Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Компания "Увлекательная прогулка"
Материнство > Маме на заметку > Куда пойти с ребенком > Музеи - детям
Машустер
На днях сходили со старшим сыном в первый раз в Пушкинский музей. Мне хотелось, чтобы для него этот опыт оказался чем-то особенным и, в первую очередь, заинтересовал.
Компанией Увлекательная Прогулка со мной поделились на Материнстве, так что несу в массы :) Организуют они "музейные приключения" для детей от 5 лет по десятку музеев Москвы.

Все действо построено в игровой форме, гиды весьма и весьма профессиональны, справляются с кучей детей играючи. Детей разбиваются на мини-группы по возрасту, в нашей было всего 4 человека, так что ими было легко управлять.
Очень понравилось то, что все происходит в форме вопрос-ответ, причем спрашивают и у самых малышей, а вот ты как думаешь, из чего сделано, или что это там изображено, каждого слушают, а теоретическую информацию (сова-символ мудрости, Зевс - громовержец и т.п.) дают настолько легко, что воспринимается на ура.
Можно присаживаться на корточки у экспонатов, показывают все очень близко, детям все видно.
Конечно, особенное внимание детей заслужили мумии и весь Египетский зал, что и не удивительно :)
Пожалуй, единственное, что мне показалось не очень, это несколько затянутое вступление. Ну и многовато, конечно, для малышни 2 часа - ближе к полутора уже явно начало страдать внимание. В остальном все просто отлично, еще будем с ними ходить :yes:
Любимый ГМИИ. У входа очередь, а экскурсанты традиционно входят через заветный Подъезд №5, он же выход.

user posted image

Каждому на шею вешают бейджик с именем (карточку с именем можно забрать с собой, а кармашек надо в конце вернуть, во время экскурсии в него складываются "молодцы" - карточки компании, которые потом обмениваются на подарок по выбору).

user posted image

Как вы думаете, в древней Греции жизнь была проще, чем сейчас, или труднее? :)

user posted image

Вы боитесь грозы? А почему? А как думаете, древние люди ее сильно боялись?

user posted image

Видели на зеленых крестах аптек змею? Дело было вот как: однажды шел Асклепий, а навстречу ему змея. Он испугался, и убил ее своим посохом. Немного погодя, ползет ему навстречу другая змея с пучком какой-то травы во рту. Она поднесла ее к убитой змее, и та ожила, а Асклепий стал изучать разные свойства трав, и стал знаменитым врачом, а потом и богом.

user posted image

С Олимпийцами и их играми у детей прочная ассоциация с Сочи :fingal: :D

user posted image

user posted image

Видите, здесь все лицо у маски выкрашено золотой краской, как думаете, это богатый был человек, или бедный? А что это такое коричневое на мумии, во что она завернута? В дерево? Действительно, похоже на дерево, умница, вот тебе "молодец" :)

user posted image

Тем, что победнее, предлагались глиняные) А как считаете, для чего каждую маску рисовали по-разному?

user posted image

Жаль, не сфоткала, как все малыши пытаются встать в позу древнего египтянина - тело в фас, а ноги и голова в профиль, но по "молодцу" получил каждый))

user posted image

user posted image

А вот эти сосуды с головами богов служили для внутренностей умершего человека.

user posted image

А в конце еще дали подарок на выбор (Кирилл выбрал археологическую раскопку) и книгу, к которой прилагается задание, за ответ на которое на следующем музейном приключении обещают приз :)

Резюмирую: оно того стоит :yes: Особенно в варианте художественных музеев, когда из родителей экскурсовод неважнецкий. Пойдем с ними в Третьяковку - и сама там триста лет не была, и деточку к живописи приобщу.

И о ценах для тех, кому лень ходить по ссылкам: 1400р музейное приключение, 300р входной билет для взрослого, 80р в час парковка в переулке за музеем (экскурсия длится 2 часа). Парковка между Иль Патио и ХХС закрыта и перекопана.

Пожалуйста, добавляйте свои отзывы :4u:
kitenfly
Машустер, огромное спасибо!
теперь знаю чем с малым заняться :dance:
Маманики
спасибо, интересно!!
надо попробовать!
Эхомама
Похоже, детям интересно :)
Mojito
Ответ на сообщение Машустер от 10 апр 2014, 13:25

Отмечусь.
Записалась для начала в Палеотологический музей.
Помар-ка
Мы были с этой компанией в Геологическом, Зоологическом, Палеонтологическом, ГМИИ, Музее народов Востока. Все экскурсии дочери очень понравились. Мне понравилось деление на маленькие подгруппы по возрастам и соответственно разный уровень подачи материала. Теперь дочь по ощущениям перешла в следующую возрастную категорию, поэтому скорее всего в новом учебном году мы повторим даже те музеи, в которых уже были. Очень жаль, что из программы исчез музей космонавтики.

Но немного грустная информация - с нового учебного года участие для ребенка будет стоить уже 1900 р для первого раза и 1800 р со скидкой.
Mojito
Сходили в палеонтологический музей с ними, дочке очень понравилось. Обязательно пойдем еще.
Chinchilla
Мы тоже ходим с Увлекательной прогулкой по музеям, были уже в трех, ребенку (скоро 6 лет) нравится, 2 часа вполне выдерживает. Очень старается "молодцов" (карточки за правильные ответы) побольше получить:) А кто-нибудь знает, есть еще какая-нибудь компания в Москве, кто бы организовывал экскурсии для детей в подобном формате?
LadyMary
Здравствуйте!
Нашей семье очень понравилась "Увлекательная прогулка".
Экскурсию, конечно, нельзя отнести к разряду бюджетных, но муж сказал, что согласен платить деньги, чтобы к ребёнку обращались по имени и чтобы до него дошло то, что ему объясняют.
Такой организации у нас в стране я не видела. Всё очень продуманно:
- во-первых, встреча. Чтобы детишки не скучали и не стеснялись, с ними сразу проводят разминку.
- во-вторых, разделение детей по группам 5-6 человек. Это очень важно для восприятия материала.
- в-третьих, вручение подарков за набранные "молодцы". Дети вовлечены в процесс познания темы и мозг их работает для выдачи ответа.
Ну, и основное - это подача материала:
- общение с детьми на их уровне (и физическом, и интеллектуальном);
- доброе и внимательное отношение ведущих. Для детей очень важно, чтобы они не боялись ошибиться в ответе.

Название организации полностью оправдывает себя: нескучно, увлекательно, интересно, познавательно!
Ведущая была Елизавета.
Ушастик
Я не про конкретно эту компанию, но просто замечу. Я была на выставке и пристала к группе детей 5-7 лет примерно возрастом, у них была экскурсовод, которая очень меееедленно и простыми словами всё рассказывала, вот для детей, просто, понятно, интересно. Сразу было заметно, что ее экскурсия, ее работа, были направлены на детей такового возраста. И я тоже там терлась в задних рядах. Так вот я запомнила ВСЁ о чем она говорила и выставка конечно была для меня очень интересна :) Так что это замечательно!
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.