Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Кормление грудью приемного ребенка
Материнство > Профессия - мама! > Приемные дети
Страницы: 1, 2
Воробушек
http://www.kkm.lv/modules.php?name=Forums&...er=asc&start=25
http://kiev-mama.com.ua/blog/show/172
http://adoptivenursing.narod.ru/newman.html
http://svitmam.ua/user/marinafedko/posts/54546


Джек Ньюман

Собираетесь усыновить ребенка и хотите кормить его грудью? Замечательно! Это не только возможно, это даже относительно несложно, и велика вероятность, что вы сможете вырабатывать значительное количество молока. Это не трудно, однако отличается от кормления грудью ребенка, которым вы были беременны в течение 9 месяцев.

Грудное вскармливание и грудное молоко
Для успеха грудного вскармливания приемного ребенка необходимо достижение лишь двух целей. Первая – убедить ребенка взять грудь. Вторая – начать вырабатывать молоко. И здесь необходимо реально оценить свои возможности. Поскольку сам процесс кормления грудью важнее, чем состав молока, многие матери счастливы уже самой возможностью кормить своего кроху естественно, не рассчитывая, что молока у них будет достаточно. Прежде всего, матери ищут тех особенных взаимоотношений, близости, биологической связи, которые дает грудное вскармливание. Как сказала одна приемная мать: “Я хочу кормить грудью. Если при этом малыш будет получать и грудное молоко, это вообще замечательно”.

Прикладывание ребенка к груди
Хотя многие и не верят, что раннее введение докорма из бутылочки способно помешать налаживанию грудного вскармливания, раннее введение пустышки и в самом деле мешает. Чем скорее вы приложите ребенка к груди после его рождения, тем лучше. Стоит все же помнить, что многие малыши, привыкшие к тому. что молоко идет непрерывной струей из бутылочки (или чашки, или во время кормления пальцем), нуждаются в таком же потоке и из груди, чтобы продолжать сосать, не отказываясь. Что вы можете сделать?

1. Поговорите с персоналом роддома, где появится на свет малыш. Дайте им знать, что хотите кормить грудью. Они должны пойти навстречу вашему желанию и кормить новорожденного из чашки или при помощи пальца, если вы сами не можете начать кормить его сразу после рождения. На самом деле все чаще по договоренности приемные матери имеют возможность присутствовать при рождении ребенка и сразу приложить его к груди. Чем раньше вы начнете кормить, тем лучше.

2. Некоторые биологические матери и сами хотят кормить ребенка в течение первых дней. В связи с этим социальные работники бывают озабочены, что это заставит биологическую мать изменить решение. Это вероятно, и вы, возможно, не захотите рисковать. Однако, если это уже произошло, то ребенок получил молозиво, затем грудное молоко, а не искусственное питание.

3. Правильное прикладывание к груди так же важно, даже более важно в том случае, если молока у матери недостаточно. Правильное прикладывание означает безболезненное кормление. При правильном прикладывании малыш получит больше молока и в том случае, если у вас его много и если его не хватает.

4. Если малыш нуждается в докорме, используйте для этого LactAid, во время сосания груди. Дети учатся сосать грудь именно во время грудного кормления, а не кормления из бутылочки, чашечки или с помощью пальца. Конечно, для докорма вы можете использовать молоко, сцеженное ранее.

5. Если ребенок никак не хочет брать грудь, скорее обратитесь за помощью к специалисту.

Выработка грудного молока
Как только, начинайте готовиться к выработке молока. Пожалуйста, отдавайте себе отчет, что, вероятно, никогда не сможете полностью удовлетворить потребности ребенка в молоке, хотя это и не исключено. Не расстраивайтесь из-за количества молока, собранного с помощью молокоотсоса до появления малыша. Сцеживание не может дать такого же эффекта, как правильно приложенный к груди активно сосущий младенец. Главная задача до появления малыша – подготовить грудь к вскармливанию, а не создать запас грудного молока впрок, хотя хорошо, если это у вас получится.

a. Сцеживание. Если есть возможность, возьмите напрокат электрический молокоотсос, сцеживающий молоко из обеих грудей одновременно. Двойное сцеживание не только экономит время, но и лучше стимулирует выработку молока. Начинайте, когда появление ребенка ожидается в обозримом будущем, даже если сцеживаться придется 4 месяца. Необязательно сцеживаться часто и по расписанию. Делайте то, что в ваших силах. В начале хватит и двух раз в день. Если только один раз в день по будням, но 6 раз в день по выходным – прекрасно. Мужья могут помочь стимулировать соски.

b. Домперидон (мотилиум). Это лекарство может помочь в выработке молока. Не обязательно принимать его при вскармливании приемного ребенка, однако оно может помочь в выработке большего количества молока за меньший срок. Не существует стопроцентно безопасных лекарств. Если решите принимать его, дозировка 20мг 4 раза в день. Поищите более подробной информации, посоветуйтесь с врачом.

После регулярного стимулирования груди и приема домперидона в течение 2-4 недель, у большинства приемных матерей появляются первые капли молока.

Но получится ли у меня полностью удовлетворять потребности ребенка в молоке?
Может быть, но не стоит полностью полагаться на это. Немного грудного молока лучше, чем его отсутствие. Но если молока нет совсем, все равно не отказывайтесь от грудного вскармливания, наслаждайтесь теми особыми взаимоотношениями, которые дает только оно.
Воробушек
Жалко, что в нашей стране очень мало таких мам... И еще Ньюман пишет, что возможно наладить 100% чистое ГВ, но мне кажется это малореально, если только это не кормление тандемом или одного за одним. :???:
Эхомама
Серзы тоже писали, что это вполне возможно.
Mamma-Lechuza
Поговорите с персоналом роддома, где появится на свет малыш. Дайте им знать, что хотите кормить грудью.
часто ли в России усыновляют из роддома прям? Это ж о тех, кто находит усыновителя заранее, не?

но да, такое реально, слышала.
Клархен
Ответ на сообщение Воробушек от 23 янв 2014, 17:49
ЦИТАТА ( Воробушек )
После регулярного стимулирования груди и приема домперидона в течение 2-4 недель, у большинства приемных матерей появляются первые капли молока.
Ужас :tomato:
Декабристка
Это реально, но совсе не полезно для молочных желез. Мне сказал маммолог,сразу говорю. Цель, конечно, благородная.
Воробушек
Серзы тоже писали, что это вполне возможно.


Ань, я читала когда-то давно Серзов, но не помню - возможно кормление в принципе или 100% ГВ.

часто ли в России усыновляют из роддома прям



Почти никогда.
Ужас


А что ужасного? :???:

Это реально, но совсе не полезно для молочных желез. Мне сказал маммолог,сразу говорю.


:BzZz: А в чем отличие от обычного ГВ, точно так же вырабатываются гормоны и происходит выработка молока.
WaDaDa
Читала тему на одном форуме, там обменивались опытом мамы детей, рожденных сурмамами. Которые хотели кормить ребенка грудью. Я так поняла это возможно, если у мамы была хоть одна беременность, продолжительностью больше 20-ти недель. Одна мама писала, что она присутствовала на родах сурмамы и у неё прямо после родов пошли приливы молока.
Эхомама
Из книги Серзов "Ваш ребенок":

Приемный ребенок

Если есть желание, найдется и способ его осуществления. Да, вы можете кормить грудью приемного ребенка; потребуется много настойчивости, несколько специальных приспособлений и помощь специалиста по грудному вскармливанию. Когда мы писали эту книгу, Марта кормила грудью нашу приемную дочь, Лорен. Мы консультировались у многих матерей, которые успешно кормили грудью своих приемных детей, используя метод стимулированной лактации. Вот что нужно предпринять в этом случае:

- Обратитесь за советом и поддержкой к мамам, успешно кормившим грудью приемных детей. Вы можете найти их через консультанта по грудному вскармливанию, педиатра или Лигу кормящих матерей.

- Проконсультируйтесь у специалиста по лактации, как только услышите, что вы сможете взять ребенка. Идеально, если вы сделаете это еще до его рождения. Желательно за месяц до рождения приготовить все необходимое.

- Вот что вам понадобится: возьмите напрокат электрический молокоотсос, лучше с системой для одновременного отсасывания молока из обеих грудей, и воспроизводите сосание с помощью молокоотсоса столько раз в день, сколько вы собираетесь кормить новорожденного - каждые 2-3 часа.

Ваш консультант покажет вам, как пользоваться молокоотсосом, и выработает график. Вам также понадобится приспособление для дополнительного кормления, описание которого дано на с. 176. У вас могут начать вытекать капли прозрачной или непрозрачной жидкости, а затем небольшое количество молока еще до появления ребенка, особенно если раньше или недавно вы кормили грудью. Лактация-явление очень индивидуальное, оно зависит от уровня гормонов, ответственных за выработку молока.

- Выберите педиатра, который имел опыт работы с мамами, кормившими грудью приемных детей.

- Если представится возможность, постарайтесь присутствовать при родах, чтобы ребенок мог вступить с вами в контакт. В этом случае ребенок сразу узнает, чей он.

Вы, мама ребенка, должны первая покормить его. (На с. 420 вы найдете описание того, как это можно сделать в больничных условиях.)

- Пока ребенок находится в больнице, постарайтесь присутствовать при возможно большем числе кормлений. С помощью консультирующего вас специалиста по лактации начните кормить ребенка смесью у своей груди, используя приспособление для дополнительного кормления. Если вам не удается присутствовать при всех кормлениях (а это редко кому удается), проинструктируйте сестер, чтобы они использовали кормление из шприца вместе с сосанием пальца или приспособление для дополнительного кормления вместе с пальцем (см. с. 159). Избегайте кормить ребенка из бутылочки в первые дни и недели, пока он не научится кормиться у вашей груди. Описанный метод кормления отнимает не больше времени, чем кормление из бутылочки.

- Помните, что выработку молока стимулирует частое сосание. Частое сосание у вашей груди заставляет включаться вашу собственную систему выработки молока. У большинства мам немного молока начинает появляться за 3-4 недели. В добавление к откачиванию и использованию приспособления для дополнительного кормления как можно больше носите ребенка, спите вместе с ним, делайте ему массаж. Все это позволит вам быть ближе к ребенку и также способствует увеличению количества молока.

- Не концентрируйте внимание на том, как скоро у вас появится свое молоко и сколько его будет. Даже после того, как у вас появится молоко, не задавайтесь целью увеличить его количество до намеченного; количество вырабатываемого молока не является основной целью. Тесная связь с ребенком во время кормления грудью - вот основное преимущество грудного кормления приемного ребенка.

Грудное вскармливание - идеальный способ кормления приемного ребенка, но оно многое дает и маме. Сосание у вашей груди стимулирует выработку гормонов, вызывающих материнские чувства, вы больше привязываетесь к ребенку. При кормлении грудью приемного ребенка вы обеспечиваете наилучшее начало ему, а он - вам.
Dahlia
И еще Ньюман пишет, что возможно наладить 100% чистое ГВ, но мне кажется это малореально, если только это не кормление тандемом или одного за одним.

мне кажется, если есть некая "предрасположенность" груди к долгому вырабатыванию молока (после кормления), то возможно кормить. у меня грудь через 2 года еще вырабатывает молоко и оно стоит в протоках. мой гинеколог говорит, что если приложить ребенка, то вполне реально за короткое время кормить ребенка. раньше таких женщин брали в кормилицы.
adoptive
Как интересно, столько лет уже прошло... И на этом форуме моя статья всплыла...
adoptive
Ответ на сообщение Magdalenka от 23 янв 2014, 20:54

Моему старшему было почти 5 лет. При надавливании из груди выделялась микрокапля, даже не капля а влага уже... Тем не менее получить полное ГВ не удалось. Переживала... Со старшим проблем с нехваткой молока не испытывала.
Dahlia
При надавливании из груди выделялась микрокапля, даже не капля а влага уже...

у меня не микрокапля, у меня вырaбатывается молоко. т.е. там все активно, мастопатию и другие заболевания исключили.
Иванова Лена
Правда, можно удачно кормить грудью некровного ребенка после долгого переріва после родніх детей?
Не знала. Спасибо.
Mamma-Lechuza
сестра Клара, чего ж тут ужасного? это прекрасно, что материнская любовь и тело на такое способны.
adoptive
у меня не микрокапля, у меня выробатывается молоко. т.е. там все активно, мастопатию и другие заболевания исключили.


НУ через два года после рождения старшего у меня тож не микрокапля была 2-3 капли выделялось, но не струями. Я к тому, что не понимаю уверенности вашего гинеколога в 100% вскармливании в этом случае. :???: Гормональный фон все же не достигнет такого уровня как при родах.

Иванова Лена,
;)
-Мам, а люди существуют?
-Нет, сынок - это фанатастика.
Розочка
но совсе не полезно для молочных желез. Мне сказал маммолог,сразу говорю

Почему не полезно?
Dahlia
Я к тому, что не понимаю уверенности вашего гинеколога в 100% вскармливании в этом случае.

я не писала 100%, мой врач считает, что это реально, как на самом деле получилось бы неизвестно.
adoptive
Ответ на сообщение Декабристка от 23 янв 2014, 20:44

Я консультировалась с несколькими гинекологами, сразу после окончания лактации где-то года в два малышки меня осматривал маммолог. Никто мне не сказал о вреде такого ГВ, с грудью все в порядке.
Dahlia
Это реально, но совсе не полезно для молочных желез

что это не полезно? это естественная функция организма, с беременностью особо не связанная. охотно верю, что медикаментозная гормональная поддержка, чтобы "завести" кормление, может нанести вред.
Анастасик
ой, сама за ГВ, но тут :BzZz:
Mamma-Lechuza
Анастасик, чего? Против чего тут можно быть? :BzZz:
adoptive
Ответ на сообщение Magdalenka от 23 янв 2014, 21:42

:???: Я не пила гормоны.


но тут :BzZz:

Это как?
Анастасик
я может не правильно поняла...смысл в том, что приемная мать начала кормить младенца грудью, не рожая при этом и не кормя например другого ребенка? т.е вызывая в себе молоко искусственно?
adoptive
А почему у меня не получается спасибо сказать? Не нахожу такой кнопки.
Эхомама
Анастасик, да. Ну и что?
adoptive
Ответ на сообщение Анастасик от 23 янв 2014, 21:58

Параллельно я никого не кормила, старшему ребенку было почти 5 лет. Гормоны не пила. Стимулировала сцеживанием и потом ребенок сам стимулировал сосанием. Что здесь искусственного?
Mamma-Lechuza
Анастасик, что значит искусственно?

смысл в том, что приемная мать начала кормить младенца грудью, не рожая при этом и не кормя например другого ребенка?
ну да :???:
Декабристка
За что купила, за то и продаю :???: Вообще-то ГВ неоспоримая польза в смысле маммологии, но, наверное все же в тандеме со всем организмом :???: Может неполезно из-за того, что обычно железы 9 месяцев растут, готовятся к лактации, молозиво как промежуточный этап, потом молоко, а тут все слишком форсированно.
Эхомама
Алтун снова побежала по степи, крепко прижимая к себе плачущее дитя,
побежала, чтобы только не стоять, не бездействовать, не разрываться живьем
от горя... А младенец не понимал, захлебывался в плаче, требуя своего,
требуя теплого материнского молока. В отчаянии Алтун присела на камень, со
слезами и гневом рванула ворот своего платья и сунула ему грудку свою, уже
немолодую, никогда не знавшую ребенка:
- Ну, на, на! Убедись! Было бы чем кормить, неужто я не дала бы тебе
молока пососать, сиротиночке несчастной! На, убедись! Может, поверишь и
перестанешь терзать меня! Хотя что я говорю! Кому я говорю! Что моя пустышка
тебе, что мои слова! О, Небо, какое же наказание ты уготовило мне!
Ребенок сразу примолк, завладев грудью, и, приноравливаясь всем
существом своим к ожидаемой благодати, зачмокал, заработал деснами, то
открывая, то закрывая при этом заблестевшие радостно глазки.
- Ну и что? - беззлобно и устало укоряла женщина сосунка.- Убедился?
Убедился, что попусту сосешь? Да ты ведь сейчас зайдешься плачем пуще
прежнего, и что мне тогда с тобой делать в этой проклятой степи? Скажешь -
обман, да разве бы стала я тебя обманывать? Всю жизнь в рабынях хожу, но
никогда никого не обманывала, мать еще в детстве говорила, у нас, в роду
моем, в Китае никто никого не обманывал. Ну, ну, потешься малость, сейчас ты
узнаешь горькую истину...
Так приговаривала прислужница Алтун, готовя себя к неизбежной участи,
но - странно ей было, что сосунок, кажется, не собирался отказываться от
пустой груди, а наоборот, блаженство светилось на его крохотном личике...
Алтун осторожно вынула из уст младенца сосок и тихо вскрикнула, когда
вдруг брызнула из него струйка белого молока. Пораженная, она снова дала
грудь ребенку, потом снова отняла сосок и опять увидела молоко. У нее
появилось молоко! Теперь она явственно почувствовала прилив некой силы во
всем своем теле.
- О, Боже! - невольно воскликнула прислужница Алтун.- У меня молоко!
Настоящее молоко! Ты слышишь, маленький мой, я буду твоей матерью! Ты не
погибнешь теперь! Небо услышало нас, ты мое выстраданное дитя! Имя твое
Кунан, так назвали тебя родители, твои отец с матерью, полюбившие друг
друга, чтобы явить тебя на свет и погибнуть из-за этого! Поблагодари, дитя,
того, кто явил нам это чудо - молоко мое для тебя...
Потрясенная происшедшим, Алтун умолкла, жарко стало, пот выступил на
челе. Озираясь вокруг в том бескрайнем пространстве, не заметила, не увидела
она ничего, ни единой души, ни единой твари, только солнце светило, и
кружила над головой одинокая белая тучка.
Насыщаясь и наслаждаясь молоком, младенец засыпал, тельце его
расслаблялось, доверитель-но покоясь на полусогнутой руке, дыхание
становилось ровным, а женщина, позабыв обо всем, что было пережито,
преодолевая все еще гудящий в ушах беспощадный бой добулбасов, отдалась
неведомым ранее сладостным ощущениям кормящей матери, открывая в том для
себя некое благодатное единство земли, неба, молока...


Чингиз Айтматов. И дольше века длится день
Айша
Здорово. Очень полезная инфо. Многие мусульмане не берут приёмных детей, потому что в дальнейшем это влечёт трудности с религиозной практикой. Но если ребёнка кормить грудным молоком, то он становится практически родным. То есть никаких сложностей!! Но я даже не представляла, что можно искусственно вызвать лактацию.
Анастасик
Может неполезно из-за того, что обычно железы 9 месяцев растут, готовятся к лактации, молозиво как промежуточный этап, потом молоко, а тут все слишком форсированно.

ну вот как бы да, это и хотела сказать! Молоко начинает вырабатывается после глобальной подготовки организма, а тут его заставляют вырабатываться :scratch: не думаю, что это было бы очень полезно для женщины! В любом случае, поступок конечно очень достойный, я даже не знала, что ТАКОЕ возможно! Т.е вот я закончила кормить 2 мес назад, и что через два года, например, я смогу расцедиться??? :O:
adoptive
Ответ на сообщение Айша от 23 янв 2014, 22:04 А какие трудности с религиозной практикой?

Про ГВ я читала, что по исламу молочные дети и даже их дети не могут сочетаться браком. Это так?
Айша
adoptive, если мужчина и женщина друг другу молочные брат и сестра, то есть их вскармливала одна женщина, то они не могут пожениться. они друг другу родные. Также и для женщины, если она кормила чужого ребёнка, он становится молочным сыном. Например, если я усыновлю мальчика, то когда он вырастит - станет мне харам. Мне нужно будет ходить закрытой перед ним. В общем, как перед посторонним мужчиной. Но если я буду кормить его своим молоком, то он мне как сын. Если я удочерю девочку, то она будет харам для моего мужа, когда вырастет Ему нельзя будет на неё смотреть, и она должна будет ходить закрытой. Но если я девочку покормлю своим молоком, то она будет как родная дочь для моего мужа.
adoptive
а тут его заставляют вырабатываться :scratch: не думаю, что это было бы очень полезно для женщины!


:???: Я не болела никакими гинекологическими заболеваниями в процессе ГВ, при интенсивном кормлении у меня не было критических дней, грудь в полном порядке.
Т.е вот я закончила кормить 2 мес назад, и что через два года, например, я смогу расцедиться??? :O:


И даже через 10... Было бы желание.
Mamma-Lechuza
может, консультанты опровергнут, но я слышала, как бабушки способны выкормит внуков в случае трагедии с кровными мамами.
adoptive
Например, если я усыновлю мальчика, то когда он вырастит - станет мне харам. Мне нужно будет ходить закрытой перед ним. В общем, как перед посторонним мужчиной. Но если я буду кормить его своим молоком, то он мне как сын. Если я удочерю девочку, то она будет харам для моего мужа, когда вырастет Ему нельзя будет на неё смотреть, и она должна будет ходить закрытой. Но если я девочку покормлю своим молоком, то она будет как родная дочь для моего мужа.


Как интересно! Спасибо.
LuMix
Т.е вот я закончила кормить 2 мес назад, и что через два года, например, я смогу расцедиться???

да, при желании.
как бабушки способны выкормит внуков в случае трагедии с кровными мамами.

молодые бабушки если только,тут степень родства значения не имеет.
Виэль
бабушки способны выкормит внуков в случае трагедии с кровными мамами.

Способны. :yes: Знаю о таком случае.
Айша
Как интересно! Спасибо.


Да мне самой интересно! Я очень хочу в будущем усыновить ребёнка, но вот этот вопрос с родством всегда волновал. Хотя, если будет возможность, меня и религиозные требования не остановят от усыновления.
Mamma-Lechuza
LuMix, то есть совсем не обязательна остаточная лактация, капли упомянутые? С "нуля" реально вызвать?
adoptive
Ответ на сообщение Айша от 23 янв 2014, 22:20

Я правильно понимаю, что количество выпитого молока роли не играет - достаточно одной капли?

Mamma-Lechuza,
У меня было фактически с нуля. Я сдавала перед усыновлением гормоны на пролактин - он был четко как у некормящей женщины.
Айша
Я правильно понимаю, что количество выпитого молока роли не играет - достаточно одной капли?


Нет, необходимы минимум 5 кормлений, ну и не по одной капле, больше.
LuMix
С "нуля" реально вызвать?

да, но считается, что рожавшей проще. Ткани все-таки молочной железы уже перестраивались, не только в пролактине дело.
LuMix
Коров же сейчас доят нерожавших массово.Но там,конечно,очень грубая гормональная стимуляция. А женщина может мягче и естесственней.
Motek
“Я хочу кормить грудью. Если при этом малыш будет получать и грудное молоко, это вообще замечательно”
:scratch:
Прежде всего, матери ищут тех особенных взаимоотношений, близости, биологической связи, которые дает грудное вскармливание.
Сакрал сакралом, но ГВ все же ценно в первую очередь самим молоком. Не стоит лишать ребенка молока, ради желаний приемной матери насладиться процесом. Эгоистично однако. :tomato:
На месте ПМ в первую очередь позаботилась бы о получении малышем грудного молока. Давала бы сцеженное, нашла кормилицу. За неимением пыталась бы наладить собственное.
Воробушек
Не стоит лишать ребенка молока, ради желаний приемной матери насладиться процесом.

Логика потрясающая. В доме ребенка их всех сцеженным донорским молоком кормят, ага...

На месте ПМ в первую очередь позаботилась бы о получении малышем грудного молока. Давала бы сцеженное, нашла кормилицу.


:D ДА-да, кормилицы-то толпами по улицам ходят и свои услуги предлагают... И потом, как собственное ГВ препятсвует получению малышом донорского молока...
bistrinka
Motek,
ЦИТАТА
Сакрал сакралом, но ГВ все же ценно в первую очередь самим молоком. Не стоит лишать ребенка молока, ради желаний приемной матери насладиться процесом. Эгоистично однако.
я чтото не уловила :scratch: если мать приемного ребенка кормит грудью , то почему эгоизм то :scratch: в такком случае выигрывают обе стороны

Я знаю нескольких мам кормивших приемных детей грудью
И одну бабушку. Бабушка правда сильно многодетная была-ее младший ребенок был практически ровесником ее внуку. Старшая дочь погибла-вот она обоих и кормила и внука и сына
Motek
В доме ребенка
При чем тут дом ребенка? Я так поняла что речь о детях усыновленных с рождения :???:
кормилицы-то толпами по улицам ходят и свои услуги предлагают..
Если нет возможности найти реьенку молоко, то конечно можно наладить собственное ГВ.
И потом, как собственное ГВ препятсвует получению малышом донорского молока...
:scratch: Если реьенок получает грудное молоко, тогда можно делать что угодно ;)

то почему эгоизм то
Эгоизм в приведенной цитате что главное "особая близость", а будет ли от этого молоко ребенку, не так важно.
А если "приемная мать кормит" тогда конечно не эгоизм. Какой же эгоизм, это уже совсем наоборот. :???:
Воробушек
При чем тут дом ребенка? Я так поняла что речь о детях усыновленных с рождения


С рождения это трехнедельные, да и то далеко не всегда.

У нас биологические мамы половина не кормят детей по тем или иным причинам... А вы приемных мам, кормивших детей грудью в эгоистки записываете...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.