Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Нужно установить счетчик на воду
Материнство > Мой дом - моя крепость > Мой дом > ЖКХ - инфо
Эдель
Девушки! У меня такая ситуация. Снимаем квартиру, живем вчетвером. В квартире прописан один человек. Счетчиков на воду нет, коммунальные платежи всегда оплачивали сами хозяева, кроме света. В прошлом месяце ходила комиссия, проверяла фактическое количество проживающих. Вышел муж, сказал, что живут двое (можно было сказать, что один, но была старшая по дому, она-то знает, что нас больше). В итоге, в этом месяце квартплата пришла хозяевам вместо 3500 руб. почти 7000. Хозяин предлагает компенсировать разницу (3500) за наш счет. И в следующих месяцах тоже. Вижу выход только в установке счетчиков. Нам начислили 24 куб. холодной, и 16 куб. горячей воды. Считаю, что это очень много. Мы, конечно, особо не экономим+стиралка +посудомойка, но, надеюсь, что в реальности расходуем меньше. Позвонила сегодня в РЭУ, сказали, что установка стоит 3800 руб. Вот теперь думаю, за чей счет его устанавливать? За наш? Но нам и так придется, скорее всего за два месяца компенсировать оплату воды, еще и за установку платить? :???: Предполагаю, что хозяин квартиры может встать в позу, сказать, вам надо, вы и устанавливайте? Как быть? Как бы вы поступили в такой ситуации? :shuffle:
Эдель
И еще, в РЭУ сказали, что у них договор с компанией, устанавливающей счетчики. По идее, мне же не обязательно пользоваться именно их услугами, я могу найти и дешевле?
Snusmumrikk
У нас на съемной изначально стоял счетчик, когда пришел срок его менять, стоимость замены вычли из аренды, как и стоимость ремонта лопнувшей трубы. А вот если нам писпичит обои поменять - это уже за наш счет.
Попробуйте договориться с хозяином, ему же меньше придется платить, если счетчик будет стоять, даже при условии, что вас там двое, кмк.
Grenade
Вы можете сами установить счётчик и пригласить сотрудника РЭУ или Водоканала опломбировать его, что мы и сделали
Anne
Нам в новой управляющей компании (ДЕЗ) сказали, что покупаем счетчики мы за свой счет, а установка бесплатно. Предыдущая УК за установку брала 600 руб. за счетчик, т.е. 1200. Это Химки.
Насколько правомерно с вас взыскивают дополнительные деньги за воду? Я всегда думала, что при отсутствии счетчиков оплата производится по количеству прописанных. Пусть еще попробуют доказать, что вас там двое. Может, второй человек в гости приходит иногда?
Нам начислили 24 куб. холодной, и 16 куб. горячей воды

Это очень много. Мы на семью из 4 человек не экономя воду тратим 15 куб. суммарно.
Предполагаю, что хозяин квартиры может встать в позу, сказать, вам надо, вы и устанавливайте?

Так вы сначала обсудите это с хозяином. Может, он согласится за свой счет ставить?
Алена
И еще, в РЭУ сказали, что у них договор с компанией, устанавливающей счетчики. По идее, мне же не обязательно пользоваться именно их услугами, я могу найти и дешевле?

Вы можете воспользоваться услугами любой компании, имеющей лицензию на этот вид работ и на работу в московском регионе.

Ситуация........ Даже не знаю, чтобы я делала, поэтому у меня везде и всегда счетчики.

Наверное, счетчики я бы как собственник квартиры поставила за свой счет, потому что в любом случае, по нормативу начисляют больше + вешают перерасход по дому на всех, у кого нет счетчиков.
ПОэтому у вас такие бешенные цифры и получились.
В любом случае, неустановка счетчиков будет грозить геморроем вашим хозяевам, даже если вы съедите.
Акт составлен, будут начислять все излишки им.
Так что, разовая оплата разницы по квитанции проблему не решит.
Только установка счетчиков.
По ним тратить вы будете гораздо меньше.
Донесите это до хозяина.
Марлезонский балет
Нам начислили 24 куб. холодной, и 16 куб. горячей воды. Считаю, что это очень много. Мы, конечно, особо не экономим+стиралка +посудомойка, но, надеюсь, что в реальности расходуем меньше.
Это очень много. Я тоже не экономлю, посудомойки нет, но говорят с ней как раз меньше расход. У меня выходит где-то 6 горячей и 8-10 холодной. Нас тоже четверо.
По идее, мне же не обязательно пользоваться именно их услугами, я могу найти и дешевле?
Вы можете сами установить, а они придут только пломбы ставить и регистрировать.
Олесям
Эдель, нам в съемной тоже вот-вот нужно устанавливать. Хозяин квартиры без вопросов за свой счет ставит. Имхо, это логично, квартира его, такие капитальные, такскать, расходы должен нести он. Я завтра съеду, мне что, потом просить сумму возместить пропорционально кол-ву дней пользования?
Эдель
А вот если нам писпичит обои поменять - это уже за наш счет

Ну у нас так и было- обои за свой счет меняли.
Вы можете сами установить счётчик и пригласить сотрудника РЭУ или Водоканала опломбировать его, что мы и сделали

Спасибо, буду узнавать!
Насколько правомерно с вас взыскивают дополнительные деньги за воду? Я всегда думала, что при отсутствии счетчиков оплата производится по количеству прописанных. Пусть еще попробуют доказать, что вас там двое. Может, второй человек в гости приходит иногда?

Ну они же со слов мужа записали. Если сейчас идти что-то доказывать, кто пойдет? Собственник даже не в этом городе живет, хотя и прописан тут.
Эдель
Так вы сначала обсудите это с хозяином. Может, он согласится за свой счет ставить?

Очень сомневаюсь. :scratch:
По ним тратить вы будете гораздо меньше.
Донесите это до хозяина.

Спасибо, буду разговаривать.
Вайолет, Олесям, спасибо за участие! :love:

По идее, хозяину в любом случае выгодно поставить за свой счет? Ведь, если есть счетчик, обычно за воду уже платит квартиросъемщик по счетчику? Т.е. с него эти расходы в любом случае снимутся с хозяина? За два месяца точно окупиться. И еще. В квитанции есть "водоотвод". Это канализация? Ее расход никак не учитывается?
Марлезонский балет
И еще. В квитанции есть "водоотвод". Это канализация? Ее расход никак не учитывается?
Это сумма потребления горячей и холодной воды. Но там тариф недорогой вроде самый.
Snusmumrikk
Ведь, если есть счетчик, обычно за воду уже платит квартиросъемщик по счетчику?


Мы изначально на таких условиях и снимали - аренда+кватплата по счетчикам и абонентская за городской телефон и межгород (мы достаточно регулярно пользуемся). Это логично - сколько света/воды намотало, столько и оплачиваем - ведь это мы водой и электричеством пользуемся, а не хозяин, который, к слову, тоже в дугом городе :D
Эдель
Это логично - сколько света/воды намотало, столько и оплачиваем - ведь это мы водой и электричеством пользуемся, а не хозяин

Согласна.
Алена
Ведь, если есть счетчик, обычно за воду уже платит квартиросъемщик по счетчику

Именно.
Т.е. с него эти расходы в любом случае снимутся с хозяина? За два месяца точно окупиться

Да, за полгода максимум.

И еще. В квитанции есть "водоотвод". Это канализация? Ее расход никак не учитывается?

Водоотвод - это канализация.
По кубам она равна ХВС+ГВС.
МамаСони
У вас договор аренды есть? Что там вы подписывали, кто оплачивает коммуналку, телефон, свет воду? Как так получилось что сначала платит хозяин, потом пополам? При чем тут старшая по дому? :BzZz: кому, за что, и сколько платить все прописывается в договоре аренды. Как правило хозяин ставит счетчики, а по счетчикам полностью платит квартиросъемщик.
Anutic
Это очень много воды вам насчитали. Нас четверо, за февраль месяц мы потратили 10 холодной и 8 горячей, причем вечером детям наливаем по полной ванной воды мыться.
Эдель
У вас договор аренды есть? Что там вы подписывали, кто оплачивает коммуналку, телефон, свет воду? Как так получилось что сначала платит хозяин, потом пополам?

Ну в договоре у нас прописано, что мы только за свет и телефон платим. Думаю, что хозяин решил, раз по нашей "вине" стало 2 человека учитываться... Ну скажу я ему сейчас, что не буду платить за эту воду. :???: Он скажет, что разрывает договор. :???: Предупреждает нас за месяц.... У нас уже было подобное: повысили оплату с нового года, с условием, что если мы против-новый договор не будут заключать. В принципе, нас здесь все устраивает-не очень высокая арендная плата, хорошее расположение. Получается, замкнутый круг.
Маргарита
Мне кажется,что установку счётчиков должен произвести сам хозяин,а вы уже соответственно оплачивать то,что использовали сами:вода,электричество,телефон.
Просто объясните ему,что в случае расторжения договора,вы же не унесёте эти счётчики с собой.
А потом,помимо самих счётчиков могут потребоваться ещё затраты.Например,замена шаровых кранов с отключением стояков холодной и горячей воды.
У нас в марте прошлого года почти под 8 тысяч вся эта установка встала вместе с водосчётчиками. :BzZz:

А ещё, вроде около 2 лет назад всех в обязательном порядке заставляли эти счётчики ставить.При их отсутствии вроде штрафами грозились.
Может к вам и пришли проверять количество проживающих,т.к. счетчиков нет.
Mama_НЯ
Очень странно на каком основании они вдруг начали на 2-х рассчитывать квартплату?? Сколько прописаны, за стольких и платишь. Мне тут тоже пытались с нового года 2-х в квитанцию написать. Пошла в бухгалтерию и сказал с чего это вдруг?? Она мне квартира на ЭА в собственности, а прописан ТВ итого 2. Я говорю, да вы что?? А ЭА прописана в квартире в другом городе и исправно там платит квартплату за себя, так что будьте добры скорректируйте счет по количеству прописанных. Все. Больше вопросов не возникало. У нас стоят счетчики на воду.
МамаСони
Думаю, что хозяин решил, раз по нашей "вине" стало 2 человека учитываться...
а с этим он сам должен разбираться с управляющей компанией, если бы дверь открыл ваш сын и сказал что вас восемь там живет, переделали бы квитанции на 8чел? Рассчитывается либо по счетчикам, либо по кол-ву прописанных, а не по тому кто-что сказал кому, пусть берет справку в пасп.столе об их кол-ве и к ним, на каком основании повысили ему квартплату узнает, ему, не вам.
Он скажет, что разрывает договор
на каком основании? Вы платили согласно договору, договора о том что вы будете держать в тайне кол-во проживающих не было.
Olga-t
Ответ на сообщение Эдель от 7 мар 2014, 10:56
ЦИТАТА ( Эдель )
Нам начислили 24 куб. холодной, и 16 куб. горячей воды. Считаю, что это очень много.

Это ужасно много. Не знаю, на что можно потратить столько воды :HET:
Meriam
у нас хозяйка устанавливала, когда мы снимали двушку
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.