5 лет одних на 4!!!часа. :O: Я ей сказала,что не стоит этого делать :HET:
-Да ладно,нормально всё будет.
-Ты хоть газ перекрой :eek:
Она перекрыла
-Но вообще то они газовую печку никогда не трогают.
Потом я узнала,что это происходит на регулярной основе.
Blacbarbara
Ответ на сообщение Людовик от 15 апр 2014, 16:02
ЦИТАТА ( Людовик )
5,5 лет с двоюродным братом 2,5 лет одних на 4!!!часа.

:O:
у меня подруга оставляет детей 4 и 1,5 года на 30 минут максимум.
Я своих 4,8 и 2 г. могу на 5 минут оставить, иначе квартиру разнесут
паночка
Если в радость и видно, что ребенку не напряжно, то, почему бы и нет. Но... я лучше сама посижу с маленьким, а старшая выкинет мусор.
Paulinka
Считаете подобное оправданным досугом для ребенка?
нет.
Как и что говорить родным, что б четко обьяснить свою позицию? Сколько времени требуеься на повторные обьяснения?
я уже в какой-то темке писала, что мне помогает "я мама - мне виднее" - тупой ответ на тупой вопрос, но как правило после этого мне уже никто ничего не говорит.
миниМорра
ЦИТАТА
Как у вас? Вы доверите своему шестилетнему ребёнку сидеть с другими детьми? Считаете подобное оправданным досугом для ребенка?


нет, не доверю и не считаю нужным это делать

родственников всегда можно послать нахрен :???:
Мики
Дети должны помогать маме, вообще в семье все друг другу должны помогать.
Но что касается помощи с младшими - советоваться со старшим, если он к примеру занят чем-то своим или планирует что-то то заставлять няньчиться в ущерб своим планам нельзя.
Моя старшая няньчилась играя, ей 3,8 было когда сестра родилась, она помогала мне памперсы носить, одежку, звала меня когда сестра плакала, потом игрушками с ней играла... Все вместе, сейчас я их спокойно могу оставить дома на пару часов(8 лет и 4,3 года), и при этом старшая не няньчит младшую, а они вместе играют, вместе проводят время. Если поссорились - могут и по разным комнатам сидеть. Но у меня такая старшая, что если вдруг младшей что-то надо помочь, а она в силу возраста не справляется - то просить старшую не надо, сама поможет, для нее это естественно и это не является для нее сложным.
С детьми родственниками няньчиться бред в таком возрасте, вместе гулять - да, но заставлять или просить присмотреть ролственники не имеют право.
У нас есть двоюродный братик 1,6 лет, старшая с ним с удовольствием возиться-няньчиться когда он в гостях, ее и просить не надо об этом, сама просится.
nusyonok
У меня старшему сыну 6 лет. Он не сидит с мелкими, он с ними играет почти на равных. Единственная его задача, сообщить мне, если они делают что-то опасное. Хотя, ответственность, конечно, все равно на мне. Иногда могу специально попросить, чтобы занял их какой-либо игрой, когда надо что-то сделать. Может успокоить, если плачет. Мне кажется, что именно сидеть с братьями-сестрами, это для большей разницы в возрасте. А тут уже зависит от возможностей родителей и ситуации в семье.
nusyonok
А по поводу приучения сидеть с детьми всех родственников :O: это просто абсурд... даже не знаю, что здесь можно обсуждать. Вашему ребенку 6! лет!
У Вас, наверное, очень ответственная девочка, раз все так хотят ее в няньки. Моему бы побоялись кого оставить, он и подраться при случае может и вообще плохому научит :D
kurnos
Тоже не понимаю что значит сидеть с младшими братьями и сестрами. Они играют вместе, смотрят мультики, рисуют. Я могу оставить сына 5,5 лет и дочку 2,5 года одних на 15-20 минут, пока хожу за старшей на кружки. Но я обязательно включаю мультик, чтобы они никуда не лезли, а сидели и смотрели до моего прихода. Иначе сил веселых много и вместе они могут такого напридумывать, что мне и не снилось. Могу оставить старшую с младшей пока младшая спит или опять же включив мультик и отлучиться максимум на час. Старшая сама не охотно остается, да с нее и нянька никакая, она сама может отвлечься или заиграться и не усмотреть за младшей. Ответственности еще не чувствует. Поэтому гулять старшую с др. детьми не отправляю категорически. Но есть дети, которые очень ответственные и в более младшем возрасте. Все индивидуально.
sladkajamoja
Исполнять обязанности няни- нет, оказать посильную помощь -почему бы и нет.
nusyonok
Ответ на сообщение XeILGa от 15 апр 2014, 11:49
ЦИТАТА ( XeILGa )
Считаете подобное оправданным досугом для ребенка?

Вообще сидеть старшим с младшими я считаю допустимым, как и другая помощь родителям. Но если это в обязаловку, то причем здесь досуг? Т.е досуг - это отдельная песня.
ManЯsha
Интересно, а родственники ваши доверят своих детей шестилетке??? Какого возраста там дети и на сколько они это планируют ? Как часто ?
Во общем интересно, что у них в голове :shuffle: ?
almi
И вижу,что она оставляет своего старшего сына 5,5 лет с двоюродным братом 2,5 лет одних на 4!!!часа.

в шоке... :fingal: у меня младшей тоже почти 2,5....и я ее без присмотра больше чем на 5 минут не оставлю иначе натворит такого :O: за все время оставляла либо спящих минут на 10 (выбежала в магазин) и один раз на 5 минут вынести мусор (предварительно включив мультики)....а доверить шестилетке присматривать за чужими детьми это ИМХО за гранью..здесь правильно задали вопрос-а если не уследит то кто будет отвечать?
Severussa
Вы доверите своему шестилетнему ребёнку сидеть с другими детьми? Считаете подобное оправданным досугом для ребенка?

не доверю и не очень понимаю такого "досуга" для ребенка

Как и что говорить родным, что б четко обьяснить свою позицию? Сколько времени требуеься на повторные обьяснения?

я бы так и сказала - мне такие идеи не нравятся, не считаю сие правильным, потому что ...(далее вот то, что я ниже цитирую)

Хочу что б дочка училась, игралась, занимала своё время самостоятельно, творила и находила себя. Я планировала второго ребёнка не для ее досуга, считаю что ей незачем носиться с ним и с чужими детьми.

я считаю, вы совершенно правильно считаете :)
Stushka
а если не уследит то кто будет отвечать?
естественно тот, кто следил
не очень понимаю такого "досуга" для ребенка
:beer: :beer:
Сонча
В семье дедова брата такое практиковалось ( и до сих пор наверно продолжается) - старшие нянчили мелких, причем на каждую "няньку" приходилось по 2-3 малышей. Когда мы с дедом приезжали в гости, то родня и меня пыталась " пристроить к делу". Но дед у меня мировой и не позволял на мою свободу посягать. Пока мои двоюродные-троюродные возились с малышней, кстати не всегда со своими родными братьями-сестрами, я могла играть с подружками, читать, купаться в пруду, да просто воздух пинать.
СветаМел
У нас так: дочке 8 лет, сыну 2 года. Он ее очень любит и когда она дома, то он постоянно с ней (при ее желании). Когда совсем ей надоедает, то уже мы его развлекаем. Но он все равно к ней рвется. Иногда прошу ее присмотреть за ним, когда надо срочно сделать что-то по дому, а он РЕАЛЬНО не дает, А дело сделать надо. Иногда бывает через не хочу с ее стороны. Но как правило всегда договариваемся. Сложнее бывает, когда нужно сделать уроки (обычно мы их делаем во время его сна). Вот в такие моменты сыну точно надо быть рядом с мамой и сестренкой.
паниЯдвига
Когда я была лет девяти, моя годовалая сестра немного бывала на моём попечении, позже тоже.
Я иногда с ней гуляла, иногда забирала из яслей-сада. Но никаких определенных обязанностей мне, мои умные родители не вменяли.
А ведь они люди, выросшие в семьях с младшими. Мама очень много нянчила сестер (разница в 10 и 12 лет). Отец меньше, но не без того.

Никто меня не напрягал 2родными мелкими, только , если я сама желала.
Странные родственники у автора.
Может, конечно, у некоторых народов это еще очень и очень практикуется...
Morckaia
говорят о необходимости приучать старшую к сидению не только с братом, но и с детьми самих родственников.

Ишшшшь какие хитрые, а может ей еще приходить к ним уборку делать приучаться :D

Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.