Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Я старая?
Материнство > Личная жизнь > Самореализация
Страницы: 1, 2
Олька-Хельга
Привет, девочки.
Дело в том, что сил нет больше себя жрать. В 25 лет я вышла на работу!В первый раз!В 25 лет,представляете!До этого сидела 1.5 года в декрете. Я очень люблю свою работу, у меня все получается и все удается.Но мучает постоянный голос внутри, что я могла бы к этому возрасту добиться уже всего того, что есть у остальных сотрудников (должность,з/п), а мне уже 26,а я еще на правах "новенькой". Начальство меня любит, замечает и обещает повышение как только так сразу...но эти мысли, что я уже "старая" для начала карьеры не дают мне спокойно жить. И еще...я обожаю своего ребенка и ни чуть не жалею о дерете..просто есть у меня такая проблема внутри и никак мне не избавиться от нее(
Galateya-julia
Забейте. Сделаете вы себе еще карьеру, никуда она от вас не денеться, 25 это не 45. Я начала так же, в 21 родила, в 25 закончила колледж, в 24 вышла бух кассиром, в 27была главбухом ( на маленькой фирме, но для начала карьеры главного самое то), сейчас 38 стаж главного ого го какой
Мифсла
не страдайте ерундой.
я после 30 начинаю совершенно новую деятельность (карьерой это пока не назовешь). ущемленной себя не ощущаю. до этого было 6 лет после института по специальности и 1.5 года промежуточного варианта, чтобы привести мозги в порядок. а сейчас я в декрете и, кажется, жизнь только начинается. :4u:
миниМорра
Ответ на сообщение Олька-Хельга от 5 апр 2014, 09:55
я в 21 год начала работать по профессии, отработала до 27 лет, ушла в декрет с копеечной зарплатой и с чувством глубокой ненависти к своей работе
в 27 лет родила, в 28 лет кардинально сменила сферу деятельности и начала с нуля :???: и очень удачно :???:

при чем здесь ваша "старость"?
и почему тема в проблемах семейной жизни?
Литвинка
Мне тоже 25 и только-только выхожу на работу. Меня как-то это не парит. Чего страшного?
*Multymam*
Моя карьера началась после 29 лет
Птичуха
25 лет ?! :D я думала, другой возраст будет, как минимум в 2 раза больше. :scratch:
Олька-Хельга
Спасибо вам,девочки. Просто я мозгами осталась как будто в своих 23 года, как родила(((
tesse
Ну и? Начинать работу с нуля можно хоть каждый год, какие в этом проблемы? Если есть такое желание, почему бы и нет.
Посмотрите вокруг - все прямо миллионеры-карьеристы? :HET:
Все у Вас нормально.
АЛЕХА
В 35 лет закончила 2 высшее кардиналbно сменив сферу деятелbности! Моему напарнику 23!! Знает 6олbше меня)) Жизнb началасb замечателbная))
паниЯдвига
убили наповал...
карьеру, конечно, надо начинать в яслях (в своих, не ребенка), не позднее :dont:
Олька-Хельга
всю жизнь мечтала только о карьере!А в результате начала так поздно...вбила себе в голову. Не могу избавиться от мысли, что могла бы уже давно ездить на другом авто и расширить кв. Ан неттт (((
Олька-Хельга
всем кажется что я утрирую, а я от всей души написала. это моя проблема...(
паниЯдвига
ЦИТАТА ( Олька-Хельга )
это моя проблема...(

Я вижу проблему несколько в другом, например, моя дочь, почти как Вы, рассуждала. Пока не столкнулась с реальными проблемами.
Понимаете,звучит несколько по-детски :"другое авто", "другая квартира".
Если Вы учились, ребенком занимались - Вы вкладывали свои инвестиции в эту сферу.
А ведь почти не бывает так, чтобы всё было одновременно.
Стоит ли растрачивать свои душевные силы на сожаления ?
zayka
Олька-Хельга, меня тоже иногда посещают такие же мысли. Но карьера на самом деле немногого стоит, никогда не знаешь, как жизнь повернется. Вот я сразу делала карьеру.К 28 годам относительно многого добилась.Потом вышла замуж, переехала в другую страну, родила детей, и сейчас в 38 начинаю все заново с нуля в чужой стране. И кто его знает, как опять жизнь повернется. И сколько раз придется начинать. Семья важнее.
ЛАНИ
Ответ на сообщение Олька-Хельга от 5 апр 2014, 10:35
ЦИТАТА ( Олька-Хельга )
всю жизнь мечтала только о карьере!
И зачем она вам нужна карьера?

ЦИТАТА ( Олька-Хельга )
Не могу избавиться от мысли, что могла бы уже давно ездить на другом авто и расширить кв. Ан неттт (((

Вот оказывается в чём вопрос не карьера вам нужна, а денег вы хотите больше зарабатывать. Поверьте деньги можно и без карьеры заработать. А можно всю жизнь о карьере мечтать, ждать повышения, а денег так и не заработать.


Ответ на сообщение zayka от 5 апр 2014, 10:58
ЦИТАТА ( zayka )
И кто его знает, как опять жизнь повернется. И сколько раз придется начинать. Семья важнее.
:beer:
Ясурам
Мне в июне 44. Что было за эти годы? Многое...
В 21 родила первого сына. 1991 год. Время было на выживание. Выжили и даже карьера сложилась. В 32 второй сын. Из декрета вышла на прежнее место. Дети растут, карьера тоже))). На мой сороковой день рождения директор департамента сообщил, что создаётся новый отдел и он знает кто будет начальником. И я знала, но ещё я узнала через две недели, что беременна. Вопрос выбора не стоял. Я родила дочку, а через 17 дней её не стало. На работу я не вернулась.
Сейчас младшему сыну 12 лет. У нас куча кружков и квадратиков. Мне пригодились все мои многочисленные дипломы. Как говорил мой муж: "Моим детям нужна высоко образованная мамочка"))) Я понимаю, что через 3-4 года и младший сын сможет организовывать свой день так, что б всё успеть и без меня. И тогда я опять начну строить свою карьеру. В какой области? Не знаю пока, но точно знаю, что ни о чём, что было в моей жизни, я не жалею. И если надо - начну всё с начала. Как говорит мой младшенький: "жизнь впереди, даже если остался один вздох"
Цените то, что имеете и не сожалейте о прожитом. Всё что было - опыт, а он - бесценен.
aleksis80
одна моя подруга вышла на работу впервые в жизни в 36 лет!, по знакомству в отдел логистики, работает и прекрасно себя чувствует), 26 лет это вообще никакой не возраст, даже читать смешно...
safira
всю жизнь мечтала только о карьере!А
вы разберитесь не в мечтах, а в том чего вы хотите в итоге. "люди которые мечтают о деньгах просто не знают чего хотят" (с) в том смысле, что так проще - дайте миллион долларов и уж ТОГДА я придумаю что с ним сделать. посмотрите картинки пирамиды Маслоу - в принципе у всех потребности одинаковые - реализация разная. Мечтать о карьере для вас это что? признание/дипломы/грамоты/нобелевская премия/деньги? Что КОНКРЕТНО вы хотите от карьеры?
Luce
ну ладно, допустим, поздно))))
Я то в 25 только вуз окончила..

Что делать будет? машину времени раздобудем и прошлое переправим? Трудовую книжку подделаем, вписав там карьерные достижения с 15 лет? Смысл размышление и сомнений какой?
Кэт в сапогах
Ой, у меня куча комплексов на эту тему.
Я фрилансер, архитектор. Просто исполнитель. Сижу, черчу. Карьеру не построила и теперь уже поздно.
И поздно родила. Детям 8 и 5 лет, а я старая кошелка 37 лет.
Yulia_north
О хоспидя!!!! Прочитала название темы и чуть с стула не упала, в свои то 25 лет :swoon:
Blacbarbara
Ответ на сообщение Кэт в сапогах от 5 апр 2014, 14:32
ЦИТАТА ( Кэт в сапогах )
Просто исполнитель. Сижу, черчу. Карьеру не построила и теперь уже поздно. И поздно родила. Детям 8 и 5 лет, а я старая кошелка 37 лет.

еще пару -тройку лет и можно за карьеру приниматься! Опыт-то никуда не делся, наоборот!
Ирочка
а мне уже 26

Повеселили :D
Вам ВСЕГО 26, у вас еше вся жизнь впереди - при желании еще не раз успеете и карьеру выстроить, и в декрет сходить.
Так что прекращайте всякими глупостями страдать и работайте спокойно.
Меламори
Автор, забейте на своих тараканов :4u: Я выщла работать после декрета аж через 8 лет (в 31 год). То, что перед первой Б я отработала 7 месяцев, вообще за работу уже не считаю. И есть еще такое понятие как горизонтальная карьера, т.е. вы ни разу не начальник, но по своей профессии зарабатываете сравнимо с теми, кто на начальской доожности (если в качестве мерила карьеры брать заработок).
У Диво в дневнике недавно был такой пост. Вроде бы не по вашей теме, но учитывая, что в моей голове живут родственники ваших тараканов, я задумалась. А ведь и я, не занимая руководящей должности, могу получать те же самые пресловутые 300 тыс в месяц (только надо упахаться и жить на работе, я этого не хочу, но ведь реальный шанс есть получать такие деньги).

Если вас волнует именно руководящая должность, то и тут не все потеряно. Ведь те, кто с 20-22 лет пахал на карьеру, рано или поздно уйдут в декрет, пусть даже на 2-3 месяца и тут вы :dance: , временно занимая их место, можете показать себя во всей красе)))
Вот еще довод - многие врачи, например, полноценно начинают рабоать как раз в 25 лет.

Та что, автор, привет вашим тараканам от моих :ugu:
Бурундук256
Автор, не парьтесь! Моя знакомая собирается начать ( впервые) работать не раньше ,чем ребенка отправит в школу. Ей будет к тому времени 40 лет. И она говорит,что никакая карьера от неё не уйдет.
Вот вам бы( и мне тоже) такую уверенность - и никакие тараканы в голове не селились бы!
nusyonok
Я в 24 года родила первого ребенка, и тоже думала что так поздно, и у скольких уже подрощенные дети или даже двое :D А сейчас, после 7 лет декрета, появилась, наконец, возможность осенью пойти на работу, только пока понятия не имею на какую. И с нуля будет в 31 год. Мысли как у автора меня тоже посещают, посему спасибо огромное всем, написавших об удаче на работе с нуля за тридцать, это вдохновляет.
Anne
У меня карьера вполне удачно началась в 21, и хорошо прогрессировала, пока в 23 я не ушла в декрет на 5 лет :) Сейчас мне 28, недавно вышла на работу. Провалы в знаниях и умениях значительные :cry: . Иногда бывает, взгрустнется от мыслей, как много я бы знала и умела, не уйди я в декрет... Но двух зайцев не поймаешь :???: Сейчас перспективы хорошие, и возраст пока позволяет, и на работе все мне рады, но... я хочу еще детей :) И вот это уже серьезная головоломка, как родить третьего-четвертого, и при этом не потерять квалификацию :scratch: Поскольку более молодые и бездетные на работе днюют и ночуют и конечно, обгоняют по всем профессиональным параметрам.
mumra
Я работала с 20 лет, первого ребенка родила в 27 лет, специально на стадии планирования искала хорошую работу, чтоб декретные приличные были, чтоб потом выходить на нормальное место. Ушла в декрет, и грянул кризис 2008-2009 года. Фирма обанкротилась, а я осталась безработной, и даже пособие по уходу не получала. ))) В общем, не факт, что если бы вы перед декретным пахали, как конь, это потом бы вам зачлось как-то.

Сейчас мне 32, я родила еще одного малыша. На работу выйду не раньше 35 (а может, и не пойду, сейчас занимаюсь фрилансом). И не знаю, кому я такая в 35 нужна буду, после двух затяжных декретов. ))
Меламори
Я поменяла профессию, т.к. первая не дала бы такой возможности работать (в частности, выйти на неполную неделю, а конкретно на 1 день в неделю) через месяц после родов. Зарплата пока копеечная, но дело сейчас не в зарплате, а в формировании рабочей базы
Anmati
Я тоже провела в декрете 8,5 лет, осенью будет 9. До этого нигде не работала, ну не считая пары месяцев летней практики в логистической конторе на телефоне. Имею два высших образования. Вот мне скоро стукнет 30, и я планирую осенью искать работу. У меня на самом деле тоже комплексы на этот счет (но тут еще связано с тем, что детей пристроить сложно). Но я верю в лучшее! :4u: Ведь 30 это не 50 ;) А вам только 26, вообще молоденькая вполне себе для начала карьеры.

А вообще мне кажется тут главное не возраст, а способности человека. Если человек способный, сообразительный, старательный и целеустремленный, то у него гораздо больше шансов чего то добиться, чем у того, кто пусть уже и сто лет карьеру стоит, но не такой сообразительный и способный. :)
Мышка_Мини
Моя мама была инженером-строителем. Потом химиком. Сейчас работает в казначействе, причем у нее очень высокие какие-то там чины, выслуги типо и тыпы. Все возможные аккредитации и повышения квалификации пройдены. Так что... было бы желание.
Но мне кажется у вас просто сейчас адреналин от выхода из декрета играет. Потом поймете, что карьера - не главное.
Главное, иметь силы на то, чтобы получить удовольствие и от работы, и от общения с ребенком. И суметь увидеть не только, что он поел и покакал, но и его эмоции, интересы, успехи.
Маманя-комбат
Ответ на сообщение Олька-Хельга от 5 апр 2014, 07:55
Ничего Вы не старая! Не знаю, как в секторе, который Вы выбрали, но у нас в консалтинге новый коллега - джуниор или даже стажер 30 лет - не редкость. Люди приходят в профессию после университета, магистратуры, некоторые - и с докторским дипломом. И начинают с самого низа иерархии, с такой зарплаты, что мне вообще непонятно, как можно на эти деньги жить. И ничего! Работают, добиваются всего, делают карьеру.

Только в отличие от Вас им зачастую нечем похвастаться. Детей большинство не имеет, дипломом своим может спокойно подтереться (да, он был нужен, чтобы получить работу. И всего..). А у Вас - уже есть ребенок. Это немало.

А еще скажу Вам по секрету - такие как я Вам могут завидовать. Мы, начавшие карьеру в 17 лет и пахавшие как ломовые кобылы, не знаем, что такое - быть молодой и иметь много свободного времени. То есть настоящего свободного времени - не "приготовить на неделю, убраться в доме и судорожно отсыпаться в ожидании понедельника".

Что такое не читать урывками профессиональные публикации, пока ребенок спит - дабы не потерять квалификацию; наслаждаться материнством без тени неизбежного выхода на работу перед мысленным взором.

В конце концов, я завидую Вам потому что Вы не тратили самые молодые и красивые годи на то, чтобы где-то какой-то держатель акций стал еще на хренадцать долларов богаче в обмен на Ваше время и силы. И не рискуете потом с головой окунуться в кризис 30 лет, спрашивая себя: а есть ли отдача и был ли обмен равноценным?

Да уж, у всех свои проблемы, как видите - во сколько лет карьеру ни начни, все равно найдется повод пострадать и посомневаться. Удачи Вам в работе! :4u:
Маков цвет
В конце концов, я завидую Вам потому что Вы не тратили самые молодые и красивые годи на то, чтобы где-то какой-то держатель акций стал еще на хренадцать долларов богаче в обмен на Ваше время и силы. И не рискуете потом с головой окунуться в кризис 30 лет, спрашивая себя: а есть ли отдача и был ли обмен равноценным?

+мульон
С первым детем именно так и было.
Со вторым полностью окунулась в материнство, никаких подработок и т.д. И щаааастлива :)
Скажу так - если человек в принципе на что то способен - он добьется, заработает, сможет. От возраста ничего не зависит. Ну если вам не 90 конечно. ;)

Мышка_Мини
Я думаю о смене профессии. Но кардинально менять боюсь, а хочется под каким-то новым углом себя увидеть что ли :???:
В мое сфере уровень зп с каждым годом ниже :cry: Но не лично у меня - у меня так это по чуть-чуть черепашьими темпами вроде растет. Но! сегодня увидела вакансии в одном из салонов связи и поразилась тому, что я зарабатываю меньше. То есть зп такая же - рубль в рубль, но там официальное трудоустройство - и отпуск, и больничные нормальные и кредитование льготное. А я на отпуск накопить не могу (у нас только две недели и за свой счет) и не могу взять ипотеку :cry:
Причем мне еще повезло. Так по моей сфере вакансии гораааздо менее денежные (даже соцпакет не захочешь с этими 15 тыщами), а требования - и опыт нужен, и образование, и стрессоустойчивость и креативность и собственные наработанные базы. :BzZz: Зато стажер в этот самый салон - "приходите с образованием не ниже среднего, научим!".
Блииииин :angry:
я столько сил и нервов потратила на получение своего опыта - за бесплатно, ради резюме и знаний бегала и пахала.
Сейчас думаю: что же, что же мне придумать? :scratch:
ПС мне 28
Mononoke
Сейчас думаю: что же, что же мне придумать?
а что нравится? и какое первое образование?
Весняна
Просто я мозгами осталась как будто в своих 23 года, как родила(((
а, т.е. в 23 еще молодая, а в 25 уже старая? :cranky:
Blacbarbara
Ответ на сообщение Мышка_Мини от 17 апр 2014, 09:25
ЦИТАТА ( Мышка_Мини )
я столько сил и нервов потратила на получение своего опыта

а если не секрет, кто вы по профессии? прям заинтриговали!
Redisenok
а, т.е. в 23 еще молодая, а в 25 уже старая?


Мдаа.. я знала ,что жизнь быстротечна, но не думала ,что на столько.. :scratch:
Мышка_Мини
а если не секрет, кто вы по профессии? прям заинтриговали!
журналист. И образование по специальности.
tanky
25 - старая :D
Девы ну зачем себя так, а...
Я в 22 поступила на дневное в институт, закончила почти в 28!!! Не скрою, я была старушкой на нашем потоке :D
Начинала на работе с нуля. Инженером. Сейчас мне скоро 37, я начальник лаборатории, в которую пришла когда-то инженером. За это время успела родить 2 детей. И совершенно не собираюсь оставаться на достигнутом. Работу свою люблю. Она меня тоже. Главное - самостоятельно и усердно повышать свою квалификацию и не бояться никакой, даже самой неприятной работы.
Alenka145
Женщины и в 45 находят новые увлечения или меняют профессии, становятся более успешными. Много случаев когда после 45 осваивают новые специальности, меняют место жительство, обретают новых друзей. Все зависит от желаний и стремлений. Это называется любить себя уже сейчас! Моя мама в 46 поменяла полностью свою жизнь, причем на еще лучшую. И мы очень за нее рады.
Nattochka
Примерно представляю, что чувствует автор:) у меня так было, когда после первого ребенка я из института, где работала среди теток вдвое старше меня и считалась девочкой, пришла в рекламное агентство - а там все молодые ( а мне уже 28), очень модные, креативные, перспективные - и я почувствовала себя той самой теткой...
Правда, моя история не с таким счастливым финалом, как у многих здесь - карьеры у меня нет :) но просто специальность моя особого роста не предусматривает. Чего смогла достичь - это перевести работу в надомную, найти еще одну такую же - это мне позволило родить дочку, чему я несказанно рада :love: хотя, конечно, побывать в полноценном декрете - мечта, но это уже другая история...
FoХ
Господи, у меня несколько знакомых, которые ппробвали работать и осели дома- нет желания ни карьеру делать, ничего. Другая есть знакомая, как раз у нее стоял выбор - семья или карьера. Она выбрала карьеру, да, вылезла из того болота в котором была,ей сейчас 26- хочет семью и ребенка, а не с кем... Из свобдных парней ей не нравятся, а женатые только статус любовницы приедлагают, вот и приплыли. Я в ддекрете и не разу не работала, выходить на работу буду в 24- первый раз! и ничего, всего добьемся, это разве возраст?!) Главное,я считаю у меня есть- мой ребенок, а остальное теперь вопрос времени
London-london
Забейте. Я вот решила кардинально поменять жизнь: в 28 пошла 2 высшее получать и счастлива на новой работе, ведь я так этого хотела.
Katrynya
Кардинально поменять жизнь никогда не поздно! Хотя смотрю на своих одноклассников и понимаю, что когда выйду из декрета они уйдут далеко вперед, но зато у меня семья, а они одиноки.. :???:
shayera
Ответ на сообщение Katrynya от 26 июн 2014, 11:30
ЦИТАТА
Хотя смотрю на своих одноклассников и понимаю, что когда выйду из декрета они уйдут далеко вперед, но зато у меня семья, а они одиноки..

А меня это почему-то не греет :upset: наверное, не ценю, что имею.
Я чуть больше двух лет отработала до декрета, т.е. не совсем начало карьеры, но мои одноклассники и одногруппники, да хотя бы мой муж (почти ровесник), идут уверенно вперед по карьерной лестнице. А у меня прям комплекс развивается. Кажется, что жизнь остановилась и время уходит, а с ним и перспективы.
mariku
ЦИТАТА
что я могла бы к этому возрасту добиться уже всего того, что есть у остальных сотрудников

Этот вопрос мог бы мучить и при выходе на работу в 18 - у других в 25 лет уже должность начальника, а я - простой менеджер. У других - по 2 лексуса и 4 квартиры, а у меня ипотека и 4-х годовалый матиз. Сравнивайте себя с другими только для того, чтобы увидеть что-то хорошее и перенять. Зависть и самоедство - разрушительные чувства.
Наташа Р
я после 30 начинаю совершенно новую деятельность (карьерой это пока не назовешь)

аналогично :beer:
в 38 вышла на работу после 3 декретов, во время которых я работала на дому в ип-шке, что принципиально отличается от работы с юр лицом. Фактически в 38 я начала все с нуля. Тяжеловато конечно было первые месяцы, но сейчас уже лучше.
Наталья Ш
Я тоже в таком возрасте раньше думала, что 24-25-26 лет это уже старость. И начинать что то новое уже поздно! А сейчас в свои 37 я думаю, какая же я была дура. :cry: :cry: :cry: Это же самая молодость, но не горячая как в 18-20, а нормальная с образованием и какими то мозгами. Именно в этом возрасте нужно и можно начинать, пытаться, в общем делать абсолютно все чего душе хочется. В нормальном понимании. И все получится!!! :4u: :4u: :4u: :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.