Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ликер
Материнство > Мой дом - моя крепость > Кулинарная книга > Напитки
Мистика
Хочу купить ликер на новый год.Такой чтобы был сладкий с ванильным запахом и густой..
Не посдкажите какие ликеры обладаюттаким вкусом? Спасибо
Мама Андрюшки
У нас продается такой ликер "Ванильный", так и называется, может и у вас есть ;)
Мистика
Вик@
не пробовала.
Мама Андрюшки
Не видела такого впродаже, но поищу более внимательно.
Divo
Да я думаю, все яичные- молочные ликеры придутся по вкусу. Начиная с "Бейлиса".
А еще "Бейлис" можно сделать самим. Нужна бутылка водки, банка сгущенки и чайная ложка какао-порошка. Все смешать, периодически пробуя, чтобы не пересластить. :p :p :p :p
Мистика
Так-с Диво ну ты как всегда кладезь советов :super:
А можно поподробнее рецепт ?
А мешать как в блендере или миксермо , а ванильнадо добавлять?
Mariko
Кстати, "Айриш крим" и "Бейлиз" на вкус практически не отличаются. А "Айриш крим" стоит дешевле. :jamp:
Oland
Mariko :) а еще есть O'Kейсиз, забыла как латиницей пишется, в квадратной бутылке - так он еще дешевле :)
Bon-Bon
Домашний ликёр Сливочный :super:

2 яйца взбить с тремя столовыми ложками сахара и пакетиком ванильного сахара, влить 250мл сливок (22 % можно меньше), перемешать, влить 200 грамм водки. Охладить в холодильнике. Водку можно заменить коньяком.

Этот рецептик для любителей - получается очень вкусно, но всё таки мы покупаем готовый Бейлиз :D :D
Мама Андрюшки
ЦИТАТА (Mariko @ 28 Nov 2003, 16:22)
Кстати, "Айриш крим" и "Бейлиз" на вкус практически не отличаются. А "Айриш крим" стоит дешевле. :jamp:

Потому что это одно и то же. Есть айриш крим, а Бейлиз - один из его разновидностей. У нас продается много видов айриш кримов этих :p
Кстати, на этот Новый год советуют подавать к столу коктейли, а из такого ликера можно много чего вкусного сделать :super:
Divo
Marinka12
Миксер не нужен. Я просто в кастрюле смешиваю и пробую :p :p :p Думаю, ваниль не повредит. Самое интересное, что вкус каждый раз разный получается - от водки, может, зависит. Или от настроения. Но всегда вкусно.

офф. А я так скучаю по этим дешевым польским ликерчикам начала 90-х... Амаретто, Куросао блю за 7 500... Как щас помню, идем мы с девчонками после учебы к метро... :cool: :cool: :cool:
Мистика
А еще был "Valentino"

эхххххххх
Клюква
Поделюсь и я рецептом самодельного молочно-яичного ликера. Мне он очень нравится.

6 яичных желтков взбить добела, добавить банку сгущенки, взбить.
Влить 300-400 гр водки (в зависимости какой крепости хочется, я беру 300 гр водки), все перемешать миксером хорошенько и дать сутки настояться.

Можно добавить пакетик ванили или несколько ложек очень-очень крепко заваренного кофе.
olga500
Вот и мой рецептик:
1 бутылка водки
1 стакан сахара
пачка "цевиты"
Всё перемешать, долить воды до получения 1 литра и держать на огне, помешивая, до растворения сахара.
В зависимости от вида цевиты можно сделать апельсиновый, лимонный, вишнёвый и малиновый ликёрчик! :beer:
Altamarea
ЛИМОНЧЕЛЛО

А вот 2 спиртных напитка на одной основе, необыкновенной вкусноты, называется Лимончелло. Если кто-то был в Италии то уже, возможно, попробовал этот ликер. Готовится не сложно. Настоятельно рекомендую попробовать 2 способ приготовления (крем.ликер) - вещь!
Лимончелло

10 лимонов (только кожура!)
1 литр спирта 95% (не водки, не чего либо еще, а спирта)
1,5л воды
1кг сахара
Снять с лимонов кожуру, желательно очень тонко, без белой нижней кожицы. Очень важно не задеть белую часть шкуры, от нее ликер может получиться с горьковатым привкусом. Положить кожуру в банку (емкость) с герметической крышкой и залить спиртом. Плотно закрыть крышкой, если она завинчивающаяся, то подложить под неё листик фольги для плотности. Настаивать в тёмном прохладном месте 6-7 дней.
Когда все готово, в воду высыпаем сахар, и даем прокипеть 3-4минуты. Остудить. И затем все перемешать со спиртом и кожурой. Затем профильтровать и разлить в бутылки. Хранить в холодильнике ( но не в замарозке)

Крем-ликер Лимончелло

10 лимонов (только кожура!)
1л спирта 95% (не водки, не чего либо еще, а спирта)
1,6 кг сахара
2л молока пастеризованного
2 пакетика ванилина (небольших)лучше импортных
1/2 стакана виски

Снять с лимонов кожуру, желательно очень тонко, без белой нижней кожицы. Очень важно не задеть белую часть шкуры, от нее ликер может получиться с горьковатым привкусом. Положить кожуру в банку (емкость) с герметической крышкой и залить спиртом. Плотно закрыть крышкой, если она завинчивающаяся, то подложить под неё листик фольги для плотности. Настаивать в тёмном прохладном месте 6-7 дней. Когда все готово,в молоко добавляем сахар и даем прокипеть ровно 1 минуту. Дать остыть. Смешиваем это все со спиртом и кожурой, добавляем ванилин и виски. Отфильтровываем. И разливаем в бутылки. Хранить только в заморозке
Altamarea
ЦИТАТА (Elenchik @ 12 июн 2007, 15:16)
Хочу добавить что лимончелло ели делать то лучше всего из лимонов не покупных, в кожуре много нетратов. Лучше с лимонов которые вы вырастили у вас.
*


Точно, но здесь в садах у всех растут:-) Хотя, у меня сестра в Москве делала из покупных, и получилось отлично!:-)
Ластик_ру
Согласна что "Айриш крим" и "Бейлиз" почти одно и тоже
nastuha182007
Тоже скучаю по польским ликерам
valery86
А мой муж недавно обнаружил, что если коньяк запить глоточком кофе с молоком, по ощущениям, будто бейлиз выпил :D , но я все таки за готовый хороший ликер, хотя домашних рецептов знаю немало
Cornelia
Бэйлиз :blush: иногда можно и то, только в кофе добавить ,а так пить не люблю их:blush:
финочка
Ликер Бэйлиз
Состав
1 банка сгущёного молока
2 ч.л. растворимого кофе
2 гр. ванилина
1 банка концентрированного молока
250 гр. водки

Приготовление
Смешать все ингредиенты в шейкере или блендером.
Употреблять можно сразу после смешивания всех ингредиентов!
Ленивица
После смешения кофе и водки у вас голова раскалываться начнет, будет такое.. "похмелье прямо сразу", на месте, бонусом. Вы тогда уж в рецепт и алькаприм добавьте, чтоб было лечить похмелье.
А если серьезно - рекомендую водку заменить коньяком, тем более, что у него и отдушка более подходящая к Бейлису.
manyasha33
Ликер вишневый

вишня (без косточек) - 2 кг.
гвоздика - 3-4 шт.
ванилин - 5-6г
корица - по вкусу
мускатный орех - по вкусу
вишневые листья - 5-6 шт.
сахар - 1кг
водка - 3 стакана
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
В 3-х литровую бутыль насыпают спелых (без косточек) вишен, добавляют гвоздики, ванилина, кусочек корицы, натертый мускатный орех и вишневые листья. Все это засыпать сахаром и поставить в теплое место на 2 недели. Затем добавить 3 стакана водки, закрыть бутыль пробкой и оставить ее стоять 5-6 недель. Затем содержимое бутыли процедить, ягоды отжать и сок добавить в настойку, хорошо профильтровать и разлить по бутылкам.
Ликер «Шеридан»
кофе 2 ч.л.(растворить совсем чуть-чуть (1,5 ст ложки) в тёплой воде, чтобы не было комков)
Водка — 2 стакана(кто любит нежней, добавляйте меньше) или виски
Желток яичный — 4 шт
Сгущенка — 1 банка
Сахар — 0,5-1 стакан (можно меньше-по вашему вкусу)
Ванилин (на глаз – на кончике ножа) — или 1 пакет ванильного сахара

Все ингредиенты смешиваем в блендере. Тщательно взбиваем - и наш ликерчик готов.






"МОЦАРТ"
1 бутылка водки
2 ч. л. сухой полыни
2 ч. л. семян аниса
1/2 ч. л. семян фенхеля
4 стручка кардамона
1 ч. л. майорана
1/2 ч. л. молотого кориандра
2 ч. л. измельченного корня дягиля
2/3 чашки сахарного сиропа

Для приготовления абсента необходимо налить водку в сосуд с плотно закрывающейся крышкой. Измельчить полынь, добавить к водке и настаивать двое суток. По истечении срока профильтровать. Дальше измельчить оставшиеся семена и стручки, лучше основательно перетереть в ступке или кофемолке. Все это добавить к водке настоянной на полыни и хранить в теплом месте одну неделю. Затем профильтровать и подсластить сиропом.

Ликер шоколадный
шоколад - 200г
спирт - 1.5 л
ваниль - щепотка
молоко - 2 стакана
сахар - 1 кг.
вода - 300 мл
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Шоколадный порошок (для его получения на терке трут плитки твердого, сухого шоколада) заливают спиртом, добавляют шепотку ванили. Все хорошо размешивают и настаивают 1 неделю, ежедневно по несколько раз взбалтывая емкость со смесью.

Между тем, приготовляют сироп из молока, сахара и воды. Остывший сироп смешивают с шоколадом, емкость со смесью хорошо взбалтывает, и оставляют стоять 2-3 недели, периодически взбалтывая.

Затем полученный ликер фильтруют (можете фильтровать два раза, чтобы получить прозрачный напиток) и разливают по бутылкам. Перед употреблением ликер выдерживают еще 1-2 недели.
Ирина З...
Сделали Бейлиз по такому рецепту:
ЦИТАТА
основа для ликера:

1) Жгем карамель около 3-4 столовых ложек до степени между средней и жженой.
2) 3 пакетика ванилина (порошка)
3) Имбирь - 1/3 чайной ложки порошка без горки
4) Корица - на кончике ножа
5) Мед - 2 чайные ложки
6) Спирт 60% (если есть возможность добавить немного ирландских виски - добавить обязательно напополам со спиртом) - 400-420 мл.
7) Также в емкость всыпаем чайную ложку измельченной коры дуба с горкой

настаиваем 5-7 дней, часто и сильно встряхивая.
фильтруем, избавляемся от крупных частиц и порошков.


Миксуем
Нам нужны для этого этапа:
1) 1 литр свежих вкусных сливок 10% жирности
(чем качественней и вкусней компоненты мы будем подбирать под наш ликер, тем вкуснее будет результат)
2) 340-400 грамм хорошего сгущеного молока (не густого, без образований на стенках банки, не переваренного, не мучнистого на вкус)
3) 2 свежих оранжевых яичных желтка (без белка)
4) 2 чайных ложки ароматного кофе предварительно растворенного в половине столовой ложке воды.


Процесс пошел
Берем Большую эмалированную посудину, миксер
1) Вливаем поллитра сливок и 2 яичных желтка - взбиваем до однородной консистенции
2) Добавляем сгущеное молоко и растворенное кофе - снова взбиваем
3) Вливаем еще поллитра сливок - снова взбиваем
4) Добавляем 400-420 мл отфильтрованной готовой настойки. Взбиваем последний раз.
5) Hа 1 литр готового продукта всыпьте 1,5 пакетика ванильного сахара, не сразу разливайте по бутылкам, пусть постоит ликер в какой-нибудь большой закрытой банке в холодильнике, лишний жир всплывает на поверхность, затем по истечению 4-5 дней, все отфильтровывается через 1 слой х.б. ткани. Более никаких "кусочков" вы не увидите, также ликер настоится, улучшится и изменится вкус.
7) Разливаем в подготовленные темные или коричневые бутылки, можно вторично профильтровать через 1 слой ткани.
Наливаем в бокал и наслаждаемся в чистом виде или со льдом. Можно также приготовить себе ирландский кофе.


Брали отсюда, настаивали больше недели основу, сливки брали не 10%, а 20%, "Село Зеленое".
Из исходника вместо спирта было 2 бутылки коньяка "Золотая выдержка": их брали еще в июле, но очень плохого качества попались. (Ашан, будь он неладен).
Сгущенка - "Простоквашино", она играет роль загустителя и сливки со временем не сворачиваются. Кофе - растворимый Давыдофф Эспрессо с темной наклейкой.
Итог - 3 литра вкуснейшего ликера.
Бурбалка
Яичный ликер.
Густой насыщенный аромат и неповторимый вкус.яичного ликера подарит вам минуты настоящего блаженства.

Ингредиенты

8 яичных желтков 200г сахара 1 пакет ванилина 1/2л коньяка или бренди Приготовление

1. Яичные желтки растереть с сахаром и ванильным сахаром, пок4а масса не станет однородной.

2. Добавить коньяк.

3. Перелить в стеклянную бутылку о выдержать в прохладном месте 2-3 недели. Хранить в холодильнике.

Вкуснотища. взято отсюда http://www.mamapridele.by/delicates/sweet/liqer2.html
Извините гиперссылкой не получилось :(. Там еще со спиртом есть рецептик. Но спирта нет не пробовала )))
Kristyy
спасибо))
Trenda
Ответ на сообщение Мама Андрюшки от 28 ноя 2003, 12:40
Надо поискать. Спасибо за наводку.
ocean._.strong
Ох, никогда не получвлось сделать домашний,поэтому покупаую, всегда беру 2 в 1 ;)
OlgaL
Люблю шоколадный ликер, туда еще корицу кладу, кардамон.
secret secrets
Ирина З..., если яу нас наберу всех ингридиентов - по цене дороже оригинального Бейлиса получится
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.