Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Производственная травма
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Трудовое право
oleshka
Девочки, нужен любой совет
У меня сегодня брат обгорел на работе, все лицо и рука, ожог 1, 2 степени, рука перебинтована, на лице нет живого места, ни ресниц ни бровей, с глазами не понятно что, звонит начальник, говорит ты же не хочешь чтоб у нас были проблемы, сестра выхватывает трубку, он ни извините ничего, начинает угрожать, если подадите в суд у вас будут проблемы. Летом была также травма руки , порваны были связки, оплатили 100% больничный и все , никаких компенсаций, брат сварщик высшей категории!,не везет ему катастрофически просто, на ноге в пальце спица стоит, то рука, то глаза, теперь вот ожог, он человек безотказныйи и обязательный, его ни во что не ставят, никакого уважения получается, простите за сумбур я вся на нервах, единственное что посоветовала сестре сейчас, забрать у него телефон, симку поменять, чтоб не названивал начальник, девочки что делать а? неужели 100% оплата больничного это все? а если у него со зрением будут проблемы с дыханием? если это потом все аукнется?
QpQ
oleshka, для начала успокойтесь. Вам надо обратиться в трудовую инспекцию. Почитайте в трудовом кодексе о производственных травмах. Обязательно снимите копию выписки. Пусть брат поскорее поправляется!
Флорена
oleshka, да Вы что! Конечно, начальник боится, т.к. по причине необеспечения безопасности он несет ответственность за его здоровье и жизнь. Кому под суд охота идти. Вот только что делать не подскажу, к сожалению... Здоровья Вашему брату, и удачи Вам в том, чтобы добиться справедливого решения этой ситуации!
LuMix
Обратитесь в ростехнадзор, аварии на производстве- их вотчина, не замнут.
Silent kid
По идее должна быть создана комиссия по расследованию несчастного случая, она дает акт, в котором будет заключение, связан этот несчастный случай с производством или нет.
А что послужило причиной? У брата все официально оформлено? Трудовой договор есть? Инструктаж по технике безопасности проходил, в журнале расписывался?
olgunya
Активно лечиться и записывать каждый шаг (все справки и цены) на всякий случай. Если не хотите там больше работать, то можно и везде говорить, что травма на производстве и тогда все будет по полной программе. Если планируете не менять место работы, то нужно просто молчать, противно, но что поделаешь. Недавно у сослуживицы родственника убило током на заводе ЗИЛ, так им 6-7 дней тело не выдавали, следы заметали, думали как выкрутиться. В итоге его же во всем и обвинили, мол, сам полез туда куда не надо :???:
oleshka
QpQ, Флорена, спасибо
в трудовую инспекцию онлайн вопрос отправила, посмотрю что ответят
LuMix, в ростехнадзор как обращаться? надо наверное официальном письмом, пока никаких документов нет на руках

По идее должна быть создана комиссия по расследованию несчастного случая, она дает акт, в котором будет заключение, связан этот несчастный случай с производством или нет.
А что послужило причиной? У брата все официально оформлено? Трудовой договор есть? Инструктаж по технике безопасности проходил, в журнале расписывался?

оформлен официально, договор есть, подпись в журнале есть, не думаю что начальник заинтересован в том чтобы создавалась комиссия, брат говорит вызвался сам, хотел как лучше, сам сделать, в итоге в трубе какой-то его не огнем обдало, а как я поняла воздухом горячим, маски не было, грудь спасла куртка, а вот лицо и одна рука :cry:
oleshka
Активно лечиться и записывать каждый шаг (все справки и цены) на всякий случай. Если не хотите там больше работать, то можно и везде говорить, что травма на производстве и тогда все будет по полной программе. Если планируете не менять место работы, то нужно просто молчать, противно, но что поделаешь. Недавно у сослуживицы родственника убило током на заводе ЗИЛ, так им 6-7 дней тело не выдавали, следы заметали, думали как выкрутиться. В итоге его же во всем и обвинили, мол, сам полез туда куда не надо :???:

я считаю место работы надо менять, это уже не первый случай, еще с рукой была травма, сухожилия и связки были порваны, оплатили больничный 100% и все на этом
Ему тоже начальник говорит, ты же сам полез, но ведь не он, так другого бы заставили, дело ведь не в этом
Спрашивает, что принести, брат говорит ничего, только пантенол нужен, а начальник так тебе же уже три принесли :fingal: т е человек должен еще оправдываться и объяснять что балончиков этих много нужно и трех максимум до утра хватит
Очень неприятно само отношение, совести нет у людей :cry:
LuMix
http://www.gosnadzor.ru/about_gosnadzor/structure/territory/
если вы не в Москве, то выбираете свой орган, и там уточнить по телефону, кто принимает обращения о несчастных случаях.
Хепберн
для начала необходимо у врача (в скорой) сказать, что ожоги получены на работе, далее обратится в территориальный орган ФСС РФ и рассказать им о травме на производстве, потом письменно инициировать проверку ФСС РФ по факту фиксирования травмы на производстве работодателем.. и сидеть ждать....
oleshka
Девочки, оказывается это лица II степени ожог, а руки IV :cry: сегодня были в ожоговом отделении, требуется пересадка кожи, позвонили оттуда на работу инженер сказал "мы делаем все возможное, не звоните больше", врач говорит нужно чтоб начальник всего лишь страховку оформил, это же не его личные деньги, я уже ничего не понимаю, он сам в страховую службу не сообщил до сих пор,проверок никаких не было, я сейчас написала электронное обращение в ФСС и в ростехнадзор, в трудовую инспекцию тоже написала, что еще можно сделать :worthy:
Хепберн
электронное обращение в ФСС
вы в каком регионе?
oleshka
вы в каком регионе?

в Москве, травма произошла в Московской области г Дзержинский
oleshka
http://www.gosnadzor.ru/about_gosnadzor/structure/territory/
если вы не в Москве, то выбираете свой орган, и там уточнить по телефону, кто принимает обращения о несчастных случаях.

в ростехнадзор дозвонилась, сказали они не будут рассматривать мое обращение, не относится к их компетенции, рассматривают если током, или на шахте где-то, до конца не поняла, в общем не к ним
Хепберн
до конца не поняла, в общем не к ним
я же вам сказала, что вашим случаем занимается исключительно соцстрах...

травма произошла в Московской области г Дзержинский
мне важно знать, организация в которой произошел несчастный случай зарегистрирована в Мокве или в МО
oleshka
я же вам сказала, что вашим случаем занимается исключительно соцстрах...

мне важно знать, организация в которой произошел несчастный случай зарегистрирована в Мокве или в МО

честно говоря не знаю, сестра как узнает, я напишу, яндекс по названию выдает
http://www.plafen.ru/contacts/ и
http://www.mosgid.ru/moskovskaya/dzerzhins.../konkom-gk.html
г Дзержинский ул Садовая 7

Нашла телефон Филиала страховой службы в г. Люберцы, но там нет специалиста на месте, теперь только завтра

Нужно как-то сделать чтоб его перевели в институт Вишневского, они там сегодня были, в ожоговом отделении, директор какой-то тупой, может он думает что он из своего кармана лечение будет оплачивать :???: ведь если я правильно понимаю нужно просто грамотно оформить страховой случай и все?
Флорена
нститут Вишневского, они там сегодня были, в ожоговом отделении, директор какой-то тупой, может он думает что он из своего кармана лечение будет оплачивать ведь если я правильно понимаю нужно просто грамотно оформить страховой случай и все?

Не удивительно, что он боится. Ему хочется свой зад прикрыть, иначе ему грозят серьезные неприятности. Вот в этом и сложности.
Хепберн
ведь если я правильно понимаю нужно просто грамотно оформить страховой случай и все?
нет, не все... если комиссия установит, что в несчастном случае виновата организация, то для нее последуют штрафные санкции, вплоть до закрытия
Katyyy
Несчастный случай на производстве скрыть не так то уж и просто. Главное Вашему брату не отказываться, что это в рабочее время было.
Расследуют, в крайнем случае по его заявлению потом, с опозданием.
Даже если в акте расследования напишут, что брат сам виноват, во-первых с актом можно не согласиться - 1 экз. на руки выдадут ему или его представителю.
Во-вторых компенсация морального ему все равно положена будет, правда скорее всего придется через суд взыскивать.
Ну а так больничный 100%, лечение - все через ФСС, если работники не застрахованы - оплатит также работодатель.
Так что как правильно выше написали - лечитесь, собирайте все документы и не соглашайтесь с работодателем на оформление бытовой травмы.

а вообще, у нас при поступлении в больницу сразу у работника спрашивают когда и где произошла травма и сразу в полицию или прокуратуру сообщают.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.