Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Сказочный замок рассыпается на глазах
Материнство > Профессия - мама! > Многодетная мама
Страницы: 1, 2
Шоколадный Котёнок
В детстве, когда я задумалась о том, сколько деток хочу родить, то пришла путём цепных рассуждений к мысли, что 5х (двух старших мальчиков, двух помладше девочек и ещё одного младшего). Хотела, чтоб мальчишки дружили общими интересами, девочки друг с другом секретами делились, старшие младших защищали, ну и младший - так, в радость.
Сейчас у меня двое, мальчик и девочка. И как-то мне с ними не так, чтобы легко. В общем, только родив, я поняла что такое дети (в первую очередь, видимо, что это не куклы послушные).
В голове была некая иллюзорная картинка идеального материнства, где всё просто и легко, где у мамы терпения вагон и маленькая тележка, где все улыбаются и счастливы от того, что рядышком друг с другом живут и растут. Вою от того, что реальность отличается от этой картинки. Звёзд на этом фронте с неба не хватаю. Хочу поскорее выйти на работу.

Это всё? Забыть о третьем и других или что? Поделитесь опытом. Поддержите или ловлю помидоры.
кукла ВуДу
Не все мамы грезят о следующем ребенке, будучи ещё в роддноме с предыдущем. Это пройдёт. Детки у Вас просто ещё маленькие совсем и разница у них небольшая, потому и забот с ними много. Подрастут и станет легче, а там, глядишь и ещё захочется.
Sunday rose
Ответ на сообщение Крошка.Ру от 10 янв 2014, 03:37

Оййй)) прям для меня темка. Почитаю. Мы с мужем хотели 3-ех, а сейчас он хочет 4-ех :D Старшая - девочка с очччень крутым характером. Очень много сил прикладываю, чтобы не воевать с ней, а донести...но получается плохо :???: Младшая - солнышко (т-т-т!), но ревнивая очень. И вот...как-то я уже даже не представляю...если 3-ий ребенок появится...война будет :cry: За мое внимание. А мне, с одной стороны, очень жалко их, понимаю, как мама нужна, а с другой (по опыту), что львиная доля сил и времени младенцу будет.
Очень бы хотела послушать, как мамы многодетные на всех малышей время находят!
Frankonia
Крошка.Ру, я думаю все у вас будет и ваша мечта о 5 детках сбудится , вы просто подустали наберетесь сил детки немного подростут и все еще захотите
Ksenija
хех,ещё 5 лет назад(да что там 5.даже 2 года назад)я и подумать не могла об ещё одном ребёнке...(не-не,что вы,нам двоих хватит :fingal: ).а теперь вот третьего надумали.Вы ещё 10 раз передумаете.
Детки у Вас просто ещё маленькие совсем и разница у них небольшая, потому и забот с ними много. Подрастут и станет легче, а там, глядишь и ещё захочется.
:beer: Вот подрастут.отдохнёте и захочется ещё. :4u:
Frankonia
Ksenija, успехов вам где 3 глядиш и 4 будет ;) :4u:
Ksenija
успехов вам где 3 глядиш и 4 будет
ээ,нее,хорош...на третьего-то тяжело решиться...разница большая будет.да и кесарево опять же...
Ksenija
Frankonia, хорош флудить,у меня на эту тему в дневе запись есть
Муркнутая
И? В чем проблема то? Мало ли чего мы хотим Когда то :???: достаточно 2х? Ну и замечательно :4u: планета и так перенаселена :D нашли из-за чего переживать :ugu:
Violin-Ka
Oxy87, проблема не в том, сколько детей, как я понимаю, а в том, что не получается соответствовать образу матери, придуманному когда-то. Меня так же накрывает, вроде столько делаю для них, но каждый вечер жалуюсь мужу, что плохая мать, там не сдержалась, там поленилась вникнуть, это не додала, то насильно впихнула, была плохим психологом, потому что легче по-старинке. Я делаю план на год, сильно завышенный, не справляюсь, потому что детям мои планы на них по барабану, злюсь на них, на себя, на друзей, которых слишком много, что день не резиновый. Плюс муж не особо хочет третьего, я не хочу уговаривать, а еще одного как минимум хочу, и Петька там наверху заждался.
Ляличка
Violin-Ka,
воот я так же думаю...плохая мама... каждый вечер думаю что что то не так сделала.
не удержаась)) как же мне нравятся имена ваших деток)))
МамаНа
Многие мамы думают что они плохие, и я в том числе, но я даже с одной дочкой так думаю. Действительно, дело не в количестве детей, а в завышенных требованиях к себе и другим. Я идеалистка, чтобы на полу не пылинки (вы же знаете что это нереально, и я знаю, но нервничать начинаю, когда опять срач), чтобы ребенок сразу делал что его просят (ага, щас, я опять психую), чтобы все успевать и оставаться при этом спокойной (ага два раза). Вот дочке уже 5 лет а я со скрипом еле еле меняюсь, как же это трудно. Поэтому, пока Вы не поменяете свои внутренние установки, так и будет это для вас труднее, чем тем, кто проще ко всему относится. Если хотите еще детей - меняйте свои правила внутренние, для себя и для других, а если решите остановиться на 2 детях - тогда, не вините себя за то что раньше хотели 5, а теперь оказалось что трудно даже с 2. :4u:
Потеряшкина
сначала напридумывать себе картину, а потом сокрушаться, что все не так, как мечталось - явление обычное. о 5 детях вы мечтали вообще бездетной. у меня есть подруга. она всегда хотела 3 сыночков и дочку. в итоге - ей 37. у нее 1 ребенок 14 лет от роду и больше она не хочет категорически. из реалий надо исходить. а не из розовых девичьих мечт.
Anut-ka
Это всё? Забыть о третьем и других или что? Поделитесь опытом. Поддержите или ловлю помидоры.

Делюсь опытом :4u:
Когда родилась вторая дочь (разница со старшей 12 лет), все , нас окружающие были в восхищении: вы такие смелые , ура, тепреь - двое и это предел, растите большие!
И мы сами так думали, вернее не думали вообще над этим.

Годы летели быстро, вот уже малышке 2 и 3 и 4 и 5 ( а старшей 14-15-16)...
Тогда накрыло :worthy: хотим еще и как можно скорее.
Планировали - родилась замечательная малышка, теперь их трое.

ИМХО, вы рано решили отчаяться и совсем напрасно расписаться в мамской несостоятельности.
Не копайте в сказочных замках прошлого!
Живите и наслаждайтесь тем, что сейчас есть у вас.
Наступит ваше время страстно захотеть еще деток - родите,
не наступит.. ничего нет в это страшного, надуманная проблема.
Муркнутая
Ответ на сообщение Крошка.Ру от 10 янв 2014, 03:37
ЦИТАТА
В детстве, когда я задумалась о том, сколько деток хочу родить, то пришла путём цепных рассуждений к мысли, что 5х (двух старших мальчиков, двух помладше девочек и ещё одного младшего). Хотела, чтоб мальчишки дружили общими интересами, девочки друг с другом секретами делились, старшие младших защищали, ну и младший - так, в радость.
детский сад какой то , я так тоже лет в 6 рассуждала :D
Ну по плану то уже не получится как ни крути , двух старших мальчиков нема :cool:
ЦИТАТА
Это всё? Забыть о третьем и других или что? Поделитесь опытом. Поддержите или ловлю помидоры.
вы спрашиваете рожать ли вам других детей у посторонних людей? :fingal:
Автор , мира розовых понь не существует . Нет Идеальных мам и нет Идеальных детей. Пенестаньте жить какими то детскими иллюзиями и живите реальностью . С двумя тяжело? Значит не рожайте ! Будет легче и захочется еще ? Рожайте на здоровье . Какие еще варианты могут быть :???: и какая разница о чем вы там в детстве мечтали? На то оно и детство , чтобы мечтать . :4u:
ГалинаТ
Не копайте в сказочных замках прошлого!
Живите и наслаждайтесь тем, что сейчас есть у вас.
Наступит ваше время страстно захотеть еще деток - родите,
не наступит.. ничего нет в это страшного, надуманная проблема.

лучше и не скажешь :4u:


мать их
А вы когда 5 детей хотели - вы их с какой разницей видели? Я хочу 4! Парочка, потом перерывчик лет 8 и еще парочка. Пока все идет по плану :D
А подряд 5 это не то что тяжело - это малореально без помощников, микроавтобуса на развозе и так далее. бытовые вещи тоже надо продумывать.
Взять хотя бы то, что мне больше 2 детей не развести по кружкам без ущерба для нервной системы
Муркнутая
Ответ на сообщение Violin-Ka от 10 янв 2014, 06:18
ЦИТАТА
Oxy87, проблема не в том, сколько детей, как я понимаю, а в том, что не получается соответствовать образу матери, придуманному когда-то. Меня так же накрывает, вроде столько делаю для них, но каждый вечер жалуюсь мужу, что плохая мать, там не сдержалась, там поленилась вникнуть, это не додала, то насильно впихнула, была плохим психологом, потому что легче по-старинке. Я делаю план на год, сильно завышенный, не справляюсь, потому что детям мои планы на них по барабану, злюсь на них, на себя, на друзей, которых слишком много, что день не резиновый. Плюс муж не особо хочет третьего, я не хочу уговаривать, а еще одного как минимум хочу, и Петька там наверху заждался.
имхо , надуманные проблемы :???: зачем вообще создавать себе какой то образ не зная что это такое вообще и не имея детей? Никогда этим не страдала и не страдаю :HET: какая есть - такая и есть , комплексов можно всегда себе найти - было бы желание . Только зачем ? Зачем что то то делать или ге делать чтобы потом винить себя или жалеть ? :scratch: Незнаю .... Я себя лично считаю идеальной мамой :D по крайней мере для своих детей и мне чхать на тех кто считает по другому :hi: еще б убивалась я о том какая я мать :cool:
Violin-Ka
Oxy87, так я тоже идеальная, когда не копаюсь, утром идеальная т.е., а под вечер сил нет, рявкну и не идеальная уже, пошла копаться, проводить работу над ошибками.
Ирочка
Крошка.Ру, нашли из-за чего переживать :D
Сказочные замки на то и сказоные, что на практике неосуществимы. И к идеальным образам то же самое относится.
Так что добро пожаловать в реальную жизнь: взрослейте и учитесь ее принимать и преодолевать.
Да и дети у вас маленькие еще, с двумя такими малышами на руках мало кто третьего хочет. А когда они подрастут может и еще одного захотите. Или не захотите, что тоже совершенно нормально.
Муркнутая
Violin-Ka, не , ну это то у всех бывает :???: просто я считаю что сильно зацикливаться на идеальности и копаться в себе постоянно - тоже не стОит. Можно столько откопать что депрессия обеспечена :D понятно , если ты как мать ну совсем никакая , и совершаешь ошибку за ошибкой и дети от этого страдают -то повод работать над собой. А в остальных случаях я не думаю что необходимо цепляться за каждую ошибку и пытаться менять себя . Идеальных людей все равно нет , а вот нервы себе можно конкретно подпортить стремясь к этому " идеалу" :scratch:
BlueSky
Крошка.Ру, у вас детки маленькие, разница в возрасте у них небольшая, так что все пройдет
Конечно с малышами сложно, но пройдет пара-тройка лет и будете вспоминать эти трудности с улыбкой, захотите еще раз испытать радость материнства
Не унывайте :4u:
cali
Я до рождения первого хотела 3х, после рождения вообще не могла думать, что решусь еще хоть на одного, потом постепенно отошла, сейчас ждем второго, о 3ем пока даже думать не хочу, но все меняется :) что там дальше будет- кто знает...
Hihi
А я вот когда - то мечтала о троих. Уже в первую беременность сократила эту мечту до двоих. Слишком тяжело переносила беременность. Правда, после первой беременности меня многие люди (и на форуме тоже) уверяли, что вторая беременность будет легче. Я и ожидала, что она будет легче. Только вторая беременность оказалась такой же. В чем - то было даже хуже, потому что я вынуждена была заниматься старшей доченькой, а не лежать, как в первый раз. Маловероятно, что у меня будет третий малыш, третий токсикоз (отеки, давление) будет уже слишком. Ну или будет очень не скоро, когда весь беременный ужас хорошо забудется, а малыши станут настолько самостоятельными, что смогут сами и погулять и обед разогреть.
мегазака
У меня третий получился, когда старшая дочь в школу пошла. Первые двое - тоже с маленькой разницей.
Отношения у детей как раз как в Ваших мечтах.

Сейчас - самое сложное время, легче станет, когда младшему 2 года исполнится. Научите детей дружить (это реально, я смогла). Тогда и младших они встретят с радостью. Мы с мужем уже начали активно планировать четвёртого.

Сложностей, конечно, много, но мечта у Вас исполнимая.
Удачи! :4u:
колба Эрленмейера
воот я так же думаю...плохая мама... каждый вечер думаю что что то не так сделала.

и что? становится легче? зачем так о себе думать?
плохая я или хорошая, детям от этого не легче, да и мне тоже. я такая, какая я есть и именно такой я нужна моим детям, другой все равно не будет.
сколько я там детей хотела, не знаю, есть столько сколько получилось. ( вообще не помню, что я их хотела, они появлялись раньше, чем я реально успевала этого захотеть :tomato: )
а у автора такие еще малыши, с маленькой разницей, надо отдохнуть :4u:
Хоста
Крошка.Ру, вы просто устали, это раз, с другой стороны -двое -это уже результат отличный :4u:
Когда бывают моменты, что устаю, то вспоминаю, как многие-большинство -знакомых крутили пальцем у виска, когда узнавали о том, что у меня будет 3 ребенок..когда собираю ежедневно в школу детей,и думаю, бывает и так...-все мы люди, что это еще 10 лет, а пготом себе говорю -не 10, а еще же маленькая -значит 17,то тоже вспоминаю тех, кто настаивал на том, что в наше время 3 рожает только сумасшедший...Но когда вечером мы все собираемся вместе, общаемся или смотрим ТВ, или идем прогуляться -то я понимаю, что я самая счастливая женщина..(и даже жалею, что не родила еще одного...)
Sofka81
Ответ на сообщение Крошка.Ру от 10 янв 2014, 03:37
Я когда первую дочь родила первые два-три года вообще даже слышать о детях и беременности не могла. Хотя всегда хотелось трех деток, ну двух минимум. А после первых же месяцев, когда дочь вообще не лезла не в какие нормы и рамки ни по сну, ни по сосанию, ни по спокойствию меня как горячим кипятком обдавало когда меня спрашивали про то, как это дети, хочешь ли ты второго и т.д. Но вот ближе к 4 годам стала появлятся желание второго. все зависит от времени, придет еще желание, надо просто подрасти деткам.
Елена Донскова
Я первую родила в 21 год, и была не готова к свалившемуся на меня счастью :fingal: О втором ребенке даже думать не хотелось. Старшая выросла, и мне захотелось второго ребенка :love: А когда родила Ритатушку мне еще в роддоме стал грезится третий, пришло ощущение какой то незавершенности, неполноценности меня как мамы, не комплект :???: И в этом году серьезно настроены на производство третьего дитя :-) А там кто знает может и четвертого захочу, но это уже усыновление будет. У Вас еще маленький возраст деток, а не захотите еще ничего страшного, не всем же становится многодетными мамами, значит это ваш лимит. Тем более детки разнополые полный комплект получается. :4u:
olga-sher
Мой младший старше чем ваш старший, а мне до сих пор кажется, что я переоценила свои силы, решив родить второго ребенка. Не хватает нервов, не удается сделать то что хочу на работе. Но по старшей дочери помню что очень хотела малыша когда ей было 6, а когда она пошла в школу опять стало сложнее. Тем не менее, не удивлюсь, если через три года третьего захочется.
николето
Я не чувствую что мне на всех любви хватает и внимания. Часты депрессии и тупеж. Раздражаюсь сильно на старшего. Нужно хотя бы на 3 часа в день куданибудь отлучаться тогда мне кажется было бы легче мне. Но это анриал вааабще.
tesse
В 18, когда замуж выходила, хотела 4-х.
После родов не особо одумалась.
После 3 месяцев жизни ребенка о 4-х уже не думала, коликов хватило, чтобы одуматься. :fingal:
Потом думала, что со взрослением ребенка станет проще.
Ага, ну в чем-то стало, колики прошли и ребенку уже 10 лет, а проблемы все появляются, только иного характера. :doofywave:
Короче, если рожу второго когда-нибудь, это будет перевыполнением плана.
Asty
Ответ на сообщение Крошка.Ру от 10 янв 2014, 03:37

Милые вы мои девочки. Сколько вас польстилось на красивые картинки счастливых родителей с кучей погодок, на дурную эту моду. А это прежде всего труд на грани подвига. У меня в центрах сейчас таких мамочек полно, и проникшись к нам доверием все, действительно все, они плачутся на нашем крепком педагогическом плече.

Вам бы я посоветовала посмотреть на этот период с точки зрения,что с каждым днем он уходит от вас безвозвратно, и что,возможно, такого в жизни уже никогда больше не случится (если не решитесь на третьего). Вы живете в уходящей натуре, который человечество почитает великим счастьем. Моете обкакавшегося по самый затылок малыша -твердите себе, что вот оно счастье, собираете двоих орущих на прогулку -говорите,надо же я нужна сразу двоим,вот это счастье. И т.д. У вас будет еще куча шансов реализоваться в работе и очень мало побыть малышовой мамой. Сколько таких возможностей вам выпадет еще в жизни, еще одна , ну две, дальше уже маловероятно. Вот и относитесь как к уникальному шансу, вы выиграли в лотерею. Крупный выигрыш всегда бремя, но и приятно тоже.

Остальным мамулькам, тысячу раз подумайте, прежде чем рожать два-три раза подряд. Дайте детям побыть единственными малышами, дайте отдохнуть себе и мужу. Лучше растянуть праздник надолго. В празничную тему : пять елок подряд уже не несут радости, а только утомляют малыша.

Мои интервалы 7,5 - 4,5,- 9. Сначала мне казалось,что слишком, теперь понимаю, благодаря этому и смогла продержаться. Всем мамам радости.
almi
мне тоже пока двух детей за глаза....с маленькой разницей это неудивительно...может через пару-тройку лет и захочется третьего...но тремя точно ограничимся
николето
А я себя успокаиваю что через пару лет у меня по дому будут бегать 3 подростка а это гораздо сложнее недосыпа
secret secrets
колики прошли и ребенку уже 10 лет, а проблемы все появляются
нам сил и средств хватает на одного маленького ребёнка. То есть родить второго-то можно, но жизнь не улучшится от этого точно. И денег не будет хватать, и гавканья по всякому поводу прибавится, либо родителей просто не будет дома и дети будут по детским учреждениям :???:
Если б был у меня сын - я бы даже не думала о втором. Можно, конечно, подождать, но мне уже за 40 будет. Вот так - человек предполагает, а Бог располагает.

красивые картинки счастливых родителей с кучей погодок, на дурную эту моду

:beer: вот тоже считаю погодок такой коварной штукой!
nusyonok
Ответ на сообщение Asty от 10 янв 2014, 11:47
А мне с погодками оказалось намного легче, чем, когда родился второй ребенок с разницей в 3 года. Я вообще не заметила, что что-то стало вдруг тяжело. А вот к появлению именно второго ребенка я, как оказалось, была не готова. Просто когда я хотела второго, то в моей голове был образ меня с одним малышом, как это было с первым, как это было здорово. А то, что будет все совсем не так из-за того, что старшему ребенку нужно много внимания и нету времени часами сидеть и наслаждаться малышом, для меня это было так сказать неожиданностью. Я даже третьим ребенком больше насладилась, потому что старшие уже играли вместе и я им не требовалась в таком количестве. А с погодками действительно хорошо. Иногда я думаю, что было бы легче с одним ребенком (у меня в основном в материальном плане), а потом смотрю, какие у них игры, как им хорошо вместе и так мне это нравится. Правда, наверное, еще и от характера детей много зависит. Но для меня трое детей оказалось легче, чем двое.
Шоколадный Котёнок
Ответ на сообщение Violin-Ka от 10 янв 2014, 06:18
ЦИТАТА ( Violin-Ka )
не получается соответствовать образу матери, придуманному когда-то. Меня так же накрывает, вроде столько делаю для них, но каждый вечер жалуюсь мужу, что плохая мать, там не сдержалась, там поленилась вникнуть, это не додала, то насильно впихнула, была плохим психологом, потому что легче по-старинке
образ матери я не придумывала... я сказок начиталась... правда, в воспоминаниях либо свадьба, а потом "и жили они долго и счастливо, и умерли в один день", либо что-то из серии про золотую рыбку... т.е. без конкретики особой, но в стиле, что все хорошо и просто должно быть у счастливых-то людей. или совсем хреново, но уже по факту прожитых лет. когда старик был молодой, он же не на брюзжащем вечно недовольном создании женился надо полагать...
а так, да - стиль рефлексии похожий...
*LUNA*
Ответ на сообщение Крошка.Ру от 10 янв 2014, 03:37
ЦИТАТА ( Крошка.Ру )
только родив, я поняла что такое дети (в первую очередь, видимо, что это не куклы послушные).


у меня 4 сына, 4 разных человечка. К каждому нужен свой особый подход, метод. У каждого свое собственное мнение, свой характер.....Это не легко даже не столько физически (развезти их по садам,школам, занятиям; приготовить им еду, погладить вещи и прочее), сколько психологически. С тремя я еще хоть как-то справлялась, но с 4-мя я уже на грани нервного срыва...... я пока держусь, но грань очень тонкая....
Когда-то тоже мечтала о 5-рых......
Шоколадный Котёнок
Ответ на сообщение МамаНа от 10 янв 2014, 07:57
ЦИТАТА ( МамаНа )
и оставаться при этом спокойной
вот это вообще самое нереальное... я прям с полоборота завожусь... ужас просто... сама в шоке... мужа целую, чтоб не принимал мои всплески близко к сердцу - реально: оп-па, устроила разнос, все высказала, думаю "не хорошо как-то, слишком сильно вышло" и целую тут же... но ребенок-то так не вникнет, да и муж он такой, что можно так развернуться и без последствий.
*LUNA*
Ответ на сообщение Крошка.Ру от 10 янв 2014, 03:37
ЦИТАТА ( Крошка.Ру )
В голове была некая иллюзорная картинка идеального материнства, где всё просто и легко, где у мамы терпения вагон и маленькая тележка, где все улыбаются и счастливы от того, что рядышком друг с другом живут и растут.


по всей видимости окружающие думают про нашу семью так.... я так поняла, что со стороны мы выглядим именно так как вы описываете....
меня часто спрашивают, как это у меня получается так легко справляться 4 детьми и все при этом успевать....
видимо у людей сложилось такое мнение, потому что они не провели со мной и моими детьми хотя бы один вечер у меня дома...думаю, в корне бы впечатление поменялось....


Ответ на сообщение Крошка.Ру от 10 янв 2014, 03:37
ЦИТАТА ( Крошка.Ру )
чтоб мальчишки дружили общими интересами


тоже думала, что мои парни дружить будут...куда там...сплошные драки
Шоколадный Котёнок
Ответ на сообщение Anut-ka от 10 янв 2014, 08:13
ЦИТАТА ( Anut-ka )
Живите и наслаждайтесь тем, что сейчас есть у вас
не оч получается наслаждаться-то... как-то оно не по-сказочному (согласна - не то слово для мамы двух детей, но хочется же всем жить как в сказке; у меня местами получается, не всеми, правда, и не всегда, но все же; и дети тоже сказочные не каждый день...)
Ответ на сообщение Oxy87 от 10 янв 2014, 08:14
ЦИТАТА ( Oxy87 )
я так тоже лет в 6 рассуждала :D
не - я не в 6) детством весь школьный период называю) а эти рассуждения велисьуже в старших классах или сразу после, когда уже можно о детях подумать, в общем)
Ответ на сообщение мать их от 10 янв 2014, 08:18
ЦИТАТА ( мать их )
А вы когда 5 детей хотели - вы их с какой разницей видели?
года 3-5, так чтоб на работу успеть выйти, поработать с годик хотя бы, а лучше 2, и можно начать планировать - как повезет потом уже.
но сейчас законодательство поменялось малек... в части устройства в детский сад, теперь ребенка в 1.5 года туда не возьмут (сын у меня в этом возрасте был готов для сада и в гкп мы просто летали), не раньше 3х... поэтому сейчас разговор о разнице в 4-6 лет уже...
но я думаю - вдохну свободы и не захочу снова возвращаться к бессонным ночам, висению на сисе, требованию постоянного внимания...
*LUNA*
я скажу больше, мне как -то подарили футболку с надписью "Самая лучшая мама в мире", я ее одела и пошла гулять со своей бандой, на площадке они подрались, кидались песком в какую-то девочку, мелкий устроил истерику, т.к. качели были заняты, старший на мои замечания начал мне откровенно хамить и дерзить при чужых людях, отведя его в сторонку с красным лицом начала читать нравоучения, пришлось пару раз прикрикнуть, т.к. он начал кривляться, привлекая всеобщее внимание и выглядела я в этой футболке просто как дура....больше никогда ее не одену....продам на доске объявлений....
я мечтала быть самой лучшей мамой в мире, но это увы не так..... мои иллюзии исчезают с каждым днем.... и чем старше дети становятся, тем иллюзии испаряются все быстрее и быстрее

Ответ на сообщение ЮлькинаМать от 10 янв 2014, 03:41
ЦИТАТА ( ЮлькинаМать )
Детки у Вас просто ещё маленькие совсем и разница у них небольшая, потому и забот с ними много. Подрастут и станет легче


ни фига...у меня наоборот - чем старше дети становятся, тем труднее...
с грудничками проще: бобоку поцелуешь и все проблемы в мире решены....
по все видимости, имея 1-ого или 2 -х малышей (в возрасте от 0 до 1,5-2 лет), создается иллюзия, что много детей это так легко.... но дети то растут, и наступит время, когда поцелуями не решишь всех проблем
Шоколадный Котёнок
Ответ на сообщение Oxy87 от 10 янв 2014, 08:19
ЦИТАТА ( Oxy87 )
какая есть - такая и есть , комплексов можно всегда себе найти - было бы желание
наверно, да - хочется доказать, что я замечательная (кому и зачем - это уже к психологу), но материнство не та сфера, где я могу быть самой-самой... поэтому, видимо, и рефлексую.
а деток все равно хочу - чтоб они были друг у друга и друг для друга. не для себя мне это надо. просто при таком развити этой области боюсь их угробить как личности, не знаю, дров наломать, комплексов мож каких развить или несамостоятельными сделать... чтение умных книг и статей помогает слабо, а на практике у меня нет авторитетных советчиков...
*LUNA*
Ответ на сообщение Asty от 10 янв 2014, 11:47
ЦИТАТА ( Asty )
тысячу раз подумайте, прежде чем рожать два-три раза подряд. Дайте детям побыть единственными малышами, дайте отдохнуть себе и мужу. Лучше растянуть праздник надолго. В празничную тему : пять елок подряд уже не несут радости, а только утомляют малыша.


соглашусь :4u: только побывав в этой шкуре, поняла это.
Шоколадный Котёнок
Ответ на сообщение Oxy87 от 10 янв 2014, 08:39
ЦИТАТА ( Oxy87 )
если ты как мать ну совсем никакая , и совершаешь ошибку за ошибкой и дети от этого страдают -то повод работать над собой
я нормальная, но ошибок все равно докучи. работать над собой тяжело получается.
Мамала
чем старше тем труднее...
сын 2007
сын 2009
сын 2011
сын 2013
да у вас еще не было времени ощутить постарше, с малышом 2013 г.р.
Шоколадный Котёнок
Ответ на сообщение мегазака от 10 янв 2014, 09:02
ЦИТАТА ( мегазака )
У меня третий получился, когда старшая дочь в школу пошла. Первые двое - тоже с маленькой разницей.
Отношения у детей как раз как в Ваших мечтах.

Сейчас - самое сложное время, легче станет, когда младшему 2 года исполнится. Научите детей дружить (это реально, я смогла). Тогда и младших они встретят с радостью. Мы с мужем уже начали активно планировать четвёртого.

Сложностей, конечно, много, но мечта у Вас исполнимая.
Удачи!
Спасибо за вдохновение) тогда, действительно, расслаблюсь, а время покажет)
Кисин Хвост
ни фига...у меня наоборот - чем старше тем труднее...

У вас такая хорошая третья подпись, перечитывайте ее почаще. :4u:

Забавная штука -жизнь. После того, как меня, семилетнюю, на целый день оставляли няньчиться с годовалым братом, помнится, вообще детей иметь зареклась. :D :D Малышей не переваривала, от одного их вида трясло, чесслово. :tomato:
Как известно,бойтесь своих желаний... Год в браке, другой, третий, детей нет и нет, у обоих все в порядке. :???: Дочка появилась, когда мы оба уже смирились с мыслью, что потомства нам не дано (не без облегчения с моей стороны, надо сказать)). Ребенок родился в точности моей копией, на этой почве бабушку накрыл материнский инстинкт. :fingal: В общем, где-то до полугода дочери я понятия не имела, с какой стороны к ней подойти, бабушка ее фактически отняла у меня. Рано или поздно я ее таки-отвоевала, но привязаться к ней так и не привязалась. Ну, забочусь, ну, привыкла, но ничего нигде не ёкает и сердце не замирает, максимум эмоций - "она славная девочка", точно так же я могу (теперь)) подумать о любом чужом ребенке...
Неожиданно случился второй, и тут я пропала, надышаться на него не могла, Практически сразу же стала зреть мысль о третьем, правда, он подзадержался. В итоге, на сегодняшний день имеем двоих почти что погодков, которые отлично ладят между собой, малыша и желание не останавливаться на достигнутом.
Кто б мне сказал лет десять назад,что я стану фанатичной наседкой и буду жалеть о том, что младенцы быстро вырастают - наверно, я бы подумала, что этот человек сошел с ума.)))

Спасибо за вдохновение) тогда, действительно, расслаблюсь, а время покажет)

:beer: :beer:
Лучшее, что вы можете сделать.)
*LUNA*
а вообще, тут на днях разговаривала с мамой двоих детишек (дочке 7,сыну 4), она мне начала, что мол какая я молодец и прочее.... и говорит вдруг,что мол когда-то мечталось о троих детях, но теперь они уже подросли и она сама уже не хочет....типа переболелось, перерослось..... с подросшими детьми у нее очень много забот, не хочет окунаться опять в пеленки-подгузники....
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.