Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Гр. Белоруссии и обменная карта
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Коримбия
Девочки, помогите разобраться.

Что имеем: гражданка Белоруссии, по беременности наблюдается в платном медцентре. 30 неделя беременности была в январе, но не дали обменную карту. Иностранкам она полагается? Рожать будет в России, какие документы нужны? Ведь без обменки девушке светит только инфекционное отделение на первом этаже, правильно я понимаю?
Потеряшкина
Ведь без обменки девушке светит только инфекционное отделение на первом этаже, правильно я понимаю?
я рожала в обсервации. чистейшее отделение. там не только без обменок девочки.

насколько я понимаю, не все платные центры выдают обменки. они направляют за ними в ЖК. про гражданство и обменку не подскажу :4u:
Коримбия
Ответ на сообщение Потеряшкина от 31 янв 2014, 13:18
ЦИТАТА ( Потеряшкина )
я рожала в обсервации. чистейшее отделение.


На счет чистоты понятно.
Но ещё, девушка рожать будет скорее всего в Моск. области, а не в Москве, от нашего роддома в этом плане можно чего угодно ожидать... напрягает.

а чем ещё грозит отсутствие обменной карты?
Потеряшкина
а чем ещё грозит отсутствие обменной карты?
только обсервацией. не бойтесь вы ее так. требования к таким отделениям везде одинаковые. дамы, потенциально опасные, в отдельных боксах. необследованные отдельно. с плохими анализами отдельно. :4u: какую-то выписку с анализами дадут ведь женщине?
Коримбия
Ответ на сообщение Потеряшкина от 31 янв 2014, 13:18
ЦИТАТА ( Потеряшкина )
не все платные центры выдают обменки. они направляют за ними в ЖК.


Вот у меня тоже подозрение что обменку могли дать не только из-за гражданства :scratch:

Позвоню в женскую консультацию, может чего скажут по этому поводу.
Потеряшкина
Вот у меня тоже подозрение что обменку могли дать не только из-за гражданства
именно. у меня подруга вполне себе москвичка. нет обменки. не имеет права ее мед.центр давать карту обменную. она получила ее в жк.
Коримбия
Ответ на сообщение Потеряшкина от 31 янв 2014, 13:22
ЦИТАТА ( Потеряшкина )
какую-то выписку с анализами дадут ведь женщине?


Я надеюсь.
Хотя бы просто справку, что все анализы сданы и к роддому готова, как пионер.
Мамочка 4 дочек
Коримбия, если у нее нет временной регистрации, то как гражданин иностранного государства она должна рожать и наблюдаться платно, почему то когда Россияни получают все мед услуги в Украине и Белоруссии уж не говорю о других странах, ни кто не пытается родить бесплатно даже в обсервации. Наша страна добрая и берет на себя мед обязательства за не граждан России по родовспоможению, но оплачиваем эти все услуги мы, граждане налогоплательщики, и это не важно какое это зарубежье. Поэтому либо в обсервацию в любой дежурный роддом, либо по контракту.
kitenfly
если у нее нет временной регистрации, то как гражданин иностранного государства она должна рожать и наблюдаться платно
:beer:

раньше за работающих ГБ делались отчисления в соцстрах и т.п.
а теперь такого нет.
Мамочка 4 дочек
kitenfly, ну да раньше было Грожданское содействие куда иностранцев прикрепляли на наблюдение, уже лет 7 как его нет.
Коримбия
Ответ на сообщение Мамочка 3 дочек от 31 янв 2014, 14:11
ЦИТАТА ( Мамочка 3 дочек )
Коримбия, если у нее нет временной регистрации,

Нет регистрации. На работе её мужу обещали что-то, я так поняла, речь шла не о ДМС, а о каком-то мед.пакете для его семьи как для иностранцев, но ничего они не получили.


Ответ на сообщение Мамочка 3 дочек от 31 янв 2014, 14:11
ЦИТАТА ( Мамочка 3 дочек )
мед услуги в Украине и Белоруссии

Я поэтому и указала что Беларусь, так как из-за союзного государства могут быть какие-то особые условия для белорусов.


Ответ на сообщение Мамочка 3 дочек от 31 янв 2014, 14:11
ЦИТАТА ( Мамочка 3 дочек )
Наша страна добрая и берет на себя мед обязательства за не граждан России по родовспоможению, но оплачиваем эти все услуги мы, граждане налогоплательщики, и это не важно какое это зарубежье. Поэтому либо в обсервацию в любой дежурный роддом, либо по контракту.


Это всё понятно, но по закону, что прописано в экстерных ситуациях, родить бесплатно может. Так она и собирается сделать.

Мамочка 3 дочек, я понимаю что вы хотите сказать и полностью с вами согласна, но это вопрос не конкретного человека, его семьи, а того, как у нас в стране организовано мед.обслуживание для иностранцев.
Мамочка 4 дочек
Коримбия, так я и не пыталась обидеть вашу знакомую, это как факт,
но вот например когда мой ребенок на украине по вине местного ребенка оказался с рваной раной шеи по скорой в больнице, мы все оплачивали, и скорую, и стационар, хотя это был экстренный случай, просто большинство граждан содружественных государств считают, что им почему то обязаны в России оказывать мед. помощь бесплатно, но наши граждане не имеют этого в их государствах.
Если работа мужу не даст ни какой соц пакет дмс на нее, то либо обсервация, либо только дмс.
Что касается ребенка, если отец Россиянин, он получает мед. Полис на ребенка на основании прописки, и ребенка наблюдает, если и он не гражданин, опять же, только дмс.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.