Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Как ВКУСНО запечь картофель?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга
Мама Сырника
Добрыи день (ночь) :D Девочки, научите запекать картошку в духовке. Хочу печеную, с корочкои. как только не пробовала-ерунда получается. Ну я-то и такую съем, но на стол подать-стыдно.
Может у кого хорошо выходит-мне прямо подробно надо: когда чем накрывать (крышкои/фольгои), чем мазать и т.д.
Я и маионезом пыталась и сыром посыпала-ну или как пареная выходит или да, с корочкои, но сухая.
Мишка плюшевый
Бумага для запекания, на нее картофель дольками ( как в Маке по-деревенски режут), посыпаем солью, приправой (я итальянскими или прованскими травами или паприкой просто), кусочки масла сливочного и в духовку. Пару раз в процессе достать и полить сверху маслом уже растопившимся.
Булочка
Мама Сырника, по разному.
А картошку лучше желтую - она не разваливается по определению.

Если совсем просто, то в рукаве. Не высохнет, а елси подольше подержать, то и с румяной такой корочкой будет
Fasolka
если печеную с корочкой - большой картофель разрезаете на лодочки, смазываете каждый сырой бок "лодочек" маслом, наверх сыпете приправы (мои любимые - прованс) и печете до корочки.

еще у нас любят резать картофель на тоооненькие кружочки, складывать с форму слоями (каждый слой солим и перчим), заливать сливками (от 9%) и - в духовку:) Все лижут пальцы:)
Ollie
Мама Сырника, у меня вкусно получается запекать картошку (правда без корочки) в мультиварке (режим "выпечка" минут на 40). Режу кругляшками, солю, несколько кусочков масла сливочного туда. Те кусочки, что снизу, немного с корочкой получаются.

Молодую картошку я немного скребла ножом от шкурки, натирала солью, делала небольшой надрез и клала туда сливочное масло, в фольгу каждую штучку и запекала (тоже в мульте, так как духовки у меня нет пока). Получалось вкусно.

Но у меня в кулинарии раз на раз не приходится - одни и те же действия, иногда вкусно, иногда - нет.
Мама Сырника
как в Маке по-деревенски режут
погуглить надо, не была там никогда и как режут не видела :blush:
А накрывать ее надо?
А бумага для чего? Масло в нее же впитается, нет?
Мама Сырника
у меня вкусно получается запекать картошку (правда без корочки) в мультиварке (режим "выпечка" минут на 40)
в МВ я тоже так делаю, но это немного не то. Хочется именно в духовке и такои, знаете, сверху корочка, внутри сочная.
если печеную с корочкой - большой картофель разрезаете на лодочки, смазываете каждый сырой бок "лодочек" маслом, наверх сыпете приправы (мои любимые - прованс) и печете до корочки.
накрывать не надо?
Мишка плюшевый
Мама Сырника, как в маке = это как писала девочка выше - лодочками. Забыла указать, беру картофель нечищенный, мне показался израильский самым вкусным, у него тонкая гладкая корочка без изъянов.

А с бумагой проще по 3 причинам:
1. Не пригорает
2. Мыть противень потом гораздо легче
3. Я чтобы каждый кусочек не поливать маслом - просто беру бумагу с противоположных сторон и встряхиваю вместе с картошкой.

И да, масло не впитывается в бумагу, она ж и так промасленная. Накрывать не надо ничем, корочка же требуется :)
Мама Сырника
И да, масло не впитывается в бумагу, она ж и так промасленная.
надо попробовать на бумаге, но та, что есть у меня-я пеку батоны (они вообще-то не масляные-обычное дрожжевое тесто), на бумаге после выпечки были масляные следы.
Но все равно попробую, спасибо вам.
Fasolka
накрывать не надо?
нет, не накрывайте:) должна получиться корочка с двух сторон, а внутри - такая мягкая и сочная:) и запаааах - по всему подъезду:)
Anoek
Мама Сырника, режете дольками, соль, чуть перца и оливковым маслом сбрызнуть, перемешать. Можно веточку розмарина кинуть или паприки. Будет и красиво и вкусно, главное не передержите :4u:
Я без бумаги делаю, в процессе могу разок перемешать. Все ок... Ща фотку поищу :)
GalinovMost
Уже много раз делаю картофель по такому рецепту, очень вкусно!
Запеченные картофельные дольки

Ингредиенты:

• 1 кг молодого картофеля
• 5-7 ст. л. растительного масла (например, подсолнечного)
• 2 ч. л. молотой паприки
• 1 ч. л. сушёного розмарина
• ½ ч. л. сушёного укропа
• ½ ч. л. сушёного орегано или базилика, или петрушки
• соль
• чёрный перец

Приготовление:
1. Картофель тщательно промойте. Порежьте на дольки. Застелите противень бумагой для выпечки и выложите на нём дольки картофеля
2. В небольшой миске смешайте растительное масло, паприку и сушёные травы. Смажьте каждую дольку этой смесью (удобно воспользоваться кулинарной кисточкой). Посолите и поперчите.
3. Духовку разогрейте до 200—210°С. Поставьте противень на средний уровень и запекайте 15 минут. Потом переставьте противень на верхний уровень и запекайте ещё 15 минут. Перед тем как вытащить картофель из духовки, проверьте его готовность. Если он ещё сырой, то оставьте в духовке ещё минут на 10.

Этот рецепт для молодого картофеля, я запекала и "старый", просто увеличивала время выпечки
Anoek
Воть :shuffle:
Можно с кожурой, можно без. С красной паприкой еще лучше смотрится :)

[attachmentid=7767659]
LEXKY
я вот еще люблю купить мелкую картошку, размером с яйцо или чуть больше, желтую или красную, или обе перемешать, помыть хорошенько мочалкой кухонной, обсушить бумажным полотенцем. После этого режем все на половинки и складываем в большую миску, добавляем оливковое масло, соль, пряности любые по вкусу (я люблю что нибидь итальянское с базиликом) можно немного сушеного чеснока для запаха, все как следует перемешиваем и выкладываем срезами вниз на тефлоновый противень или можно на обычный + бумагу и в духовку до готовности. На срезах получается очень румяная корочка, внутри мягкая и сочная, желтая лучше на мой вкус пропекается, муж любит красную.
Так, резко захотелось есть... :blush:
odenisso
Мама Сырника, вот важные моменты для корочки:

Нарезанный картофель должен быть сухим (промокнуть его например на кухонном полотенце) перед тем как обвалять его в масле.
Масла не должно быть много, оно должно только обмазывать картофель со всех сторон, но не лежать лужами на бумаге или протвине.
Ломтики картофеля не должны касаться друг друга (пусть будет рсстояние хоть миллиметр)
Духовка должна быть заранее разогрета. Лучше до максимумальной температуры, т.к. пока её открываешь-закрываешь температура падает.
Температура запекания: 200 градусов если гриль сверху и снизу, или 175 градусов если духовка с вентилятором.
Время: +/- 40 минут, в зависимости от размера картофеля.
Закрывать/накрывать картофель в процессе запекания не надо. (если будет грозиться сверху подгореть, то можно накрыть куском бумаги для запекания.
Лучше запекать на бумаге (а бумагу класть на решётку). Бумага на протвине спасает протвинь от соскребания прижарившихся кусочков, и вообще мытья.

Ga-Lya
вот важные моменты для корочки:

Я посыпаю или перемешиваю картошку с сухарями панировочными. Тогда корочка хрустит.
E.V.A.
А кто поделится рецептом решти?
Вкуснятина же необыкновенная :ugu: :love:
Yabloko
У меня очень простой рецепт, но моей семьей горячо любимый!

Режем картошку на кругляшки толщиной 1,5 см. Натираем с каждой стороны солью, прям солю и тру друг об друга. Кладем на решетку и в духовку. Она запекается со всех сторон и становится мягкой и рассыпчатой внутри и с подрумяненой корочкой снаружи. Подаю на стол и каждый употребляется по своему вкусу. Кто то любит без масла, а кто то разрезает в середине и туда маленький кусочек масла сливочного - мммммм, вкусно необыкновенно.
*Natka*
Очень вкусно, с корочкой, но не сухо получается,если картофель предварительно отварить до полуготовности. Вот буквально закипел, еще минуту-две, и сливаем. Потом на противень немного масла растительного, специи по вкусу, чеснок- и минут на 25 при температуре 180 градусов с конвекцией. Получается изумительно.
медунок
для начала нужно купить вкусную картошку ;) .
Спасибо за рецепты :)
Хоста
а вот моя картошечка что быстренько готовим на ужин? (#39454292)

а вот еще вариант, опробованный не раз, очень тоже вкусно
Картошечка в томате
Ингредиенты:
- картофель 5 крупных шт.
- морковь 1шт.
- специи
- томат 2-3 ст.л.
- растительное масло 2-3 ст.л.
- зелень

Приготовление:
1. Картофель почистить и порезать средними дольками.
2. Лук порезать крупно.
Морковь порезать кусочками. Не трите на терке - она разварится. А так выглядит очень красиво.
3. Добавить специи (у меня универсальная приправа), посолить, поперчить.
4. Добавить растительное масло и томат.
5. Тщательно перемешать и аккуратно выложить в рукав для запекания, предварительно завязанный с одной стороны. Рукав проколоть в нескольких местах сверху.
6. Запекать около 1-1,5 ч. в духовке.
Затем достать. рукав сверху разрезать.
7. Высыпать картошку в блюдо и посыпать зеленью. Красивое, аппетитное, невероятно вкусное блюдо готово!
Yuliashechka
Беспроигрышный (по крайней мере у меня ;) ) вариант - это запечь картошку в духовке или чуде, предварительно подержав дольки или даже целые картофелины в соусе из майонеза (немного) и соевого соуса + любые специи по вкусу. и корочка, и красиво :4u:
Маргарет
Ответ на сообщение Yuliashechka от 16 янв 2014, 22:38
Возьму на заметку :4u:
Сихихибра
Рецепт №1.
Несколько крупных клубней картофеля, майонез, сметана, соль, растительное масло, семена тмина.
Картофель тщательно вымыть, обсушить, нарезать дольками. Присолить. Майонез смешать со сметаной в равных пропорциях. На смазанный маслом противень выложить рядами ломтики картофеля. Смазать смесью майонеза и сметаны. Посыпать тмином. Накрыть фольгой и запекать при 180 гр 30-40 мин. Снять фольгу и запекать еще 10-15 мин. Готовность проверить спицей или зубочисткой.

Рецепт №2.
Несколько крупных картофелин, копченность (бекон, грудинка, карбонат и т.п.; бюджетный вариант - сосикски или сардельки).
Картофель нарезать ломтями примерно с палец толщиной. Копченности нарезать тонкими ломтиками, сосиски-сардельки - вдоль. Каждый ломоть картофеля проложить мясом, сложить вместе в целый клубень и завернуть в фольгу. Запекатьоколо 45-60 мин.
Vensena
мы в рукаве запекаем обычно с курицей и приправками
Peppi_
Да картофель будет вкусный даже если просто запечь его с мясом, я лично когда надо что-то быстро приготовить так и делаю. Не тяжело и вкусно))
Anilela
Моим нравится просто картофель кружочками, немного лучка и майонезом сверху :4u:
Dafty
Мама Сырника, расскажу как делает мой муж

картофель режем на 4-6 частей, дольками
обжариваем на сковороде на сильном огне, буквально по 4 минуты с двух сторон, чтобы прихватилась корка (тут время зависит от кол-ва картошки ) она должна быть сырая с подрумяненными боками
на протвине ее солим и кладем целые дольки чеснока (прям в кожурке), только разделенные на дольки и высыпаем сверху листиками свежего Розмарина
и сверху или с боку веточки от розмарина для запаха
(я покупаю пачками Розмарин в гипермаркете и в морозилке держу для картошки )
выпекаете в духовке до готовности

М-ль Лулу
Ответ на сообщение Yuliashechka от 16 янв 2014, 22:38
Я соевый соус вообще регулярно вместо соли использую, особенно если тушу мясо или овощи. Намного вкуснее получается.
Вероника5396
Запеченный картофель "Тартифлетт"

Ингредиенты:

Оливковое масло — 50 мл
Луковица, мелко нарезанная — 1 шт.
Бекон, нарезанный тонкой соломкой — 100 г
Сухое белое вино — 125 мл
Картофель, нарезанный кубиками — 6 шт.
Сливки — 100 мл
Рассольный сыр (например, реблошон) — 250 г
Тимьян (опционально), для украшения

Приготовление:

1. Духовку нагрейте до 180°C. В большой сковороде нагрейте масло и обжарьте лук и бекон на маленьком огне (5–10 минут). Влейте вино, и пока оно не впиталось максимально (2–3 минуты), не выкладывайте картофель. Как только добавили картофель на сковороду, готовьте его 10–15 минут до мягкого состояния, добавьте специй по вкусу. Влейте сливки, держите еще с минуту и снимайте с огня сковороду.
2. Выложите половину обжаренного картофеля в блюдо для запекания, положите слой тертого сыра (ровно половину) и снова слой картофеля и сыра. Выпекайте до золотистой корочки, пока сыр не начнет бурлить, а картофель не пропечется (30–45 минут). Подавайте горячим!
кристина_волга
я сначала отвариваю немного картофель до полу готовности , а потом его запекаю. Так картофель получается вкуснее
nusvetik
1.Картошку чищу,режу.Мелкую оставляю такой, какая есть. Солю, перчу.Добавляю масло (сливочное, оливковое,растительное .какое есть.),перемешиваю.В рукав для запекания, чтобы немного потомилась, затем рукав разрезаю, сверху посыпаю сыр тёртый+майонез, или сыр плавленный+ сметана или майонез.Кто как любит.Опять в духовку "до корочки".
2.В картофелинах "приспособой" для удаления сердцевины из яблок делаю выемки. Солю. перчу, приправы,чесночок .Начинка ....кто как любит:масло слив., морковь и лук обжар., фарш мясной или рыбный, краб.палочки .Фантазия подскажет :) Выкладыю на спец. коврик для выпекания или в форму для запекания.Сверху тоненькие ломтики сала на картошечку.Прикрываю фольгой.Ставлю на маленькую температуру.Проверяю, если внутри картофель готов-убираю фольгу, и температуру увеличиваю. Кусочки сала можно убрать и положить рядом с картофелем .А жиром от сала,который вытапливается, поливаю картофель.

Шарикова
Картошку нарезать кубиками, обвалять в масле со специями, и печь на режиме "турбо". Мне очень понравилось выкладывать картошку не на листик, а на решётку - чтоб её горячий воздух со всех сторон обдувал, а не только сверху.

А если в фольге - то я режу картошку на половинки, вырезаю желобок посередине и забиваю его сливочным маслом.. Посыпаю картошку солью и перцем, заматываю фольгой, вложив розмарин или тимьян. Так масло не выливается из картошки, а пропитывает клубень изнутри. Под конец можно фольгу развернуть, картошку поднять на самый верх и допечь до корочки :)
Svet-i-Lana
Ответ на сообщение кристина_волга от 1 ноя 2014, 21:19
ЦИТАТА ( кристина_волга )
я сначала отвариваю немного картофель до полу готовности , а потом его запекаю. Так картофель получается вкуснее

А вы его чем-то смазываете при этом? Он же сухим получается :(
elenka_knopa
Ответ на сообщение кристина_волга от 1 ноя 2014, 21:19

Я тоже сначала отвариваю мнут 7-10 (в зависимости от размра и сорта) и на противнь в разогректую духову. Та я точно увекренна что пропкечтся, вкусно .
Tatim
а я готовлю в мультипечке филипс
офигенная картошка выходит за 10 мин и без масла))) вчера все сьел ребенок поеду сення в магаз ша картофелем опять
не нарадуюсь этой печечке :love: ТТТ
Olia_AON
режу на четвертинки. В большой целловановый мешок (для заморозки например) выдавливаю пару зубчиков чеснока, свежий розмарин, немного соли и немного оливкового масла. Туда картошку, тчательно перемешиваю (можно и без мешка, но в мешке легче и нужно намного меньше масла) и на противень и в духовку при 200 градусах. Иногда еще молотую сладкую паприку добавляю.
elenka_knopa
а у вас чеснок не горит в духовке?
Тараторка
Очистить картофель, разрезать на 4 части, положить по несколько штук на фольгу, одна порция - один лист фольги, поливаем картофель оливковым или любым другим маслом, немного, посыпаем приправами на ваше усмотрение, я обычно травы и соль, чистим луковицу разрезаем на дольки в каждую порцию по 2 дольки, для аромата, я например ем это лук просто обожаю его. Заворачиваем фольгу и укладываем на самую низкую решетку или на дно духовки и выпекаем до готовности, один раз перевернув. Летом такой картофель кладем на угли - это потрясающе вкусно.
Realmccoy
А у нас любимое блюдо - запечёная картошка по-домашнему, эх, да с чесночком. Просто объедение. Секрет в том, что кожуру не снимаю, а мою хорошенько картошку под краном. Добавляю прованские травы и куркуму. И в духовку на 40 минут, 220 градусов. Ничем не накрываю.
anna303
По вашему рецепту получается очень вкусная запеченная картошечка gotovim.by/recepty/zapechennyy-kartofel-s-frikadel-kami-9599.html :love:
Джулия T
Самый вкусный запеченный картофель получается по следующему рецепту:
картошечку моем и разрезаем пополам перчим, солим, специи по вкусу, лук кольцами и сало тоненькими ломтика (все складываем между двух половинок) и заматываем плотненько в фольгу. Запекать лучше всего на углях (25-35 минут)
Dafty
Ответ на сообщение Мама Сырника от 4 янв 2014, 23:02

Сейчас скажу рецепт оближешь пальчики!
Порезать на большие дольки ( или пополам если мелкая) отварить 3 минуты не больше ! Это когда прям кипит 3 минут
Затем сливаете, и высыпаете на протвень, целые дольки чеснока, соль, паприка. Смазываю сверху картофель слив маслом, а протаень оливковым

Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.