Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Ненависть матери к дочери и вспышки ярости
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Психологическая консультация
Лиловый Карлик
Здравствуйте! У меня сложная ситуация в отношениях с моей матерью. Последние несколько лет она меня ненавидит. Она не может меня видеть, выносить мое присутствие. Ее раздражает все во мне. Я не могу выйти на кухню, что-то приготовить. Каждый день скандалы и оскорбления. При чем повод совершенно незначительный. Я вижу, что в других семьях из-за этого люди друг к другу так не относятся. Мне 36 лет, не пью, не курю. Развелась с гражданским мужем, есть ребенок. Недавно устроилась на новую работу (менеджер в турфирме).
При чем у нее иногда бывают неконтролируемые вспышки ярости. Сегодня она бросилась на меня с кулаками, швырялась в меня предметами. Может ли у нее быть психическое расстройство или психопатия?
В бытовых вопросах она вменяема, адекватна. Но при этом мелочная, злая и никому ничего не прощает( плохо относится к людям, не только ко мне). К внучке пока относится хорошо, но требует полного подчинения, чтобы все ее признавали за главную. Обижается на ребенка, когда она становится на мою сторону.
паниЯдвига
Ответ на сообщение Лиловый Карлик от 15 ноя 2013, 20:10
ЦИТАТА ( Лиловый Карлик )
Может ли у нее быть психическое расстройство


Может, конечно, я не помню, как называется заболевание, но читала о таком - постоянные вспышки гнева. Состояние развивается быстро. Лучше бы проконсультироваться со спецом. Может на фоне климакса усугубляется эта вспыльчивость.
Лиловый Карлик
Причины скандалов: месяц не могла найти работу (сейчас нашла), забыла подставить стакан под соковыжималку, разлила сок, потеряла ключи, но они нашлись. То есть мелочи, но она за это готова была меня убить.
z-марина
А возможность жить отдельно от мамы есть?
Интересная
может ваша мама принимает какие-либо лекарства? (от давления или сосудистые, сердечные- что-то по возрасту) Почитайте инструкции- иногда есть несовместимые лекарства, которые вызывают побочные эффекты и действуют на психику.
Флорена
Лиловый Карлик, сочувствую. У меня тоже мама очень сложный человек, причины для скандалов очень похожы, и она и периодами выносит мозг напрочь. Но ненависти такой нет. Я раньше очень бурно реагировала на все ее выпады. В смысле, не рвалась в бой, а просто до слез мучилась от обиды. Сейчас уже отношусь к ней более снисходительно. Единственное, что, это ей сделала ЖЕСТКОЕ предупреждение, чтобы не била моего ребенка, как меня в детстве. Не знаю что это, прозрела она, что нельзя детей бить, или мое предупреждение подействовало.
Если Вам так безумно сложно, то лучше бы найти возможность жить отдельно от мамы.
ladysoni
У мамы со здоровьем все в порядке? Сосуды? Щитовидка?
Lisonya
Лиловый Карлик, это может быть проявление возрастных изменений в характере . С возрастом яркие черты характера имеют тенденцию усугубляться. Если у мамы и раньше была такая склонность все время злиться и срывать зло на ком-то, то возможно, это ее случай. Возможно и прогрессирующее заболевание, но это без диагностики не определишь. Как давно начались эти вспышки гнева?
Вась
Щитовидка?
у моей оказалось именно щитовидка. Да и у меня, если не на гормонах, бывают вспышки ярости. У меня гипотиреоз.
Лиловый Карлик
Ударить меня она могла и в детстве. А вспышки ярости, когда она швыряется вещами пару лет назад. Жить отдельно пока сложно. Получилось, что она отобрала у меня всю собственность (жилье), но это отдельная тема для разговора. Долгая и офтопик.
Svetla no4ka
Ответ на сообщение Лиловый Карлик от 15 ноя 2013, 23:44
ЦИТАТА ( Лиловый Карлик )
Получилось, что она отобрала у меня всю собственность (жилье)
:eek: а расскажите как это произошло. если можно.
Svetla no4ka
а сколько маме лет?
Лиловый Карлик
57
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.