Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Успеть спасти душу или плоть?
Материнство > Личная жизнь > Вера > Общие вопросы
кукла ВуДу
Игумен Валаамского монастыря заступился за родителей погибшего младенца

ЦИТАТА
Игумен Валаамского монастыря епископ Панкратий призвал общество не осуждать родителей двухмесячного ребенка, погибшего после ДТП в Санкт-Петербурге, заявив, что они сделали все возможное для его спасения. Об этом 26 ноября сообщает «Интерфакс».

По словам игумена, родители ребенка после ДТП трижды вызывали «скорую помощь», а крещение младенца состоялось во время ее ожидания. Он также подчеркнул, что сейчас крайне важно установить все обстоятельства, приведшие к ДТП, которое стало причиной смерти ребенка.

Резонансное ДТП произошло 23 ноября на проспекте Стачек в Санкт-Петербурге. В первоначальных сообщениях СМИ утверждалось, что родители ребенка, увидев, что он в результате аварии почувствовал себя плохо, не стали дожидаться приезда ГИБДД и вызывать «скорую помощь», а вместо этого поехали в подворье Валаамского монастыря на Нарвском проспекте и потребовали от священника срочно окрестить его.

Представители монастыря 26 ноября сообщили, что сразу после аварии родители ребенка вызвали ГИБДД и «скорую помощь», после чего приехали в монастырь, куда изначально держали путь, чтобы перепеленать и осмотреть ребенка, «поскольку до подворья было всего 3 минуты». На его голове была обнаружена гематома, после чего священник распорядился повторно вызвать медиков и совершил крещение, так как «ярко выраженных повреждений не было».

Как подчеркивали в монастыре, карета «скорой помощи» приехала «через 20-30 минут», в то время как обряд крещения занял от шести до девяти минут, и в ходе него ребенок был еще жив. Смерть младенца была зафиксирована уже в «скорой».

Официальные представители Следственного комитета заявили, что женщина изначально ехала в церковь, а по пути ее автомобиль попал в незначительное ДТП. При аварии женщина держала ребенка на руках и не увидела, что он ударился. Сейчас СК продолжает доследственную проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение.


ИСТОЧНИК


Другой взгляд.


ЦИТАТА
В Санкт-Петербурге погиб младенец, которого родители после автомобильной аварии повезли в церковь вместо больницы. Об этом сообщает издание «Фонтанка.ру».

В 10:00 23 ноября у дома 42 на проспекте Стачек столкнулись три автомобиля, следовавшие в одном направлении. В одной из машин в лежачем детском автокресле-люльке находился младенец, родившийся в сентябре 2013 года. В момент удара ребенка подбросило, и он ударился головой о междверную стойку.

Увидев, что ребенок чувствует себя плохо, родители (48-летний и 42-летняя безработные) не стали дожидаться приезда ГИБДД. Они поехали в подворье Валаамского монастыря на Нарвском проспекте и потребовали, чтобы священник срочно окрестил ребенка. Взяв младенца на руки, священник увидел, что он мертв, и вызвал скорую помощь.

В ГИБДД Адмиралтейского района, комментируя ситуацию, отметили, что от места аварии можно было за десять минут доехать до Филатовской детской больницы. Инцидентом заинтересовались также в городском управлении Следственного комитета РФ. Анонимный сотрудник ведомства сказал журналистам: «Действия родителей подпадают под статью 125 Уголовного кодекса РФ, которая может оценить их поступок как заведомое оставление в опасности. Таким лучший храм — это психдиспансер». Однако официально о возбуждении дела пока не сообщалось. Если оно будет возбуждено, родителям будет грозить до четырех лет колонии.

В свою очередь, представитель пресс-службы Санкт-Петербургской епархии РПЦ отец Алексей заявил: «Это не вера. Это суеверие. Это темная религиозность. Есть ведь здравый смысл. Если видишь человека с раной, то сначала перевяжи, а затем молись. Жизнь превыше всего. По-человечески надо было ехать в больницу».
http://lenta.ru/news/2013/11/25/dtp/
Хепберн
ЦИТАТА
а крещение младенца состоялось во время ее ожидания


ЦИТАТА
Взяв младенца на руки, священник увидел, что он мертв, и вызвал скорую помощь.

так кому верить? священник приехал или родители поехали :BzZz:

ЦИТАТА
представитель пресс-службы Санкт-Петербургской епархии РПЦ отец Алексей заявил
как-то такому священнику доверия у меня больше
кукла ВуДу
Хепберн, Я вот во вторую версию больше верю, так как первая появилась позже, да еще и как реакция на обвинения, т.е. первая версия - это попытка оправдаться. Обычно первая реакция - самая правильная и честная.
Тайна Леса
Так ребенок был на руках или кресле :BzZz: и почему кресло было не закреплено
Хепберн
жалко малышика очень конечно... да и у родителей, видимо, временно помутнение случилось. либо - фанатики, другим сложно объяснить
Оруаль
Если уж так, то ребенка можно было бы окрестить мирским чином по дороге в больницу. Неужели у них воды не было, хоть в бутылочке?
Но я не знаю, можно ли говорить о рациональном поведении в такой ситуации...
Марлезонский балет
Спасать надо было жизнь, по моему мнению. И священник прав, если родители помчались сразу в храм, то это не вера, а суеверие. А если бы ими двигала вера, они бы знали, что в таком случае Крещение может совершить любой крещенный православный человек. И чин там довольно простой. С современными средствами связи его узнать не составило бы труда по телефону, через интернет, везя при этом малыша в больницу.
ХАУС
Ну и что тут такого,
Зачем это выносить на общие прения.
Большинство живут в полном язычестве и к обрядам церковным относятся как бабушке сходить грыжу заговорить.
:???:

Да и каждый православный в критической ситуации где грозит смерть ,
знает, что может сам совершить обряд крещения.

Жизнь ребенку надо было спасать .
Оруаль
Все это при условии, разумеется, что родители знали, где больница.
Хотя все равно, конечно, лучше было бы ребенка не кантовать лишний раз.

И вот я радостно занимаюсь тем, что терпеть не могу - опасно приближаюсь к идее "родители умершего ребенка самивиноваты".
Pandorka
Важнее соблюдать правила перевозки детей в автотранспорте.
Если бы ребенок был в машине не на руках, а пристегнут в автолюльке, и выбирать не надо было, что спасать.
Osmanthus
не вижу смысла что-то обсуждать, потому что точных фактов нет, одни домыслы
то на руках ребенок, то в кресле, то живого крестили, то уже мертвого привезли:???:

печально все это конечно :cry:
Веренея
От чего спасать душу двухмесячного ребенка? Мне вообще этого не понять. Как же жалко малыша.
bistrinka
Как же ребенка жалко :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:
Оруаль
Погодите. А это точно, что ребенка не изначально везли крестить? Потому что если так, то вообще совсем все иначе выглядит :???:
Ребенка везли крестить, по дороге случилась авария, родители не поняли тяжести ситуации и продолжили путь туда, куда собирались. Доехали до храма, там священник оценил ситуацию более трезво и вызвал скорую.
нотта
Мне этих фанатиков не понять...Так малыша жалко-сил нет :cry: :cry:
Ircus
Погодите. А это точно, что ребенка не изначально везли крестить? Потому что если так, то вообще совсем все иначе выглядит :???:
Ребенка везли крестить, по дороге случилась авария, родители не поняли тяжести ситуации и продолжили путь туда, куда собирались. Доехали до храма, там священник оценил ситуацию более трезво и вызвал скорую.

Вот у меня тоже такая мысль была. А вообще что-то очень много нестыковок в этом деле. Малыша очень жалко :cry:
Кэт в сапогах
Все это при условии, разумеется, что родители знали, где больница.
Хотя все равно, конечно, лучше было бы ребенка не кантовать лишний раз.

Родителям не обязательно знать, где больница.
Надо вызывать "скорую помощь" на место аварии и "скорая" потом везет пострадавшего в ту больницу, где его ПРИМУТ. А самому по больницам можно целый день кататься.
Оруаль
И, слушайте, я таки повторяю - а это точно прилично в такой ситуации ругать родителей? И говорить, что они виноваты, а уж на их бы месте? И не соболезновать ни словом? Мне, например, очень стыдно, правда.
У родителей горе. Они потеряли ребенка. Двухмесячного. Учитывая возраст родителей, вероятно, больше детей у них не будет. И весь интернет их ругает за то, что они почему-то решили его крестить - как будто они в этот момент трезво решали, как в такой психологической, знаете ли, задаче - "наш ребенок умирает, в двух минутах храм, в десяти - больница, но в храм можно вызвать скорую, а в больницу еще не факт, что примут самотек - куда ехать?" Да не знали они, что он умирает.

Надо вызывать "скорую помощь" на место аварии


Это при условии, что они сразу поняли, насколько все плохо, и сумели перестроиться.
нотта
это точно прилично в такой ситуации ругать родителей?
Лично я не ругаю, но в данной ситуации не понимаю, как можно было думать о церкви и крещении, когда дите получило травму? :fingal:
cali
Я могу ругать только за то, что ребенок судя по всему 100% не был пристегнут, или не было пристегнуто кресло, или вообще его не было.
Все остальное как-то очень странно и непонятно... Неужели фанатики поехали б крестить ребенка только через 2 месяца? а уж если они не ехали крестить, то тем более странно.
Мне тоже более логичным показалось, что они ехали крестить, попали в аварию, не поняли серьезности травмы и поехали дальше куда собирались.
Ну а как там было на самом деле кто знает :???:
alftina

Мне не понятно, родители уехали с места ДТП не дождавшись ГИБДД? Или дождались полицию и те, составив протокол, отпустили всех участников ДТП по своим делам дальше?
кукла ВуДу
ЦИТАТА
после чего приехали в монастырь, куда изначально держали путь, чтобы перепеленать и осмотреть ребенка, «поскольку до подворья было всего 3 минуты».


хотя из более ранних источников:
ЦИТАТА
Увидев, что ребенок чувствует себя плохо, родители (48-летний и 42-летняя безработные) не стали дожидаться приезда ГИБДД. Они поехали в подворье Валаамского монастыря на Нарвском проспекте и потребовали, чтобы священник срочно окрестил ребенка. Взяв младенца на руки, священник увидел, что он мертв, и вызвал скорую помощь.
Оруаль
ЮлькинаМать, одно другому не противоречит, собственно говоря. Изначально ехали туда, чтобы окрестить ребенка спокойно и красиво, но после аварии вбежали спешно и потребовали священника прямо сразу.

но в данной ситуации не понимаю, как можно было думать о церкви и крещении, когда дите получило травму?


Законы человеческой психики в стрессовой ситуации. Если они уже давно собирались в церковь, то это естественно. Они подумали не о чем-то новом, а о том, как было до аварии. Потому что человек не сразу соображает, что все уже плохо.
Эхомама
попал в незначительное ДТП. При аварии женщина держала ребенка на руках и не увидела, что он ударился
:pofig: доколе???
Марлезонский балет
ЦИТАТА
В одной из машин в лежачем детском автокресле-люльке находился младенец, родившийся в сентябре 2013 года. В момент удара ребенка подбросило, и он ударился головой о междверную стойку.
:???:
Эхомама
В одной из машин в лежачем детском автокресле-люльке находился младенец, родившийся в сентябре 2013 года. В момент удара ребенка подбросило, и он ударился головой о междверную стойку
Даже если так, это значит, что он был не пристегнут?
Ужасно :cry:

Как обычно журналисты переврали все что можно, намотали поверх своих домыслов и выкинули на растерзание публике: ешьте, рвите на части, орите, какие идиоты все верующие.
Ну-ну.
Привыкли мы уже.
Оруаль
Как обычно журналисты переврали все что можно, намотали поверх своих домыслов и выкинули на растерзание публике: ешьте, рвите на части, орите, какие идиоты все верующие.


Ага.
Сухой остаток, впрочем - таки да, даже при незначительной аварии ребенок может удариться очень сильно, поэтому пристегиваемся сами и пристегиваем детей. Все!
JaneIrk
мягких облачков малышу... так жалко...

Родители, скорее всего, не оценили всей тяжести ситуации. И вряд ли они воцерковленные люди. Такие крестят детей чем раньше, тем лучше. Ещё, правда, есть такое суеверие, что если ребёнка окрестить, то он болеть меньше будет или тяжёлая болезнь отступит. Фиг знает, чем эти родители руководствовались. С перепугу не могли трезво оценить произошедшее. И мне почему-то кажется, что если бы они ждали скорую на месте, то, скорее всего малыша бы не спасли всё равно. Шанс был бы, конечно. Но вряд ли успели бы довезти и оказать необходимую помощь. Наверняка травма несовместимая с жизнью была, малышики такие хрупкие. Очень страшно и жалко кроху. Почти ровесник моего...

Зато теперь повод поперемывать кости "безмозглым родителям" и "лицам с ПГМ" в интернете. Даже здесь заголовок какой-то пафосный придумали.
blume
Погодите. А это точно, что ребенка не изначально везли крестить? Потому что если так, то вообще совсем все иначе выглядит :???:
Ребенка везли крестить, по дороге случилась авария, родители не поняли тяжести ситуации и продолжили путь туда, куда собирались. Доехали до храма, там священник оценил ситуацию более трезво и вызвал скорую.

муж слушал радио, мне потом перезвонил. Рассказывали, что ехали крестить малыша, по дороге попали в аварию.
Но после поехали туда, куда и собирались. И что по приезду священник констатировал смерть ребенка.
Еще говорили, что родители заявили, что хотели, чтобы малыш умер (если все же получил тяжкую травму в аварии)
крещенным. Так это или нет, но по радио говорили именно о такой версии.
Ребенок ехал в люльке.
кукла ВуДу
это значит, что он был не пристегнут?
Либо люлька не была пристегнута.

какие идиоты все верующие.
:???: Ну вроде меж фанатиками и истинно верующими пропасть. Вряд ли истинно верующий человек забудет о том, что в аварии получают травму, а не_пристегнутый младенец и подавно, и что с травмой - это к врачу, и потащит ребенка в церковь. Скорее уж это фанатики или люди с запудренными мозгами твердо уверенные что обряд крещения - панацея от всего на свете. Так что обвинения в нападках на верующих людей лишние, и скорее пойдут от людей не умных и дремучих в суждениях. А вот хорошенько погнобить фанатиков весьма полезно, ибо их заблуждения агрессивны и от них бывают жертвы и трагедии.
Маевка
Тут надо было самим крестить, конечно. Но, сколько сталкивалась, очень большое количество православных не в курсе, что так можно, и не умеют этого делать. Отсюда и порыв наверняка. Если церковь рядом, то понять можно вполне себе.
Оруаль
Еще говорили, что родители заявили, что хотели, чтобы малыш умер (если все же получил тяжкую травму в аварии) крещенным


Это они "заявили" в день смерти младенца? Ну да, разумеется, в такой день все сказанное исключительно отличается разумностью и логичностью.
Знаете, я как-то раз разговаривала с подругой, только что похоронившей малыша. Она сказала, помню - "в храме было очень хорошо, чувствовалось, что все молятся за нас". Мне надо было ее осудить за то, что ей, видите ли, было хорошо в такой страшный момент, или даже обозвать фанатичкой?.. Или вспомнить, что в такие дни человеку нужно только сочувствие и помощь?..
тЮлька
Еще говорили, что родители заявили, что хотели, чтобы малыш умер (если все же получил тяжкую травму в аварии)
крещенным.

я это тоже в новостях слышала.
В УЖАСЕ!!!!!!!!!!!! Не предпринять НИЧЕГО, для жизни, зато сделать что-то для смерти((((((((((((((((((((((((((((((((((
KishMish
Жаль ребенка.
Очень странный случай, в таких важных вещах кардинальная разница:
приехали в монастырь, куда изначально держали путь, чтобы перепеленать и осмотреть ребенка, «поскольку до подворья было всего 3 минуты». ... священник распорядился повторно вызвать медиков и совершил крещение, так как «ярко выраженных повреждений не было». Смерть младенца была зафиксирована уже в «скорой».
Взяв младенца на руки, священник увидел, что он мертв, и вызвал скорую помощь.
При аварии женщина держала ребенка на руках и не увидела, что он ударился.
в лежачем детском автокресле-люльке находился младенец, родившийся в сентябре 2013 года. В момент удара ребенка подбросило, и он ударился головой о междверную стойку.
:BzZz:
Раз так, нет смысла гадать и тем более на чем-то настаивать. :???:

Можно сделать вывод только по поводу обязательного пристегивания детей к автокреслам.
Оруаль
Не предпринять НИЧЕГО, для жизни, зато сделать что-то для смерти


Вы сейчас, исходя из противоречивых источников информации, обвиняете людей в том, что они поспособствовали смерти своего ребенка.
Эхомама
В УЖАСЕ!!!!!!!!!!!! Не предпринять НИЧЕГО, для жизни, зато сделать что-то для смерти((((((((((((((((((((((((((((((((((
Вот тот самый случай, когда нелепая формулировка фразы превращает людей в каких-то монстров или изуверов. :???:
Слушайте, что тут обсуждать?
Случилась страшная трагедия. Подробностей мы не знаем, потому что каждое СМИ орет свое на свой лад. У родителей огромное горе. Давайте оставим их в покое и не будем перемывать им кости, что они подумали и что не так сделали. Мне кажется, так будет порядочнее, а?
нотта
Можно сделать вывод только по поводу обязательного пристегивания детей к автокреслам.
Это само собой- уже столько всяких ужастиков было в инете выложено по этому поводу :fingal:
тЮлька
Вы сейчас, исходя из противоречивых источников информации, обвиняете людей в том, что они поспособствовали смерти своего ребенка.

Я, исходя из новостных сообщений, констатирую то, что люди не предприняли никаких попыток для сохранения жизни.
Оруаль
и потащит ребенка в церковь. Скорее уж это фанатики или люди с запудренными мозгами твердо уверенные что обряд крещения - панацея от всего на свете


Это так только при условиях, что они не изначально собирались в церковь и что они сразу поняли тяжесть травмы.
тЮлька
Вот тот самый случай, когда нелепая формулировка фразы превращает людей в каких-то монстров или изуверов.

формулировки тут ни при чем. То, что люди после ДТП не обратились за медицинской помощью - факт? Этого достаточно.
Оруаль
люди не предприняли никаких попыток для сохранения жизни


Вам, разумеется, из новостных противоречивых сообщений точно известно, вызвали ли они скорую или нет. И что они сразу поняли необходимость именно "сохранения жизни", то есть что ребенок при смерти.

То, что люди после ДТП не обратились за медицинской помощью - факт?


Нет. В одной из версий - они вызвали скорую и крестили ребенка, ожидая ее.
Если мы отвергаем эту версию, у нас должны быть веские основания ее отвергать, более веские, чем "мне кажется".
кукла ВуДу
Слушайте, что тут обсуждать?
:???: как скажете. user posted image
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.