Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Новости от Соцзащиты
Материнство > Профессия - мама! > Многодетная мама
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5
agapa
Уважаемые многодетные семьи! У соцзащиты новые веяния. По каждой МАЛОИМУЩЕЙ семье они ОБЯЗАНЫ составить ПАСПОРТ СЕМЬИ.
Что это значит. На самом верху было принято решение посетить на дому все малообеспеченные многодетные семьи, заполнить анкету, в которой описываются нужды данной семьи (отсутствие компьютера у каждого ребёнка, телевизора, холодильника, предметов мебели, возможности приобретения билетов в театры и др...). В течении определённого времени они обязаны обеспечить семьи всем необходимым. Обзвон семей в нашем районе (ВАО, Богородское) уже начат. Соцработники (самый низ) обязаны посетить все квартиры, а в случае отказа, составить акт об отказе осмотра, в котором ВЫ должны подписаться. В случае неисполнения данного распоряжения их (соцработников) пугают всяческими карами и лишениями. Составить полный список семей соцзащита должна до конца февраля.
Я, к счастью (?) не отношусь к категории малоимущей, Дверь открывать не буду. А так же подписывать акты.
Может, кто-то побольше знает о происходящем,видел документы, объясняющие данные нововведения?
Если у кого-то из Вас есть какая-нибудь информация или мысли на этот счёт - буду благодарна за комментарии.

АПД 1 :от 12.12.13
Всем спасибо за информацию. Резюмирую - действительно соцслужбы ищут нуждающихся - и кому действительно надо телек, хлодильник, комп и пр. могут написать заявление о получении и почти 100 процентов получат их, но в обмен на некую анкету. Дом не сматривают. Анкету можно заполнить по телефону...
Новости от нашего актива:
"...верхи решили для тех, кто не хочет открыть дверь перед соцработником, провести анкетирование по телефону. Но, это уже другая анкета. К нам обратились соц.работники ... с просьбой облегчить им жизнь - а именно, сообщить, кто действительно нуждается в помощи и кто пустит их в квартиру (чтобы не пропустить реально нуждающуюся семью), а кто ответит по телефону. И ещё просят назвать тех, кто, хоть и малоимущий, но пока в помощи не нуждается... Чтобы понапрасну не беспокоить. Так же Вас могут пригласить в соцзащиту для беседы. ....Но срок поставлен жёстко - до 1 февраля составить списки и подать на удовлетворение нужд.
...На наши вопросы о ювеналке - смеются... Куда им столько детей, ведь любую семью можно лишить прав, было бы желание."...


АПД 2: По сути...Я примерно поняла откуда ноги растут. Ну в плане почему засуетились соц службы. Подготовка к принятию закона, как я понимаю.
Воть отсюда http://www.pravmir.ru/roditeli-rossii-obra "... принятый Государственной Думой в первом чтении законопроект «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации» вводит систему социального сопровождения всех без исключения семей, которые получают социальную помощь.
Большинство таких семей имеют несовершеннолетних детей. Это тот же принудительный порядок чиновничьего контроля над каждой семьей — социальный патронат, который навязан гражданам под видом социальной помощи. Напомним, что в результате активных протестов широких кругов общественности, рассмотрение Государственной Думой закона о социальном патронате отложено на неопределенный срок.
Как сообщила лидер Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова, наибольшую тревогу родителей вызывают положения законопроекта о социальном обслуживании, допускающие «в целях профилактики» необоснованное вмешательство государственных чиновников в дела семьи в выявительном порядке (статья 26 законопроекта). То есть, эти положения позволяют чиновникам приходить в любую семью без какого-либо повода и проводить там проверки, вопреки тому, что родители ничего противоправного не совершили.
...
«Эти положения попирают основные демократические права и свободы граждан, такие как неприкосновенность жилища и частной жизни, конституционные принципы презумпции невиновности и добросовестности родителей. А отсутствие каких-либо законодательных критериев оставляет неограниченные возможности для произвола и коррупции чиновников, — заявила правозащитник, — при этом социальные органы смогут подключать к работе с семьями коммерческие и некоммерческие структуры, которые невозможно привлечь к должностной ответственности в случае злоупотреблений».

В письме говорится, что социальный патронат без всякого общественного обсуждения всё равно внедряется на местах, в частности, в Москве. Отмечается также, что в Северо-Западном федеральном округе финские специалисты обучают ювенальным технологиям специалистов российских детских служб..."
agapa
Я вот нашла на сайте ненецкого авт. округа - социальный паспорт семьи http://adm-yushar.ru/documents/106.htm
Мамочка 4 дочек
Интересно мы живем на даче, а прописаны дети в квартире мужа и свекрови, на учете стоим по прописке моей, как многодетные, что и где они будут смотреть?
У моих родителей ни чего не приспособлено в квартире для детей, в нашей квартире но это другой район все нормально, они поедут в другой район?
Потеряшкина
в нашей квартире но это другой район все нормально, они поедут в другой район?
они напишут поручение в собес по месту проживания.
СУОК
Мне тоже звонили,спрашивали,в чем нуждаетесь:хол-к,стир.машина и тд.Сказала-не нуждаемся.Предложили подойти расписаться в анкете.Домой прийти не предлагали.
Кисин Хвост
До нас пока не докатилось (к счастью). Никого не пущу и ни в каких анкетах расписываться не буду. Не хватало только, чтобы посторонние люди ходили-носом крутили, где у нас что есть и в чем мы типа нуждаемся.
Да и небезопасно это, мало ли, кто придет под видом соцзащиты.

Вот, интересно, нет у кого-то холодильника, допустим, или он старый, что более вероятно, неужели новый подарят? Ага-га, верю. :D
agapa
Ответ на сообщение Мамочка 3 дочек от 9 дек 2013, 11:05
ЦИТАТА ( Мамочка 3 дочек )
Интересно мы живем на даче, а прописаны дети в квартире мужа и свекрови, на учете стоим по прописке моей, как многодетные, что и где они будут смотреть?

меня больше волнует на каком основании (закнеы, постановления и пр)они вообще чтото будут смотреть? с милицей и ордером приходить будут?
ведь дети не под опекой, а родные - с какой стати паспорта семьи?
Кисин Хвост
agapa, следовательно, не пойти бы всяким проверяющим в сад...
Эльвира
Мне вчера звонили и предлагали бесплатно бассейн для детей в крутом фитнес-центре нашего района. Выяснилось, что это Управа дала списки им малоимущих и многодетных - и они вот предлагают.
Но малоимущность я никак уже не подтвержу. О чем и сказала. Все равно, говорят, приходите.

И чего :scratch: они такие добрые стали?

с какой стати паспорта семьи?

хороший вопрос! :beer:
Кисин Хвост
Эльвира, к концу года надо отчитаться о проделанной работе, наверно)).
Нее, ну, бассейн - дело хорошее, это не домой незнамо кто припрется и будет везде заглядывать.
СУОК
Ответ на сообщение agapa от 9 дек 2013, 12:10
ЦИТАТА ( agapa )
)они вообще чтото будут смотреть? с милицей и ордером приходить будут?

Так они и не собираются приходить,только если скажешь,что в чем-то нуждаешься.
ЛадаКудесница
Вот, интересно, нет у кого-то холодильника, допустим, или он старый, что более вероятно, неужели новый подарят? Ага-га, верю. :D

подарят, подарят ;) нам подарили, но такой разговорчивый попался, жууууть.
Но мы писали заявления, по протоколу к нам должна была комиссия прийти, никого не было. Вот уже полгода со вторым холодильником живем.

А так ко мне домой только по моему пригдашению и уж точно из собеса никого не приглашу.

Кисин Хвост
Так они и не собираются приходить,только если скажешь,что в чем-то нуждаешься.

А-а, это меняет дело.) Я-то думала, что работники соцзащиты (и всякие неблагонадежные личности под этим прикрытием) по квартирам пойдут.


подарят, подарят нам подарили, но такой разговорчивый попался, жууууть.
Но мы писали заявления, по протоколу к нам должна была комиссия прийти, никого не было. Вот уже полгода со вторым холодильником живем.

:swoon: С ума сойти.
ЛадаКудесница
:swoon: С ума сойти.

Соседка стриралку получала, и еще одно многодетная мама ноут получила. Но компьютеры идут если детям старше 11 лет.
К той что со стиралдкой комиссия пихадила.
agapa
Ответ на сообщение Кисин Хвост от 9 дек 2013, 12:13
ЦИТАТА ( Кисин Хвост )
не пойти бы всяким проверяющим в сад...

пойти, конечно.
но тенденция нехорошая.
Ведь для таких действий есть отмашка свыше. охота чтоле соцзащите таскаться по району с проверками. причем, ясно, что никто рад таким гостям не будет Это или "на дурачка" - ну есть такие, наверное, кто любым госструктурам доверяет и все не спрашивая подписывае или у них там гайки закручиваю - думаю жестче стали требования к отчетам о деньгах.
Кисин Хвост
но тенденция нехорошая.

:yes: :yes:
Зачем эти паспорта, интересно. :scratch:
Мамочка 4 дочек
Нам позвонили один раз две недели назад и дали сладкий набор на семью, больше ни о чем не говорили, хотя бассейн это хорошо.
Лично я сама не собираюсь ни кого пускать, вопрос был чисто риторический, что и на дачу поедут :D , и да боюсь в этом году не подтвержу малоимущность, так как муж работает по договору и справку 2 ндфл ему не дадут.
Прогульщица
меня больше волнует на каком основании (закнеы, постановления и пр)они вообще чтото будут смотреть? с милицей и ордером приходить будут?
Ну вот и спросили бы у сотрудников опеки. Или это очередной ОБС?
Мамочка 4 дочек
ЛадаКудесница, интересно это в каком районе ж холодильники и стиралки дарят, у нас ни кому ни чего не дарят, даже добиться путевку в санаторий почти не реально, но мне и не надо, а кому надо не реально.
agapa
Ответ на сообщение СУОК от 9 дек 2013, 12:19
ЦИТАТА ( СУОК )
Так они и не собираются приходить,только если скажешь,что в чем-то нуждаешься.

я так поняла, что приходить будут к тем семьям, которые проходят , как "малоимущие" ...
Посмотрим, что будет - думаю, после нового года все станет яснее. Мне пока не звонили...

Ответ на сообщение Мамочка 3 дочек от 9 дек 2013, 12:29
ЦИТАТА ( Мамочка 3 дочек )
олодильники и стиралки дарят, у нас ни кому ни чего не дарят, даже добиться путевку в санаторий почти не реально, но мне и не надо, а кому надо не реально.

Даря-дарят. и плазменные телеки и путевки семейные в болгарию.Я так понимаю, для этого надо где-то тереться рядом с этой соцзащитой и комитетом многодетных, участвовать в мероприятиях, поддерживать и прочая. Какбэ быть в активе. А так - врядли, может коробку конфет или набор марок подарят. Думаю отчеты там у них другие...Просто предполагаю, зная как у нас в стран все работает :???:
Потеряшкина
интересно это в каком районе ж холодильники и стиралки дарят,
у нас и машинки стиральные и тв и компы народ получает регулярно.
agapa
Ответ на сообщение Прогульщица от 9 дек 2013, 12:28
ЦИТАТА ( Прогульщица )
меня больше волнует на каком основании (закнеы, постановления и пр)они вообще чтото будут смотреть? с милицей и ордером приходить будут? Ну вот и спросили бы у сотрудников опеки. Или это очередной ОБС?

у меня общаться с опекой нет желания никакого. Собственно. поэтому и тему завела, да.
А так бы пообщалась и тихонько сидела ;)
В любом случае инфу я получила от человека, который активно участвует в создании Совета организаций многодетных семей ВАО...нет причин не верить, ну и девочки подтверждают, что звонят...
Потеряшкина
у меня общаться с опекой нет желания никакого. Собственно. поэтому и тему завела, да.
а в чем ужас - пообщаться?
Мамочка 4 дочек
О как раз пока я тут только, что звонили из собеса и спрашивали какие товары длительного пользования нам нужны :O: точно конец года, говорят если вам, что то надо, мы завтра позвоним и придем заявление написать.
Я в задумчивости, не хочется связываться с нашим государством, они меня потом этой стиралкой или ноутбуком небось всю жизнь попрекать будут.

Потеряшкина, и что дадут телек и ни каких проблем :tomato: ? Иля это я наивная не верю, что у нас бескорыстность есть.
Умница
а в чем ужас - пообщаться?

не хочется,например :) меня вообще напрягает тот факт,что кому-то моя семья может быть интересна, это если в целом :)
agapa
Ответ на сообщение Мамочка 3 дочек от 9 дек 2013, 12:47
ЦИТАТА ( Мамочка 3 дочек )
не хочется связываться с нашим государством, они меня потом этой стиралкой или ноутбуком небось всю жизнь попрекать будут.

во-во... :beer:
пиши потом паспорта семьи, пускай опеку в гости и прочаяя..
не, бесплатных пироженых не бывает...
кли что-то дают, чегото надо взамен
Кисин Хвост
Я в задумчивости, не хочется связываться с нашим государством, они меня потом этой стиралкой или ноутбуком небось всю жизнь попрекать будут.

не хочется,например меня вообще напрягает тот факт,что кому-то моя семья может быть интересна, это если в целом

Вот-вот. :beer: :beer:

во-во...
пиши потом паспорта семьи, пускай опеку в гости и прочаяя..
не, бесплатных пироженых не бывает...
кли что-то дают, чегото надо взамен -------------------------------------

:beer: :beer: Наше государство одной рукой дает, двумя - отнимает, "это ж-жж неспроста".
agapa
Ответ на сообщение Потеряшкина от 9 дек 2013, 12:43
ЦИТАТА ( Потеряшкина )
а в чем ужас - пообщаться?

я люблю общаться с приятыми мне людьми..
в организациии хожу когда мне НАДО, чиновники глубоко неприятные в общении люди - ну, или мне так " везет"...
Кисин Хвост
Чиновники, конечно, разные бывают), но незваные гости с неясными последствиями мне в доме не нужны. Беспорядок у меня, теснота :blush: , жЫвотные, сообщат еще "куда следует", замаешься доказывать, что ты не верблюд...
agapa
Ответ на сообщение Кисин Хвост от 9 дек 2013, 12:57
ЦИТАТА ( Кисин Хвост )
незваные гости с неясными последствиями мне в доме не нужны. Беспорядок у меня, теснота , жЫвотные, сообщат еще "куда следует", замаешься доказывать, что ты не верблюд...

вот-вот...малоле чт им не понравится...может моя морда лица...а потом доказывай, что не выспалась
Рене
Я так понимаю, для этого надо где-то тереться рядом с этой соцзащитой и комитетом многодетных, участвовать в мероприятиях, поддерживать и прочая. Какбэ быть в активе. А так - врядли, может коробку конфет или набор марок подарят. Думаю отчеты там у них другие...Просто предполагаю, зная как у нас в стран все работает :???:
вы сейчас грязью облили в том числе хороших, неравнодушных и добросовестных людей. не стыдно?

Правильно что придут и посмотрят как живут малоимущие из их списков. Противно смотреть на приезжающих оформлять пособие на машине за 3-4 млн.р. и живущих фактически всё лето на европейском побережье.
совесть бы у людей была и зарплаты белые ничего бы не надо было проверять.
Вьюрок
я так понимаю, у нас почти все многодетные семьи- малоимущие?
Рене
я так понимаю, у нас почти все многодетные семьи- малоимущие?
да у нас в стране по офиц. данным с рождением второго-то ребенка среднедушевой доход семьи падает ниже прожиточного минимума. а уж с третьим и подавно.
Умница
Вьюрок, нет. Ключевое слово: у нас? Это где? Многодетные не равно малоимущие
колба Эрленмейера
нет, далеко не все многодетные - малоимущие.
Вьюрок
у нас? Это где?
в России.
далеко не все многодетные - малоимущие.
просто я по отзывам посмотрела, все обеспокоиные - многодетные :4u:
я так понимаю, пока сам не позаботишся, тебя никто в малоимущие не запишет
Рене
вот-вот...малоле чт им не понравится...может моя морда лица...а потом доказывай, что не выспалась
как ваше лицо на кол-во холодильников повлияет?

Департамент социальной защиты населения города создает центры помощи семьям в шаговой доступности, коммерческие детские учреждения, работает над другими проектами, которые должны решить проблему самых обездоленных и незащищенных.
http://www.rg.ru/2013/10/31/detdoma-site.html
Прогульщица
В общем, ОБС.
Рене
я так понимаю, пока сам не позаботишся, тебя никто в малоимущие не запишет
в РФ заявительный порядок назначения всех выплат и пособий. не пишешь заявление, значит тебе не надо.
просто я по отзывам посмотрела, все обеспокоиные - многодетные :4u:
невнимательно посмотрели Новости от Соцзащиты (#39575162)
Потеряшкина
и что дадут телек и ни каких проблем ? Иля это я наивная не верю, что у нас бескорыстность есть.
а какие проблемы??? у меня подруга каждый год что-то получает.
Мамочка 4 дочек
Потеряшкина, ну не знаю, я как то привыкла сама на себя рассчитывать и не получать ни чего за так.
Нам лично статус малоимущих дали автоматически когда мы оформляли все пособия при рождении третьего ребенка, принесли все бумаги и справки с работы они все сами посчитали и сказали мужу где расписываться на каких заявлениях, у нас инспектор все сама сделала, муж ходил все оформлять, специально мы не ходили это делать.
колба Эрленмейера
просто я по отзывам посмотрела, все обеспокоиные - многодетные :4u:
я так понимаю, пока сам не позаботишся, тебя никто в малоимущие не запишет

просто тема в "Многодетной маме"
в малоимущие записывают только при доходе на каждого члена семьи чуть больше 7 тыс. не помню точную цифру, она меняется все время.
Рене
Мамочка 3 дочек, :shuffle: для оформления выплаты на ребенка никаких справок с работы не просят. Это именно на малоимущность нужно.
Потеряшкина, ну не знаю, я как то привыкла сама на себя рассчитывать и не получать ни чего за так.
здорово же что у вас получается рассчитывая на себя и стиралку себе обеспечить. а есть те кому она не лишняя, и билеты на елку не лишние. я б вот ради билетов может и оформила эту малоимущность, только пока муж без работы был кто ж мне её без справок даст :???: а как смог работать, то мы и сами может эти билеты купить.

Ответ на сообщение n_d от 9 дек 2013, 14:08
7тыр это в МО. в Москве выше цифра.
Мамочка 4 дочек
Рене, я говорю у нас просили, на мелкую, почему знаю, потому пока я справку с работы не принесла на нее не начисляли, а на старших начисляли, а потом сразу начислили за 5 месяцев, то, пособие единовременное по рождению без справок, а вот ежемесячное со справкой, не знаю, может это нам так повезло, муж раз пять ходил туда, то на их бланке доход, то новые правила 2 ндфл, то ротом еще какую то, заколебался ходить, и сразу за 5 месяцев начислили :???:
Говорю специально за малоимущностью не ходили.
Вьюрок
в малоимущие записывают только при доходе на каждого члена семьи чуть больше 7 тыс.
ну не автоматически же. Наверное надо пойти в эту соцзащиту, написать заявление, принести какие то справки-документы......
Мамочка 4 дочек
Рене, да получается, а что остается делать, все время подрабатываю, то слингобусы на заказ вяжу, то статьи пишу, по пациентов на дому смотрю, по мне это проще, чем ходить пороги обивать и наедятся на то, что государство поможет, ну нет у меня на него надежды увы.
Вот теперь думаю, раз предлагают, может и не отказываться, ну вот как то так, ни кого обидеть не хотела, но лично сама стараюсь жить по доходам, но да пособия оформила, с ними полегче все таки.
От билетов на елки я б то же и санатория не отказалась, но ни когда не предлагали.
колба Эрленмейера
ну не автоматически же. Наверное надо пойти в эту соцзащиту, написать заявление, принести какие то справки-документы......

да, надо кучу бумажек нести. не автоматически конечно. никто же ваших доходов не знает.

хотя от поездки в Болгарию на халяву я бы не отказалась, и от бесплатных билетов тоже.
Эльвира
в малоимущие записывают только при доходе на каждого члена семьи чуть больше 7 тыс. не помню точную цифру, она меняется все время.
сейчас в Москве около 10 тыс., 9850 что ли на человека.

хотя от поездки в Болгарию на халяву я бы не отказалась, и от бесплатных билетов тоже.

ну тогда с вас справки 2НДФЛ, свидетельства о рождении всех детей, паспорт свой ии мужа с регистрацией - и будет вам счастье в виде бесплатной Болгарии.
Это всё решаемое - если на самом деле вы можете доказать свою многодетность. Или чего там еще вам надо доказать.
kurnos
малоимущность нужно ежегодно подтверждать
за вас это никто не сделает
Saxar
меня больше волнует на каком основании (закнеы, постановления и пр)они вообще чтото будут смотреть? с милицей и ордером приходить будут?ведь дети не под опекой, а родные - с какой стати паспорта семьи?


думаю, не стоит связываться. бесплатный сыр только...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.