Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
ДЕТСКИЙ НОВЫЙ ГОД
Материнство > Добро пожаловать! > Материнство.ru > Архив > Конкурсы > Фотоконкур©
Страницы: 1, 2
Семицветик
ССЫЛКА НА КОНКУРС


Внимание! Внимание! Учитывая пожелания юзеров, проводим отдельный конкурс детских новогодних фотографий!

Праздник чудесный! День новогодний!
Ёлочка в гости пришла к нам сегодня…
Дети и взрослые, мамы и папы,
Нежно пожмём ей зелёные лапы.

Вспомним только что отшумевшие Новогодние праздники и поделимся своими воспоминаниями со всеми-всеми-всеми... Пусть заряд хорошего настроения не оставляет нас как можно дольше!

Приглашаем всех принять участие в нашем постновогоднем конкурсе!

Принимаются фото детей во время зимних праздников. В кадре допускаются другие дети и взрослые, но при условии, что именно Ваш ребенок будет главным героем фотографии, он будет хорошо виден в кадре.
Заявки принимаются с 20 по 26 января, голосование с 27 по 31 января. 1 февраля будут объявлены результаты.

Автором фотографии должен быть хозяин аккаунта, а не его родственник, друг и т.д. Просьба присылать фотографии, содержащие данные о съемке, EXIF. Фотографии без этих данных будут отклоняться.
Автор фотографии сам несет ответственность за согласие родителей других детей на публикацию фото в интернете.

Каждый участник конференции, включая новичков, может прислать на конкурс только 1 фотографию. Но проголосовать за 10 фотографий смогут только те участники конференции, которые имеют статус кандидат и выше.


Помните, что модератор имеет право отклонять присланные заявки, если считает, что фотография нарушает какие-либо правила и нормы, не соответствует теме, а также является некачественной, неинтересной, заурядной и т.д.




Правила проведения фотоконкурса:
Художественные аспекты:
- Фотография должна соответствовать теме конкурса
- Принимаются Ваши личные любительские (не студийные) фотографии (файл в формате JPG) без срока давности.
- Необходимо сопроводить свою заявку каким-нибудь небольшим пояснительным текстом – подписью (имя и возраст ребенка в подписи не приветствуются). Длина подписи не более 6 строк.

Технические аспекты:
- Размер бОльшей стороны не более 800 пикселей (более крупные будут уменьшены до 800)
- Снимок должен иметь прямоугольную форму (горизонтальный, вертикальный, квадратный).
- Фотография может быть цветной или черно-белой.
- На снимке не должно быть специально добавленных дат, надписей, логотипов.
- Фотография не может состоять из нескольких фотоснимков (коллаж).
- Фотография не должна быть обработана с применением технологий HDR.
- Фотография должна быть аккуратно оформлена (при сканировании - обрезаны лишние поля)
- Фотография не должна иметь технических дефектов (пятна, засветка, недостаточная резкость, неправильное экспонирование - слишком темное или слишком светлое фото)

Разрешается следующее редактирование:
- Фотоснимки могут быть повернуты (портрет <> пейзаж) и перевернуты.
- Фотографии могут быть вырезаны (crop)
- Допустима коррекция "красных глаз"
- Допустима коррекция света, контраста, гаммы и четкости изображения (в допустимых количествах, чтобы фотография не утратила фотореалистичность)
- Допустима чистка помех и уменьшение шумов (в допустимых количествах, чтобы фотография не утратила фотореалистичность).
- Запрещена чрезмерная общая коррекция цветов на фотоснимке (hue).
- Запрещена коррекция отдельных деталей снимка по свету, контрасту, гамме и четкости.
- Запрешено использование текстур и фильтров (кроме разумного повышения резкости, потеряной при уменьшении изображения)

- В том случае, если у модераторов появляются сомнения относительно соотвествия присланных снимков техническим характеристикам конкурса, фотоадмин может попросить у автора оригинальный необработанный файл.

Голосование:
-Голосовать имеют права юзеры со статусом не ниже кандидата.
- Голосование проходит анонимно, разглашение данных об авторстве работ до конца голосования не допускается.
- Реклама своих фотографий, использование их в аватаре, подписи, ссылки на них на форуме, в привате, смс или дневнике, а также на иных сайтах и форумах, призывы проголосовать за них категорически запрещены!!! Работы нарушителей снимаются с конкурса без предупреждения.

Заявки, не соответствующие вышеизложенным правилам, на конкурс не допускаются.

Перед отправкой фотографии еще раз подумайте, действительно ли Вы хотите, чтобы эту фотографию увидели тысячи незнакомых людей в разных уголках земного шара. После начала голосования автор не имеет права на изменение и удаление фотографии.

По правилам конференции запрещено размещать фотографии обнаженных детей, а также оскорбительные, вульгарные, возбуждающие, непристойные, сексуально ориентированные, пропагандирующие насилие и жестокость.

Если на фотографии снят сторонний человек, хозяин аккаунта обязан получить его согласие (согласие родителей в случае несовершеннолетних детей) для публикации фотографии в интернете. За соблюдение этого правила несет ответственность сам хозяин аккаунта.

Постарайтесь, чтобы Ваше фото не просто формально соответствовало теме, но и было интересным для зрителей. Избегайте скучных, формальных сюжетов. Пусть Ваше фото будет забавным, красивым, трогательным - но только не скучным и не похожим на другие. Отнеситесь к выбору своей заявки на конкурс немного критически - Ваши шансы на успех тогда заметно возрастут!

Общие правила проведения фотоконкурсов

Часто задаваемые технические вопросы
Эхомама
Призы победителям от портала Материнство:

1 место
Научно-познавательный набор "Путешествия за полярный круг. Айсберги и льдины"

[attachmentid=7777764]

2 место
Набор для детского творчества "Моделирование из шариков"

[attachmentid=7777765]

3 место
Очки с обзором заднего вида для шпионских игр

[attachmentid=7777766]
Анастасик
какие трогательные фотки))))малыши чудо! Конечно съемка в студии смотрится очень красиво, но все таки мне больше по душе сюжетные снимки :shuffle:
MariElena
В одну я уже просто влюбилась :love:
Эхомама
Вау! Какие красивые есть фотографии! :clap:
Bastet
Фотки классные :clap:
Я вижу обладателя одного из первых мест :D
солнце Я
ЛЮБИМАЯ!!!!!


--фото удалено--
Дежурный модератор
солнце Я, зайдите сюда: http://forum.materinstvo.ru/index.php?automodule=contests&cmd=conview&conid=275 и нажмите кнопку "подать заявку".
Ol.GA
Вы пишите что нельзя студийные фото добавлять для конкурса, но в принятых фото таких как минимум три-четыре...
Bastet
Ответ на сообщение Ol.GA от 25 янв 2014, 18:18
Где в условиях сказано, что нельзя студийные фото?
миниМорра
Вы пишите что нельзя студийные фото добавлять для конкурса, но в принятых фото таких как минимум три-четыре...

вы уверены?
если фотография сделана на красивом (на светлом) фоне с хорошими аксессуарами - это еще не значит, что она студийная :D
Ol.GA
Я добовала фото для участия в конкурсе, но она была окланена
Вот таким был ответ :

Здравствуйте!
Ваша заявка в фотоконкурсе была отклонена.Причина: Студийные фотографии не принимаются. На Вашей фотографии указан владелец авторских прав. Судя по Вашему профилю, это не вы.
С уважением, администрация фотоконкурса

Поэтому возникает справедливый вопрос, почему тогда другие студийные фото приняты??И еще на фото был мой ребенок, а если фотография студийная, то в 90% случаев фотогрофировать будет фотограф а не родители!Видимо он как то и указал авторские права, правда я не знаю как это проверяется.
миниМорра
Я добовали фото для участия в конкурсе, но она была окланена
Вот таким был ответ :

Здравствуйте!
Ваша заявка в фотоконкурсе была отклонена.Причина: Студийные фотографии не принимаются. На Вашей фотографии указан владелец авторских прав. Судя по Вашему профилю, это не вы.
С уважением, администрация фотоконкурса

Поэтому возникает справедливый вопрос, почему тогда другие студийные фото приняты??И еще на фото был мой ребенок, а если фотография студийная, то в 90% случаев фотогрофировать будет фотограф а не родители!Видимо он как то и указал авторские права, правда я не знаю как это проверяется.

вы пытались загрузить фотографию чужого авторства - вы не имеете на это никаких прав, независимо от того, чей ребенок на этом фото

если некий человек сам снимает своего ребенка в студии или в другом месте - он вправе распоряжаться этими фото как угодно
MATVEYA
в случае с Ol.GA это конечно понятно, там автор фото не сама Ol.GA, но в др. случаях получается, если ты сам себе фотограф, пришел в студию, красиво одел своих детей, посадил в красивый интерьер, то такое фото не считается студийным? :???:
Darya1986
не вижу студийных фото :???:
MATVEYA
Darya1986, я парочку фот увидела в красивой обстановке (студия?), но сомневаюсь, что они студийные... :shuffle:
Bastet
не вижу студийных фото

Да нет, нет, они там есть.

Причина: Студийные фотографии не принимаются. На Вашей фотографии указан владелец авторских прав. Судя по Вашему профилю, это не вы.

Дело в не студийной съемке, а в том, что это как бы не ваши фотографии :)
ОльВи
я парочку фот увидела в красивой обстановке (студия?), но не думаю, что они студийные..
:beer: :beer: :beer: вполне себе такую "студию" и дома можно обустроить :super:
Bastet
я парочку фот увидела в красивой обстановке (студия?), но не думаю, что они студийные...

Может и так конечно, но я видела снимок с точно таким же антуражем, какой был в студии на новогоднем фоне, когда мы фотались :D
Люмика
из правил
Правила проведения фотоконкурса:
Художественные аспекты:
- Фотография должна соответствовать теме конкурса
- Принимаются Ваши личные любительские (не студийные) фотографии (файл в формате JPG) без срока давности.
- Необходимо сопроводить свою заявку каким-нибудь небольшим пояснительным текстом – подписью (имя и возраст ребенка в подписи не приветствуются). Длина подписи не более 6 строк.

я еще не подала заявку, тож увидела пару фот как мне кажется из студии, у меня тож есть такие сфотанные лично мной, вот жду ответа фотоадмина по этому поводу
MATVEYA
снимок с точно таким же антуражем, какой был в студии на новогоднем фоне
в таком случае смею предположить, пока проф.фотограф снимал детей в таком антураже, мама рядышком на свой фот тоже фотала деток, а вот если мама и проф. фотограф с одном лице тогда не понятно...

такую "студию" и дома можно обустроить
да) :beer:
миниМорра
в случае с Ol.GA это конечно понятно, там автор фото не сама Ol.GA, но в др. случаях получается, если ты сам себе фотограф, пришел в студию, красиво одел своих детей, посадил в красивый интерьер, то такое фото не считается студийным? :???:

что такое "студийное" фото?

фото, снятое в студии? в какой студии - к арендованной или в домашней? если у меня дома в углу висит фон и стоит свет - это студия или нет? а если фото снято в студии - но криворуким фотографом и по сути - какашка - это тоже "студийное"? или "студийное фото" = "красивое фото"? а может тогда разом запретить вообще все красивые фото, на хорошем фоне - чего они выбиваются из общей кучи? а если у меня дома (на даче) красивый интерьер - мне там нельзя ребенка фотографировать?

хочу конкретики :cool:
Люмика
еще раз пишу, что в правилах написано, что принимаются любительские (не студийные) фоты :???:
лично я подразумеваю, что фото из студии нельзя не под каким соусом, а уж что там имеет ввиду фотоадмин не знаю, хотя с другой стороны, если снято с естественным светом, то какая разница где это снято, дома или в студии? :scratch:
миниМорра
еще раз пишу, что в правилах написано, что принимаются любительские (не студийные) фоты :???:
лично я подразумеваю, что фото из студии нельзя не под каким соусом, а уж что там имеет ввиду фотоадмин не знаю, хотя с другой стороны, если снято с естественным светом, то какая разница где это снято, дома или в студии? :scratch:

кто возьмется доказать что на неких конкретных фото - именно студия?

я вот не возьмусь, просмотрев все конкурсные фото
все они могут быть сняты где угодно :???:
Люмика
кто возьмется доказать что на неких конкретных фото - именно студия?
никто, все на совести подавшего заявку :???:
Семицветик
Нельзя присылать фотографии, авторами которых не является хозяин аккаунта. Если в авторских правах прописан другой человек, это говорит само за себя.
Среди наших постоянных участников есть мамочки, которые за это время стали проф.фотографами, т.е. это стало их работой. Понятно, что качество их фотографий. даже когда они просто фотографируют своих детей в домашних условиях, будут выгодно отличаться. Но правила они не нарушают. Также есть продвинутые любители. Они тоже внимательно относятся к композиции, фону, используют ручные режимы настройки.
В большинстве этих людей я уверена. потому что они не раз и не два уже участвуют в наших конкурсах. Когда возникают сомнения, я пишу автору и спрашиваю об авторстве. Если автор мне отвечает, что фотографировал он, и это не проф.снимок у фотографа, я не провожу детективного расследования. Потому что. во-первых, хочется надеяться на честность, а во-вторых, если человек поставил себе цель обмануть, он всё равно это сделает. и пусть это остается на его совести.

Я ответила на Ваши вопросы?
Люмика
я не проффотограф, но часто фотографирую детей друзей в студии, я, например, могу прислать такое фото на конкурс? ну естественно с согласия родителей дитенка
я даж не про этот конкурс, а вообще на будущее :4u:

вот был, например, конкурс про любимого героя мультфильма, у меня было классное фото сына племянника с игрушкой, но оно было снято в студии, хотя на фото этого особо и не видно, но я посчитала, что такое фото нельзя и не послала :4u:
Ol.GA
Мне кончно "нравится" смысл авторского права, получается что фотограф фотографирует ребенка или меня с моего согласия за мои же деньги, только фото эти я добавить никуда не могу, а автор их может размещать на какие угодно ресурсы получается и может даже на те которые совсем не внушают ничего приятного! Никогда просто не задумывалась о законе с авторскими правами на фото, неужели все так и есть, как я пишу? Если это так, то бред конечно полнейший!!!
Марджамка
Всем привет!
я вот теперь в сомнениях...но сразу хочу сказать вот что-когда проф фотограф снимает своих детей в студии,это часто не то,что могло получится если бы его снял другой фотограф.Свои дети тебя просто напросто не слушают в том самом нужном смысле.И не воспринимают твои указания,как должное.Ты их можешь либо подловить,либо они кривляются да так,что никому и не покажешь)))
на счет авторского права-подписывайте договор и вопросы отпадут.А на счет где можно родителям использовать это фото-почти везде,есть исключения в таких конкурсах как здесь,но это потому что сразу тут идет уклон на то что ВЫ-фотограф(проф,любитель,простой родитель),снимающий СВОЕГО ребенка.Во многих других конкурсах другие условия.
Анастасик
Ответ на сообщение Ol.GA от 25 янв 2014, 18:18
Где в условиях сказано, что нельзя студийные фото?

наверное при условии, что снимал в студии сам автор, а не фотограф :scratch: только как это выяснить?

все они могут быть сняты где угодно

нее, ну есть откровенно студийные фото и интерьер ;)
AlZu
отограф фотографирует ребенка или меня с моего согласия за мои же деньги, только фото эти я добавить никуда не могу

Можете. В соц сети, блоги или форумы. Есть фотоконкурсы, в правилах которого нет запрета на фотографии любого авторства.
Здесь свои правила. Девочки, фото админы, просто мега молодцы, установили правила фотоконкурсов, единые для всех. Сама не раз попадала с не форматными или не подходящими под условия конкурса фотографиями. Из-за отклоненных фотографий не расстраивалась, замечания принимала к сведению.

а автор их может размещать на какие угодно ресурсы получается и может даже на те которые совсем не внушают ничего приятного!

Не может без вашего согласия и подписанного разрешения на размещение. Все эти аспекты обговариваются до съёмки.
Например у меня есть потрясающая фотография в тему данного конкурса, но на ней чужой ребёнок. Хоть я и автор снимка, размещать её где то в интернете без согласия родителей ребёнка просто не имею права. И в правилах данного конкурса данный аспект тоже освещён.
Darya1986
ЦИТАТА
Darya1986, я парочку фот увидела в красивой обстановке (студия?), но сомневаюсь, что они студийные...

ну одна похожа обстановка на студию, но опять же и дома можно такую иметь :shuffle: :???:
Эхомама
Как приятно, что фотографий становится больше :)
Ирга
Ответ на сообщение Ol.GA от 26 янв 2014, 16:36
ЦИТАТА ( Ol.GA )
Мне кончно "нравится" смысл авторского права, получается что фотограф фотографирует ребенка или меня с моего согласия за мои же деньги, только фото эти я добавить никуда не могу, а автор их может размещать на какие угодно ресурсы получается и может даже на те которые совсем не внушают ничего приятного! Никогда просто не задумывалась о законе с авторскими правами на фото, неужели все так и есть, как я пишу? Если это так, то бред конечно полнейший!!!


Ну авторское право (с точки зрения закона) говорит о том, что нельзя без разрешения модели - то есть того, кого фотографируют(письменного релиза) выставлять фотографии на продажу где-то ещё (в том числе на Интернет-ресурсах). Если вы соглашаетесь фотографировать своего ребёнка, тем более за собственные деньги - то он автоматически (и официально) становится "моделью", а не просто вашим ребёнком. Автор снимка имеет право показывать такие фото в интернете, на выставках, в портфолио даже в качестве собственной рекламы (если не оговорено иное). Ведь он не продаёт вам своего "авторского права", он продаёт - фотографии, т.е. просто свою работу. А вот получать деньги за ваши фото (продавать их) где-то ещё без вашего письменного разрешения он, конечно, по закону не имеет права.

Подобные вопросы (ведь часто бывает так, что родители нигде в интернете не хотят показывать своих малышей) решается на уровне договора с фотографом. В нём должны быть прописаны особенные пожелания, в том числе и запрет (с вашей стороны) демонстрировать фотографии вашего ребёнка где-то ещё. Здесь уже вопрос "профессиональной этики" фотографа. Получая фотографии на руки вы становитесь владелицей этих фотографий, но не автором. И вот если вы выдаёте эти фотографии за свои (как ваши авторские) - то фотограф вполне себе может подать на вас в суд за то, что вы присвоили себе его "авторское право".

Вы согласились на съёмку своего ребёнка, в качестве подтверждения этого согласия - заплатили фотографу деньги. Никаких особенных условий (письменно) не оговорили. И всё! С точки зрения ЗАКОНА - фотограф ничего не нарушил! Другое дело - "профессиональная этика фотографа", то есть профессиональный кодекс (это не закон, а именно внутренние, так сказать, правила) которых придерживается и никогда не нарушит действительно профессиональный фотограф, уважающий себя и своих клиентов (заказчиков). Скажем так - вопрос совести (а для профессионала - свой собственный закон). Опять же, если всё это официально не прописано в договоре.

ЦИТАТА
на какие угодно ресурсы получается и может даже на те которые совсем не внушают ничего приятного
Это тоже вопрос этики фотографической деятельности. Есть другие законы, которые запрещают такое размещение особенно на "нехороших" ресурсах. Но к авторскому праву это уже никак не относиться. Решение - доверяйте только проверенным людям или в договоре, в письменном виде, оговаривайте все детали.

ГК РФ
Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Извиняюсь, что так написала много :worthy: :worthy: :worthy: Надеюсь, модераторы меня простят :blush2:
Эхомама
Раздала 10 голосов и могла бы раздать еще штук 5. Красивый конкурс получился.
Лейла***
мне не хватило голосов :D
Вологжанка
Я как всегда - проголосовала бы за всех! :love: И я расстрогана, детки такие очаровашки :laie:
Сонча
А что, можно за нескольких кандидатов голосовать? Я думала только за одного.
Вологжанка
А что, можно за нескольких кандидатов голосовать? Я думала только за одного.
10 голосов можно раздать
Сонча
Здорово! Пойду голосовать!
Trawinka
До начала голосования заприметила одну классную фотку,а сейчас ее найти не могу :scratch: Может ли быть так,что уже принятая фотка по какой-то причине отозвана и не участвует в голосовании?
Семицветик
Trawinka, такое может быть, если автор решил заменить свою фотографию. Или по каким-то другим причинам (нарушение правил) она была снята с конкурса.
val4onok
Ой, мне голосов не хватило. Ну как же так :clap: такие красивые детки, не могу абстрагироваться, когда детский конкурс, всё равно нравится смотреть на красивых и ухоженных детишек, а не на качество фотографий))))
как-то не понравились сюжетные с детских утренников, большинство - ни о чём. :scratch:
натуся филя
И мне не хватило :cry: :cry:
натуся филя
Тут все студийные фото обсуждали,а я заприметила фото на котором есть одна очень приметная деталь,которая выдает авторство.Интересно проверить догадку после завершения голосования.А еще на детских фотоконкурсах часто одни и те же дети и запоминаются,это тоже выдает авторство,так что получается конкурс не совсем анонимный ;)
Trawinka
а я заприметила фото на котором есть одна очень приметная деталь,которая выдает авторство.Интересно проверить догадку после завершения голосования.А еще на детских фотоконкурсах часто одни и те же дети и запоминаются,это тоже выдает авторство
прям заинтриговали)) поделитесь потом, оправдались догадки или нет))
Семицветик
натуся филя, мы вроде уже давно и не раз обсуждали, что при всём желании :p ну никак не получится к каждому новому конкурсу рожать по новому ребенку. Так что, отнеситесь к этому философски :???: Голосуйте не за знакомое/незнакомое лицо, а за фотографию.
натуся филя
Ответ на сообщение Семицветик от 30 янв 2014, 10:57
ЦИТАТА ( Семицветик )
Голосуйте не за знакомое/незнакомое лицо, а за фотографию.
Да я так и голосую. Это я к тому,что детские конкурсы вовсе и не обязательно делать анонимными.
volikbolik
Поздравляю победителей! :4u: На этот раз мой фаворит на 1 месте :p
Еще голосовала за 2, 5, 6, 11, 12, 20, 26, 33 и 40 места :4u:
Спасибо за голоса :love: Я в приятном шоке - никогда не поднималась так высоко в детских конкурсах :ugu:
MariElena
Поздравляю победителей!!! :clap:
Мои голоса были за фотографии с 1, 5, 7, 9, 12, 13, 15, 23, 28, 34. :4u:
Еще понравились: 19, 31 и 36 :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.