Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Переоформление места захоронения.
Материнство > Консультативный центр > Архив консультаций > Юридические вопросы
ЛАНИ
Свекровь хочет переоформить место захоронения на сына.

У неё официальное удостоверение от 2004года.

Сегодня съездили на кладбище и нам сказали, что чтобы переоформить место - нужно доказывать родство к последнему захороненному.


Там захоронена сестра бабушки свекрови. Для доказательства нужны свидетельства о рождении сына, свекрови, мамы свекрови, бабушки свекрови и сестры бабушки свекрови. :O: Свекрови уже 80 лет и сомневаюсь, что в архивах найдут св о рождении бабушки свекрови, это такой мохнатый год. :???:

Естественно есть свидетельства только свекрови и сына.

Вопрос такой - у свекрови официальный документ , что она является владельцем, почему нужно доказывать родство до "седьмого" колена, если она передаёт место сыну и логично, что родство нужно доказать свекрови и сына.? Она в своё время видно родство уже доказывала, раз место на неё оформлено.

Вот не понимаю я. Или нас просто разводят? :???: Т.к кладбище маленькое, старинное, находиться не на окраине и место там , наверное, стоит не мало.

Подскажите, кто в курсе. Какие есть официальные доки по переоформлению места?
sidlove
Подобная проблема. Также попросили родство к последнему захороненному.
Решить пока не смогли. Оставили пока как есть. Митинское кладбище.
ila
Сразу прошу прощения за ошибки. Пишу с телефоны и из больницы... Но смотрю вам так никто и не ответил...
Неделю назад занималась сама пере оформлением. Это была вторая попытка за 3 года.. И у меня все прошло легко, тк там мама и бабушка т я легко подтвердила это документами. А вот три года назад у меня потребовали подтвердить родство с владельцем участка( это мой дядя, его тоже уже нет к сожалению) и тогда я не взяла все необходимые документы..
Проведя там три часа, тк много народу и все документы смотрят и кладбище старое, то с каждым случаем это много времени занимает вот что услышала и узнала.. К слову сказать тетя смотритель кот этим занимается была замечательная, реально всем старалась помочь, имела железные нервы и терпение и четко разбиралась даже с церковными документами 19 века..
Раньше нужно было доказывать родство с владельцем участка, а еще раньше вообще нужно было только его согласие, чем многие и пользовались отдавая или плодовая места на старых кладбищах особенно на городских. Раньше родство не доказывали.
Сейчас пере оформить могилу могут только близкие родственники последнего захоронения ( жены, мужья, родители, дети) подтвердив это документами. Причем если могилы две на одном участке, то на обе!!
Сделано это в целях при сечения незаконной продажи мест для захоронения, что карается законом. Тетя даже называла статью..
Что она предложила людям у которых была почти такая же ситуация..оставить все как есть, далее когда приходит время владельца участка хоронят туда при наличия места и возможности (санитарные срок вроде 20 лет, но могу ошибаться), а потом сын спокойно доказывай родство с погребенной матерью переоформляет участок на себя.
Если что Преображенка.
Все с ее слов.. Надеюсь, что понятно объяснила и помогла. Еще раз прошу прощения за опечатки и ошибки..


А и еще интересный момент.. Спросила специально, а что происходит с заброшенными могилами и сколько времени они существуют.. Ответ: пока хоть какие нибудь надписи читаются с этой могилой ничего не случиться.
sidlove
Что она предложила людям у которых была почти такая же ситуация..оставить все как есть, далее когда приходит время владельца участка хоронят туда при наличия места и возможности (санитарные срок вроде 20 лет, но могу ошибаться), а потом сын спокойно доказывай родство с погребенной матерью переоформляет участок на себя.

Нам объяснили такую же схему. Потом переоформить будет проще. Поэтому мы отставили это дело до "того" времени.
ЛАНИ
Ответ на сообщение ila от 8 ноя 2013, 22:36
ЦИТАТА ( ila )
Что она предложила людям у которых была почти такая же ситуация..оставить все как есть, далее когда приходит время владельца участка хоронят туда при наличия места и возможности (санитарные срок вроде 20 лет, но могу ошибаться), а потом сын спокойно доказывай родство с погребенной матерью переоформляет участок на себя.
Если что Преображенка.
Дело в том, что свекровь хочет, чтобы её похоронили с мужем - это другое кладбище.
А переоформить хочет Богородское, вышестоящее , как раз Преображенка.


И большое спасибо за подробный ответ.
tesse
ЛАНИ, установите юрфакт (родство) в суде, если документы утрачены.
olgau
ЛАНИ, та же проблема возникала при переоформлении. Нужно было свидетельство о рождении моей тети 1930 г.р. Сделали свидетельство в Архиве. Тетя москвичка. Запрашивали заранее, потом его искали некоторое время. Но получили. И все оформили.
Адрес Архива можно узнать в любом отделении ЗАГС.
(Кстати все не так сложно, как кажется)
ЛАНИ
Ответ на сообщение olgau от 9 ноя 2013, 13:52
ЦИТАТА ( olgau )
Сделали свидетельство в Архиве.
В понедельник буду звонить в загс, Но нам получается нужно свидетельство о рождении эпрабабушки, а она родилась в 1875 году. Найдут ли?

Потом отпишусь, как всё вышло.
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.