Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
правомерен ли штраф?
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
anso
Доброе время суток всем!
Пожалуйста,прокоментируйте ситуацию.
Мы живем за границей,но действие происходит на территории российского культурного центра.мы водим своих детей на различные кружки сюда.все платно.
Двое мелких мальчишек( лет по 8), забрались в туалет,там уже валялась брошенная кем то зажигалка и бычки в раковине.мальчишки подожгли пластиковую бутылку.из ущерба - подпаленая крышка унитаза,которая легко отмылась.больше ничего.мамочки привели туалет в такой вид,который был до " пожара". Я опущу мнение руководства, как они представили дело чуть ли не как акт терроризма и т.д.на данный момент с мамочек требую штраф по 50$ с каждой за моральный ущерб.одна из них заплатила,в квитанции ей указали за причинение материального ущерба.вторая пока пытается не платить,аргументируя это тем,что материальный ущерб они возместили( в данном случае потребовалась только помывка), а морально,вроде,никто и не пострадал.туалетов на территории центра несколько.
Сейчас этой девочке сказали,что если она не заплатит этот штраф,то она будет исключена с центра и не будет иметь права водить своих детей на кружки.
У меня возник вопрос,а насколько правомерны штраф и подобные угрозы со стороны центра?
Никаких бумаг,что в случае того то,мы обязаны то то мы не подписывали.насколько помню с детства,в школе родителей хулиганов заставляли,например,поставить новое окно,в случае если ребенок разобьет,но никогда о подобных штрафах не слышала.
anso
Смотрю,так много просмотров,а ни одного ответа.. Может лучше тему в " точим лясы" перенести? И как мне это сделать?
Тарелка
о 50$ с каждой за моральный ущерб.одна из них заплатила,в квитанции ей указали за причинение материального ущерба
Наверное с правовой точки зрения моральный ущерб может требовать оплатить только суд. :???: С моральной - не можешь следить за детьми - плати. В 8 лет уже нужно мозги в голове иметь. :BzZz: Я уж не говорю о том, что они сами могли пострадать.

Ответ на сообщение anso от 23 ноя 2013, 19:50
Нажать ау,админ и попросить модераторов.
Оруаль
У меня возник вопрос,а насколько правомерны штраф и подобные угрозы со стороны центра?


Так от законов страны проживания зависит, разве нет?
tesse
Так дело происходит за границей. :???:
Мы не в курсе страны, законов и существующих между сторонами договорных обязательств.
anso
Спасибо за ответы.
Дело за границей происходит,но,можно сказать,на кусочке российской территории.это российский культурный центр.директор с россии.на эту должность посылают с россии,каждые три года меняют.преподователи кружков в основном все тоже русские,но жены ливанцев.так же га его территории функционируют различные ассоциации русскоговорящих людей.так что нас много.
Меня в первую очередь волнует вопрос как это можно прокомментировать по российским законам.
tesse
Извините, но законы РФ действуют на территории РФ. Каким боком сюда относится КЦ?
Никаким.
Galateya-julia
Спасибо за ответы.
Дело за границей происходит,но,можно сказать,на кусочке российской территории.это российский культурный центр.директор с россии.на эту должность посылают с россии,каждые три года меняют.преподователи кружков в основном все тоже русские,но жены ливанцев.так же га его территории функционируют различные ассоциации русскоговорящих людей.так что нас много.
Меня в первую очередь волнует вопрос как это можно прокомментировать по российским законам.

У ЮлькинойМатери спросите, но насколько я знаю, все штрафы у нас присваивают госорганы, гибдд там всякие и суд. Т.е., без суда не имеют право, и уж тем более исключать. Я б сама на них в суд бы подала , за какое нибудь моральное насилие и запрет на посещение общественного места

Извините, но законы РФ действуют на территории РФ. Каким боком сюда относится КЦ?
Никаким.

Видимо потому что это территория РФ, как посольство
tesse
Galateya-julia, :D
КЦ - территория посольства? :D
Не, ну если он там находится, то конечно.

Сама посещаю КЦ. Обычное юрлицо, все взаимоотношения построены на законах страны нахождения.
И миссия у него - нести в массы культуру страны, не более того.
anso
А как мне спросить у юлькиной матери? Написать ей личное сообщение? Или подождать,может она сама зайдет в темку?
Blacbarbara
Дело за границей происходит,но,можно сказать,на кусочке российской территории.это российский культурный центр.директор с россии.на эту должность посылают с россии,каждые три года меняют.преподователи кружков в основном все тоже русские,но жены ливанцев.так же га его территории функционируют различные ассоциации русскоговорящих людей.так что нас много.
Меня в первую очередь волнует вопрос как это можно прокомментировать по российским законам.

причем тут российские законы? это ж не территория посольства :???:

odenisso
Думаю что КЦ может иметь свои внутренние правила, известные как администрации так и посетителям.
Эти правила не могут противоречить законам страны нахождения КЦ.
КЦ может выдвигать свои требования о компенсации причинённого ущерба.
КЦ может отказать в услугах, в соответствии со своими внутренними правилами.
Если клиент КЦ (например родитель) не согласен с действиями КЦ, то дальше уже должно решаться в соответствии с законами страны. В описанном случае наверно надо письменно написать о своём несогласие с выдвигаемым штрафом и угрозой исключения и предложить далее разбираться через суд.
Если КЦ получает какие-либо субсидии от государства где он находиться, то есть шанс сыграть на этом, если нет, то скорее всего предложат разбираться самим.
Если КЦ даёт квитанцию о "возмещении матерьяльного ущерба" можно попросить "спецификацию" этого матерьяльного ущерба и возможно оспорить сумму...
Я не юрист, это просто комментарий к ситуации.
Galateya-julia
Galateya-julia, :D
КЦ - территория посольства? :D
Не, ну если он там находится, то конечно.

Сама посещаю КЦ. Обычное юрлицо, все взаимоотношения построены на законах страны нахождения.
И миссия у него - нести в массы культуру страны, не более того.

А че хихикать то, я понятия не имею где оно находится, из поста автора поняла что Российская территория
tesse
Galateya-julia, хихикаю, потому что в юридической консультации так замечательно отвечают на вопросы люди, которые вообще к праву отношения не имеют. :war: Главное, очень уверенно отвечают.
Хотя да, не хихикать надо, а плакать. :scratch:
Потеряшкина
штраф выписан на бланке? реквизиты для оплаты чьи? получатель штрафа указан?
имхо. штраф правомерен.
tesse
Потеряшкина, Марина, я не думаю, что корректно эту сумму называть штрафом (хотя, кто знает, речь о другом государстве :scratch: , где-то и в шахматы в кровати играть запрещено на законодательном уровне :D ).
Но каждая организация может устанавливать свои правила. Хочется посещать - придется соблюдать.
Вот есть такие правила или нет, как они оформлены - это вопрос.
anso
Спасибо,девочки.
Да в том то и дело,что никогда нас не предупреждали о каких то правилах и штрафах,никаких бумаг мы неиподписывали.
В моем понимании материальный ущерб они возместили( в данном случае хватило только помывки унитаза,но если б было что сломано,то согласны были и заменить,отремонтировать). Штраф вообще не понятен.либо оценивайте ущерб в 50$ и не заставляйте вымывать,заменять,либо довольствуйтесь тем,что сделали.
оленик
anso, я не юрист, квалифицированно ответить не смогу. Подождем профессионалов.
Но вот с обывательской точки зрения выскажусь. Я могу понять адиминистрацию центра. Ведь Из-за проступка детей мог начаться пожар, могли пострадать люди. Это очень серьезно. Вот администрация и пытается наказать виновников, чтобы они задумались о своих поступках. Поэтому и раздули целый скандал.
Кстати, а кто отвечает за детей, пока они в центре? Педагоги или родители? Это принципиальный момент.
anso
Ну,пока на занятиях то педагоги.а если без занятий по центру болтаются, то родители.
Я не умаляю вину мамочек,просто интересен стал вопрос.
Mashuk
Что в договоре написано? Штраф просят оплатить официально, через банк или лично из рук в руки?
alftina
Размер штрафа должен быть где то установлен. И согласован с Вами. Просите соответствующий документ.
Помимо возмещения ущерба могут налагаться и штрафные санкции. Но в любом случае размер должен быть где то оговорен. С какого потолка взята сумма именно в 50 у.е.?
anso
Договора никакого нет.сумма с потолка взята никто никогда не предупреждал что если что случится,мы должны оплатить штраф,тем более никогда в глаза не видели никаких бумаг,законов и устава центра и не подписывали ничего.сумму одна из девочек оплатила лично в руки человеку,который собирает деньги на кружки.но на руки ей дали квитанцию о том,что это за материальный ущерб.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.