Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
племянник-"взломщик"
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Gretchen
Проконсультируйте, пожалуйста, знающие люди.

У нас с мужем есть дом в деревне. Мы там живем последние 2 года, сейчас гостим в Москве с Нового года. Возвращаемся 5 февраля. В дом не составляет особого труда проникнуть через веранду, поэтому уезжая мы оставили камеру, которая реагирует на движение и шлет фотографии на электронную почту. Месяц было всё спокойно, сегодня муж сел проверять почту утром и тут же увидел что в дом зашел человек. Камера его сфотографировала (без лица), человек увидел и камеру выключил. Мы позвонили соседям, они вдвоем сходили посмотрели, сказали что следы по свежему снегу пришли и ушли, то есть человек ушел, признаков взлома нет(но в доме он точно был, есть фотография). С соседями у нас очень хорошие отношения, их ребенок дружит с нашими, муж дружит с соседом и взаимопомогает всячески. После этого муж звонит участковому, описывает ситуацию, говорит что есть фотография, которую он может прислать по электронной почте. Участковый говорит что у него нет времени, электронной почты и без заявления он не работает. Тогда муж позвонил 02, после чего пошел здесь в Москве писать заявление. В это же время послали соседу ММС с фотографией (там понятно что "взломщик" явно малолетка) вдруг узнает и хоть скажет чтоб не лез больше - деревня маленькая, все друг друга знают. Тем временем, видимо после заявления (видимо из Москвы позвонили нашему участковому) участковый поехал посмотрел сохранность дома и уж не знаю как, но нашел этого взломщика быстро. А соседи получили нашу ММС и соседка узнала на фотке своего родственника (она сказала племянник, но неродной по-моему). Она ему звонит и говорит что-то в духе "ты идиот, но я тебя не сдам" и это слышит участковый, который уже у него! Он говорит нашей соседке что ее посадят за укрытие, уезжает, она в истерике звонит нам, все рассказывает.

Каковы теперь будут действия участкового и наши? Вобщем-то очень не хотелось бы чтобы соседке что-то за это было, да и этому ее племяннику наверное тоже (судя по всему это "проникновение без взлома" и по его словам даже без ограбления). Это как-то от нас зависит теперь? В первую очередь не хотелось бы неприятностей именно соседке.
кукла ВуДу
Каковы теперь будут действия участкового и наши?
Всех опросит, проверку проведет и направит материал по подследственности для принятия решения о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в его возбуждении.
Вобщем-то очень не хотелось бы чтобы соседке что-то за это было,
Ей ничего и не будет. Доказательств в отношении нее мало.
Это как-то от нас зависит теперь?
Смотря что Вы написали в заявлении и было ли что-то похищено. И еще как посмотрит на это участковый - незаконное проникновение в жилище - тяжкая статья, могут и возбудить.
Gretchen
ЮлькинаМать, Спасибо за ответ! :4u:

Смотря что Вы написали в заявлении и было ли что-то похищено
В заявлении муж написал что неизвестный проник в дом и отключил камеру.

Доказательств в отношении нее мало
А свидетельство участкового? Он же слышал ее слова.
кукла ВуДу
А свидетельство участкового? Он же слышал ее слова.
долго расписывать, но мало и этого.
Blacbarbara
Ответ на сообщение Gretchen от 2 фев 2014, 00:17
ЦИТАТА ( Gretchen )
участковый, который уже у него! Он говорит нашей соседке что ее посадят за укрытие,

ой, да не посадят! это он её напугал!
ЦИТАТА
Статья 316. Укрывательство преступлений
Заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.

http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_42.html#p6119
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Особо тяжкое преступление - это преступление, за которое предусмотрена ответственнойть в виде лишения свободы на срок более 10 лет.
Что инкриминируют племяннику соседки, если он ничего не украл, не повредил: Незаконное проникновение в жилище - максимальное наказание - лишение свободы до 3 лет!

Флорена
Gretchen, а почему Вы не хотите, чтобы "племяннику" что-то было за это? Чтобы он понял, что останется за любое деяние безнаказанным?
Gretchen
Флорена, ну честно говоря меня соседка волнует больше. Но ее племянник-школьник мне бы не хотелось чтоб оказался в тюрьме по такой глупости. Впечатление от поимки у него и так наверное будет ого-го.

ЮлькинаМать, Blacbarbara, Спасибо за ответы :4u:
Флорена
Gretchen, вроде, школьников не сажают. (хотя, этот вопрос к ЮлькинойМатери...) А если ему сейчас хорошо мозги "промоют", возможно в будущем у Вашей соседки будет больше счастья и спокойствия.
кукла ВуДу
Впечатление от поимки у него и так наверное будет ого-го.
О-да! Будет чем перед пацанами казырнуть :super: "я от бабушки ушел и от дедушки ушел, от ментов и подавно уйду" :new_russian:
Gretchen, Вы подумайте: зачем-то он туда ведь полез? Камеру удивил - отключил. И ушел-то из-за того, что понял, что поймать могут. А если бы не увидел камеру?
Посадить-его не посадят, но и безнаказанно оставлять этого нельзя. Простите раз, второго не миновать.
Gretchen
Посадить-его не посадят, но и безнаказанно оставлять этого нельзя.
Ну так то да. Не, если не посадят то пусть конечно получит урок.
А камера в нашей деревне дело такое невиданное что никто не ожидает подобного. Хотя мы специально оставили на двери табличку - "улыбнитесь, ведется видеонаблюдение", но этот то полез через веранду сбоку и двери не видел.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.