Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Разница между Москвой и МО
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Котька
Доброго всем дня!
Может найдутся добрые люди и объяснят в чем разница между Москвой и МО.
Суть вопроса:
Я и мои дети прописаны в Москве, проживаем у мужа в МО. Родился третий ребенок. Столкнулась вот с чем:
1 есть ли разница в каком ЗАГСе получать свидетельство о рождении ( я думаю нет)?
2 есть ли разница где про писать ребенка, к своим родителям или к мужу?Повлияет ли это на выплаты по рождению ребенка? Т.к. Я претендую в будущем на квартиру родителей хочу прописать в Москве, но физически это тяжело сделать.
3 слышала что я имею право выбрать где получать выплаты по рождению ребенка, так ли это? Отличаются ли выплаты по размеру?
4 могу ли я или муж претендовать на федеральный материнской капитал (100000 руб)?
5 если мы получим статус многодетной семьи в Москве, можем ли мы претендовать на получение земельного участка от МО?
6 на что еще надо обратить внимание, боюсь что- то упустить. Зная соц. работников в наших учреждениях никто объяснять или оповещать не будет, пока сам требовать не начнешь...

Помогите разобраться.
Буду признаетльна за любые комментарии.
Solnishko
4 могу ли я или муж претендовать на федеральный материнской капитал (100000 руб)?

Нет, т.к. Вы прописаны в М.
на получение земельного участка от МО?

Нет, т.к. семья должна быть прописана в МО.
Darya-78
Ответ на сообщение Котька от 3 апр 2014, 17:10
ЦИТАТА ( Котька )
Повлияет ли это на выплаты по рождению ребенка?

у МСК и МО разные правила начисления единовременной выплаты при рождении. в последнее время не следила, но пару лет назад в МСК давали на третьего меньше, но всем. в МО больше, но только малообеспеченным. Федеральные выплаты от прописки не зависят
ЦИТАТА ( Котька )
слышала что я имею право выбрать где получать выплаты по рождению ребенка, так ли это? Отличаются ли выплаты по размеру?

где ребенок зарегистрирован - там и выплаты. региональные суммы отличаются, федеральные одинаковы
ЦИТАТА ( Котька )
могу ли я или муж претендовать на федеральный материнской капитал (100000 руб)?

это только МО. т.к. это не федеральный, а региональный маткапитал (федеральный около 450 тыс., дается при рождении второго ребенка). федеральный маткапитал оформляется на маму, и только в случае ее смерти - на папу, закон о региональном маткапитале во многом повторяет условия федерального
ЦИТАТА ( Котька )
если мы получим статус многодетной семьи в Москве, можем ли мы претендовать на получение земельного участка от МО?

нет.
более того: у нас часть семьи прописана в МО, часть - в МСК. на участок претендовать не имеем права ))
ЦИТАТА ( Котька )
на что еще надо обратить внимание, боюсь что- то упустить.

ежемесячные пособия многодетной семье в МСК выгоднее: есть выплаты тем, кто не является немалоимущим. МО не платит таким вообще ))
статус многодетной семьи дает право на скидку по коммуналке (отопление, вода, электроэнергия) - независимо от доходов. оформляется по месту прописки, т.е., и вашей, и вашего мужа
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.