Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Не взяли мелочь в магазине
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
Гетра
Покупала овощи в ближайшем к дому ларьке, нужно было мне заплатить 404 рубля, я дала 500 и стала считать 4 рубля мелочью - рубль по 50 и 10 копеек, и 3 рубля по рублю. У меня отказались их брать, сказали, что всё что меньше рубля не деньги. :fingal: Сказала им, что это нарушение закона, что обязаны взять, рядом женщина стояла и поддакивать мне начала. Я же в конце концов не 400 рублей мелочью насыпала! Нет, ни в какую не согласились! Сказала им, что буду жаловаться, даже там же при них записала телефон женщины этой на всякий случай. Другой бы просто скидку сделал на эти 4 рубля, а эти мне сдачу отсчитали 96 рублей! Монетами не меньше рубля :cool:

Вот сказать то я сказала, а реально теперь куда жаловаться не пойму. И главное - не вижу ответственности за это! :???: Вроде как есть Закон о Центробанке, в котором указано, что все монеты находящиеся в обороте должны приниматься. Но какая ответственность за нарушение этого Закона? Не хочется в дураках оставаться. :dont:
Nut77
пишите жалобу в защиту прав потребителей и роспотребнадзор они приезжают,специально расплачиваются мелочью,если продавец отказывается взять мелочь,то с него штраф 500 р,а вот с работодателя побольше-5000(но это старые цифры,могут сейчас измениться),я когда у меня мелочь не берут могу целую лекцию прочитать,даже в таких палатках,ещё могу попросить жалобную книгу и назвать время,когда начальство на точке бывает или телефон,всегда расплачивалась теми деньгами,которыми считала нужным,они вроде только по 1-ой копейке могут не взять,их вроде из оборота вывели
Fossya
Жаловаться в отдел по защите потребителей.

Копите мелочь и приносите в мешочках. Они ОБЯЗАНЫ брать денежные знаки, которые находятся в обороте РФ.
Мне так маршрутчик раз выссказался. Я специально для него некоторое время собирала монетки не больше рубля. Сначала кичал, потом ворчал, потом заткнулся.
Я спрашиваю - проезд сколько стоит? 42 рубля? Вот вам 42 рубля - считайте.
А то слишком хорошо живем, мелочь нам не деньги...
Золотко
У нас в союз печати отказались брать. У дочки есть копилка, мы туда монеты кладем, она их тратит. Вот хотела журнал детский купить - не приняли. Я звонила жаловаться в управляющую компанию, но меня отправили на фиг.
НатальяСим
я бы психологически надавило бы, мелочь что уже не деньги?
beddinge
Вроде как есть Закон о Центробанке, в котором указано, что все монеты находящиеся в обороте должны приниматься.
Именно. Вам продавец и дал сдачу монетами. Принял 500 рублей и дал сдачу - что не так? Вот если бы вы отсчитали 400 руб бумажками и 4 рубля мелочью, и мелочь отказались принимать - это нарушение закона. А так продавец абсолютно прав, он не обязан давать сдачу удобными для покупателя деньгами.
Saratsinka
я дала 500 и стала считать 4 рубля мелочью - рубль по 50 и 10 копеек, и 3 рубля по рублю.
это чтобы вам 100 рублей бумажкой дали? аналогично назревает вопрос, чем Вас мелочь не устраивает.. потом в союзпечати и так все мелочью обычно расплачиваются, им к вечеру выручку считать, перебирая груды мелочи тоже не праздник.. тогда ситуация действительно спорная, сторону продавца могу понять :4u:
Принял 500 рублей и дал сдачу - что не так? Вот если бы вы отсчитали 400 руб бумажками и 4 рубля мелочью, и мелочь отказались принимать - это нарушение закона. А так продавец абсолютно прав, он не обязан давать сдачу удобными для покупателя деньгами.
:beer:
с мелочью хожу в продуктовые, там ее берут на ура, у нас с продавцом в мясном отделе даже своего рода договоренность, я у них мелочью расплачиваюсь, которые меньше рубля и часто туда 10 и 5 рублевки сплавляю, даже на крупные суммы, а газетные обычно с бумажными хожу.. :4u:
Гетра
я бы психологически надавило бы, мелочь что уже не деньги?

А бесполезно было давить, я то же самое говорила.
Жаловаться в отдел по защите потребителей.

Звонила им в нашем городе, сказали что да, это не правильно, но сделать они ничего не могут. :fingal:
Именно. Вам продавец и дал сдачу монетами. Принял 500 рублей и дал сдачу - что не так? Вот если бы вы отсчитали 400 руб бумажками и 4 рубля мелочью, и мелочь отказались принимать - это нарушение закона. А так продавец абсолютно прав, он не обязан давать сдачу удобными для покупателя деньгами.

Я могла дать 400 рублей и 4 сверху, они не принимают мелочь! Вы не находите разницу между 4-мя рублями мелочью и 96? :BzZz: Это по-моему норма, наоборот в магазинах просят мелочь сверху, чтобы одной купюрой сдачу дать. Я не отказывалась принимать сдачу, я решила дать 4 рубля чтобы им с этой сдачей не заморачиваться! А они нарушили закон! Они сказали, что мелочь меньше рубля вообще "не деньги", понаехали в нашу страну с южных регионов, и копейки для них видите ли не деньги. Пусть едут в таком случае домой и тугрики свои считают там. :war:
Хочу поставить их на место, приехали в нашу страну - будьте добры уважайте наши Законы! :cool: Но хочу сделать это цивилизованно.
Гетра
чем Вас мелочь не устраивает.. потом в союзпечати и так все мелочью обычно расплачиваются,

Я никогда не отказывалась от мелочи на сдачу, в разумных пределах конечно. Если мне двести рублей мелочью сыпать будут да, возмущусь. А по союзпечатям я не хожу, я никуда кроме продуктовых магазинов и этой палатки не хожу.
beddinge
Я могла дать 400 рублей и 4 сверху, они не принимают мелочь!
Тем не менее, вы дали 500 руб. Если бы не приняли именно 400 руб. бумажками + 4 руб. мелочью, тогда было бы основание для жалобы. В описанной ситуации его нет.
Норе
Звонила им в нашем городе, сказали что да, это не правильно, но сделать они ничего не могут.
Смысл звонить? На месте могут сидеть люди, которым все лень. Пишите жалобу в Роспотребнадзоре, благо для этого даже из дома выходить не надо. Они обязаны ответить в установленные сроки. Я пользовалась пару лет назад, отписывались, что проверка проведена, что-то там вынесено, кто-то оштрафован и т.д. Уже не помню, что и как, но удовлетворилась :D
Гетра
Норе, звонила чтобы узнать куда написать, проконсультироваться. У вас такая же ситуация была? С мелочью?
тогда было бы основание для жалобы. В описанной ситуации его нет.

Значит в Ррспотребнадзор ситуация будет написана по-другому. Смысл не поменяется. :cool:
Норе
Норе, звонила чтобы узнать куда написать, проконсультироваться.
ааа! Мне просто обычно лень такие движения совершать, проще погуглить яндекс :D
У вас такая же ситуация была? С мелочью?
Нет, даже не близко - была проблема с клубом (вахтер + кассир), куда мы с супругом на танцы ходили, в одном моменте начали хамить и срывать нам занятие. Когда мы стали просить координаты начальства, жалобную книгу и т.д., нас просто послали. Никакого "уголка потребителя" не было. Ну я и разозлилась, написала.
Оруаль
Значит в Ррспотребнадзор ситуация будет написана по-другому. Смысл не поменяется


Стоит ли ради четырех рублей переписывать ситуацию?.. :???:
beddinge
Значит в Ррспотребнадзор ситуация будет написана по-другому. Смысл не поменяется.
А вот это уже, пардон, свинство. Вы обвиняете продавца в том, чего не было.
Гетра
Клэр, стоит, дело не в четырех рублях, неужели не понимаете? Мог быть и рубль, и десять, дело в том, что им начхать буду я куда-то жаловаться или нет, я открытым текстом сказала, что это нарушение, телефон при них же у свидетеля взяла, сказала что буду жалобу писать. Им плевать! Они считают, что могут устанавливать свои правила торговли! Если не хотят соблюдать наши Законы, буду писать, чтобы или работали как положено, либо добиваться чтобы в этом ларьке работали другие. Мне удобно ходить именно туда, я не буду искать другой магазин, у меня маленький ребенок, и бывает что старшие дети сами бегают за морковкой или чем-то, а там такая наглость прет, что не факт, что детей они не обвешивают. Мне эта мелочь в кошельке килограммами тоже не нужна, я везде картами расплачиваюсь где можно. Деньги официальные, значит обязаны принять! Хоть копейками!
проще погуглить яндекс

Я погуглила, и не нашла ответственности за это. Поэтому и спрашиваю, может есть юрист который знает. Напишу в любом случае. :rtfm:

А вот это уже, пардон, свинство
Пожалейте его, подайте на меня за ложный донос. :cool:
Оруаль
стоит, дело не в четырех рублях, неужели не понимаете?


Понимаю. Истина дороже ;) :4u:
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.