Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Без меня меня судили
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Maroo
Простите за много букв. Собственно, ситуация уже, очень надеюсь, подошла к своему логическому завершению, но у меня остается гадкое чувство несправедливости, которое не дает покоя :cry: . Может я одна не права или все стороны конфликта неправы. Помогите разобраться.
Начну издалека. В 2012 году продала свою квартиру в Тульской области. Купила ее двоюродная сестра крестной младшего сына, т. е раз в пятилетку мы видимся и общаемся, но не чаще. С договором купли- продажи мы с новой хозяйкой пошли в Тулателеком и переписали телефон, т.е. я написала заявление о расторжении договора, она с ними его заключила. Еще был подключен Интернет, но точно не помню, писала я отказ от него или нет. В квартире прописаны мы не были никогда. Уехали благополучно, как мне казалось, в Москву, и больше ни о квартире, ни о Тулателекоме не вспоминали.
А оказалось, что зря. В прошлые выходные неожиданно позвонила хозяйка квартиры и сказала, что по почте пришло извещение из суда на мое имя. В понедельник начала судорожно обзванивать все районные суды нашего города. Оказалось, что на меня в мировой суд подал Тулателеком. Суд уже состоялся и мне присудили штраф почти 2 тысячи рублей. Начинаю обзванивать Тулетелеком. Оказывается, после отключения Интернета, они имеют право потребовать оплаты за 3 месяца(????), как начали уверять меня. Спрашиваю, почему подали в суд не по месту моего жительства, ответили, что если я не довольна, то могу написать на них жалобу. Звоню в наш районный филиал, где заключала и расторгала договор, там говорят, что будем разбираться. Звоню в суд, спрашиваю, как забрать решение суда и почему я не знала о том, что на меня подали в суд. Мне в довольно грубой форме было сказано, что они пишут повестки на тот адрес, который указал истец и что за решением я должна подъехать лично. А если есть претензии, то могу подать апелляцию.
Вот с этого момента и начинается большинство моих вопросов . Как мог состояться суд, если меня не известили о нем? Как в таком случае мне отстоять свои интересы, если уже все свершилось? Как получить решение суда без моего личного присутствия? И как-то странно, суд без меня может состояться, а решение без меня выдать не могут?
А теперь самое интересное, сегодня позвонили из районного филиала Тулателекома. Они все пересчитали, и оказалось, что я им ничего не должна. Извинились. И что теперь делать? Если решение суда уже вступило в законную силу. Надо опротестовывать или какие действия должны быть с моей стороны.
Но меня больше всего поражает отношение суда. Абсолютно никто не стал разбирать в сути претензий ко мне и в курсе ли я. Получается, если бы не позвонила хозяйка квартиры, то я бы от коллекторов только узнала, что кому-то должна.
Спасибо, если дочитали до конца! :4u:
tesse
Без обид, но ситуация оспаривания начисления 2000 рублей на расстоянии 200 км выглядит неразумно. На почтовые расходы можно больше потратить.

Разобрались же, что долга нет.
Maroo
Ответ на сообщение tesse от 6 дек 2013, 18:32
ЦИТАТА ( tesse )
Без обид, но ситуация оспаривания начисления 2000 рублей на расстоянии 200 км выглядит неразумно.
в том то и дело. Оспаривать не собиралась. Но как оплатить, если нет решения суда на руках?

Ответ на сообщение tesse от 6 дек 2013, 18:32
ЦИТАТА ( tesse )
Разобрались же, что долга нет.
так понимаю, пока, долг есть. Т.к. письменного подтверждения, что Тулателеком не имеет ко мне претензии у меня нет. А решение суда есть.

Но мне больше интересует, как мог состояться суд, если я не в курсе :???:
tesse
Напишите оператору по электронке письмо с просьбой ответить письмом, имеется ли у Вас задолженность. Получите письмо и спите спокойно.
Maroo
Ответ на сообщение tesse от 6 дек 2013, 18:46
Я звонила оператору, мне сказали, что долга уже нет. т.к. если не успею его оплатить, то они мой долг отправляют коллекторам и телекому я уже ничего не должна.
мать их
у нас такая ситуация была, что в суд подали не по месту жительства. Мы написали, что просим перенести дело к нам, а потом от компании, которая в суд подала принесли в суд справку, что они к нам претензий не имеют. Правда это было до выноса решения. Там был суд назначен на 5 декабря, повестку мы получили тоже 5 декабря, в другом городе, то есть не могли никак явиться. Позвонили в суд, написали им заявление, чтоб перенесли по новому месту жительства и они все документы в наш районный суд переслали. Потом нам пришла бумажка, что дело закрыто в связи с отсутствием претензий или как-то так
Maroo
Ответ на сообщение мать их от 6 дек 2013, 19:25
ЦИТАТА ( мать их )
Позвонили в суд, написали им заявление, чтоб перенесли по новому месту жительства
Вы письмо почтой отправляли?
вам повестку по новому месту жительства прислали?
мать их
Вы письмо почтой отправляли?
нет, по электронке
вам повестку по новому месту жительства прислали?
фирма все претензии по старому слала, а суд по новому
tesse
МариДа, коллекторы ни разу в жизни не парились из-за 2000. Вас вводят в заблуждение.
Maroo
Ответ на сообщение tesse от 6 дек 2013, 23:38
ЦИТАТА ( tesse )
коллекторы ни разу в жизни не парились из-за 2000. Вас вводят в заблуждение.

коллекторы - не коллекторы меня мало интересуют в данной ситуации. Может судебных приставов так назвали.
больше волнует 1 - возможен ли суд, если я не предупреждена.
2- как обезопасить себя от таких ситуация, что вдруг оказалось, что кому-то должна. Представляю ситуацию, собираемся в семьей за границу, а меня не выпускают :O:
tesse
1. Да.
2. На 100% никак.
Maroo
Ответ на сообщение tesse от 7 дек 2013, 10:31
ЦИТАТА ( tesse )
1. Да.
:O: а как себя защищать на суде, если не в курсе дела? Где-то в Конституции видела, что все стороны судебного процесса должны быть в обязательном порядке оповещены.
tesse
На практике судья крайне редко проверяет, совпадает ли адрес регистрации ответчика с адресом, указанном в иске (особенно в сою).
Узнали о решении и не согласны с ним - обжалуйте.
Но в Вашем смысле овчинка выделки не стоит, больше времени и денег потратите на выяснение обстоятельств.

И не надо так буквально понимать Конституцию. Практика и то, что в ней написано, часто не имеют ничего общего.
Да много где так.
Вы еще напишите, что в честные выборы верите. :)
Maroo
Ответ на сообщение tesse от 7 дек 2013, 10:48
ЦИТАТА ( tesse )
сою
что это :shuffle:
ЦИТАТА ( tesse )
Узнали о решении и не согласны с ним - обжалуйте.
надеялась, что можно решение суда признать незаконным или как-то так. :4u: Или на судью нажаловаться или на Тултелеком, что левый адрес указали. Обидно....

Выходит, что любой человек или организация может предъявить ко мне финансовые претензии и суд совершенно не будет волновать суть проблемы и правомерность претензий, просто подмахнет не глядя. А я буду должна доказывать, что все это фикция?
tesse
Суд общей юрисдикции.

Признание решение незаконным - по сути и есть обжалование. Иного порядка нет.
Maroo
Ответ на сообщение tesse от 7 дек 2013, 11:05
а если в Тульский областной суд написать письмо, что меня не предупредили. Да и претензии Тулетелекома ко мне были, что я не заплатила за 3 месяца после отключения. Можно ли вообще такие требования выдвигать?
tesse
МариДа, то Тульский суд сильно посмеется.

У решения есть порядок обжалования. Других вариантов его отменить нет.
Maroo
Ответ на сообщение tesse от 7 дек 2013, 13:12
хорошо, в течение какого периода могу обжаловать если я не в кусре? Жалобы на суд могу написать, если меня не устраивает ход процесса?
И законно ли требовать оплаты Интернета за три месяца после отключения?
tesse
Вы уже пишите о таких вещах, которые требуют изучения дела и конкретных фактов.
Даже одного решения мало, чтобы написать жалобу, нужно изучать все дело.
Жалобы на суд писать можете, но их никто не читает.
Жалоба на решение - единственный адекватный способ защиты. Про сроки сказать не могу, не зная решения, есть куча нюансов, обычный срок обжалования - месяц.
Maroo
Эх, нет в этой стране справедливости((((. Пойду дальше депрессировать :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
Рене
МариДа, до тулы 170 км. если вам принципиально, то можно доехать. доверенность кому-то на получение решения вам в 1000р обойдется.
Maroo
Ответ на сообщение Рене от 7 дек 2013, 23:00
ЦИТАТА ( Рене )
доверенность кому-то на получение решения вам в 1000р обойдется.
в суде сказали, что не обязательно нотариально заверять.
Мне обидно и не понятно, почему судья совершенно не ознакомилась с делом, а просто подмахнула подпись и все. :cry:
Рене
МариДа, вот потому что мы в россии, иначе мне сказать нечего.
у меня есть бумага из суда где написано что они определили мое место жительство по штампу в паспорте :ignat: а то что у регистрации по месту пребывания, дети тут в саду в поликлинике прикреплены это совершенно никого не волновало. печать стоит. значит место жительства там. и то что по конституции каждый место жительства может выбирать сам, их тоже не волновало. и суд областной решение оставил в силе.
Maroo
Рене, так понимаю, что если Вы хотели , что бы дело рассматривалось по месту жительства, то надо было писать ходатайство об этом.
В моем случае, куда суд повестки (если они были) отправлял, я не жила, не живу и тем более, не собираюсь. Регистрация раньше была в этом городе, но совершенно в другом месте, не там, куда приходили повестки. Когда звонила в Центртелеком, то они мене сказали, что я должна была их предупредить о смене места жительства. Но я им приносила договор купли-продажи, паспорт им предоставляла, т.е. никогда не скрывала своего реального адреса. Но они не поняли, а скорее не захотели.
Рене
МариДа, нет-нет. я вообще по другому поводу пошла в суд.
я про то что противоречащее конституции даже в решении пишут :)
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.