Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Залили клавиатуру на ноуте
Материнство > Мой дом - моя крепость > Техника на все случаи жизни > Хард и софт
Кристал
Девочки спасайте.Залили клавиатуру на ноуте. Сразу выключили и вытащили батарею. Сейчас так сказать сушиться.
Вопрос-какие последствия могут быть и будет ли он работать вообще?
SKYlover
о, недавно деверь залил кассный свой ноут.
перевернул его вниз крышкой, оставил воду сливатся на пару дней, потом посушил феном хорошо так.
работает!
tesse
Как повезет. Но точно надо сушить максимально долго, не спешить его включать.
Горик
Залили клавиатуру на ноуте

Чем?
Если водой - просушить. Если чем сладким - надо отковыривать клавиши, мыть.
Maroo
Мой ребенок соком клаву на ноуте заливал. Посушили и работает нормально. Пара клавиш залипало иногда , теперь прошло.
ssh
Кристал, зависит от техники и от того,чем именно и на сколько сильно залили, у ноутов клавиатура часто бывает как бы в корытце, отдельно от всего остального, у меня два ноута переживали залив водой без последствий, клавиатуру отковыривала и сушила отдельно :???: но есть конечно шанс, что контакты окислятся и будет работать плохо.
Агния
Чем залили?

Феном я бы не советовала сушить,особенно ,если залили сладкой жидкостью.,можно перегреть контакты.

Замена клавиатуры 1500+- руб.

Смотрите после сушки, минимум сутки сушить.

Потом попробовать включить и пройтись по всем клавишам.
Если половина не буде работать-клавиатуру под замену.
Если все нормально будет работать,но залипать-прочистить клавиатуру-будет достаточно.
Руля
Тоже было один раз. Вылила чашку кофе с молоком в клавиатуру ноутбука. Выключила, перевернула, не включала пару суток. Знакомый электронщик сказал, что это конец. Однако в моем ноуте, как оказалось, есть защита и вот уже два года он пашет после этого без проблем вообще.
Может и у вас есть такое?
blume
писал мой муж.

0. ЧЕМ ЗАЛИЛИ?
1. Какая модель ноута?
2. Оставьте открытой крышку монитора
3. НЕ кладите на горячую батарею
4. Сушите феном, НО НЕ В УПОР! Температура не должна превышать 50 градусов! Т.е. желательно с расстояния не менее 20-40 см и в течение часа. (более точно можно определить время из количества пролитого)

Если это была просто вода:
Попробовать включить.

Если это была сладкая жидкость или вино - без разборки ноута и полной чистки - не обойтись!


Кристал
Спасибо всем за ответы. :4u:
Залили кофем, но попало на ноут немного.

Пока не включаем, сохнет. Попробуем вечерком посмотреть.
Идущая по краю пропасти
Как повезет. Когда мой кот съехал с катушек, он стал справлять малую нужду исключительно туда, где есть много кнопочек. Выкинули 3 клавиатуры от ПК, один раз меняли клавиатуру на ноутбуке по знакомству, вышло не очень дорого. Но кот опять нассал. Теперь бук валяется уже год, руки не доходят его чинить. В официальном сервисном центре суммы запредельные.
Если есть возможность и человек, кто разбирается, то лучше как можно скорее разобрать клавиатуру и удалить остатки воды с платы, заодно и кнопочную часть хорошо просушить. Даже если перевернуть, все равно вода до конца не стечет.
МамаСони
После вина тачпэд не работал, не чистила, просто сушиша на воздухе.остальное все работало
blume
Залили кофем, но попало на ноут немного.

если немного и кофе был без сахара, то наверняка ничего страшного! :4u:
Главное - сразу успеть выключить. :)
Кристал
если немного и кофе был без сахара, то наверняка ничего страшного!
Главное - сразу успеть выключить.
сразу выключили.
Всем спасибо :4u:
Идущая по краю пропасти
Я кстати уникум. Повергла в свое время в шок полный состав продавцов компьютерного магазина.
У нас друг там работает.
Муж с другом купили себе одинаковые клавиатуры, водонепроницаемые. В инструкции заявлено, что ее под краном можно мыть. Друг до сих пор спокойно так ее и моет периодически. А я на ту клаву через пару дней вылила чай, несладкий. И все. Приказала долго жить.
blume
Если есть возможность и человек, кто разбирается, то лучше как можно скорее разобрать клавиатуру и удалить остатки воды с платы, заодно и кнопочную часть хорошо просушить. Даже если перевернуть, все равно ода до конца не стечет.

муж взял на починку у одной дамы apple залитый вином красным. Ессно она его не сразу привезла, мог просохнуть.
Но при разборке все равно внутри было все еще мокрое. Но все равно у нее полетела клава, тачпад, материнка - замена всего 30тыров.
Муж предложил ей чуть добавить денег и купить новый. Но нет, захотела ремонтировать. Хозяин - барин! :???:
Кристал
Но при разборке все равно внутри было все еще мокрое. Но все равно у нее полетела клава, тачпад, материнка - замена всего 30тыров.
Муж предложил ей чуть добавить денег и купить новый. Но нет, захотела ремонтировать. Хозяин - барин!
мда.. все таки легче купить было новый.

Девочки а сколько времени лучше его не включать ? До завтра?
ПапинКофе
Я пару раз заливала , сушила и все ок,ну может чуть залипали клавиши.
А вот прошлым летом ребенок стакан воды перевернул на клаву,так он просох но не включился))
Приехал мастер забрал,сказал что очень неудачно залили (какой то северный мост) в итоге 7500 за ремонт отдали :fingal:
safira
мда.. все таки легче купить было новый.
смотря какой мак у нее был, если "эйр" - то легче новый, а если "про" то добавлять тысяч 40 (к 30 которые на ремонт бы пошли)

одинаковые клавиатуры, водонепроницаемые.
не логитек случайно синяя сзади, белые кнопки на сером фоне?!
Alekar
я однажды залила свой ноут сладким кофе. сразу выключила, перевернула вниз клавиатурой. в итоге ремонт обошёлся в половину стоимости ноутбука. точно меняли клавиатуру и по-моему южный мост (могу ошибаться с названием). пожалела, что чинила. лучше бы новый купила, потому что ему уже лет 5 было
Ollie
Я заливала сладким чаем в районе тачпэда. Сох сам, я через день уже включили его, во становился через неделю, когда просох хорошо
Идущая по краю пропасти
не логитек случайно синяя сзади, белые кнопки на сером фоне?!
Нет, не такая. Фирму не помню.
Я ее потом ребенку отдала на растерзание.
user posted image
blume
если "эйр"

да, именно такой. :4u:
A-ta-ta
У меня муж спец по технике и залитые ноуты - его хлеб. На самом деле, это лотерея. Если не зальется жидкость дальше клавы, то еще есть шанс, что само пройдет и заработает. Но вообще, при любом таком контакте с водой лучше доверить чистку специалистам.

Вообще, если честно, не понимаю, зачем рядом с ноутом пить и стаканы ставить? Хотя, может, это у меня уже годами выработанный рефлекс - убирать от техники всякие опасности?) я такого у мужа в сервисе насмотрелась... Ноут, который приняли за весы, пробитая кулаком плазма, айфон, которым открыли пиво, просто разорванный пополам мак эйр... Люди чудят, ох, чудят!
Стасена
Вообще, если честно, не понимаю, зачем рядом с ноутом пить и стаканы ставить?
че, правда не понимаете??? :coffee: :ignat:
mariku
ЦИТАТА
Но вообще, при любом таком контакте с водой лучше доверить чистку специалистам.

При залитии водой нужно бояться двух вещей: КЗ на мат.плате (если включить, пока не все высохло) и окислов опять же на мат.плате (если воды было много и/или высохнуть не могло нормально в силу конструкции).
При залитии нужно сразу же удалить АКб (батарею) и не включать ноут в течение минимум 24 часов, как бы не хотелось его проверить.
При залитии сладкими жидкостями и пивом шанс получить окислы на мат.плате выше, лучше почистить.
Клавиатура - если она залита водой и дальше нее вода не пролилась, действия все те же - сушим, пробуем включить, проверяем все клавиши.
Если кофе, могут начать залипать клавиши. Или получится промыть, или замена. Стоимость клавиатуры зависит от модели ноута - ищем в сети на таких сайтах как парт директ в Москве, например (я там покупаю), заказываем и с ней едем в сервис. Сервис делает наценку в среднем в 20-30% + 500 р. в большинстве моделей за установку. Меняется клавиатура в большинстве опять же случаев в течение 5-15 минут, это несложная процедура.
А вот чистка ноутбука (кстати, его чистить нужно раз в год примерно, если активно используете, и чаще, если берете работающий ноут с собой в постель, ставите на диван и т.д.) может стоить от 1000 до 2000 р.
1000 - если система охл. находится под крышкой, 2000 - если нужно снимать мат.плату. При чистке меняется термопаста.
Чистка от окислов может быть дороже - в районе 3000 р.
Мой ноут заливался водой, молоком, кофе, что не помешало мне работать в сервисе ))) Но залить можно по-разному, конечно. Просто ноутбук - это мобильное устройство - ты ешь рядом с ним, он спит рядом с тобой :D и это нормально. Вот ударять ноутбук в работающем состоянии не стоит - появятся битые сектора на жестком диске и можно потерять информацию. Ну и, конечно, специально заливать его нельзя, но это все знают.
A-ta-ta
Стасена, я читаю электронную книгу, а в инете с планшета сижу или с телефона, ноут как-то больше для других целей служит.
Кристал
попробуем включить ноут вечером. отпишусь потом
Кристал
такс отписуюсь. Ноут включился,работает вроде нормально.
shirli
Вчера залила свой ноут сладким чаем. После просушки он вроде как работает. Теперь все в порядке, или все таки нужно с ним делать еще что-то? Спасибо за ответ
JuliaMarkova
ЦИТАТА
Вчера залила свой ноут сладким чаем. После просушки он вроде как работает. Теперь все в порядке, или все таки нужно с ним делать еще что-то? Спасибо за ответ

И все же я рекомендовала бы вам отнести ноутбук в сервисный центр вроде этого http://notebookcenter.com.ua/services/cleaning-laptop.html поскольку даже если сразу ваш ноут заработал, со временем, контакты на клавиатуре или мамке окислятся, и технику придется серьезно ремонтировать. После сладкого чая обязательно нужно чистить!
irishka1985
А я однажды мужу рубашку с флешкой постирала :BzZz: , а у него там проекты были какието важные :fingal: . Ничего, пару дней полежала, просохла, заработала. :clap:
Мариннка
А я однажды мужу рубашку с флешкой постирала , а у него там проекты были какието важные . Ничего, пару дней полежала, просохла, заработала.

А я однажды рубашку мужа со СВОЕЙ :D флешкой постирала. Да, тоже прекрасно работает)))
IrinaLoona
Вылила сладкий чай - не работает половина клавиатуры, с остальным порядок.
AnjutaGolubeva
Клавиатуру можно заменить самостоятельно, ток в начале купить для своей модели ноутбука. Делается минут за 20, если знать как ноут разбирать, т.к. у каждого производителя свои нюансы есть.
Minuelu
если толкьо клавиатура пострадала, то меняется без проблем, если уже и материнка, то тут по разному может быть.
Kreasha
а сложно ли на ноуте поменять клавиатуру самостоятельно? и на всех ли ноутах она меняется?
Nasya
ЦИТАТА ( Kreasha )
а сложно ли на ноуте поменять клавиатуру самостоятельно? и на всех ли ноутах она меняется?

Конечно сложно, если не знать как... Это не на компьютерной клавиатуре кнопочку достал, простер и на место поставил. Там если не ошибаюсь, нужно раскручивать все...
BagrovOles
Может, обойдётся, в сервисе сделают, но у коллеги так ноут был залит газировкой - починить не удалось, продала на разбор.
Sermella
если сильно залит и прошло время, то чаще всего не ремонтопригоден.
Amalla
а вот если у нас тоже залило, разобрали, высушили и работает? То можно не переживать или в последствии из-за залития может сломаться там что то?
Mulmaran
На ноуте вроде мембранка должна быть, так что если это не следкое, то вам повезло.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.