Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Обвязываем коробочки
Материнство > Мой дом - моя крепость > Увлечения и хобби > Мастер-класс
marisol
Всем привет!
года 3 назад я озаботилась этой идеей- как связать шкатулку. порылась в интернете- нашла описания ажурных красивых штучек всяких, но их потом надо крахмалить, сахарить :fingal: ... Поэтому решила обвязать что-то плотной вязкой. На сегодняшний день мной связано уже штук 10 или больше шкатулочек, делюсь описанием.
вязать лучше столбиками без накида- получается плотно и красиво. Можно ракушками. Но последние 2 штучки я вызала столбиками с накидом из-за дефицита времени. Рассказ об этом.
1. берете пластиковую баночку нужной формы. Круглую обвязать легче всего, конечно же. Вот я такую и взяла, убрала все наклейки, отмыла от селедки ;) , срезала ненужный бортик по краю. [attachmentid=7737669][attachmentid=7737670]
2. Вяжем наружную часть. сначала- круглую деталь нужного диаметра, с прибавками, потом, дойдя до нужного размера, вяжем ряд без прибавок, цепляя за наружную часть косички. [attachmentid=7737671]
3. далее вяжем боковинку нужной высоты, попутно решая вопрос с дизайном. раньше я в середине боковинки делала ряд с пропусками петель (т.е. 1 стн, 1 в.п., 1 стн), через получившиеся отвестия пропускала атласную ленточку. На этот раз я использовала помпонную пряжу "Марифетли", пропуская нитку с помпошками то перед вязанием, то позади. Потом концы нитки сшила иглой и заправила под вязание. [attachmentid=7737672] Боковинку лучше чуть-чуть по высоте не довязывать, чтобы сшить с натягом.
4. Приступаем к внутренней обвязке шкатулки- так же вяжем дно по кругу с прибавками, но чуть меньшего диаметра, потом по кругу, 1 ряд цепляя за внутреннюю часть косички, начинаем без прибавок вязать боковинку. если возьмете баночку с выраженной разницей с диаметре дна и крышки- тогда надо будет делать прибавки, конечно. [attachmentid=7737675]
5. В дне баночке раскаленной толстой иглой или шилом делаем ряд отверстий, через них ниткой того же цвета пришиваем внутреннюю часть, чтобы она не съезжала и не топорщилась. Я пропускаю иглу через петлю вязания и вывожу через ту же дырочку обратно на сторону пластика, чтобы все стежки были со стороны дна, которое потом будет закрыто внешней обвязкой.[attachmentid=7737676][attachmentid=7737677][attachmentid=7737678][attachmentid=7737679]
6. Сшиваем аккуратно внешнюю и внутреннюю часть. Я скрепляю булавками и шью через край.[attachmentid=7737680][attachmentid=7737681]
7. вяжем верх крышки шкатулочки, потом низ, потом украшаем верх.
8. Соединяем булавками верх с низом, не забыв вставить внутрь нашу пластиковую основу. Сшиваем. пришиваем крышечку к боковинке. Вот и всё.

[attachmentid=7737682] [attachmentid=7737683]

потом расскажу, как обвязать картонную бобину из-под ниток или скотча, Вот эта игольница связана на основе бобины из-под Троицкой пряжи.
marisol
случайно получилось 2 темы, 2ю без фотографий удалила :)
marisol
вот на основе такой бобины связать можно мини-шкатулочку или игольницу.
вязать лучше из "Ириса", крючок 1.5 столбиками без накида, или стсн с пропусками- "плетенка" как на игольнице . Эта розовая шкатулочка связана из пряжи "Летняя", хлопок с вискозой. поскольку у бобины нет дна, из картона вырезать подходящий кружок, связать 2 круглых детали. Далее можно у одной детали связать по внешнему краю косички стенку, у второй по внутреннему краю - внутреннюю стенку, между деталями дна вложить картон, сшить по краю дна, получится такой мешочек, куда вложить бобину (циллиндр), сверху булавками сколоть, сшить- шкатулочка почти готова. Теперь такой же картонный кружок так же обвязать, украсить верх и сшить верхнюю крышку. Пришить её. всё :)
[attachmentid=7737788]
Ирунчикс
Очень оригинально и красиво. Спасибо Вам большое)))
лайти
marisol, большое спасибо за мастер-класс. :4u:
Я как-то хотела связать шкатулочку родственнице, которой и не знаешь что подарить, хотелось что-то необычное, промучилась немного и забросила.
Ваш вариант обвязать готовую коробочку мне нравится гораздо больше. :super:
Обязательно попробую. ;)
Франchessка
Марина, очень красиво :4u:
Звезда Железнова
Марина, спасибо огромное! учусь вязать крючком. а такие полезности - это находка!
Ситора
Мариночка,как всегда супер ,возьму в закладочки :love:
marisol
Девочки, желаю всем успеха! вроде ничего сложного, а подарок действительно необычный- мне показалось, что все одариваемые были довольны. Верх можно ленточкой украсить, или цветок связать, бусинки, бисер использовать.
[attachmentid=7738346]
можно обвязать картонную коробку- получится сказочный домик, идея Иры-Фрагонар :4u:

на Осинке прекрасный МК у Наташи-podarok по ажурным шкатулочкам :love:
Иванова Лена
супер!
***MASHAS***
marisol, вот это класс!!!
Элеммирэ
Горшочек с фиалкой особенно понравился, очень славный. :)
marisol
Элеммирэ, :4u: коллега, любительница фиалок, тоже оценила :) этот маленький презентик на ДР.
паниЯдвига
Боже, какая красота, а игрушечки с домиком - супер-супер ))). И ведь для детских пальчиков очень полезно эти шершавенькие поверхности трогать.
:clap:
Татчер
Марин, очень все понятно написала! Выйду на пенсию-попробую связать такую красоту!
Ты мастер! :clap:
Эльфика
Оригинально получилось, спасибо :4u: :flowers:
Вернулась
От фиалки просто в восторге! :love:
marisol
мимо такого горшочка, конечно же, я пройти не смогла :shuffle: йогурт сыну, посуду себе. безотходное производство.
[attachmentid=7751807][attachmentid=7751805][attachmentid=7751810]
здесь пришлось делать дырочки и закреплять ещё в том месте, которое под ленточкой, чтобы не сминалась обвязка внутри.
pigamka
:clap: :clap: :clap: :clap:
звери оч понравились :love:
marisol
и ещё бочоночек, цветочки покрупнее, обвязка плетенкой.
[attachmentid=7761077]
Ольга707
Красота!!!! :clap: :clap: :clap:
MarinaKat85
Очень миленько. Спасибо за урок!
Агатка
:) оригинально! попробую.
belochka vkolese
классный домик, нужно племяхе такой связать, подрастет будет играть
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.