Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Свидетель обвинения в отношении кузена
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Mashuk
Всячески приветствую.
Судят моего двоюродного брата. Меня вызывают в суд в качестве свидетеля... обвинения :fingal: . По существу рассматриваемого дела мне показать нечего - ни за, ни против, потому что ничего о совершенном им правонарушении я не знала и сейчас мало что знаю.
Повесток я не получала. Дважды звонила секретарь суда, один раз летом, мы были на даче и выехать я не могла, один раз сегодня, опять вызов на завтра и опять я не могу явиться по причине болезни ребенка. При этом, насколько я знаю, судебных заседаний было гораздо больше, чем два.
Секретарь сообщила мне, что, т.к. я не являюсь на судебные заседания, то на меня либо наложат административный штраф, либо я буду принудительно доставлена в зал суда приставами. Никаких повесток, почтовых уведомлений и т.п. я не получала. Единожды на стадии следствия была у следователя, где подписывала свои показания и то, что уведомлена об ответственности за дачу ложных показаний. Честно говоря, не помню, было ли там что-то о явке на судебные заседания. Секретарь утверждает, что было и я под этим подписалась. Но я, честно говоря, сомневаюсь. Но не помню.
Ну так вот, насколько достоверна информация о том, что на меня может быть наложен штраф или осуществлен принудительный привод на суд? И могу ли я вообще как-то от этого отказаться? С братом мы не особенно близки и сказать по существу дела мне, собственно, нечего...
кукла ВуДу
Вы обязаны явиться, так как дав показания на стадии следствия, приобрели официальный статус свидетеля и теперь можете быть подвергнуты принудительному приводу и штрафу.
Mashuk
ЮлькинаМать, спасибо :4u: При этом не имеет значения, что никаких повесток я не получала?
кукла ВуДу
При этом не имеет значения, что никаких повесток я не получала?
имеет, ибо если у них нет корешка повестки с вашей подписью, где указана дата заседания, на которую вы не явились, то применить к вам штраф они не могут.
Mashuk
ЮлькинаМать, спасибо огромное :flowers: Я бы реально могла бы съездить, но хоть за несколько дней бы предупреждали, я и в прошлый раз секретаря просила заранее предупредить, может, нашла бы кого с ребенком посидеть.
кукла ВуДу
Mashuk, в удобное вам время заскочите в суд и отдайте секретарю судьи ходатайство о том, что вы явиться не можете, так как ребенок\работа\командировка, но ранее данные показания полностью подтверждаете и настаиваете на них. Должны отстать.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.