Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Созависимость. Как они находят друг друга?
Материнство > Мой дом - моя крепость > Моя семья > Зависимости
Сайт Материнство.ру
Обсуждение статьи «Созависимость. Как они находят друг друга?»

Анонс статьи:
Жены алкоголиков безгранично верят в силу любви и в то, что они обязательно «перевоспитают» своих мужей. История собственной семьи и даже история человечества показывают, что нельзя переделать, пересоздать человека. Лишь сам человек может изменить себя, но не другой.
Fresh
ох, очень жаль этих женщин :???:а ещё больше детей которые растут в этой среде. И ведь терпят, живут...
Хепберн
отличнейшая статья!!! Грамотно написана, очевидно, автор разбирается в проблематике.

ключевая фраза всего текста
ЦИТАТА
поскольку никто не рискует начать перемены с себя
Елена Донскова
Очень близкая подруга похоронила в прошлом году отца алкоголика, и живет уже 3 года в гражданском браке с человеком у которого есть зависимость, и в пьяном состоянии он ведет себя хуже некуда, а в трезвом хороший парень. И до нее не достучатся, она все понимает и все равно прощает каждый раз. Тяжело это очень когда не можешь ни чем помочь. :???:
rosa
Я согласна с автором статьи.
Но... как человеку с созависимостью, хотелось бы получить конкретные явки, пароли, инструкции. Куди идти? С чего начинать работу над собой? К кому обращаться за помощью?
Странная такая
как человеку с созависимостью, хотелось бы получить конкретные явки, пароли, инструкции. Куди идти?

ИМХО, тут принцип "сытый голодного не разумеет" (с).
Помощи лучше всего искать у тех, кто был в подобной ситуации и справился с ней.
Майолика
хм..думала активные обсуждения.
я бы пообщалась в этой теме

Ответ на сообщение rosa от 28 ноя 2013, 18:13
а обращаться в Общество АА, Анонимный Алкоголиков. Только они успешно работают и с зависимыми и с созависимыми, и бесплатно
Иванка
Куди идти?
в Общество АА, Анонимный Алкоголиков.
:HET: Анонимные созависимые-группы называются-КОДА (CODA)


тест на созависимость

user posted image
ЦИТАТА
Созависимость — одна из самых распространенных проблем, мешающих полноценной жизни людей. Она касается не только отдельных личностей, но и общества в целом, которое создает условия, благоприятствующие созависимым отношениям и их передаче из поколения в поколение. Созависимые люди испытывают постоянную потребность в одобрении окружающих, поддерживают унижающие достоинство...
Традиционная медицинская модель считает невозможным окончательное излечение от созависимости. Авторы этой книги утверждают обратное — на основе собственного опыта и многолетней успешной работы с клиентами. Они раскрывают причины и механизмы действия созависимых отношений, описывают способы избавиться от них, а главное — вселяют надежду на выздоровление. Действенные методы, предлагаемые Берри и Дженей Уайнхолд, обогатят инструментарий практикующих психологов и психотерапевтов и послужат эффективным средством самопощи и взаимной помощи для их клиентов. Результатом этой нелегкой работы станут по-настоящему близкие и продуктивные отношения.
Иванка


тут


Ежедневник Мелоди Битти "День за днём из созависимости"






ligustrum
отличнейшая статья!!! Грамотно написана, очевидно, автор разбирается в проблематике.
автор переводила практически все первые книги по созависимости в России. Она корифей по тематике. Я у нее училась, это волшебная женщина!!! :love: :love: :love:
http://psygrad.ru/spetsialistyi/moskalenko.html

Девочки, попробуйте попасть к ней на семинары - не пожалеете!

По поводу "пароли, явки"
Сообщество анонимных - Аланон, Алатин, Кода, гуглите да обрящите! Это группы самопомощи, на которые очень рекомендую ходить созависимым.
На встречи нужно ходить регулярно, выполнять задания. Это бесплатно, но потрудиться придется.

Еще есть множество клинических психологов в Москве и регионах, которые работают с хим. и нехим. зависимыми и созависимыми. Индивидуальное или семейное консультирование по данной проблематике может быть очень действенным.

Если будут вопросы - пишите в личку, помогу, чем смогу.
Кстати, у самой Валентины Дмитриевны книжка, которая приведена в статье, очень толковая, читайте обязательно! всем созависимым рекомендую.



rosa
Ой, девочки, пропустила момент, когда ответы мне появились :4u:
Отрада
Очень хорошая статья! Спасибо!
Лютик
автор переводила практически все первые книги по созависимости в России. Она корифей по тематике. Я у нее училась, это волшебная женщина!!! :love: :love: :love:
http://psygrad.ru/spetsialistyi/moskalenko.html

Девочки, попробуйте попасть к ней на семинары - не пожалеете!

:thank_you:
denergo
вторичные выгоды есть всегда
[attachmentid=8211385]
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.