Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Выплата по ОСАГО
Материнство > Мой дом - моя крепость > Автомобиль
Страницы: 1, 2
Latika
Всем привет!
Подскажите пожалуйста как дальше поступить и какой порядок действий должен быть.
Мы попали в аварию, водитель второй машины признан виновным. Сегодня муж был в страховой (Росгосстрах) оценщик посмотрел и сказал, чтоб сразу в независимую обращались, т.к. на ремонт выплаты явно не хватит. У нас помяты 2 двери, порог, сломана стойка, помято крыло, разбито стекло, короче почти вся левая часть под замену. Машине 7 лет.
Что дальше? Не ждать выплаты - сразу к независимому эксперту обращаться? Потом в суд? Шансы выиграть есть? Есть какие-то нюансы в этом деле?
Что нужно для суда?
Елена Донскова
Выиграть реально. У меня недавно подруга отсудила у росгостраха 150 000 за разбитый мотоцикл тогда когда их эксперт насчитал 19 000.Главное справку об аварии отксерьте и нотариально заверьте или сразу две в полиции возьмите.Нужен хороший адвокат, подруга сама ничего не делала все адвокат, даже судебные издержки и свой гонорар отбил у страховой.
И конечно независимая экспертиза обязатена
Latika
Елена Донскова, спасибо, адвоката уже ищу.
Вопрос - надо ли как-то уведомлять страховую и виновника о проведении независимой экспертизы?
Anabelle
адвоката уже ищу.

Адвокат будет стоить 20-25тр. Не меньше... Посмотрите, имеет ли смысл...
Если машина относительно новая (до 3 лет) - то имеет. Если машине больше 5 - не стоит, все равно насчитают мало - большой износ очень.
Ищите независимую страховую. Записываетесь, направляете телеграмму в адрес виновника, что тогда-то по такому-то адресу будет осмотр. ПЛАТИТЕ сами за экспертизу. Простая экспертиза бампера (1 трещина) стоили 2 года назад 3тр. Если разбирать много - готовтесь выложить 10-20тр.
С документами оценщика идете в юр.консультацию и просите составить вам ГРАМОТНЫЙ иск в суд.
Скорее всего будете подавать по месту нахождения отвечика - т.е. страховой.
В суд так же приглашаете виновника, особенно если насчитают больше 120тр. Тогда в суд на виновника, по месту его прописки... И до кучи туда же страховую.
Документы суды обычно принимают по ЖИВОЙ очереди 2 дня в неделю - вечером в понедельник или утром в четверг. Перед началом ОПЛАТИВ пошлину за суд. Потом все деньги вернут - они все включаются в иск, приложив чеки и справки.
Потом вас всех (участников) вызовут на досудебное заседание, если не хватит каких-то документов... Довезете - уже в день когда вызвали.
Потом вас всех вызовут в суд.
На этом этапе со мной страховая заключила мировое соглашение.
По нему деньги (на сколько договорились, но всегда меньше чем иск) выплачивают в 10 дней, иначе оно аннулируется. У меня все про все заняло 2 месяца примерно.
Если все-таки будет суд. Варианта два.
1. Судья поверит вашей экспертизе и присудит вам деньги в полном объеме иска или не в полном...
Вы берете исполнительный лист (через 10 дней (на аппеляцию) ТАКЖЕ 2 дня в неделю - пон или четверг) и идете к приставам. И через них выбиваете деньги со страховой. Они как бы платить обязаны, но могут тянуть сколько получится...
2. Судья не верит вашим экспертизам и назначает ЕЩЕ ОДНУ, уже в другом месте... Потом смотрят сколько она насчитала. И все так же. Сумма может быть снижена...

Вот и считайте - стоит это тех денег, которые вам не допалтили или нет. И сможете ли вы минимум 3 раза отпроситься в будни с работы (оставить ребенка) и съездить к черту на куличики в суд.
МТО
Мы тоже судились с Росгосстрахом (насчитали и выплатили 30 тыс., а независимый 120 насчитал). Нашли адвокатов, которые специализируются только "выплатными" делами по авариям. Услуги стояли 15 тыс., которые потом взыскали со страховой, как и гос.пошлину и услуги нез.эксперта, эти расходы взымаются сверх установленного лимита. Если нужны координаты - вышлю в личку. По телефону проконсультируетесь, что и когда делать.
От момента обращения к адвокатам, до перечисления всей суммы на мой счет прошло чуть больше месяца. Но, по-моему, пока Вам страховая не перечислит деньги, Вы не можете подать на них в суд, т.к. не знаете сколько Вам дадут. А независимую экспертизу делать можете.

мы в суд не ходили, один раз были у адвокатов и все.
МТО
Ответ на сообщение Anabelle от 18 мар 2014, 13:51
ЦИТАТА ( Anabelle )
Судья не верит вашим экспертизам и назначает ЕЩЕ ОДНУ, уже в другом месте... Потом смотрят сколько она насчитала. И все так же. Сумма может быть снижена...

Судья назначает СУДЕБНУЮ экспертизу, на которую отправляет документы представленные в ходе суда, и только в том случае, если ответчик сможет доказать, что экспертиза не объективна. Например, если в экспертизу было внесено то, чего не было в справке ГИБДД (за исключением скрытых дефектов). Судебная экспертиза проводит анализ фотографий, измерений и т.п. Если она не соответствуют реальным событиям, то независимый эксперт лишается лицензии и привлекается к ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Это никому не интересно.
Судебные эксперты могут незначительно занизить выплатную сумму (до 3-5 тысяч), из-за амортизации, например. Экспертиза сделана в марте, а суд в июне - стоимость на сколько-то упала. Но на фоне 120 тысяч - это можно "проиграть".
Нашей машине на момент аварии было 6 лет. Я "возилась".

Проблема с судом может быть, если насчитано больше 120 тыс. Т.к. разницу между фактическим ущербом и 120 тыс. нужно взыскивать с фактического виновника. Если он прописан в городе N, а живет в Москве или еще где-то, то еему сложно вручить повестку, а пока не вручат, суд заседания не начнет.
МТО
Вот здесь очень похожая тема

Очень маленькая выплата по ОСАГО (Росгосстрах)
Anabelle
Проблема с судом может быть, если насчитано больше 120 тыс. Т.к. разницу между фактическим ущербом и 120 тыс. нужно взыскивать с фактического виновника. Если он прописан в городе N, а живет в Москве или еще где-то, то еему сложно вручить повестку, а пока не вручат, суд заседания не начнет.

У меня было и так и так. И с адвокатом (см ниже) и сама из-за 10тр судилась со страховой (низкая выплата).
С меня требовали 209тр (120+89) за мотоцикл списанный по тоталу...
В суд подают всегда по месту "прописки" ответчика. Т.е. если сумма больше 120тр (независимая страховая) - едем В ГОРОД, где прописан виновник и там в суд подаем...

ЗЫ: У автора пока никакой ущерб неизвестен. Мне на 7 летнюю Максиму (машина представительского класса на момент ее покупки) за трещину в бампере (там пластик, однозначно под замену) предложили 3тр. 2 что ль года назад... ВОт счас 3 будет уже. Хотя бампер стоил минимум 21тр новый (50% износ посчитали).... А еще покраска и установка (снять-поставить)... Вот и прикидывайте...
Latika
Адвокат будет стоить 20-25тр. Не меньше... Посмотрите, имеет ли смысл...Если машина относительно новая (до 3 лет) - то имеет. Если машине больше 5 - не стоит, все равно насчитают мало - большой износ очень.
если дело выиграть, то расходы на адвоката и судебные издержки возместят.
Машине больше 5 лет. Ремонт в районе 100тыс (+- , это нам в сервисе посчитали, с учетом покупки б.у. запчастей, по идее по замену почти вся левая часть машины ). Деньги для нас большие, буду судиться. Обидно очень, что из-за какого-то ........ мы должны теперь со всем этим заниматься и вкладывать свои деньги.....
Но, по-моему, пока Вам страховая не перечислит деньги, Вы не можете подать на них в суд, т.к. не знаете сколько Вам дадут.

да, это знаю.
МТО, т.е. у вас суда не было, а значит подавали досудебную претензию и страховая без суда выплатила?
Спасибо за ответы :4u:
МТО
Ответ на сообщение Anabelle от 18 мар 2014, 15:48
ЦИТАТА ( Anabelle )
едем В ГОРОД, где прописан виновник и там в суд подаем...
А там 2 ответчика страховая и виновник. Поэтому по адресу одного из них, т.е. Люберцы - адрес Росгосстраха.
Автор. а Вы сами откуда?
Latika
МТО, Сергиев Посад. Т.е. суд может быть только в Люберцах? :O: на виновника нет смысла подавать, если меньше 120тыс, как я поняла?
Anabelle
МТО,
У МЕНЯ
Когда сумма была больше 120тр - подавали по моей прописке на меня, и вторым ответчиком называли страховую мою по моему адресу.
А когда я подавала на страховую - сумма меньше 120тр - я подавала по ее месту нахождения в МСК и писала виновнику, что я подаю в суд на его страховую и ему присылала экспертизу и иск.

Да, если на страховую - то в Люберцах...
Будете ездить или адвоката ищите - он будет ездить...
МТО
Ответ на сообщение Latika от 18 мар 2014, 15:51
ЦИТАТА ( Latika )
МТО, т.е. у вас суда не было
Суд был, но этим всем за 15 тысяч занималась адвокатская контора. Нам они только отзванивались. Было предварительное заседание, на котором страховщик посмотрел документы и через 5 дней основное слушание. На нем страховщик сразу сказал - согласен и судья, уменьшив сумму иска на 5 тысяч (почему мы так и не поняли), вынес решение в нашу пользу. Потом адвокаты сами все документы получили. Предложили оформить еще какой-то договор за 2000 рублей они оформили какие-то документы, подали их в банк и через 2 дня после вступления судебного решения в силу на счет нам упала вся сумма.
Anabelle
Кстати, нужно идти и узнавать, приняли (работает?) закон о том, что по ОСАГО действует закон о Защите прав потребителей. Если этот закон приняли и он дейтсвует (что ОСАГО попадает под закон о Защите прав потребителей), то тогда на страховую можно подавать и по своему месту прописки..
НО. Вроде этот закон так и не приняли :(
МТО
Ответ на сообщение Latika от 18 мар 2014, 16:01
ЦИТАТА ( Latika )
на виновника нет смысла подавать, если меньше 120тыс, как я поняла

Да, по закону, если сумма ущерба автомобиля (без ущерба здоровью) меньше 120 тыс., то ее выплачивает страховая. Виновник в данном случае Вам не интересен. С Росгосстрахом судятся в Люберцах. Но если Вы нанимаете адвоката, то для Вас все равно. Вы лично в суд не идете. Причем те, с кем мы подписывали договор говорят: "Спасибо РГС, их не желание платить нас кормит". Они в этом суде чуть ли не каждый день.

Ответ на сообщение Anabelle от 18 мар 2014, 16:03
А мы виновнику ничего не писали. Я подала в свою страховую (где у меня ОСАГО), они уже сами, наверное, как-то там общались.
Latika
Anabelle, сегодня читала на другом форуме, что приняли и хорошие адвокаты еще штрафы взыскивают!
Latika
МТО, можете контактами адвоката поделиться?
Т.е. нам сейчас остается сделать независ. экспертизу и ждать выплату? а потом собирать документы и идти в суд?
МТО
Ответ на сообщение Latika от 18 мар 2014, 16:30
Да, все правильно. А документов особых никаких не нужно. Справка из ГИБДД и независимая экспертиза.
Anabelle
Справка из ГИБДД

о том кто виновен в ДТП. Они вроде оригинал раньше просили...
Гоббос
Ответ на сообщение Latika от 18 мар 2014, 11:57
Добрый день, Автор!
Вы сами в какой компании застрахованы?
Участников двое?
Пострадавшие есть?
Если 2 участника и нет пострадавших, обращайтесь в свою компанию по ПВУ. Вам произведут выплату в лимите по ОСАГО, а потом будете судиться с виновником.
Если нужна консультация, пишите в личку. Я работаю в страховой, подскажу, как лучше сделать, если, конечно, это нужно.
Latika
Гоббос, спасибо большое. У нас с виновником одна страховая - Росгосстрах. Сделали независимую, в суд пойдем. Но даже независимая насчитала 78тыс, хотя ремонт не меньше 100. Дверь под замену, вторая дверь, крыло под восстановление и покраску, зеркало, ветровое стекло, стойка и порог под замену, дно погнулось, геометрия кузова нарушена....
МТО
Ответ на сообщение Latika от 25 мар 2014, 23:03
Странно почему так мало? Мы перед независимой поездили по сервисам, показывали машину, узнавали приблизительную стоимость ремонта. Нам объявили все 120 тыс. Потом удивились, что независимая столько же насчитали.
Latika
МТО, они считают с учетом износа. При осмотре сказали 120 будет, а после калькуляции 78 стало. Машине 7 лет...
Anabelle
Latika,
Я и говорила, что мало насчитают из-за возраста...
Все остальное придется выбивать с виновника ДТП по месту ЕГО прописки...

Кстати, счас есть технологии, когда вмятины вытягивают вакуумно, а не меняют деталь...
Latika
Anabelle, мы не можем вытягивать с виновника больше чем насчитала экспертиза, и до 120тыс все претензии к страховой...т.е. нам ничего больше не остается, как вкладывать свои деньги.
Anabelle
Latika,
ДА ЛАДНО!!! Быть такого не может.
Почему не можете??? У вас есть ущерб, а вы не виноваты. Виновник аварии обязан возместить все ваши затраты. Вы можете починить машину, и все чеки предоставить виновнику. Другое дело, что он может оспорить сумму, но заплатить за ваш ущерб он обязан полностью.
Т.е. вы берете деньги сколько вам покроет страховая, а остальное - с него.

Простой пример. Если бы у вас было КАСКО, то по КАСКО чинят машину БЕЗ учета амортизации. И ваша страховая по КАСКО сама бы подавала в суд на вашего виновника, что б себе возместить затраты.
Кто сказал, что ваша машина должна быть починена 7ми летними запчастями??!!
Да, для страховой это верно - такой закон есть. А для частных лиц такого закона нет. Любой ущерб должен быть оплачен.

Как уже говорили, делаете калькуляцию сколько вам будет стоить починить машину. Говорите сколько вам заплатила страховая, и остальное требуете с виновника ДТП. А там уже суд решит - правомерно вы требуете или нет.
Latika
Anabelle, спасибо! Надо узнать у адвоката!
Anabelle
Latika,
закон о том, что ОСАГО попадает под закон "О защите прав потребителей" еще не принят.
Поэтому подавать в суд на страховую придется по месту ЕЕ расположения... И ездить придется к ним...
Закон вступит в действие скорее всего 1 июня... И то не факт.
Давность по выплатам по ОСАГО - 2 года к страховым, и 3 - к физическим лицам.

"Если все предложения правительства примут, а в этом среди экспертов никто не сомневается, владельцу страхового полиса в случае несогласия с размером страховой выплаты нужно будет обращаться в свою страховую компанию с соответствующей претензией. Подать иск в суд автовладелец сможет только через 10 дней, если в течение этого времени компания не отреагирует на претензию. В этой ситуации спор будет рассматриваться с учетом норм закона ОЗПП."
Latika
Anabelle, да? а я читала что уже получают выплаты.... что его приняли в прошлом году. Мы по любому будем нанимать адвоката и суд будет по месту рег-ции страховой.
Anabelle
Latika,
я счас статью на Газете ру читала... Ничего не приняли еще :( Да и ваще - не хотят принимать. Это Правительство давит "авторитетом", что б приняли.
Latika
Anabelle, жаль...у меня была надежда на эту выплату.
Прочитала еще раз в законе - до 120тыс любые вопросы к страховой, с чеками о ремонте тоже.
Вот думаю - кто ж бу запчасти по чекам продаст? А новые еще дороже выйдут...
Anabelle
Latika,
вот именно - покупать новые запчасти, брать чеки и идти в страховую с ними...
Лучше покупать в крупном каком магазе - типа Экзиста...
МТО
Ответ на сообщение Latika от 26 мар 2014, 14:19
Кого решили нанять?
Latika
вот именно - покупать новые запчасти, брать чеки и идти в страховую с ними...Лучше покупать в крупном каком магазе - типа Экзиста...
а потом нам не выплатят и мы в пролете.... это надо у адвоката уточнять.
МТО, по Вашим контактам :4u:
Ждем выплату от страховой. Пока тишина, но только 8й день сегодня.
МТО
Ответ на сообщение Latika от 26 мар 2014, 16:18
ЦИТАТА ( Latika )
8й день сегодня.
По закону 30, но нам задержали почти еще на 30 дней.
Latika
МТО, ппц, а пени выплатили?
Нам альфа в течение неск. дней выплатила.
Интересно, а я могу еще возместить, что храню машину на платной парковке, т.к. дверь не закрывается? И вообще по идее ей пользоваться нельзя, т.к. на ходу дверь открывается.
МТО
Ответ на сообщение Latika от 26 мар 2014, 17:22
А с пени там все грустно было. Т.к. они определили к выплате только 30 тысяч, то пени рассчитывались только на эту сумму, а не 120, которые вышло в итоге. Потом еще какая-то заморочка. Мы с адвокатами прикинули и решили, что подаем только на 120, потому что на ремонт хватало, машина нужна и возиться с пени не стали.
Бесило то, что звонишь и разговариваешь с "автоответчиком". Вроде люди живые, а отвечают под копирку: "Ваше дело в работе. Выплаты будут произведены в установленные законом сроки". Говоришь:"Сроки прошли уже 1-2-3 недели назад", а они в ответ "Ваше дело в работе. Выплаты будут произведены в установленные законом сроки". Какая же я была злая :war: К середине второго месяца я написала жалобы во все инстанции, которые только могла представить. Я же и в суд не могла пойти. т.к. сумму не знала.

Потом, когда закончился срок страхования и я сменила страховую, они звонили с опросом: почему мы больше не пользуемся их услугами? Я 7 лет у них страховала машину, 3 года из них было полное КАСКО (машина кредитная). За это время первый страховой случай и такое отношение! Я поговорила с независимыми экспертами, они рассказали, кто как платит.
Anabelle
Я поговорила с независимыми экспертами, они рассказали, кто как платит.

а озвучить?
Latika
Я читала Ингосстрах нормально платит. Альфастрахование нам быстро выплатило, в принципе на ремонт немного не хватило, с учетом износа считали, машине 3 года было, меняли капот.
МТО
Ответ на сообщение Anabelle от 26 мар 2014, 18:45
А вдруг сочтут за рекламу? Мне сказали, что Ингосстрах, т.к. они единственные, кто заключает договор с независимыми экспертами и те уже ведут все расчеты, в т.ч. отвечают на вопросы по телефону тех, кого рассчитывают. Объясняют нам, как и что рассчитывается, почему такой размер выплат.
Гоббос
Добрый вечер!
Автор, Вы озвучили сумму 78 тысяч- это результат внешнего осмотра? Или осмотр был в условиях СТОА с учетом скрытых повреждений?
Пишите, что нарушена геометрия кузова. Если это только осмотр внешних повреждений, то на геометрию поставят дефектовку 0.5/1 н/ч в зависимости от марки. Для выплаты за перекос кузова (геометрия) нужна карта промеров, которая делается только в условиях СТОА. Таким образом, к Вашим 78 тысячам прибавится еще некоторое количество денег. Снимут детали, внутри будут скрытые дефекты, это тоже плюс деньги.

Ждите выплату от Росгоса. А параллельно ставьте машину на СТОА, заказывай те свою независимую экспертизу, вызывайте телеграммой эксперта от РГС, к дате осмотра машина должна быть разобрана для осмотра и фиксирования скрытых дефектов. После этого обращаетесь в суд на виновника ДТП, при желании вызываете в качестве соответчика РГС.
В суде Вы можете отсудить и износ.
Срок исковой давности по страхованию ответственности, к коим относится ОСАГО, 3 года!
По имущественным делам (КАСКО) 2 года.

По Закону о защите прав потребителей (ЗПП) можно обращаться по своему месту жительства, принято еще в 2012 году и успешно работает.
В суде Вы также можете взыскать штраф в размере 50% от присужденной суммы ущерба, плюс пени за просрочку, если не выплатят в течение 30 дней. Вы ее можете заявить даже в РГС После выплаты. Выплачиваются в размере 1/75 ставки рефинансирования ЦБ от суммы выплаты за каждый день просрочки.
При умелом адвокате моральный вред, но немного. Из практики, тысяча рублей, не больше, но тоже денежка лишней не будет. В суде Вы также можете предъявить счета за фактически выполненный ремонт (с кассовыми чеками, заказ-нарядом и актом выполненный работ). Это будет подтверждением, что ущерб Вам нанесли именно на эту сумму.

Надеюсь, информация будет полезной.
Latika
Гоббос, спасибо большое! Очень помогла эта информация!
Осмотр проходил не на СТОА. Уточнила у мужа про геометрию кузова - это имелось ввиду, что замят порог внутрь и погнуто дно в этом месте.
В общем, ждем выплату и подаем в суд.
Чтоб обратиться по закону о ЗПП я обязана написать досудебную претензию? Не поняла момент - почему я на виновника должна подавать, если до 120тыс?
Гоббос
Ответ на сообщение Latika от 26 мар 2014, 22:29
С учетом скрытых дефектов у Вас будет больше 120. Если замят порог, то скорее всего, это замена порога, его очень сложно ремонтировать. Обычно он вырезается вместе со стойкой центральной, а это очень дорого.
Вы можете судиться и с виновником, и с РГС, будут два соответчика. Но износ Вы сможете компенсировать только от виновника.
И если Вы не хотите, два раза заниматься этой тяжбой, то обращайтесь с иском к виновнику. Он придет в суд, скажет, что у него ОСАГО, суд вызовет РГС, а решение будет выносить в отношении и физ.лица, и юр.лица.
У виновника случайно нет ДГО?
Вообще, РГС плохо платит, долго. Досудебную претензию Вы можете написать. Но обычно это не приводит к желаемому результату. Поэтому можете смело пропустить эту стадию.
Что Вам эксперт сказал при первичном осмотре? Вызывайте, когда машину разберете?
Latika
Гоббос, спасибо огромное!!! Многое расставили по местам! а разве при иске по ззпп не обязательна досудебная претензия?
На разбор машины никто не звал, ни со страховой, ни с независимой. За независимую еще не платили, только по телефону нам сумму озвучили. Т.е. при осмотре сказали около 120, а с учетом износа посчитали 78. Может стоит обратиться в другую компанию?
Муж говорит скрытых дефектов нет. Разбирать машину не хочет на данный момент, т.к. на ней совсем невозможно будет ездить - заднюю дверь на место уже не приставишь, если снять. А если все так затянется, то 2-3 месяца без машины это ужасно неудобно.
Менять надо часть от заднего крыла до переднего, я не знаю как называется эта часть, она самая дорогая.
А если виновник безработный - с него могут что-то взыскать? И мы обязаны пригласить его на экспертизу, если будем на него подавать в суд?
Гоббос
Ответ на сообщение Latika от 27 мар 2014, 00:22
Latika, доброе утро!

Мне не очень понятно, Вы экспертизу сами проводили, за свои деньги? не по направлению от страховой?
Latika
Гоббос, доброе утро! от страховой была, потом сами независимую проводили, заключение еще не забрали и не оплатили, нам толтко по телефону сообщили, что готово и насчитали 78 тыс.
Оценщик от страховой нас туда направил, типа "лично от себя посоветовал".
Гоббос
Ответ на сообщение Latika от 27 мар 2014, 10:25
Latika!

Правильно ли я понимаю, у Вас будет два экспертных заключения: первое - по направлению от РГС, второе - за Ваши деньги?

РГС будет осуществлять выплату по "своему" заключению, и оно, скорее всего будет на сумму, меньше, чем 78 тысяч.

Если Вы планируете судиться, то Вам обязательно нужно заявлять полный убыток, т.е. с учетом видимых и скрытых дефектов. Иначе теряется смысл.

Я бы Вам рекомендовала дождаться выплату от РГС.

На полученные деньги начать ремонт, и зафиксировать скрытые дефекты.

После этого оформить иск и обратиться в суд.

Latika
Гоббос, спасибо! Так и сделаем. Да, у нас будет 2 заключения. Просто сделали сразу, т.к. знаю что без суда не обойтись.
Т.е. я могу эту экспертизу оплатить, а потом при разборе их еще раз вызвать, если обнаружатся скрытые дефекты?

И про досудебку по закону о зпп обязательно писать? Это все можно будет за один раз решить? Т.е. я подаю на виновника в соответчики ргс и им еще пени и штраф 50%? Мне разрешат подать на виновника если по независимой меньше 120тыс?
Гоббос
Ответ на сообщение Latika от 27 мар 2014, 12:25
Вы вправе даже без обращения в страховую компанию сразу подать в суд на виновника. Это исключительно Ваше волеизъявление и желание.

Я считаю, что виновник должен нести ответственность за свое поведение на дороге. Он доставил Вам неприятности, Вы испытываете неудобства от того, что не можете в полной мере пользоваться своей машиной и т.д.

А человек спит спокойно, страховая компания все оплатит, какие ко мне претензии. Это неправильно. После пары визитов в суд, как правило, люди и ездить начинают иначе. А уже если это коснется их кошелька, вообще мозг просветлеет и пропадет желание нарушать ПДД.

Экспертизу оплачивайте, и тоже заявляйте ее в исковые требования.

Досудебку можете не писать, это не обязательно.

На скрытые повреждения вызывайте и представителя РГС, и своего эксперта, и виновника.

От РГС скорее всего не приедет, виновник тоже проигнорирует.

Удачи Вам.

Будут вопросы, обращайтесь.
Latika
Гоббос, я не очень понимаю что мне виновнику предъявлять? И я наверно должна была его на экспертизу пригласить, а мы ее уже провели.
И, выиграю ли я дело против виновника? не хотелось бы тратить лишние деньги на суды. Если я выигрываю - все расходы оплатит виновник, а если он безработный? Вероятность остаться ни с чем? Либо добиваться оплаты долгие годы?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.