Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Стратегический запас - создавать или нет?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > Экономная хозяйка
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
Кошенька
Девы, помогите коллективным разумом)) :shuffle: Сижу я думу думаю - что-то совсем неладное в "Датском королевстве" творится... рОдукты дорожаютЬ и ваще... нет спокойствия и уверенности в завтрашнем дне :HET:
И поскольку я типичное дитя перестройки, приходят мне в головой разные мысли о создании неких стратегических запасов.
Поясняю...
Когда в Москве в 80е начались "проблемы с продуктами" наша семья это не особо заметила. Потому что как оказалось, бабуля и дедуля мои, тертые жизнью и двумя войнами калачи, создали и поддерживали некий стратегический запас. А именно - мука, соль, сахар, мыло, консервы, спички и прочее. Причем держали они это запас по всем правилам - при первой возможности обновляя и пополняя. Дедуля еще и бензин ныкал. Как приедем на дачу - пару литров сольет из бака в бочку, закопанную в саду. В общем, потом все пригодилось - когда родители безработные стали и вообще общая напряженка в стране была и с деньгами и с товарами.
И вот сижу я сейчас дома на больничном, а значит, с мамой общаюсь не как обычно, а больше))) Маменька моя и говорит, что не нравяцца ей все эти беседы политицкие по телевизору и чует она, надо бабулин опыт в жизнь внедрять. А вообще, по хорошему, надо быренько-быренько дачку нашу автономной делать - печку и колодец, что бы без газа и электричества функционировали, бочки с бензином в саду прикопать, ну и мука/сахар/соль/консервы. Мама моя очень любит метаться в панике и сеять вокруг хаос и разрушения. Но, почему-то в данный момент, мамины рассуждения не вызывают во мне внутренних противоречий. Как-то неуютно вокруг становится(((
И, наверное, соберу я определенный запас продуктов на дачке. Распихаю муку/сахар/соль по банкам с герметичными крышками, консервы овощные/фруктовые/мясные/рыбные прикуплю. Вот с бензином не знаю, как быть. - участок не такой большой, где бочки прикапывать, не знаю. Печку и колодец тоже хочу сделать.
Да, мужа спрашивать не буду - он человек другого года рождения :D , он не помнит, как это - пустые полки в магазинах))) да ему и все равно, что в кладовке на полках)))
А вы как думаете? Шиза косит наши с мамой ряды? или "запас карман не тянет?"
Маевка
Я тоже хочу сделать. Это целесообразно хотя бы потому, что продукты все равно дорожают, а не дешевеют.
Хепберн
И вот сижу я сейчас дома на больничном, а значит, с мамой общаюсь не как обычно, а больше)))
)))) а что в Москве есть предпосылки уже?????))))))

я вот делаю н/з с целью, если вдруг все закончится, а в магазин будет лень идти, то хоп, а заначка-то вот она))))
Mononoke
у нас есть такой запас. не в связи с чем-то там. что происходит в мире. а просто есть - мы как-то не задумывались, даже никогда с мужем не обсуждали - естественным образом как-то появился.
считаю, что это правильно: есть запас не просит, места много не занимает, чего не иметь-то?

я вот делаю н/з с целью, если вдруг все закончится, а в магазин будет лень идти, то хоп, а заначка-то вот она))))
ну у нас тоже как-то так, вроде для этого. но если посмотреть на состав и количество - довольно долго можно протянуть в бомбоубежище)))))
Хепберн
Это целесообразно хотя бы потому, что продукты все равно дорожают, а не дешевеют.
какой-то вы эконом не экономный)))) сейчас намного дешевле брать просто оптом, не 10 кг сахара по 1 кг, а сразу мешок..... но так и хранилище должно быть, нафиг из балкона склад делать?)))
Куб
Мне кажется "шиза косит Ваши с мамой умы"
Я тоже дитя перестройки, но мне сейчас такие мысли даже в голову не приходят, не повторится то время никогда :shuffle:
Маленький запасец есть на случай не успели купить, но чтобы глобально, прямо с бочками с бензином :???:
marusy
А вы как думаете? Шиза косит наши с мамой ряды? или "запас карман не тянет?"

:D :D

Запас карман не тянет. Я склоняюсь к тому, что запас всегда должен быть.
Кошенька
Ответ на сообщение Маевка от 21 мар 2014, 10:52
Вот не уверена я в целесообразности создания запаса именно с целью экономии. Запас ведь надо обновлять/поддерживать, а значит, денежки так же будут тратиться.
Хепберн
довольно долго можно протянуть в бомбоубежище)))))
:D :D :D
Lepesina
У меня дачи нет, герметичных банок нет и бочки тоже... Так что, ничего я ныкать не буду, буду продолжать делать ремонт и планировать отпуск, на всю жизнь не запасешси....
Liebe
у меня с детских времен тоже крепко в памяти - дома должен быть запас продуктов :blush:
Lencha
когда жили в частном доме-то запаса было на год точно :D короче я в ряды шизанутых :D но одна пичалька(в квартире запасы делать негде(но наличку с карт снимаю быстро, а то кто их знает эти банки
Булочка
Вот не уверена я в целесообразности создания запаса именно с целью экономии. Запас ведь надо обновлять/поддерживать, а значит, денежки так же будут тратиться.
смысл в том, что если завтра не будет денег, то с голоду не помрешь пока будешь искать где подзаработать.

Если с целью сэкономить, то пустая трата денег. Либо все это уйдет в помойку, либо будут тратиться суммы больше, чем если жить здесь и сейчас.
Tess
ЦИТАТА
И, наверное, соберу я определенный запас продуктов на дачке. Распихаю муку/сахар/соль по банкам с герметичными крышками, консервы овощные/фруктовые/мясные/рыбные прикуплю.
Ну и купите, если вам спокойнее станет. Продукты всеравно дорожают. Главное крупы чтоб мыши, жучки не поели, храните правильно. Да следите чтоб по срокам годности все не просрачивалось.
Летом будет у вас на даче запас продуктов, подъедите спокойно. :4u:
печка и колодец тоже по любому пригодятся на даче.
С бензином только вы осторожнее все таки. Может не надо вам бензин то зарывать? :4u:
Lencha
у меня с детских времен тоже крепко в памяти
:beer:
Кошенька
)))) а что в Москве есть предпосылки уже?????))))))

я вот делаю н/з с целью, если вдруг все закончится, а в магазин будет лень идти, то хоп, а заначка-то вот она))))

Я ни разу не политолог, я только вижу, что война (даже если ее таковой не называют) может в нормальном цивилизованном городе вдруг начаться на ровном месте за пару дней.
И заначка, на случай лени и внезапного желания что-то слопать конкретное, а в магаз лень, это совсем не то, с чем

- довольно долго можно протянуть в бомбоубежище)))))

Lencha
бензин пару канистр в гараже всегда у нас были :shuffle:
Елаша
Ох,было б еще где это все хранить,мне нравиться в кулинарных иностранных передачах показывают у них такие кладовки классные,заходит туда хозяйка,как в комнату,выбирает,что ей нужно,а у меня кухня меньше той кладовки :D . Ну есть там запасик из пары пачек крупы и сахара,увы хранить негде,а запас считаю нужен :super:
Liebe
правда все же должно быть в меру. мы с мужем когда начали разбирать запасы, оставшиеся от его бабушки с дедушкой :fingal:

сахар кусковой годов 80, спичек огромный пакет, мыло кусков 100 наверное, огромные коробки с макаронами, я таких даже в глаза не видела

все же запас он как бы должен быть, но без перебора

бензин пару канистр в гараже всегда у нас были :shuffle:
иу нас, но гараж снесли :( а на паркинге не похранишь
показывают у них такие кладовки классные,заходит туда хозяйка,как в комнату,выбирает,что ей нужн
:beer: :beer: а еще в своихдомах под полом кладовки какие делают :super: :super:
marusy
Не знаю, как на счёт бензина, а вот продукты, бытовая химия, средства гигиены должны быть с запасом и обновляться. И ещё пункт - детская одежда и обувь.
Неизвестно, что завтра может случиться с финансами по любым причинам. Иметь заначаку - хорошая привычка.

PS Вспомнились темы про БП, которые пару лет назад активно на форуме обсуждались. Там девочки и про наводнения писали и множество других ситуаций, когда это могло бы пригодиться.
Anut-ka
я вот делаю н/з с целью, если вдруг все закончится, а в магазин будет лень идти, то хоп, а заначка-то вот она))))

:beer: :beer:
особенно детское питание, бытовая химия и бакалейка
safira
считаю, что это правильно: есть запас не просит, места много не занимает, чего не иметь-то?
ну запас в домашних масштабах это одно (кладовка балкон и пр) автор говорит о стратегических запасах на даче - я так поняла что это на порядок больший масштаб чем обычные домашние заначки.
я теперь вот тоже думаю сижу.
Булочка
Там девочки и про наводнения писали и множество других ситуаций, когда это могло бы пригодиться.
:???: если наводнение, то гречку с туалетной бумагой смоет в первую очередь
Весняна
Удивило про быт химию. Ну ладно продукты, но химия? :D
Булочка
Ну ладно продукты, но химия?
:dont: Унитаз всегда должен быть чистый :D
Anut-ka
Удивило про быт химию. Ну ладно продукты, но химия?

ну не скажите..
зубная паста норовит всегда закончиться рано утром, когда магазины еще закрыты :D
Во время поездок в ленту или метро накидываю в числе прочего б/х, всегда пригождается и запас всегда есть.

Мы, конечно, далеки от прикапывания бочек с бензином и поистине больших стратегических запасов,
но имхо продукты/бытовая химия/аптечка первой помощи/дет пит и памперсы должны дома быть по крайней мере на неделю-две автономного существования.
ситуации бывают разные.
Paulinka
запас у меня всегда, но не в таких масштабах чтобы войну пережить :shuffle: всегда есть бытовая химия (потому как кончается внезапно), всякие гигиенические принадлежности и бакалея. Мясо стараюсь не запасть - не люблю из морозилки. Ну детская одежда не в счет - то что я называю запасом на два три года вперед является формой тяжелой болезни - шопоголизма и никакого отношения к рациональному не имеет :D

вспомнила - всегда большой запас туалетной бумаги :shuffle:
Весняна
зубная паста норовит всегда закончиться рано утром
:beer: пойду куплю побольше. И мыло тоже. А я себе почему-то представила стройные ряды бутылок с Доместосом :fool:
Tess
Весняна,
ЦИТАТА
Удивило про быт химию. Ну ладно продукты, но химия? 
слушай, а я вот подумала, что хорошая идея про химию. У меня средство для мытья посуды и стиральный парашок всегда так неожидано кончаются. :cool: А как бы удобно достал из кладови и вуаля.
Мирта
В 90-е годы у моей мамы тоже был большой запас муки-крупы-мыла, мы его перебирали, что-то выкидывали. Но когда начали задерживать зарплату, запаса хватило всего на пару месяцев, а "голодное время" продолжалось несколько лет. До сих пор я пользуюсь консервными крышками того времени, их еще лет на 5 хватит :D .

Сама для экономии могу купить мешок 50кг муки, с доставкой до квартиры и дешевле магазинной. Покупаю макароны и сахар по 10кг. Таких запасов нам хватает на полгода. Мне просто так удобнее, чем ходить каждую неделю и брать по 1кг.
Веренея
А сколько это добро храниться может?Я обычно покупаю круп по паре пачек, но если за пару месяцев не съедаются, то выкидываю открытые упаковки. Если делать большие запасы, то их нужно регулярно обновлять, а это не дешево. Консервы вообще стараюсь не брать, а если брать в НЗ, то или выкидывать их потом, иили придется есть да еще ближе к концу срока годности :HET: Не экономная какая то затея. А еще, если нарушить правила хранения, то может завестись пищевая моль, муравьи, тараканы, мыши, и сами запасы прогоркнуть, протухнуть, заплесневеть. И тогда вообще все выкидывать. И вообще, продукты можно по интернету заказать даже из сша, если приспичит.
Lencha
зубная паста норовит всегда закончиться рано утром,
:beer: ой набрала в СП на год пасты точчно хватит :dance: ну порошок всегда большой стоит
Liebe
. Ну детская одежда не в счет - то что я называю запасом на два три года вперед является формой тяжелой болезни - шопоголизма и никакого отношения к рациональному не имеет :D
:beer: :beer: хотя зимнее ребенку пригодится, они ж в стратегически трудные времена растут.

вспомнила - всегда большой запас туалетной бумаги :shuffle:
:beer: :beer: :beer:

а вообще до дачи то в случае чего еще добраться надо :???:
Весняна
слушай, а я вот подумала, что хорошая идея про химию.
можно будет от врагов мыльными пузырями отстреливаться :p

Мне просто так удобнее, чем ходить каждую неделю и брать по 1кг.
что интересно - а мне удобней постоянно по кг покупать. У меня и места нет все это хранить :scratch: Балкона нет.
Mirai
Мы иногда шутим, что в случае внезапно наступившего голода на домашних заготовках и чае протянем полгода-год. А если учитывать бабушкин погреб - то и больше.
У нас есть небольшие (по нашим меркам) запасы - около 10 кг муки (я много пеку, муку закупаю тоже помногу), килограмм 5 сахара, крупы-макароны по паре пачек. В морозилке есть замороженное мясо. Это стараюсь поддерживать, делать большие запасы негде и не очень целесообразно, будет просрочка и порча так или иначе (если голод не грянет).
Ну и потом, есть вещи, которые не запасешь, но без которых тоже будет тяжело - молоко, мясо, другие скоропортящиеся продукты.
Anut-ka
А я себе почему-то представила стройные ряды бутылок с Доместосом

неее :D :D
в доме полном аллергиков)) нет ни одного доместоса вообще.
нордленд и майн либе :secret:
Навигатор
Мне не кажется шизой. Ну, вот только бензин закапывать я бы не стала... Хотя канистра для генератора и у меня стоит :D На всякий случай. А то, что покупать большими порциями муку, крупы, консервы, бытовую химию - это удобно я поняла только в своем доме. Когда есть где хранить, а не так, чтоб в городской квартире об мешки сахара спотыкаться.
Anut-ka
И вообще, продукты можно по интернету заказать даже из сша, если приспичит.

какой то неудачный пример сегодня :D :D
Mononoke
но если за пару месяцев не съедаются, то выкидываю открытые упаковки.
я при открытии сразу пересыпаю в стекло. ну, до полугода стояли так (больше нет - съедались), ничего им не было :???: а, манка стоит гораздо дольше полугода в банке - я по ложке-две иногда использую в выпечку или фрикадельки там. ничего - нормально ей)
Paulinka
Хотя канистра для генератора и у меня стоит На всякий случай. А то, что покупать большими порциями муку, крупы, консервы, бытовую химию - это удобно я поняла только в своем доме. Когда есть где хранить, а не так, чтоб в городской квартире об мешки сахара спотыкаться.
:beer: у меня мама живет в своем доме где есть отдельно холодная комната с влажностью, есть кладовая с сухим воздухов и тп. - вот у нее и мука, и сахар, и тп в запасах. Вода всегда стоит в бутылях, бензин для генератора 2 канистры. Даже порошок покупает в огромных пакетах. А в условиях квартиры :HET: даже большой - иначе будет склад.
Булочка
Сама для экономии могу купить мешок 50кг муки, с доставкой до квартиры и дешевле магазинной. Покупаю макароны и сахар по 10кг. Таких запасов нам хватает на полгода.
:swoon:
У меня килограмм месяца 3 никак не кончиться.
Гречка, рис, макароны последний раз закупались в начале декабря по килограмму - завались еще.

Не, стратегический запас мне не грозит. Только деньги на ветер вышвырну. Несколько десятков килограммов круп уйдет в помойку
Liebe
я при открытии сразу пересыпаю в стекло. н
:beer: :beer:
еще что у меня почему-то всегда много фасоли. я ее не покупаю. не понимаю откуда берется :D

она вот тоже долго хранится. горох долго
marusy
Удивило про быт химию. Ну ладно продукты, но химия? :D

А чего в этом удивительного. :???: Что порошок стиральный не нужен?
У меня у девочки в прошлом году муж погиб и с финансами на время был швах. И запасов химии в том числе не было и лампочки до кучи все перегорели. А лампочки современные тоже не дёшевы. Если есть возможность продержаться с минимальными финансовыми тратами до времени, когда ситуация более или менее выправится, то почему этого не сделать. Дополнительные средства для мытья посуды, стиральные порошки, таблетки для посудомойки лишними никогда не будут.
Liebe
Гречка, рис, макароны последний раз закупались в начале декабря по килограмму - завались еще.
а чего вы кушаете? овощи? у нас упаковки макарон на 3-их на 2 раза хватает. значит 1кг макарон - это на 4 раза. рис, гречка конечно на больше. но не на 4 же месяца :cranky:
Булочка
таблетки для посудомойки лишними никогда не будут.
при швах финансах на электричестве тоже придеться экономить
Весняна
я ее не покупаю. не понимаю откуда берется
размножается в темноте :p


Так, давайте уже определисмя с количественными показателями. 6 кг средства для посудомойки - это стратегический запас или так себе? Сколько крупы надо иметь, чтобы спать спокойно?
Vladimirka
Читаю и удивляюсь...А что,есть предпосылки для таких стратегических запасов??? Я не говорю про несколько пакетов круп дома. У меня,например, всегда есть много макарон,круп,сахара,муки. Бытовая химия люблю чтобы стояло про запас тоже.
Живу в квартире.
Навигатор
У нас быстрее всего улетает мука, крупы и стиральный порошок. Хлеб пеку, молочную кашу все едят на завтрак или на ужин, гарниры тоже в основном рис, гречка, перловка. Ну и со стиркой на 5 человек тоже...
Дикая моль
даже из сша, если приспичит.
да лан, если чего и будет, то из США ты точно ничего не сможешь заказать))))
вон мой муж уже не может наличку снять... в АБР работает...
Vladimirka
Ответ на сообщение Mirai от 21 мар 2014, 11:18
ЦИТАТА ( Mirai )
в случае внезапно наступившего голода

:scratch:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.