Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Вступление в наследство
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Анютик21
Может уже есть такая тема, я просто не нашла и создала новую
Подскажите, у мужа умер отец, в феврале будет пол года, когда надо подавать на наследство до полугода или после?
Флорена
Анютик21, до полугода.
Анютик21
Ответ на сообщение Рыся от 13 янв 2014, 08:57


Спасибо.
А еще квартира на него не была оформлена , у него деньги на сберкнижке , на которую он так и не написал доверенность не на кого и машина, сюда не подскажите какие надо документы.
И можем ли мы как -то узнать подавал ли его сводный брат на наследство или нет?
Анютик21
самый простой способ - это позвонить брату.
Если речь идет о Москве, то у нотариусов единая база. Если сводный брат открывал наследственное дело, то вас нотариус отправить к тому же нотариусу, который уже начал этим заниматься, потому как два разных нотариуса одним делом не занимаются.


Просто если позвонить он ни чего не скажет.
А в МО , тоже такая система , что один натариус занимается. И надо обращаться по месту жительства отца Одинцовский р-он , или по нашему месту жительства в самом Одинцово?

Анютик21
Ответ на сообщение Рыся от 13 янв 2014, 09:16

Спасибо большое за подробный ответ
Анютик21
Все узнала, если умер до 01.01.2014 то к натариусу по месту жительства умершего, если после 01.012014 то к любому
Анютик21
Девочки была у Нотариуса, но вопрос меня один так и не покинул.
Если у мужа есть сводный брат и сестра по отцу, из той семьи он ушел 35 лет назад, могут ли они претендовать на наследство или нет.
И можно просто без них оформлять, просто натариусу не говоря о них? ( просто им тоже лишний гемеррой в рабочее время везде ходить, т к вообще не на что не претендуют)
Флорена
Анютик21, по-моему, дети - это наследники с одинаковыми правами. Он же родной отец и Вашему мужу, и тому сводному брату. Боюсь, если завещания не было, то тот брат тоже будет претендовать на наследство.
Анютик21
Анютик21, по-моему, дети - это наследники с одинаковыми правами. Он же родной отец и Вашему мужу, и тому сводному брату. Боюсь, если завещания не было, то тот брат тоже будет претендовать на наследство.



Завещания не было, он ни на что не претендует.

Флорена
Анютик21, по-моему, тот брат должен что-то написать, что он не претендует. Вроде бы так делается. Хотя, у меня опыта вступления в наследство не было. Могу и наврать невольно.
tesse
Могут просто не приходить, их право.
Но если потом передумают и пойдут в суд, то это станет уже Вашей проблемой.
Анютик21
Спасибо всем за ответы, будем уговаривать дойти до нотариуса написать отказ, просто времени у него нет туда идти (((
akvamarin
Не стала заводить новую тему. Мой вопрос тоже касается наследства. Вот вычитала об очередях наследования:
Наследники первой очереди.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследники второй очереди.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.


Подскажите, пожалуйста, сведующие люди, я не пойму, Внуки наследодателя имеют преимущественное право перед наследниками второй очереди? или нет?

То есть если у человека, например, нет детей, супруга, родителей, то есть наследников 1-й очереди, но есть внуки. И есть сестра. То при оформлении наследства после смерти этого человека кто будет иметь первоочередное право - внуки или сестра? (а если сестра тоже к тому времени умрет, то племянники, получается?)
tesse
Внуки наследуют по праву представления.
Сестра уже вторая очередь.
Любопытная_Кошка

ЦИТАТА ( akvamarin )
Внуки наследодателя имеют преимущественное право перед наследниками второй очереди? или нет?


выше уже ответили. Если вкратце - то да, имеют.
Гетра
Помогите пожалуйста тоже с вопросом по наследству, совсем не разбираюсь в этом законе. :4u:
Умер отец у мужа, в собственности дом на троих был (родители и сын), и автомобиль у него. Сейчас почитала что бывает автоматическое вступление в наследство, свекровь прописана с ним была, ей нужно обращаться к нотариусу? Вообще, подскажите плиз наши шаги.
Переделывать документы на дом желания нет, т.к. это доп.расходы на регистрацию и пр., обязательно это или нет? В идеале муж потом бы сразу уже после обоих родителей оформил и всё.
А вот автомобиль хотелось бы сейчас продать.
Гетра
Скажите, а что вообще выдает нотариус "на выходе" после обращения к нему, документ какой-то? По этому документу просто можно будет машину продать?
Сейчас еще почитала, что получается мужу можно написать заявление, что он отказывается от своей доли в наследства в пользу матери, а она автоматически может вступить, так ли это? Ей выдаст нотариус документ, что она наследник, но доки на дом переделывать не обязательно? :scratch:
tesse
Ну как это не обязательно? Человек умер - доля так и останется на нем висеть? Переоформлять надо, без вариантов, иначе потом головняка только прибавится.
Воробушек
Бумажка о праве на наследство не имеет за собой имущественных прав


Я приношу свои извинения, но как это не имеет. Это правоустанавливающий документ, УСТАНАВЛИВАЕТ право собственности.
Свидетельство о регистрации права - правоподтверждающий документ - соответственно подтверждает ИМЕЮЩЕЕСЯ право.

На машину выдадут св-во в ГАИ, на жилье - свидетельство о гос.регистрации права собственности.
Воробушек
Рыся,

ВЫ говорите очень странные вещи, мягко говоря. Если документы эти ничего не значат, то почему без них не оформляют свидетельство о государственной регистрации права?

Ну и прямое указание закона.

1. Основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются:

акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления в рамках их компетенции и в порядке, который установлен законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки;

акты (свидетельства) о приватизации жилых помещений, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте осуществления приватизации на момент ее совершения;

свидетельства о праве на наследство;

вступившие в законную силу судебные акты;
(в ред. Федерального "закона" от 09.06.2003 N 69-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции)"

акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания;

иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения;
(в ред. Федеральных законов от 09.06.2003 "N 69-ФЗ", от 02.10.2007 "N 225-ФЗ")
(см. текст в предыдущей "редакции")

иные документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав.
(абзац введен Федеральным "законом" от 09.06.2003 N 69-ФЗ)
tesse
Дамы, не ссорьтесь.

Все важно. Не имея полного комплекта документов, ничего сделать с имуществом не получится. Всегда лучше все вопросы решать полностью и сразу, а не в час по чайной ложке, оставляя "на потом". Такая экономия выходит боком.

В случае с наследованием право считается возникшим со дня смерти наследодателя, но регистрировать его в Росреестре все равно нужно.
Воробушек
получила свидетельство о праве на наследство и всё.


Да почему ничего не надо - надо, обязательно надо оформлять свидетельство о гос.регистрации права, просто

вот этот посыл
ЦИТАТА
Бумажка о праве на наследство не имеет за собой имущественных прав.
в корне не верен.

Все важно. Не имея полного комплекта документов, ничего сделать с имуществом не получится. Всегда лучше все вопросы решать полностью и сразу, а не в час по чайной ложке, оставляя "на потом". Такая экономия выходит боком.


Конечно :beer: :beer: :beer:
Воробушек
Рыся, вы юрист?
Гетра
Дамы, спасибо, дискуссия любопытная. Заморачиваться, честно говоря сейчас нет ни желания ни возможности, мы за 3 тыщи км живем, а свекровь еле передвигается на своих больных ногах. Если есть хоть малейшая возможность избежать, будем стараться "оттянуть удовольствие" общаться с нашими госструктурами.
После матери наследником будет сын. Сходит пару раз в суд со свидетельством о праве на наследство, докажет всё. Суд на его стороне будет, раз свидетельство о праве на наследство имеет такую силу (я-то наивно полагала, что силы-то осбой нет, вот поэтому и понеслась в рег. палату). А так-то по сути, к чему лишние телодвижения сейчас?
Вот этот вариант мне близок. :4u:
доп. расходы = 1000 рублей, если собственник один. Это дорого?
Еще документы на дом обновить нужно будет, тот же БТИ и пр., а это уже деньги.
По этому документу просто можно будет машину продать?
нет

Про машину, кстати, узнала. Можно продать:
ЦИТАТА
Приказ Министерства внутренних дел Российской Федерации от 20 января 2011 г. № 28 "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России". Этим приказом, в частности, вносится дополнение в пункт 6 "Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним..." следующего содержания:

Цитата:
При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется.

Воробушек
Рыся, Да, я специалист.
Вам прежде, чем с апломбом доказывать что-то путаясь в понятиях, надо внимательно читать то, что пишут. Очевидно так же внимательно, вы слушали и то, что вам говорили нотариусы.Повторю в ТРЕТИЙ раз, я не говорила, что не нужно получать свидетельство о гос.регистрации права, нужно обязательнго, но и свидетельство о праве на наследство важный, юридически значимый документ, без него не обойтись.
И вы совершенно правы, прежде, чем что-то писать в этом разделе надо подумать являетесь ли вы экспертом в данной области.

Про машину, кстати, узнала. Можно продать:

Хорошая ссылка :beer: :4u:
Воробушек
Вы где совет увидели? Я автору волбще никаких советов не давала. На сем дискуссию на эту тему закрываю.
Черная мышь
Рыся, понимаю, что спор исчерпал себя, но мимо пройти не могу.

Свидетельство о праве на наследство является именно правоустанавливающим документом, что видно даже из его названия. Свидетельство о государственной регистрации права, это документ подтверждающий, что в ЕГРП внесена запись. В самом Свидетельстве о гос. регистрации, первая строка это "Документ основание:", где как раз и указан сам правоустанавливающий документ, в обсуждаемом случае это Свидетельство о праве на наследство.

Свидетельство о праве на наследство, а вернее переход права, подлежит гос. регистрации. Но законом не регламентировано в какие сроки это надо сделать. Хотя согласшусь с tesse, что все надо делать во время, и полным и правильным (если так можно выразится) комплектом документов является Документ основание+ Свидетельство о гос. регистрации.

Приведу еще банальный пример, и наверное все практикующие по недвижимости юристы меня поддержат. Классическим и самым распространенным случаем является утеря Договора передачи. При приватизации, особенно лохматого года, люди бережно хранят Свидетельство о собственности, а Договор передачи либо утерян, либо лежит где-нибудь с кучей маловажных справок и документов, и как правивило все удивляются, что это "действительно важная бумага". Ну тут есть еще и логичное объяснение, с виду он и правда невзрачен, напечатан часто чуть ли не на туалетной бумаге. Но это так лирическое отступление.


Ну и также замечу, что бывают ситуации, когда выгодно действительно умышленно не регистрировать Свидетельство о праве на наследство.
Черная мышь
если бы это было так, тогда по нему можно было бы продать/заложить/подарить квартиру, но нельзя. Более того, если с владельцем сего документа что-нибудь случится (ттт), то доказывать право на наследство придется в суде, в отличии от наследства, когда есть свидетельство о собственности.



Можно и продать, и подарить.
Просто в этом случае одновременно будут внесены записи в ЕГРП, т.е. сначала на наследника - зарегистрировано его право, а потом на нового собственника.

Например, умирает бабушка, в семье давно решено, что квартира достанется внуку Васе. Но Вася - внук, а внуки наследуют по праву представления. В наследство вступает дочь (или сын) умершей, соответственно мать или отец Васи. И дарят Васе квартиру. Для этого совершенно не обязательно, сначала регистрировать переход права по Свидетельству о праве на наследство и получать Свидетельство о государственной регистрации права на маму (отца) Васи. Можно имея на руках только Свидельство о праве на наследство составить Договор дарения в ППФ и сдать на регистрацию.

Заложить тоже теоритически можно по той же схеме.
В случае наследования, также совсем не обязательно, что "придется доказывать в суде".
tesse
Черная мышь, по последнему посту - не везде так можно.
Если право ранее возникшее, то с этим проще. Большинство регпалат такую сделку проведут.
С обычным правом вероятны проблемы.
Например, регпалата в моем городе категорически не регистрирует несколько прав в один этап, делают приостановку, а потом и отказ.
В Ногинске без регистрации ранее возникшего права несколько лет назад сделки не регистрировали. :BzZz:
Черная мышь
Черная мышь, по последнему посту - не везде так можно.
Если право ранее возникшее, то с этим проще. Большинство регпалат такую сделку проведут.
С обычным правом вероятны проблемы.
Например, регпалата в моем городе категорически не регистрирует несколько прав в один этап, делают приостановку, а потом и отказ.
В Ногинске без регистрации ранее возникшего права несколько лет назад сделки не регистрировали. :BzZz:

Маш, Вы знаете, целый день сегодня вспоминала, и поняла что в МО я так не разу не делала, только в Москве. Даже и не задумывалась как-то что в области может и не прокатить :???: Век живи, век учись. Буду у себя в Апрелевке в регистрационке - обязательно спрошу.
tesse
Я с регпалатой уже ничему не удивляюсь. Государство в государстве. Каждый регистратор сам себе король со своими заморочками.
Воробушек
Я с регпалатой уже ничему не удивляюсь.


О да :beer: :beer: У меня как-то договор просили передлать, чтобы слово год было написано, а не буква г. :fingal:
tesse
Воробушек, :D
А то ж, разница же существенная, это Вам не хухры-мухры. :umnik: :haha:
Черная мышь
Я с регпалатой уже ничему не удивляюсь. Государство в государстве. Каждый регистратор сам себе король со своими заморочками

Апрелевская рег. палата сказала, что делают одновременно :) Буду теперь статистику собирать по городам и весям МО :)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.