Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Никаких подарков в детские дома!
Материнство > Добро пожаловать! > Материнство.ru > Архив > Благое дело > Помощь детским домам
Страницы: 1, 2, 3
Эхомама
Никаких подарков в детские дома. Да, я имею в виду вовсе не «ребята срочно помогите, у нас в этом году не хватает подарков для несчастных обделенных детишек в детских домах», я имею в виду именно «пожааааалуйста, прекратите издеваться над детьми из детских домов, заваливая их подарками».

Читать статью: http://svpressa.ru/blogs/article/77583
Fresh
Что-то,я не очень согласна :???:
Муркнутая
Очень правильная статья. То же самое касается и посещений детский домов чтобы " поиграть- подарить внимание- провести время " с детьми.
Эвадна
двояко однако ж..
Allusa
А мне понравилось, что про заключенных "никто не вспоминает" перед Новым годом :fool: :tomato: Ага, кроме налогов надо еще туда подарки нести :fingal:
Про хоспис тоже - ну как-то не в тему там чужие люди.
Redisenok
Очень хорошая статья. Все правильно написано и по делу.
Муркнутая
Allusa, ну заключенным тоже нужна поддержка и реабилитация . Они так или иначе вернуться в общество ( не все конечно) :???: а в хосписе бывают и одинокие люди, а бывают и дети, родители которых отдали все на их лечение, и да, чужой человек может порадовать ребенка подарком, которые ему просто не в состоянии подарить родители и для которого это возможно окажется последним подарком :???:
Allusa
чужой человек может порадовать ребенка подарком

согласна, но надо предварительно выяснять у родителей.
кукла ВуДу
О,да! Большего показушества, чем завоз новогодних подарков фурам в детские дома, я еще не видела. :fingal: В группу, где детям 14016 лет сгружают мишек, барби, пластиковые машинки. Зачем им это? А главное все грузовики подарков сияют названиями спонсоров. :fingal:
Мы катались раньше по детским домам. Сейчас нет. Действительно быть ...дцатым дедом морозом не хочется, а заказываемые подарки даже клуб не тянет уже. :fingal:
Amarana
А мне понравилось, что про заключенных "никто не вспоминает" перед Новым годом :fool: :tomato:
:beer:
ЦИТАТА
заключенные (о них вообще все забывают) – все они будут рады вашему теплу и вниманию, ваши подарки будут ценны и приняты с благодарностью.

интересно, куда полетит наш подарочек, если это будет НЕ жрачка и курево :scratch:
Zlatopolskaya
Про хоспис тоже - ну как-то не в тему там чужие люди.
так и дети по сути чужие люди. и ничем насельники хосписа не отличаются от детей в детдомах. и те и другие никому не нужны, кроме людей, которые реально хотят им помочь и помогают.

я сама много лет сотрудничала с благотворительным фондом в киеве. И мы договорились сразу, что помогать мы будем, но незаметно и не подарками. Мебель, вещи, продукты, игрушки и все, что надо детям. В дома престарелых медикаменты, постельное, опять же вещи. Почему мы помогали незаметно - и дети, и старики привязываются к людям, хотят общения. заботы, тепла, а мы, к сожалению, не могли разорваться и всем уделять время.

интересно, куда полетит наш подарочек, если это будет НЕ жрачка и курево
не надо так. Да не белые лебеди, но не все там сидят законченные отморозки. Есть люди, от которых отвернулись родные и им даже передачи не передают.
Муркнутая
Ответ на сообщение Allusa от 3 дек 2013, 18:53
Allusa, Allusa,
ЦИТАТА
предварительно выяснять у родителей


Конечно. Это обязательно.
Redisenok
интересно, куда полетит наш подарочек, если это будет НЕ жрачка и курево


Почему? Вы считаете ,что все заключенные - сплошь монстры и маньяки и нормальных людей среди них нет?
танк в клеточку
Самый "детский" подарок о котором я слышала - губная помада в виде мужского полового органа. Знакомая работала в соц.сфере, занималась сбором благотворительной помощи детям в дет.доме к НГ
Zlatopolskaya
конечно, и не мишек плюшевых естественно слать а что то более актуальное. Продукты, средства личной гигиены и тд. Не все заключенные конченные люди , да и вообще, ошибки каждый может совершить, поэтому судит пусть суд , но уж никак не мы.
:beer: смотрела фильм Форпост, где заключенным на новый год подарки привезли, да, им давали и плюшевые игрушки, они были рады, и как же плакал один взрослый парень, что ему не хватило игрушки, просто не успели принести из машины. Но это так, отступление от темы

Самый "детский" подарок о котором я слышала - губная помада в виде мужского полового органа. Знакомая работала в соц.сфере, занималась сбором благотворительной помощи детям в дет.доме к НГ
:O: у людей голова есть?
Франchessка
Есть мне что сказать на эту тему, но напишу вечером, когда детей спать уложу... :4u: А то букв много будет... :4u:
Муркнутая
Zlatopolskaya, конечно, всем хочется почувствовать себя нужным и замеченным , а уж тем более в праздник. А потом удивляемся почему люди выходят из тюрьмы озлобленные и не адекватные :???: даже те кто попал туда по глупости. Потому что общество списывает этих людей и за людей не считает....

танк в клеточку, какой ужас :fingal:
Redisenok
Самый "детский" подарок о котором я слышала - губная помада в виде мужского полового органа.


:fingal: Жесть.
Кристал
Самый "детский" подарок о котором я слышала - губная помада в виде мужского полового органа.
:O: :fingal:
ТатьянаНик
То же самое касается и посещений детский домов чтобы " поиграть- подарить внимание- провести время " с детьми.
а вот это как раз не будет тем же самым. а очень ценным... если не для галочки, а от сердца и постоянно.
Дикая моль
не знаю, девочки...я,видимо, чего-то не догнала... :???:
вот в статье пишется, что даря подарки, мы растим из них лоботрясов...
подождите,а мы своим детям не дарим подарки?!
Ростелеком организовал такую благ. акцию, дети писали,что хотят...да! некоторые дети писали айпад и тд. один мальчик просил обмундирование для хоккея, но многие все же просили что-то простое...нам досталась девочка, которая попросила белую куртку. вот мечта у нее такая! мы пошли,купили и отправили.

и опять, что же у нас в стране прямо везде ездят спонсоры и возят грузовики подарков? не верю. а почему тогда везде читаешь и смотришь видеосюжете о бедных дет.домах? почему полно сборов в эти дома? :???:
Муркнутая
Ответ на сообщение ТатьянаНик от 3 дек 2013, 19:45
Да нет . Для нас это может и от сердца и мы с чувством выполненного долга отсидим 2 часа, наобнимаем и натискаем а для ребенка это очередная психологическая травма. Очередное предательство . Как это грубо бы не звучало но нельзя "приручать" детей в детском доме если не собираешься забрать этого ребенка. У них и так нарушена эмоциональная связь с людьми а мы, приходя туда со своими благими намерениями , подливаем масла в огонь.... Я не говорю про подростков конечно. Для них возможно общение из вне пойдет на благо, но для малышей- это очень жестоко .
Любовь_12000
Очень верная статья, как бывший директор дома знаю эту проблему не понаслышке. Когда люди из одной крупной окмпании частным образом собрались, выяснили желания детей (дети писали письма деду Морозу) привезли каждому по запросу, а потом дети ходили и фыркали, что не та модель телефона, не той крутизны фотоаппарат и прочее :???: Было обидно за людей и глубоко задумались, чтобсделать, чтобы было у детей не так. Но менять что-то трудно, потому что поток свалившегося под праздник "счастья" директор не сильно в состоянии регулировать. Есть мероприятие, ДД выделяется дцать билетов и надо быть. Дети не хотят, их приходится уговаривать пойти :fingal:
Страшно. Такое иждивенчиство. И с этим они выпускаются в жизнь :fingal: Другое дело, что есть ДД, где задумыываются над этим и стараются что-то менять, но это очень трудно в тех условиях что есть.
Обычно к 10 годам у детей в ДД (если в ДД с раннего возраста) формируется четкая позиция: Мне все должны.
Даже на патронат старшие дети соглашаются, видя, что пришла богатая тетя и с нее можно стрясти много всего интересного :???:
Amarana
подождите,а мы своим детям не дарим подарки?!
7-8 подарков на НГ от дедушки мороза?

У нас в интернате уже 7-го начнется НГ. И опять, 5-7 елок будет: все спешат отметиться...
Губернатор - детям инвалидам,
Заксобрание - детям инвалидам,
депутат - детям инвалидам, и далее по иерархии...
Вот действительно, дети уже ковыряться начинают, конфеты эти видеть не могут....
Вот в течении года, когда действительно надо помочь - не дождешься.
Дикая моль
7-8 подарков на НГ от дедушки мороза?
ну,если подумать,то да..один в саду,другой в музыкалке,третий на ушу,четвертый,пятый ишестой-на елках, седьмой и восьмой-от дедушек\бабушек, девятый от нас, десятый от крестных и тд я ее не закончила :???:
Любовь_12000
ПРи том финансировании, что сейчас имеют детские дома (отвечаю за Москву) в детских домах нужны не подарки. Не билеты на Елки и праздники. Нужны люди, которые не раз в год на 5 минут приедут с подарками, а кто будет общаться, помогать формировать личность. И материальная сторона в этм вопросе на 100м месте.
Дикая моль
ПРи том финансировании, что сейчас имеют детские дома (отвечаю за Москву) в детских домах нужны не подарки. Не билеты на Елки и праздники. Нужны люди, которые не раз в год на 5 минут приедут с подарками, а кто будет общаться, помогать формировать личность. И материальная сторона в этм вопросе на 100м месте.
это все правильно Вы написали,но и подарки,имхо, нужны, просто не в таком количестве,как я поняла...Но,а так ли это где-то в глубинке?
Любовь_12000
Дикая моль, вы просто не видели сколько "счастья" сваливается на детские дома. Новогодние подарки дети едят почти до лета (до марта месяца точно). И это не так, что вот у меня 5 подарков и я съем. Мало что у него 5, так еще и на ДД дом сваливается уйма. Мы в каждую группу отдавали еженедельно по 4-5 подарков начиная с 7-10 декабря и по март точно. А групп было 10. Можете представить объемы? Это помимо того, что дети получили лично

Ответ на сообщение Дикая моль от 3 дек 2013, 20:04
ЦИТАТА ( Дикая моль )
просто не в таком количестве,как я поняла.
именно :beer:
Дикая моль
Новогодние подарки дети едят почти до лета (до марта месяца точно).
но Вы это можете сказать про ВСЕ дет. дома нашей страны?
Муркнутая
Дикая моль, проблема в том, что в детских домах дети живут как в гостинице . Я не про моральную и психологическую сторону, конечно в этом плане им очень тяжело , а именно про физический аспект. Детям готовят, стирают, убирают и тд. Они привыкают что кто то за них все делает. Они с трудом осваивают бытовые навыки выйдя оттуда. Многие просто не приспосабливаются в реальной жизни так как в ней нужно все делать самому . Те кто усыновляют детей постарше , имеют проблемы с детьми так как многие в 14 лет не знают даже как картошку чистить :???: их этому не учат. Они живут в режиме на всем готовом. И это очень плохо. Не потому что надо чтоб жизнь им медом не казалась ( а она и так у них не радостная) а потому что это для них же хуже . И чувство что все тебе должны , что тебя оденут- обуют- подарки подАрят только увеличивается с возрастом . Подарки и так будут дарить на праздники , но это не должно быть 20 елок , 25 подарков и стописЯт приходящих тетенек и дяденек по праздникам ...эти подарки не заменят семью, а вот вред нанести могут .
Лучшая помощь- это организация каких то полезных поездок в театры , музеи, зоопарки. Какие то кружки , обучение бытовым навыкам, например . Выделение пособий , книг интересных , то что действительно может пойти на пользу и развитие ребенка.
Любовь_12000
Ответ на сообщение Дикая моль от 3 дек 2013, 20:04
ЦИТАТА ( Дикая моль )
.Но,а так ли это где-то в глубинке?
может и не в таких масштабах, но думаю там тоже не обделены. Губернатор, муниципалитет, управа - от всех получают детдома подарки. Это хорошо, что о детдомах помнят. Забывать их нельзя. Но ИМХО помощь должна заключаться не только в этом :???:
Amarana
но Вы это можете сказать про ВСЕ дет. дома нашей страны?
ну так и дарители- то сильно далеко не заглядывают :???:
Любовь_12000
Ответ на сообщение Oxy87 от 3 дек 2013, 20:06
ЦИТАТА ( Oxy87 )
Лучшая помощь- это организация каких то полезных поездок в театры , музеи, зоопарки. Какие то кружки , обучение бытовым навыкам, например . Выделение пособий , книг интересных , то что действительно может пойти на пользу и развитие ребенка.
:beer:
Мармеладная мама
7-8 подарков на НГ от дедушки мороза?

У нас и больше выходит порой. От папы, мамы, от деда Мороза под ёлку ночью, от бабушки, от другой бабушки и дедушки, от дяди, от крёстной, от друзей... Плюс подарки от садика, плюс подарочные наборы на ёлках :???:

Помимо этого дети дома ещё получают усиленное внимание родителей, которые стараются устроить для детей настоящий, полный волшебства праздник. Дети в детдомах этого лишены в принципе. С ними никто не станет печь праздничное печенье, придумывать узоры на окна и рассказывать рождественские сказки на ночь.

У меня двоякое впечатление от статьи и отношение к этим подаркам в принципе.
С одной стороны хочется, чтобы детям уделили внимание хотя бы в эти дни. С другой стороны подарки часто такие бестолковые, что прямо ужас.
С одной стороны разные подарки разным детям - это повод для ссор, слёз и обид. С другой стороны все дети разные, и индивидуальность у каждого своя...
Amarana
С одной стороны хочется, чтобы детям уделили внимание хотя бы в эти дни.
им ВСЕГДА внимание нужно, а не только по -праздникам. Нужно ткань, костюмы пошить, нужно выезд организовать, экскурсии, итп. Весь год, а не только в этот праздник. А так, поздравили и забыли до 1 июня...
Любовь_12000
Ответ на сообщение Мармеладная мама от 3 дек 2013, 20:10
ЦИТАТА ( Мармеладная мама )
м уделили внимание хотя бы в эти дни.
не то внимание им нужно в эти дни... Вернее не только такое :???: и не только в это время :???:

ЦИТАТА ( Мармеладная мама )
Помимо этого дети дома ещё получают усиленное внимание родителей, которые стараются устроить для детей настоящий, полный волшебства праздник. Дети в детдомах этого лишены в принципе. С ними никто не станет печь праздничное печенье, придумывать узоры на окна и рассказывать рождественские сказки на ночь.
вот именно этого не хватает. У нас в ДД была комната "Домоводство" там была возможность всем этим заниматься. Но один воспитатель мало может. Нужны волонтеры :???:
Рассветная
Все верно. Проходила практику в Яснополянском детском доме, меценатом которого тогда был Иосиф Кобзон, детский дом маленький, образцовый, много известных людей в спонсорах. Сотрудники говорили о такой проблеме. Дети задарены вещами, техникой, к которым у них абсолютно потребительское отношение. Принцип "мне все должны, мне все обязаны" главенствует. Хотя администрация пробовала с этим бороться, внедряя методы трудотерапии. И самое ужасное - это под праздники косяки спонсоров с подарками, и воспитанников к ним как на работу водят. Детям было абсолютно все равно, какой театр к ним приехал с благотворительным спектаклем, они от 10 спектакля за неделю очень устали.
Дикая моль
Oxy87, это я узнала только от Вас. В данной статье не упоминается это. :???: так что от прочтения статьи осталось двоякое впечатление..
Понимаю, что детям нужна помощь круглогодично и не только ввиде подарков, но и подарки нужны..почесу бы ребенку не получить хоть подаоки раз в год, но на весь будущий год...
Я думаю, что многие также не знают, что детей даже как чистить картошку не обучают...
Но опять же в статье написано не дарить подарки вообще :???: вот мэр не подаритет, муниципалитет не подарит, волонтеры не подарят.и что будет? Не лучше ли разделиться и договориться: одни дарят это, другие в театр, третьй мастер класс по чистке картошки. Я бы последнее хотела бы провести ;)
Tess
Дикая моль,
ЦИТАТА
и опять, что же у нас в стране прямо везде ездят спонсоры и возят грузовики подарков? не верю. а почему тогда везде читаешь и смотришь видеосюжете о бедных дет.домах? почему полно сборов в эти дома? 
Мне кажется просто подарки это игрушки, конфеты и пр. А собирают, не хватает бытовых вещей каких то. :???: И, да, многие вспоминают о подарках под праздники. А в будни, рутинно помогать тяжелее.

ЦИТАТА
7-8 подарков на НГ от дедушки мороза?
Я против такого количества подарков. Своим детям столько не дарю. Иначе получается «закормленность». Когда уже действительно ковыряться начинают. Не та модель, не тот фасон.
Дикая моль
Рассветная, печально (тогда сами дет.дома должны регулировать количество подарков и спектаклей.

Tess, я столько тоже не дарю.я дарю один.все остально от мероприятий и родственников :shuffle: не скажу же я бабушкам:не дарите подарки, их много :???:
Tess
Дикая моль,
ЦИТАТА
не скажу же я бабушкам:не дарите подарки, их много 
у нас бабушки не осособо на НГ подарки дарят. Если спрашивают говорю про какую нибудь игру настольную :) какую хотели бы. или вот книги есть красивые, интересные подарочные.
И кучу елок я прикрыла. Потому как помню один раз под НГ мне сын заявил «мама, я уже все спектакли в голове запутал» :???: 1-2 представления в каникулы достаточно.
Имхо, правильная статья. Надо работать с детьми, а не отдариваться
Рассветная
Дикая моль, это невозможно. Нужно очень сильное руководство, чтобы эти потоки подарков как-то соразмерять. попробуй откажи... "зажрались - самый мягкий эпитет, который услышит директор детского дома. "Мы не Вам дарим, а детям!" Дарителям отказать очень сложно. Практически невозможно. Все дарители уже все согласовали и все хотят увидеть живую радость в глазах ребенка, вроде праздник сотворить и самим погреться в лучах своей доброты. А дети уходят из детдома в жизнь, а там оказывается принцип совершенно другой - "никто тебе ничего не должен"
Муркнутая
Подарки детям дома и подарки в ДД - разные вещи . Конечно и домашние дети бывают дико избалованными но если ребенка нормально воспитывают и приучают к труду, приучают ценить вещи . То даже 20 подарков на новый год не испортят этой картины :???: а тут получается что подарками пытаются заменить внимание которого в принципе и так нет, и конечно дети привыкают , что лучше так чем вообще ничего. Этим и живут. Пока не выходят оттуда и не сталкиваются с реальными проблемами в жизни где никто тебе уже ничего не подарит . Вообще ненавижу это систему нашу . Как к животным отношение , лишь бы одеты , накормлены и игрушек мешок. Лучше б эти деньги ( я имею ввиду государственные ) вложили на развитие патронажных семей, опеки и усыновление . Чтобы не было этих Детских домов в принципе . Хоть они там золотом оттделаные будут- это не семья и не здоровая атмосфера для полноценного воспитания ребенка .
Дикая моль
Tess, я вот написала на пред.стр. откуда появляется десяток подарков на нг.
Вот зашла в первую же тему на нашем фтруме "по ощь дет.дому коломне", волонтер пишет, что нужны крупные игрушки ....значит помощь туда не доходит? Т.е. спонсоры туда еще не добрались?

Oxy87, я Вас поняла и полностью согласна.повторюсь, что многие дарители даже и не знают, что детей не учат простым вещам. .
folgaaa
Какая хорошая статья, спасибо!
Знакомая агитирует, рассылает листовки со списком подарков с фамилиями детей, очень сомнительно было ее предложение о том, как повезут подарки, кто регулирует количество тех же телефонов. Очень много вопросов было. Эта знакомая купила набор косметики для девочки, но когда позвонила, сказали, что косметику уже не надо, но та попросила все равно забрать, пусть хоть на 8 марта подарят. Другой девочке предлагала купить хотя бы телефон хоть для одного ребенка.
Муркнутая
Дикая моль, да я тоже не знала пока тесно не начала общаться с разными организациями и собственно с некоторыми родителями кто взял под опеку или усыновил ребенка из ДД :4u: про картошку как раз мама одна и рассказывала , что девочка вообще не знала ничего. Хотя умственно полноценной была. А тарелку за собой убрать не могла :???: но это и понять можно . При таком колл- ве воспитанников , невозможно создать семейную атмосферу и свободный график, да еще и каждого индивидуально обучать.... Как это не печально....
ТатьянаНик
Да нет . Для нас это может и от сердца и мы с чувством выполненного долга отсидим 2 часа, наобнимаем и натискаем а для ребенка это очередная психологическая травма. Очередное предательство . Как это грубо бы не звучало но нельзя "приручать" детей в детском доме если не собираешься забрать этого ребенка
да? а вы уже так делали?

у меня совершенно другое мнение и другой, подтвержденный жизнью и многократно при том, опыт.
folgaaa
171472 Тверская область Кесовогорский район д.Лисково тел. 8-48-......., 8-48-274-.... факс 8-48-27.....
государственное бюджетное учреждение «Социально-реабилитационный Центр для несовершеннолетних» Кесовогорского района
р/с 406018107000030.... в ГРКЦ ГУ Банка России по Тверской области
ИНН 69.......... КПП 692....... ОКПО 50..........
пожелания воспитанников на новогодние подарки (красным отмечено кому уже есть подарки)
1. Б..... Данила 12 лет – вертолёт с пультом управления.
2. Б.......... Антон 12 лет – машина с пультом управления.
3. П....... Виктор 11 лет – игрушечный автомат.
4. Б.......... Надежда 9 лет – детская косметика.
5. З.....а Любовь 15 лет – мобильный телефон.
6. Ф........а Алёна 16 лет – большой набор для творчества с бисером и проволокой.
7. С......на Анастасия 14 лет – большой игрушечный медведь.
8. С........в Вадим 9 лет – машина с пультом управления.

9. О.......в Антон 7 лет – вертолёт с пультом управления.
10. Л.....а Жанна 11 лет – мобильный телефон.
11. Л......а Юлия 8 лет – большая кукла.
12. П.......а Виктория 6 лет – большая кукла.
13. М.........в Максим 2 года – грузовая машина.
14. Л......а Анастасия 5 лет – большая кукла.
15. Ш........а Татьяна 17 лет – большой набор для творчества с бисером.

16. Б......на Ксения 11 лет – большая мягкая игрушка.
17. С..........а Анастасия 7 лет – детская косметика.
18. Х....я Ольга 12 лет – большая мягкая игрушка.
19. К........я София 5 лет – детская косметика.
20. К.......а Анастасия 10 лет – набор для творчества.


Директор: Е.А.Л...а
Уважаемые друзья! Терпим бедственное положение с обувью для
воспитанников.Возможно найдуться добрые люди,которые нам её подарят:
-кроссовки для девочек и мальчиков с 34 размера по 38 р.
-сапоги зимние для девочек с 36 размера по 38 размер
-ботинки зимние или тёплые кроссовки для мальчиков с 35 размера по 38 р.
Количество неограниченное (дети меняются.проблемы остаются)
Красным отмечено кому уже есть подарки, еще раз спасибо всем за участие
всем кто захочет принять участие пишите или звоните
--
Олег К......н
8925.......90




Знакомая рассылает, говорит, что поедет из Москвы машина с подарками для этих детей, что надо дособрать всеми силами, кто что может купить. Водитель, который возит подарки занимается этим уже много лет,т.е. подарки доедут 100% до детского дома.
Муркнутая
ТатьянаНик, я не делала так как не проживаю в России , а тут нет детских домов. Но знаю не по наслышке насколько тяжело детям потом оставаться после таких вот визитов.... И я говорила про маленьких детей, не про подростков у которых уже сформированное представление о жизни и которые понимают где и почему они находятся. Хотя и им бывает очень тяжело , но там хотя бы реальная акая то польза может быть от контакта.... А для маленьких- это стресс , потом люди уходят а они орут часами , хотят внимания а его некому там дать, воспитатели не могут разорваться :???: и такой стресс каждый раз у ребенка пока он просто не абстрагируется от всего, защищая свою психику . И тогда ему уже все равно, пришли- ушли и ребенок вообще теряет способность к эмоциональной привязанности . И потом очень тяжело восстановить , даже если он попадет в семью.
Дикая моль
Мне вот интересно:почему в армии у нас могут научить чистить картошку, а в детдоме нет? Почему точно также нельзя органиховать дежурных.одни сегодня моют полы, другие помогают готовить обед...и тд. Разве это нереально сделать?
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.