Сайт - Помощь - Поиск - Юзеры
Перейти на полную версию страницы:
Питание в детских садах - борьба продолжается - 26
Материнство > Как растут наши дети > От трех до семи лет > Детский сад
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31
Муравейник
Замечания родителей, законных представителей потребителей услуги,к контрактам на организацию питания в 2013-2015 году и ответ Департамента образования г.Москвы

Новый СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций

электронная почта для обращения директоров ОУ по вопросам организации питания: sfk.pitanie@mail.ru (обращаться могут не только директора, разумеется)

ВИДЕО СОВЕЩАНИЯ В ДЕПАРТАМЕНТЕ ОБРАЗОВАНИЯ Г.МОСКВЫ 24.10.12г.-СМОТРЕТЬ ВСЕМ
http://youtu.be/Z0mZ_BoYy5c
ЧТОБЫ УЗНАТЬ,КАКОЙ ПОСТАВЩИК КОРМИТ ВАШЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ,НАЖИМАЕТЕ НА СНОСКУ "ПРОТОКОЛЫ" НА САЙТЕ ЗАКУПКИ.ГОВ:

ССЫЛКА НА ВСЕ ТОРГИ

ВНИМАНИЕ! ТЕМ У КОГО КОНТРАКТЫ БЫЛИ НА 1 ГОД - ссылки на новые торги в сообщениях на 1 странице.
Если торги были на 3 года, то поставщик не меняется.

МЕНЮ 2013-2015 ССЫЛКА

ВАО у ВИТО НОВОЕ МЕНЮ 2014 г.
Координаты поставщиков

ТИПЫ ПИЩЕБЛОКОВ, ПРОПИСАННЫЕ В КОНТРАКТАХ:

(СД)Столовая-доготовочная – столовая, объемно-планировочные решения, набор помещений и оборудование которой предназначены только для работы на полуфабрикатах высокой степени готовности и, частично, снабжения готовыми изделиями (овощи – очищенные или очищенные измельченные, в том числе замороженные; рыба – полуфабрикаты из филе и формованные из фарша; мясо – полуфабрикаты мясные натуральные мелкокусковые и полуфабрикаты рубленых кулинарных изделий; птица – полуфабрикаты натуральные или рубленые; мучные кулинарные изделия, хлебобулочные и мучные кондитерские изделия – готовые изделия и т.п.).

(С)Столовая, работающая на сырье и (частично) на полуфабрикатах – столовая, в которой имеются условия для переработки отдельных видов сырья (например, неочищенных овощей, мяса жилованного в блоках), но, в основном, она должна снабжаться полуфабрикатами той или иной степени готовности или готовыми изделиями (рыба – филе, полуфабрикаты из филе и формованные из фарша; мясо – полуфабрикаты мясные натуральные крупнокусковые, мелкокусковые и полуфабрикаты рубленых кулинарных изделий; птица – тушки потрошенные или полуфабрикаты натуральные или рубленые; мучные кулинарные изделия – полуфабрикаты замороженные или готовые изделия; хлебобулочные и мучные кондитерские изделия – готовые и т.п.).

(БР)Буфет-раздаточная – столовая, набор помещений и оборудование которой предназначены только для порционирования и реализации (раздачи) готовой продукции общественного питания, а также для приготовления горячих напитков и проведения отдельных технологических процессов приготовления готовых блюд (отваривание колбасных изделий, яиц, заправка салатов, нарезка готовых пищевых продуктов и т.п.).

(таких в ОУ НЕТ)Столовая, работающая на сырье (сырьевая) – столовая, объемно-планировочные решения, набор помещений и оборудование которой предусматривают работу по полному производственному циклу, в которой имеются условия (отдельные цеха) для переработки всех видов продовольственного сырья, в том числе помещения для обвалки мяса, поступающего в полутушах (четвертинах); заготовочный овощной цех для переработки неочищенных овощей; рыбный (мясорыбный) цех, оборудованный для переработки рыбы в тушках; цех мучных кондитерских и хлебобулочных изделий и т.п.

Письмо для отправки в инстанции против поставки в детские учреждения сульфитированных овощей

Информируйте родителей. Создавайте Управляющие советы. Входите в комиссии по питанию.Только так вы сможете контролировать качество новой услуги.

Подробности про Управляющий Совет учреждения
Положение о группе общественного (родительского) контроля организации и качества питания в вашем учреждении (комиссии по питанию)

ИНФОРМАЦИЮ ПО ПИТАНИЮ 2013г КИДАЕМ СЮДА

(499) 254-06-26 - МосГиК


Дневник mossad
Объединяемся в соцсетях
Одноклассники - ВКонтакте - Фейсбук


Уважаемые неравнодушные родители и просто сочувствующие столь серьезной проблеме, как детское социальное питание! Мы сообщаем вам, что пользователи ресурсов "http://forum.materinstvo.ru" были и остаются просто родителями (законными представителями), защищающими конституционные права своих детей, в частности право детей на полноценное здоровое питание. Мы очень благодарны сотрудничеству и помощи Общественной палаты РФ, Общероссийскому движению "Российским детям – доступное дошкольное образование!" и представителям других общественных организаций, но сами мы не представляем никакую общественную организацию или движение, и не планируем их создавать.
Как модератор имею честь уведомить - любое сообщение в данной теме наподобие "нас устраивает питание, а вы все такие-то растакие-то", "не нравится питание - сидите дома/нанимайте няню и т.п." будет восприниматься как провокация склоки.
Люди в данной теме определились со своей точкой зрения, если у кого-то есть вопросы - спрашивайте спокойно без ерничанья, читайте информацию из первого поста и из дневника mossad.


Питание в детских садах - борьба продолжается - 25

Питание детей в школах Москвы, А Вас устраивает?

Селектор ДО г. Москвы

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ :4u:
LuMix
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/or...ationId=7202641 Запад

http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/or...ationId=7299934 Юго- Запад
Документы заказа, техническая часть документации.
На первый взгляд в требованиях для ДОУ все по-прежнему.

http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/or...ationId=7340231 Юг
Oceana
Netochka007
ЦИТАТА
Доп. соглашения никакого у них нету!!! Готовы хоть с пон-ка ввести снова уплотненные полдники, если мы "так хотим этого"! Представляете? Но и.о.заведующей ссылается на каких-то "других" родителей в "других" садиках, где родители якобы сами выступили с инициативой отказа от уплотненных полдников! Якобы дети не едят, и все выбрасывают...И еще по СанПину якобы можно выбирать: заказывать либо уплотненные полдники либо "облегченные" - это ничему не противоречит. так ли это???? Неужто сад может сам решать это так просто ??? Неужели никто не ест мясо, и все ли едят только булки с киселем???? :???:

По санпину, либо полдник+ужин, либо уплотненный полдник с блюдами ужина.
Пусть не выдумывает.

Это инициатива и.о. заведующей отменить уплотненные полдники и заменить их неуплотненными? Пусть покажет вам свой приказ об этом. На основании какого документа комбинат перестал возить продукты для уплотненных полдников и готовить их?

Пусть предъявит вам письменную инициативу родителей об отмене уплотненных полдников.

Вообще, действие комбината и вашей заведующей нарушает условия контракта. Комбинат рискует попасть на штрафные санкции, если садик посетит проверка. Штрафы не хилые.
Лялька
LuMix, Спасибо огромное!
Села изучать.
Радует что поставщик сохранился.Он конечно далеко не "поставщик нашей мечты" но по-крайней мере нами уже "запуган" и с ними мы смогли утрясти все витаминные вопросы.
У них сменился генеральный директор,прежний стал заместителем.
Надеюсь что у неё свежи в памяти наши письма с жалобами и угрозами :D и она расскажет новому что с этим заполошенным садиком лучше не связываться :D
Муравейник
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/or...ationId=7004464 Восток - поставка (2014-2015гг.)

http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/or...ationId=7131362 Восток - организация (2014-2015гг.)
Танчик
Все в курсе пикета РДДО? http://rdddo.ru/propiska/1217
Mamavoz
Изменился состав услуги для ДОУ:))) И где же теперь комплексная услуга?
1.2.2.2. Комплектование и передачу Потребителямуслуг Рационов питания по приемам пищи в сроки, установленные Получателемуслуг. При организации питания детей дошкольного возраста – передачу Получателю услуг на пищеблоках готовых блюд, кулинарных изделий и пищевых продуктов из состава Рационов питания по отдельным приёмам пищи в сроки, установленные Получателем услуг;
1.2.2.3. Обслуживание Потребителей услуг в обеденных залах при пищеблоках Получателей услуг в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами.
1.2.2.4. Сбор, хранение и вывоз отходов, образующихся в ходе оказания услуг.


Yulia_F
отмечусь, чтобы не потеряться...
Muffin
На первый взгляд в требованиях для ДОУ все по-прежнему.
спасибо! :4u: надо изучить, наконец! у нас еще с лета удешевили питание, а основание я так и не видела. манная каша вместо тыквенно-яблочной запеканки, например.

http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/or...ationId=7299934 Юго- Запад
:cry: у меня ошибку выдает!
LuMix
http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/or...ationId=7299934
а так?
Neill
По ходу дела - минус один сад на поставке. Смена власти как правило происходит очень "во время" :???:

вот по ЗАО не битая ссыль http://zakupki.gov.ru/pgz/public/action/or...ationId=7202641
Netochka007
Ответ на сообщение Oceana от 7 ноя 2013, 11:58


спасибо Вам преогромное! В очередной раз этот сайт с действительно продвинутыми пользователями меня очень выручает!)))

сегодня в саду провели "голосование" - кто из родителей за какие полдники выступает - обычные или уплотненные! На следнеделе нас ждет родительское собрание "по итогам голосования". Бред полный., местами похожий просто на чью-то глупую шутку.

а комбинат в лице бухгалтера мне подтвердил, что заказывали они только то, что у них стоит в меню ( только булочки и чай с лимоном). я так поняла, что и поставка у них проходит только по заявке сада..

А насчет инициативы родителей письменной..не знаю... может сегодняшнее голосование как раз и скомпонуют как-то под видом оного...
jazzvoices
Ну вот. Мало мы порадовались нашему драгоценному питанию.
Наш садик, 1137 обединили со школой 875(ЗАО, тропарево-никулино) и пустили слух что усе, будут удирать питание. Напомню, что у нас сад один из очень немногих которые говия еду сами, даже свой шеф повар есть.
Но теперь все будет меняться.((( :???:
Mamavoz
Ответ на сообщение Netochka007 от 8 ноя 2013, 20:48
ответ из департамента образования о том,что контрактом предусмотрены именно уплотненные полдник и дать или сами на форуме найдете? Если поставщик заменяет уплотненный полдник на обычный,значит кладет разницу себе в карман. Пусть тогда увеличивают количество фруктов или добавляют более приличные блюда в меню. А то так интересно,родители у своих детей отняли и поставщику отдали,ага
Mamavoz
http://www.gosbook.ru/node/27407
Neill
Mamavoz


:scratch: :scratch: чегой-та? два с лишним года прошло...
Netochka007
Ответ на сообщение Mamavoz от 9 ноя 2013, 00:01

Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста, дайте мне этот ответ из департамента - нам очень нужно!!!
Lince
Ответ на сообщение Netochka007 от 9 ноя 2013, 22:19
[attachmentid=7728981] страница 5
Mamavoz, это оно?
Танчик
У нас поставщик заменил часть булок на пока не знаю что. Сегодня вот вместо полдничной булки городской у детей была катрофельная лепешка с... хлебом. И чай. :fingal:
Neill
Ответ на сообщение Танчик от 11 ноя 2013, 19:22
Может, форсмажор прикрывал? :scratch:
Netochka007
Ответ на сообщение Танчик от 11 ноя 2013, 19:22

может у вас уже тоже решили "облегчить" полдники, облегчив работу остальным :super:
Елена Ивановна
Ответ на сообщение Танчик от 11 ноя 2013, 19:22
можете сказать кто поставщик?
Танчик
Ответ на сообщение Танчик от 11 ноя 2013, 19:22
Может, форсмажор прикрывал? :scratch:


нет, в меню уже прописана была эта лепешка - значит "акция спланированная"))

Ответ на сообщение Танчик от 11 ноя 2013, 19:22

может у вас уже тоже решили "облегчить" полдники, облегчив работу остальным :super:

:???:

Ответ на сообщение Танчик от 11 ноя 2013, 19:22
можете сказать кто поставщик?

Логарифм-Интеграл) :4u:
Mamavoz
http://uvouo.dogm.mos.ru/presscenter/news/detail/875070.html кто-нибудь видел эту пресс-конференцию и была ли она? Мне сегодня позвонили из молочного союза и сказали что в ОП РФ вчера обсуждали школьное питание и думали, что там и родители будут присутствовать.......ищу анонс и не могу найти ничего о питании
Елена Ивановна
у меня сегодня ребенок-школьник носил в школу соц.карточку. Сказали обязательно принести. Проверяли наличие у всех. После НГ для столовой говорят обязательно нужна будет.

Про пресс-конференцию ничего не знаю.
Yulia_F
Ответ на сообщение Елена Ивановна от 13 ноя 2013, 22:38
у нас с декабря обещают проход по карточкам в школу и оплата за обеды
OlMay
Ответ на сообщение Mamavoz от 13 ноя 2013, 21:32
В это время в ДепО была другая конфа вовсе на другую тему :???: :
В Департаменте образования пройдет пресс-конференция «Снижение нагрузки обучающихся в школах Москвы» online
ЦИТАТА
Пресс-конференция Департамента образования пройдет 7 ноября с 15.00 до 16.30 в Департаменте образования по адресу: Большая Спасская, дом 15, строение 1 (зал -111).

------------
Mamavoz, Таня, увидела вашу переписку со Стебенковой, твоё мнение - хоть что-то она захочет/сможет предпринять или это так просто ?...
------------
Чисто поделиться.Дочь в подг.группе д/с.
У нас ЮВАО- понимаем,да -питание "К-крд"-чУдные фотки школьного питания Лена недавно выкладывала.
Я тут спросила у одной из мам, старшая дочь которой учится во 2 кл. школы, куда моя тоже пойдёт с сентября, ходит ли её дочка на продлёнку(про питание , кстати, я не спрашивала).- Мне почему-то с вызовом ответили :"Да ! И между прочим она там обедает !!! Я же не столь скурпулёзно отношусь к питанию в садике-школе, как ты !"- Я почему-то почувствовала себя опять городской сумасшедшей, как в течение всего прошлого года.( к слову, у этой мамы младшая дочь вместе с нами в саду в янв. 2012 покрывалась коркой)
Поэтому, извините, не верю, что там масса каких-то родителей вдруг вообще подняли тему-"замените нам уплотнённые полдники на лёгкие, а то всё выбрасывается"- всем вообще всё до лампы.Это был просто фейк в пользу поставщика.
Netochka007
Ответ на сообщение OlMay от 14 ноя 2013, 11:55


а у нас- а у нас!!! Было-таки проведено голосование среди родителей, дети которых посещают детсад на тему, кто за обычные полдники, а кто за уплотненные! И как вы думаете??? Оказалось всего 30% родителей - за уплотненные! (однако, не скрою тот факт, что в группах, которые посещают дети сотрудников, или в группах, в которых работают сотрудники, дети которых посещают этот сад, все родители странным образом проголосовали ПРОТИВ уплотненных полдников... видимо, работа с родителями была проведена хорошо!) Конечно, на Общее собрание "по итогам голосования" пришло нас только пятеро, конечно, кому не надо уплотнять, те и не пришли, конечно, полдники все-равно уплотнили, сделав широкий жест души на встречу тем, кто этого хочет! но на сердце моем все равно как-то неспокойно...неужели и правда выходит, что родители готовы так просто отнять у своего ребенка и подарить поставщику, если их вежливо попросят?? :clap:
Елена Ивановна
про "отказ родителей от полдников" - это полный бред.
Технически невозможно.
Тут вон год митинговать, встречаться и писать во все инстанции нужно было всей Москве когда дети реально пострадали что бы отказаться от "нового, прекрасного меню". Сколько сил вложено неравнодушными мамами, что бы услышали. С реально существующими подписями и требованиями - тишина, ноль реакции.

И тут вдруг!! на словах "родители отказались"....... И им пошли навстречу))) Не смешите меня.
Причем в минус детям - типа отреагировали на просьбы родителей.
Кстати, если говорить о том, что все летит в помойку - и типа убрали...
Так и меню 12 года летело в помойку, и комбикорм летит в помойку - и все-равно - везут детям. Велено жрать.

Где документы? Какие родители отказались? Когда? На каких основаниях?
Кто, когда и на каких основаниях внес изменения в утвержденное и рассчитанное меню, являющееся неотъемлемой частью ГК?
Воруют. Нагло. Не хотите проверку организовать? Финансовую в том числе?

К слову, тут что-то часто дети стали из сада голодные и "злые" домой приходить.
Опять какие-то "голодные" дни.
Сейчас хочу просмотреть меню.
Позавчера на полдник было сырник(ки?) и булка, и пить что-то... Сырники мои не съели. Поклевали булку. в 16 - 16-30.
Естественно, к 19 - караул что было..........
Вчера - нормально - сытые, довольные. Капуста+ котлетка из индейки + еще что-то.

Воспитатель говорит, что бывают то прям "до отвала" поесть на полдник, то булка....

Не вносили изменения в меню конкордовское последнее время? Кто-дь знает?
Пойду меню смотреть.
Елена Ивановна
Ответ на сообщение Netochka007 от 14 ноя 2013, 12:39
фантастика!
умеют же мозг зас...ть людям!
Это ж что надо сказать, чтоб люди высказались за то, что бы их детей оставляли голодными, потому, что у других дядечек и тетечек деткам в Англию пора ехать?
Людям объяснили что значит "уплотненный полдник"? Может их пугали этим словом?

Вот вам и печальная статистика - только 30% родителей головой пользуются по назначению, а не только "в нее едят".
Sfeno
Ответ на сообщение Netochka007 от 8 ноя 2013, 20:48
А меню-то у вас какое?
Netochka007
Ответ на сообщение Sfeno от 14 ноя 2013, 13:10

ГУП Соцпитание Центр.

Ответ на сообщение Елена Ивановна от 14 ноя 2013, 12:54

говорят, жалоб много на этот сад. всё у них еще впереди!
а родителей, кого найду, поспрашиваю, почему проголосовали против, и голосовали ли вообще.... мне самой ну ооочень интересно!
utenok
Часто так и происходит - работают с родителями. Слышала фразы с сочувствием и глубоким сожалением - вы не видите, а мы видим - все приходится выбрасывать. Жалко же. И домой теперь несъеденное не возьмешь, сразу в воровстве обвинят.
И родители кивают - дада, мой это не ест, столько не ест, вообще не ест, уходит до полдника ......
И понеслось.....

Oceana
Было-таки проведено голосование среди родителей, дети которых посещают детсад на тему, кто за обычные полдники, а кто за уплотненные!
Ну и бред. Какое голосование? Вашей заведующей санпин и ГК не указ? :war:

говорят, жалоб много на этот сад. всё у них еще впереди!
а родителей, кого найду, поспрашиваю, почему проголосовали против, и голосовали ли вообще.... мне самой ну ооочень интересно!
А они знали против чего голосуют?
Netochka007
Ответ на сообщение utenok от 14 ноя 2013, 14:35

да скорее всего так и у нас было!
Поэтому мне и хотелось, чтобы у родителей сработал уже в голове "звоночек", что что-то не так в саду, раз проводят какие-то голосования по питанию, собрания по итогам...А выходит, большинство родителей действительно не интересуют вопросы, почему их дети едят то, что им дают, и кто им это даёт...
Oceana
У нас на собрании, когда дело шло о питании в 2012 году, многие даже не понимали сути вопроса, а пришли группой поддержки заведующей и кричали, как в саду все хорошо.
Я не удивлюсь, что ваши родители не понимали до конца против чего они голосуют. И вообще сам факт ТАКОГО голосования тянет на низкую квалификацию заведующей.

да скорее всего так и у нас было!
Поэтому мне и хотелось, чтобы у родителей сработал уже в голове "звоночек", что что-то не так в саду, раз проводят какие-то голосования по питанию, собрания по итогам...А выходит, большинство родителей действительно не интересуют вопросы, почему их дети едят то, что им дают, и кто им это даёт...
Не нужно этого ничего, пусть заведующая исполняет то что следует по нормам и контрактам. А так получается, что она в сговоре с комбинатом питания? Куда дели продукты на уплотненный полдник?
Елена Ивановна
Соц питание Центр - значит Конкордовское меню?
Netochka007
Ответ на сообщение Oceana от 14 ноя 2013, 14:51

так она еще и пожалилась, что их оказывается ругают при проверке, что у них полны контейнеры с продуктами, и именно поэтому поставщик "решил" не возить, чтоб зазря не выбрасывать)))

В прошлом году было тоже самое. Я ходила одна. Возмущалась. Уплотнили. В этом году опять! Поэтому мне захотелось ввести остальных родителей в курс дела путем организации общего собрания. Не вышло. В следующий раз пойду другим путём, раз никого не волнует.

Ответ на сообщение Елена Ивановна от 14 ноя 2013, 15:08

у меня просто есть файл с меню.
Муравейник
так она еще и пожалилась, что их оказывается ругают при проверке, что у них полны контейнеры с продуктами, и именно поэтому поставщик "решил" не возить, чтоб зазря не выбрасывать)))
А вкусно готовить они не пробовали?
Netochka007
Ответ на сообщение Муравейник от 14 ноя 2013, 20:20

спрашивала, конечно, что может повара так готовят, раз НИКТО не ест..везде едят, а у вас нет :clap:
"что вы! что вы! Мы сами кушаем! да всё очень вкусно! вы можете сами придти попробовать! " и т.д. и т.п. :p
Mamavoz
https://twitter.com/NushaNesterenko/status/...398693230026752. Девы,у кого есть время,черканите пару строк Людмиле Васильевне ,что мы возмущены и хотим встречи с участием родителей,депутатов и представителя мэрии по соц.вопросам. Подписи соберем и отправим,скан письма в твиттер пришлем.
d_e_n_i_s
Всем привет.
В состав зернового хлеба входит улучшитель (пшеничная мука, соевая мука, крахмал, аскорбиновая кислота, ферментные препараты амилолитического действия)
Меня последние вещи сильно смущают - является ли это нарушением.
Из приложения №3 к ТЗ
ЦИТАТА
Хлеб зерновой должен вырабатываться из муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта, крупки пшеничной дробленой, дрожжей хлебопекарных, соли поваренной пищевой, яиц куриных, тмина
Lince
Ответ на сообщение d_e_n_i_s от 18 ноя 2013, 10:52
А ГОСТ или ТУ на хлебе какой?
Подозреваю, что тут какой-то не правильный "зерновой". Я бы посчитала это нарушением, ведь в ТЗ состав напрямую указан.
Соевая мука меня смущает тоже.
d_e_n_i_s
Ответ на сообщение Lince от 18 ноя 2013, 14:40
user posted image
Lince
Ответ на сообщение d_e_n_i_s от 20 ноя 2013, 10:36
ГОСТу не противоречит, действительно.

Тогда можно прицепиться к ТЗ:
Приложение 1:
ЦИТАТА
4.1. При производстве кулинарной продукции, предназначенной для питания детей и подростков, и организации их питания используется ассортимент (номенклатура) пищевых продуктов, продовольственного сырья и полуфабрикатов приведенный в приложении №2 и № 3 к настоящему Техническому заданию с приведенными показателями качества. Использование других видов пищевых продуктов, а также пищевых продуктов с показателями качества ниже приведенных не допускается...

Приложение 3:
ЦИТАТА
ГОСТ 25832-89 «Изделия хлебобулочные диетические. Технические условия»*
Хлеб зерновой должен вырабатываться из муки пшеничной хлебопекарной высшего сорта, крупки пшеничной дробленой, дрожжей хлебопекарных, соли поваренной пищевой, яиц куриных, тмина. Поверхность изделий шероховатая с наличием пшеничной дробленой крупки. Форма – продолговатая с округленными или заостренными концами для подовых изделий, для формовых - соответствующая форме, в которой производилась выпечка. Хлеб должен быть пропеченный, мякиш не влажный на ощупь, несколько крошковатый...

Или опять будут спорить, что с улучшителями продукт полезней будет?
Елена Ивановна
схожу-ка я на наш пищеблок......
посмотрю на состав нашего хлеба. Очень не нравятся мне эти улучшители. Считаю, что это нарушение ГК. Акт составлю. Буду поставщикам звонить.
фото хлебов выложу.
Муравейник
Лялька, молоко в питье, по идее, должно быть в индивидуальной упаковке с трубочкой, так что, скорее всго, оно будет витаминизированным. Еще обратите внимание, что молоко "Тема" в расфасовке 0,5л - обычное, а в расфасовке 0,2л - витаминизированное.
d_e_n_i_s
Ответ на сообщение Елена Ивановна от 20 ноя 2013, 14:17
ЦИТАТА ( Елена Ивановна )
схожу-ка я на наш пищеблок......

Обрати внимание, что это зерновой хлеб. Он по понедельникам, т.к. у него срок годности увеличенный, а привозят в пятницу.
Т.е. это нужно в пятницу приходить после поставки либо в понедельник утром.
А вот интересно, а в обычном хлебе есть улучшитель?
Кто будет на пищеблоке в ближайшее время, посмотрите, плиз, состав хлеба, или лучше сфоткайте.
jazzvoices
А вот интересно, а в обычном хлебе есть улучшитель?
Мне кажется что сейчас почти во всех он есть....
Муравейник
у них есть 0.2 не витаминизированное.Весь прошлый учебный год нам его возили.
Просто я обратила внимание в магазине (еще в прошлом году), что 0,5 - обычное, 0,2 - с витаминами. С того времени мне так и ни разу не встретилось молоко "Тема" 0,2 без витаминов. :???: (я, конечно, не претендую на истину :shuffle: )
Для перехода на полную версию с графикой и с возможностью отвечать в темы, пожалуйста, нажмите сюда.