Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Фильм "Ной"
Материнство > Мой дом - моя крепость > Парк культуры > Кино
Эхомама
ЦИТАТА
Рассел Кроу, сыгравший главную роль в новой картине Даррена Аронофски "Ной", хотел бы, чтобы как можно больше людей увидели этот фильм. А также чтобы среди зрителей оказался Папа Римский Франциск. Кроу призывает его посмотреть "Ноя" после выхода ленты на экраны с помощью соцсетей.

"Уважаемый святейший отец, не хотите ли вы посмотреть фильм Даррена Аронофски "Ной"? Посыл этого фильма сильный, захватывающий, он вызовет резонанс", — написал Кроу в своем "Твиттере", указав в сообщении аккаунт Папы Римского.

Ответа от Папы Франциска он пока не получил. Но до премьеры еще есть время — она состоится в конце марта. Тогда и мы, и, возможно, Папа Римский сможем оценить картину, в которой помимо Рассела сыграли Эмма Уотсон, Энтони Хопкинс, Дженнифер Коннелли.

Читать далее: http://www.cosmo.ru/in_focus/section_news_events/1556780/

Занятно, что у Папы Римского есть аккаунт в "Твиттере".
А сам фильм интригует. Надеюсь, получилось что-то стоящее, а не скандальное.
kitenfly
Занятно, что у Папы Римского есть аккаунт в "Твиттере".
это самое занятное :doofywave:
KishMish
"Nobody calling on the phone
(Ex)cept for the Pope maybe in Rome..."

(Никто не звонит по телефону, кроме, возможно, Папы Римского)
© Joan Osborne
(напомнило песню Джоан Осборн "Если бы Бог был одним из нас") :shuffle:
Птица-Куница
Занятно, что у Папы Римского есть аккаунт в "Твиттере"
по-моему, это даже мило и ... странно :shuffle:
А вообще, тоже очень жду этот фильм, хочу его посмотреть в кино, на большом экране, но совсем не уверена, что стоит это делать в пост, тем более, если фильм окажется не на высоте, в общем, вся в сомнениях :scratch:
Эхомама
[attachmentid=7879562]
ЦИТАТА
Картина рассказывает историю Ноя, роль которого исполняет Рассел Кроу. В фильме также снимаются Дженнифер Коннелли, Дуглас Бут, Логан Лерман, Эмма Уотсон, Энтони Хопкинс и Рэй Уинстон. Российская премьра фильма — 27 марта 2014.
Как пишет Интерфакс, "Ной" за первые дни показа в России собрал $17,1 млн, в мире - $95,1 млн.
Фильм "Ной" получил благословление от папы Римского Франциска.
ЦИТАТА
Власти Малайзии запретили прокат голливудского блокбастера «Ной», сообщает Agence France-Presse.
По мнению властей, фильм является нерелигиозным и нарушает законы ислама, поскольку в нем имеется изображение пророка.
Ранее фильм был запрещен в Индонезии, Египте и ОАЭ, передает «Газета.Ru».

ЦИТАТА
Фильм «Ной», мировая премьера которого продолжает идти в эти дни, в том числе и в кинозалах Татарстана, по-разному был встречен религиозной общественностью. Многие зрители ожидали, что картина будет построена в русле инфотейнмента, то есть когда в развлекательном ключе подается на самом деле достоверная, выверенная информация. Однако этого не произошло. «Ной» оказался не экранизаций хорошо известного сюжета, а исключительно авторским и, надо сказать, очень вольным прочтением на классическую тему.


В работе, конечно же, есть немало отсылок к ветхозаветным сюжетам, например, история о том, как сын Ноя Хам (Логан Лерман) неуважительно отнесся к наготе отца, что сделало его имя нарицательным и на века связало с понятием «хамство». Однако в целом экранизированный Ной (Рассел Кроу), как и вся его история, получился весьма далеким от исходного прототипа. Он предстает на экране то в образе маньяка, одержимого уничтожением всего человечества, в том числе и собственных внучек, то в облике одинокого пьяницы, надломленного перенесенной психотравмой.

Не соответствуют оригиналу и второстепенные сюжетные линии. Так, вместо насмехательств грешников над начинанием пророка по возведению ковчега нам показывают их дикое стремление попасть на него, причем главному злодею удается это сделать. А дети Ноя (за исключением старшего) оказываются на корабле почему-то очень юными и холостыми. Подобных противоречий с первоисточником можно заметить в фильме немало. Не случайно многие христианские деятели встретили картину холодно и даже враждебно, хотя Папа Римский и благословил ее. В ряде же исламских стран «Ноя» вообще запретили к показу. Кстати, у нас в России с призывами бойкотировать фильм выступили некоторые мусульманские религиозные деятели Дагестана.

Впрочем, картина с самого начала снимает все претензии на правдоподобность и соответствие какому бы то ни было канону. Она вообще построена в жанре фэнтези и показывает зрителю вымышленный, сюрреалистический мир. Здесь мы видим окаменевших ангелов-исполинов, напоминающих неотесанных трансформеров, несуществующих животных типа чешуйчатой собаки, чудесное самовоспламеняющееся топливо зоар и вулканические, будто инопланетные, пейзажи природы. Поэтому не стоит ждать от «Ноя» ортодоксального видеоряда к Ветхому Завету или Корану. Он интересен совершенно другим.

Итак, о чем фильм «Ной»? Центральной темой данной работы Аронофски стал человек в мире безмолвного Творца. Бог в фильме «Ной» напрямую никак не проявляет Себя, хотя с учетом происходящих чудес и сказочности многих персонажей это никак бы не нарушило гармоничность показанной фантасмагории. И тем не менее Создатель в картине всегда остается за кадром.

Если в традиционной версии Всевышний дает Ною четкие указания, что делать, то в фильме пророку снятся какие-то неясные сны, требующие истолкования, к нему приходят какие-то странные видения, в том числе и после принятия галлюциногенов. В подобном общении с Богом нет ничего потустороннего. В картине нет никакого громоподобного гласа, вторгающегося в нашу реальность. В данном отношении здесь абсолютно все укладывается в логику привычного нам мира. «Почему Ты не отвечаешь мне?» — вопрошает в отчаянии однажды Ной, не зная, как правильно поступить и желая услышать прямое и ясное наставление Господа. Но в ответ находит лишь тишину молчаливого, безучастного неба. Авторы картины недвусмысленно дают нам понять, что все беседы Ноя с Богом — это на самом деле его разговоры с самим собой.

Именно поэтому у Ноя нет четкого, единого плана действий. Сначала он думает, что его семья должна спастись после потопа и положить начало новому миру. Затем, осознав, что порок проник во всех без исключения, решает, что человеческий род, в отличие от невинных животных, не должен быть продолжен, и потому задумывает даже убить своих новорожденных внучек. Но в решающий момент пророк отступает от детоубийства, и человечество снова получает второй шанс.
http://www.business-gazeta.ru/article/101067/
Вологжанка
В наших кинотеатрах отзывы не очень. Сама не видела
Mrs Smith
Вчера ходили на него. Решила посмотреть несмотря на едкие выпады некоторых критиков. Не пожалела. Фильм в целом понравился, понравилось как сыграла Эмма :) Немного затянули вторую половину на мой вкус.
Я ветхий завет не читала, википедия говорит что Ной действительно напился когда все это закончилось, так что в этом плане автор не отошел от исходника.
*ШопоХолмик*
Понравился! Но фильм очень неоднозначный
ekaeka
фильм великолепный! кто хочет узнать как было на самом деле, пожалуйста Библия, читайте там все написано. А тут! Такая подача, интересный нетривиальный взгляд на проблемы. ЧЕЛОВЕК опомнись! -вот что кричит этот фильм. Всем советую смотреть! :4u:
galat
Не понравился абсолютно, как раз тот случай, когда фантазии американских сценаристов, скорее зло...злейшее. Хотя, претензий к игре основного актерского состава нет.
Эхомама
Mrs Smith, ну вообще-то когда все это закончилось, Ной первым делом принес благодарственную жертву Богу.
А уже потом, когда стал обживать обновленную землю, то насадил виноградник и вырастил виноград, и сделал из него вино (представляете, что должен был пройти не один год, прежде чем это произошло?) и тогда уже да, выпил вина и уснул. Можно предположить, что он вообще не представлял себе действия вина, потому что раньше никто его не пил.
Mrs Smith
Эхомама, я подумала, что виноград там уже вырос сам собой :) Мне кажется, режиссер этим хотел подчеркнуть насколько психологически тяжело все это было для Ноя, а он всеже человек и срывы ему не чужды. Но это мое мнение :4u:
Эхомама
Лично для меня, как человека верующего, вольные режиссерские фантазии неприятны. После такой рецензии смотреть не тянет, хотя Рассела Кроу обожаю.
Кстати как раз вчера прочла, что после Потопа, вероятно, упало атмосферное давление раза в два, поэтому эффект от действия алкоголя был абсолютно неожиданным для Ноя. В итоге та доза вина, которая раньше для него была равноценна стакану кефира или кваса, теперь сработала как стакан водки.
Поэтому поступок Ноя (его пьяный сон) в Библии не порицается, хотя вообще-то Библия отнюдь не одобряет пьянство.
Пушистик
фильм не понравился. Очередная бредовая фантазия американцев.
Нудятина... люди уходили не досмотрев до конца...


а я не поняла... дети потом от дяди и племянниц появились ???
в конце пьяный Ной с голым задом... :fingal:




Айша
Ещё не смотрела, но местные исламские священнослужители собирают подписи, чтобы этот фильм запретили к показу в нашей республике, вроде как там неподобающим образом пророк представлен, ну и плюс вообще пророков нельзя в лицах изображать. :???:
Lelik-Bolik
А мне понравилось
Елаша
Очень понравился фильм,мой любимый актер,прослезилась когда младенцев убивать собирался,когда жена на него кричала,ну это я такая,впечатлительная.К фильму относилась не как к истории,а как к выдуманной истории с элементами Библейской темы
Elena33
Фильм хорош уже тем, что вызывает такие неоднозначные отзывы. Значит, цепляет. Был бы фильм плох не было бы такого разброса мнений. Мне так кажется :)
Стасена
Прекрасный фильм! Очень понравился. С удовольствием пересмотрю через некоторое время.
К вольному трактованию отношусь спокойно,все же это художественный фильм,не претендующий на достоверность описываемых событий.
Mrs Smith
а я не поняла... дети потом от дяди и племянниц появились ???
А как люди вообще только от Адама и Евы появились это понятно? :ignat:
Фильм хорош уже тем, что вызывает такие неоднозначные отзывы. Значит, цепляет.
:beer:
Эхомама
Это у Лота дочери зачали от отца (предварительно напоив его), потому что больше не от кого было.
А Ной, по Библии, вошел в Ковчег со своими женатыми сыновьями и с женой. Так что там кровосмешения никакого не требовалось.
ekaeka
Эхомама, все равно не сходиться, они тогда все племянники
Шабануля
Фильм понравился, смотрела на одном дыхании :super: Актеры отличные :clap:
ottima
Ожидала большего. И от сценария, и от спецэффектов. Одноразовый фильм на мой взгляд :???:
Valerka
ЦИТАТА
в развлекательном ключе подается на самом деле достоверная, выверенная информация.
Это про библейские времена достоверная информация??? Писаки блин. :BzZz:
Flirtini
жалко потраченного времени, мало общего с Библией, совсем не понравился
Nasty2016
Фильм так средний , однако можно посмотреть
Эхомама
Мы посмотрели этот фильм год назад. Ну и муть, надо же было так переврать библейскую историю. Не понимаю, как Римский папа мог его одобрить? :???:
Оксана Базилевич
Да, актеры хорошо справились!
Oliva4ka
Смотрела пока готовила. Если бы уделила все время просмотру - пожалела бы.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.