Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
К врачу с ребенком в рабочее время
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы > Трудовое право
Vrednuk
Проблема такая: я мама двух детей 4 и 7 лет. Периодечски мне надо ходить с ними к зубному, сдавать кровь, брать справки в бассейн....в конце концов на утренники. Мой начальник ПРОТИВ того что я ухожу в рабочее время куда-либо. От врачей я беру справки о приеме.

Вопрос такой: есть ли законное основание тому, чтоб меня отпускали, пусть без оплаты, но на основании чего? сейчас начнутся новогодние утренники,я в ужасе от мыслей о необходимости отпросится на пару часов для утренника.... мозг мне выедят точно.

Помогите советом....
Samozvanka
Нет, прав отпросится даже без оплаты, у вас нет. Вы можете написать заявление на отпуск за свой счет.

Vrednuk
Ответ на сообщение Samozvanka от 5 дек 2013, 13:31

А если против руководитель? Против заявления на отпуск без сохранения ЗП? Что делать?
Samozvanka
А если против руководитель? Против заявления на отпуск без сохранения ЗП? Что делать?

Милая автор это проблема миллиона женщин с детьми. И если бы можно было все дела детские переделывать во время рабочего времени был бы рай на земле.
Работодатель отвечает за вас в ваше рабочее время. Несет ответственность за ваше здоровье на рабочем месте.

Скажу случай из личной практики. Когда то одному сотруднику понадобилось задержаться на пару часов. Он писал заявление на имя начальника, что он будет отсутсвовать на работе в рабочее время, чтобы если с ним что либо случиться, он сам был виноват. :???: Если бы потом не дай случай, дошло бы до суда.


А если против руководитель? Против заявления на отпуск без сохранения ЗП? Что делать?

Работодатель только беременную обязан отпускать на обследование. Но не женщин брать справки для бассейна их детям.
Адамант
Ответ на сообщение Samozvanka от 5 дек 2013, 13:40
ЦИТАТА ( Samozvanka )
Милая автор это проблема миллиона женщин с детьми. И если бы можно было все дела детские переделывать во время рабочего времени был бы рай на земле.

:beer: :beer:

Ответ на сообщение Vrednuk от 5 дек 2013, 13:25
ЦИТАТА ( Vrednuk )
Периодечски мне надо
ЦИТАТА ( Vrednuk )
Мой начальник ПРОТИВ
Он прав. Всё что Вам надо, делается в нерабочее время.
Может Вы слишком часто отпрашиваетесь? Поэтому он против :???:
А выход только один - договариваться.
Vrednuk
Спасибо всем.

Отпрашиваюсь я не часто. Проблема в другом. Раньше нас было двое, кто делает работу (я инженер-конструктор). Вот уже год как мужчина, который работал со мной в паре ушел. Я осталась одна - а работа идет двойная, да плюс ко всему я работаю на условиях неполного рабочего времени. (в чем мне с боем, но не смогли отказать). Работы много - делать ее кроме меня некому. У нас даже на больняки папа ходит.

Буду теперь думать про еще более неполный день, сейчас у меня 7-часовой... Справками в бассейн дело не ограничивается, есть более серьезные проблемы, которые надо решать.
BooBoo
Трудовой кодекс. Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми


Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Смурфик
коллективным договором могут
вообще ни о чем :???:
Коллективным договором многие вещи можно установить. А можно и не установить :bored:
По теме: работодатель не обязан отпускать по таким причинам.
сейчас у меня 7-часовой...
значит на час позже приходите или уходите. Надо как-то пытаться дела в это время делать...
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.