Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
мошенники и пенсионеры
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
o.tsunami
Доброго времени суток!
У моей подруги преключилась очень неприятная история с ее бабушкой. Она понимает, что денег им никто не вернет, но возможно есть шанс остановить негодяев или хотя бы максимально предупредить пенсионеров. В общем, буду рада любым советам, что делать.
Итак, ситуация:
Вышла бабушка (75 лет, недавно пережила смерть мужа) в 11:30 из дома (ул.Ленская, Бабушкинский р-н) повернула во двор соседнего дома, рядом остановилась машина, предположительно ваз 2199 темно-синего цвета (из номера запомнила буквы У и Х и цифру 9, порядок конечно не помнит). Вышел один мужчина, взял за руку, начала быстро что-то говорить про товар на таможне, посадил на переднее сиденье, и они отъехали от дома. По дороге рассказывали про товар на таможне, что им нужны деньги, спрашивали сколько у нее есть, она сказала, что тысяч 100, они сокрушались что им нужно 300. Дали ей пачку фальшивых долларов, завернутых в пакет, попросили спрятать и никому не рассказывать. Спросили сколько сберкнижек у нее есть, она ответила что одна, на что они сказали "как же так? мы точно знаем что две", спросили где книжка, она сказала, что дома, ее подвезли к ее дому, она пошла домой забрала книжку, спрятала "доллары", вышла и они опять ее усадили в машину и поехали в ее отделение. В машине надели ей на шею какое-то устройство и сказали, что это микрофон, и что если она кому-то будет что-то рассказывать, они все услышат. Высадили возле соседнего дома, она пошла в банк, ей сказали, что кассир на обеде, она вернулась, объяснила, они ее отправили обратно ждать. Она сняла 150 тысяч и пошла к ним, они к тому времени уже развернулись на дороге и поехали по ул менжинского, в сторону центра, забрали деньги и сказали, что срочно сейчас же поедут на таможню, бабушка сказала, что поедет с ними, они ответили что таможня в Туле и что они поздно вернуться в Москву, тогда она испугалась, что ее вообще неизвестно куда отвезут и сказала, что в Тулу не поедет. К тому времени они уже свернули на Енисейскую улицу, затем на кругу направо на широкую, далее на Тайнинскую, остановились. Один вышел, вывел ее на улицу, машина сорвалась и уехала, бабушка хотела запомнить машину, но вышедший за ней мужик развернул ее голову в другую сторону. Сказал, что отвезет ее домой на такси, подвел к дороге, пока она осматривалась на дороге, убежал в другую сторону. Она перешла дорогу, у прохожих стала выяснять как ей добраться до бабушкинской, ей указали на автобусы, 696 и 181. Приехав она пошла в отделение полиции, где ее попросили назвать место где ее высадили, но она не запомнила точно и ни от кого ничего не добившись ушла домой.
Подруга, приехав с работы, вызвала через 02 наряд, их отвезли в ОВД Бабушкинский, где у них приняли заявление, никаких бумаг на руки не дали (не знаю, правильно ли это), потом провели к следователю и криминалисту, вместе с ними доехали до подъезда возле которого ее посадили в машину, они сделали фото, после обратно в отделение, где все еще раз со слов бабушки записывали, вопросы задавали прямо скажем безучастно. Все подробности она все равно уже рассказала дома, а в отделение так: помнишь/не помнишь - пиши не помнит. Писал минут 40. Далее они поехали в отделение на ул.Вешних вод, где пытались составить фоторобот, но оба преступника были в бейсболках, натянутых на глаза, глаз она не видела и они дали ей подписать заявление, где указывалось - лиц не помню, описать не могу, при встрече узнаю. Вот и все!,
Вчера подруга с бабушкой ездили в отделение сбербанка, она попросила посмотреть по камерам вчерашний день. Да, они видели как она приходила и снимала деньги, но она была одна. Рядом стоял мужчина, который с рынка приходит класть выручку каждый день. И все.
А, еще пакет с фальшивыми долларами у нее полиция забрала, но на дактилоскопию отправлять сказали не будут, типа очень много людей держали в руках, по факту это преступники, бабушка и моя подруга, ну и следователь потом - не так-то много.
Ну и главное, в полиции им сказали, что по такому же делу к ним уже обращался дедушка, которого облапошили на 300 тысяч таким же образом.
Собственно, вот и вся история. Понятно, что полиция заниматься этим делом не хочет, ибо никаких зацепок нет, деньги не вернуть - тоже понятно, но очень жалко, что это именно бабушка, которая и без этого сидит на куче таблеток, а теперь у нее постоянные аритмии и прочие проблемы на нервной почве.
Хочется, конечно, восстановления справедливости, но надежды небольшие, прямо скажу. Стоит ли обращаться в прокуратуру, или куда-либо еще? Или, может быть, стоит запостить историю где-то в соцсетях, чтобы люди своих стариков предупредили? Что посоветуете?
tesse
:???:
Ну она сама деньги отдала, их не украли, схема продуманная, никто никого не видел.

Видимо, можно только убеждать стариков не хранить деньги на своих счетах, чтобы так не вышло. Хитросделанные всегда найдутся.
Веренея
tesse, Ну мошенникам люди всегда сами деньги отдают, однако статью за это никто не отменял.
tesse
Статья статьей, а искать их где? Никто их не запомнил, отпечатков нет (или не сняли).
Понятно, что шансов нет практически. Чудом только найтись могут, если обломаются на следующей жертве.
Веренея
tesse, Я ответ написала, на ваше - деньги не украли, сама отдала. Все равно это преступление. Не найдут это понятно, но возможно бабушкино заявление чемто поможет. Наверняка, мошенники будут продолжать в том же духе, чем больше заявлений, тем больше шансов, что этим делом займуться серьезно. Жалко очень пожилых людей(( Они такие наивные. Свекровь моя вечно в похожие ситуации попадает по доброте душевной, хорошо хоть денег почти не носит с собой.
tesse
Да, я помню, моей прабабушке на рынке искусственную дубленку продали по цене настоящей, а потом ее еще в автобус посадили, потому что она плохо ходила и не могла с "ценной покупкой" сама до остановки дойти.
Она мне ее подарила с радостью, а потом не понимала, почему я рыдаю от злости (я еще в школе училась), что ее так кинули (обманули на кучу денег старушку-одуванчика). :angry:
Дубленка не была мне нужна, а вот за обман бабушки было очень обидно...
кукла ВуДу
где у них приняли заявление, никаких бумаг на руки не дали (не знаю, правильно ли это)
Не правильно. Должны дать талон-уведомление с номером заявления. Можно сходить и получить его сейчас. Ничего страшного.
вопросы задавали прямо скажем безучастно.
А с чего должно быть участие? Чай не к психологу семейному пришли. Каждого с участием - нервов не напасешься. Работать нужно с холодной головой.
Все подробности она все равно уже рассказала дома, а в отделение так: помнишь/не помнишь - пиши не помнит.
Никто не запрещает описать дома подробности и принести их в полицию.
. Вот и все!,
А что должно быть еще, по вашему?
не так-то много
На площадь пакета? - слишком много.
Понятно, что полиция заниматься этим делом не хочет,
С чего такие выводы?
ибо никаких зацепок нет, деньги не вернуть
не играйте в детектива.
Стоит ли обращаться в прокуратуру, или куда-либо еще?
Зачем? Вы считаете, что всемогущая прокуратура сделает это лучше тупой полиции?


В Кузьминках почти год двое азербайджанцев разводили подобным образом стариков. Их в итоге поймали. Ловил лично мой муж, а я направляла дело в суд по 7 эпизодам. Посему, подобные утверждения лично для меня звучат оскорбительно.
Если это серия, то поймать могут. К тому же серии с "земли" часто забирают к себе "окружные" опера, а у них больше возможностей.
o.tsunami
Ответ на сообщение ЮлькинаМать от 20 фев 2014, 11:12
Ни в коем случае не хотела обидеть вас или полицию, прошу прощения. Про очевидность того, что полиция не хочет этим заниматься мне написала подруга, у нее сложилось такое мнение, надеюсь, оно ошибочное.
кукла ВуДу
baneful, поймите и подруге Вашей передайте: невозможно в такой работе вникать в чувства и проникаться переживаниями, детали теряются в эмоциональном "мусоре". Это жестокая работа и на ней нужно быть жестким, бесчувственным пофигистом, что бы выполнять ее хорошо и добиваться результата. Эмоционально восприимчивые люди либо уходят быстро, либо кончают жизнь самоубийством.
o.tsunami
ЮлькинаМать, я понимаю, да и подруга тоже, просто, когда видишь слезы 75летней бабушки, которая разочаровалась в себе, в своем мире, в своем Боге, то невольно даешь ход эмоциям, из желания помочь как конкретно этой бабушке, так и всем бабушкам мира.
К слову, бабушка не спит, почти не ест и попросила вывезти ее в деревню, т.к. сильно боится за свою жизнь, запугали ее знатно, нелюди(((
ЛАНИ
Ответ на сообщение baneful от 20 фев 2014, 09:56
ЦИТАТА ( baneful )
По дороге рассказывали про товар на таможне, что им нужны деньги, спрашивали сколько у нее есть, она сказала, что тысяч 100, они сокрушались что им нужно 300.
Одного не пойму , почему бабушка начала рассказывать незнакомым людям, сколько у неё денег и какое ей дело до их таможни?
Судя по описанию бабушка вела себя, как пятилетний ребёнок.

В таких случаях конечно бабушкам нужно заучить фразу - я глухая - ничего не слышу милый, что говоришь.
А лучше вообще не останавливаться и не начинать даже разговаривать с незнакомыми людьми.

Моего папу кинули некоторое время назад. Если бы не стал разговоры разговаривать с незнакомыми - всё бы было ок. Он конечно никого не запомнил и Полиция к сожалению никого не нашла.
кукла ВуДу
К слову, бабушка не спит, почти не ест и попросила вывезти ее в деревню, т.к. сильно боится за свою жизнь, запугали ее знатно, нелюди(((
на то и расчет у них, что запуганные старики не сильно все запомнят, кроме страха.
Родные должны помочь ей сейчас, что бы она вспомнила как можно больше деталей. Эмоции в раскрытии преступлений не помогают.
ЛАНИ
Ответ на сообщение baneful от 20 фев 2014, 09:56
ЦИТАТА ( baneful )
Стоит ли обращаться в прокуратуру, или куда-либо еще?
А что толку, если бабушка никого не запомнила.

ЦИТАТА ( baneful )
Или, может быть, стоит запостить историю где-то в соцсетях, чтобы люди своих стариков предупредили? Что посоветуете?
В соцсетях таких историй полно, только старики их не читают. И продолжают попадаться.
А мошейники схему меняют.

Стариков нужно предупредить, чтобы они на улице не начинали разговор с незнакомыми людьми, а в случае , если их берут за руку и т.д. притворялись глухими.

P.S. А вообще вот , как таких тва-ей земля носит. Даже представить не могу, как можно со стариками так поступать? Нелюди это. Всё мор-у им бы на клочки разодрала.

Лучше всего таких, если поймают отдавать этим старикам на растерзанье и показывать их по телевизору - вместо рекламы, чтобы каждый их в лицо знал.
Эльвира
Одного не пойму , почему бабушка начала рассказывать незнакомым людям, сколько у неё денег и какое ей дело до их таможни?

мне тоже непонятно.
Я своим детям говорю: никогда не разговаривайте с незнакомыми на улице.
А ту взрослый человек. Ну пожилой... ну доверчивый... но чтоб вот так сесть в чужю машину а потом и деньги отдать?

Хотя соглашусь, что если ролики с подобными действиями и комментариями вместо рекламы танкана или там еще чего крутить по телеку - может и и задумаются пожилые люди. И не только пожилые.
o.tsunami
ЛАНИ, это мы с вами не понимаем, как можно с незнакомым на улице разговаривать, а старики, они хуже детей... Да и судя по рассказу, бабушку пытались и заболтать, и гипноз применить, и запугать одновременно. Поэтому и жертвами они стариков выбирают, вы бы не задумываясь послали бы, а бабушка не может... Вернее не каждая бабушка может послать.


ЮлькинаМать, а какова процедура подачи дополнений? Подруга звонила следователю, тот сказал, что никаких дополнений и изменений (про изменения речи не шло) он в заявление не внесет. Что делать?

ЛАНИ
Ответ на сообщение baneful от 20 фев 2014, 09:56
ЦИТАТА ( baneful )
Она сняла 150 тысяч и пошла к ним,
ЦИТАТА ( baneful )
Она понимает, что денег им никто не вернет
Вот читаю и не могу успокоиться, старый человек эти деньги со своей пенсии откладывал, а эти нелюди сейчас посмеиваются и в кабаке эти деньги прожигают. Вот когда такие истории читаю, так хочется стать ясновидящей, чтоб всех этих гадён-шей найти. А ведь у них у всех тоже мамы были.

Ответ на сообщение baneful от 20 фев 2014, 14:01
ЦИТАТА ( baneful )
вы бы не задумываясь послали бы, а бабушка не может..

Вот поэтому я и пишу, что нужно прикинуться глухой и не разговаривать вообще.
кукла ВуДу
ЮлькинаМать, а какова процедура подачи дополнений?
. Что делать?
Написать объяснение: "К ранее данному мною объяснению хочу добавить......" и отнести следователю. И нечего ему звонить. Написали, отнесли, отдали. Не взял - отнесли начальнику.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.